Образование в городе

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Вундеркинды не вундеркинды, а тем не менее раньше всё-таки прочтывали хотя бы в последнюю ночь перед контрольной того же Пушкина, по диагонали пробегали "Войну и мир", никуда от этого было не деться. А теперь всё в кратком изложении можно купить, когда из любого литературного произведения получается "экшн", который школьники ещё могут почитать. И с сочинениями то же - теперь всё сдквают из сети, даже классные списывают изсборника "100 лучших сочинений", который лежит на коленках. И чему тут можно научиться?
По математике, физике, химии - на любом прилавке есть решебники. Нашёл задачу - переписал решение. Хороше если кто-то вникает, но и без этого можно обойтись.
И родители уже не хотят возиться с детскими "проблемами" в школе, полагаея, что достаточно вкалывали за день, чтобы вечером ещё себе нервы мотать. Как-то грустно всё это...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Напротив, это сейчас никак нельзя без вечернего разбора д/р.
А с нами в наше время никто не возился, лично у меня уроки проверяли раз в год.
lana
-
-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:41

Сообщение lana »

да блин учи не учи, всё Равно спросят, то, чего не знаешь! тупо! вот думаю мож это невезение????? :mad:
)))))))))((((((((((
Нейтрализация!!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Нет, это не невезение! Это тупо нехватка жизненного опыта :-D
Я в школе тоже так думал и только в университете понял как можно ответить билет на "5" , не зная ответа ни на один вопрос. :cool:
lana
-
-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:41

Сообщение lana »

ну ка ну ка! ))))) расскажите как???
)))))))))((((((((((
Нейтрализация!!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ко мне можно на "ты" - меня не так много :cool:
Нужно просто проявить смекалку и сообразительность. Как сейчас помню - пришел на экзамен, не помню по какому предмету - что то с автоматизацией тех.процессов в производстве. Вытащил билет и понял что даже близко не знаю про что там написано и что отвечать :?
Сидел - плевал в потолок, смотрел по сторонам - и увидел на стене плакат, который был чем то похож на вопрос - взял его и срисовал :-D Препод долго удивлялся как я такое придумал, плакат висел перед ним но он его в упор не видел :-D Второй вопрос нарисовал из курсовика приблизительно, а третий как то за смехом и удивлением препода сам замылился... И я ушел с ПЯТЕРКОЙ!
А дальше уж поднаблатыкался и пошел фарт на экзаменах, готовился только к серьезным предметам, которые действительно надо знать, а по остальным на языке выезжал - ведь преподы такие же люди, только умные очень :P

ВЫВОД: Делать умный вид, делать вид что ты все знаешь и НЕ МОЛЧАТЬ! 8)

А ваще по моим наблюдениям мозг в голове у человека начинает потихоньку формироваться лет так после 18-20, так что у Вас, девушка, все еще впереди! Самое главное не переживайте - все будет хорошо ;)
lana
-
-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:41

Сообщение lana »

да знаю, мне раньше всё ругали, чуть не до игнора, когда на ВЫ называла! ну по обществу это да, а по истории нак выруливать, или по биологии???? может тебе повезло???
)))))))))((((((((((
Нейтрализация!!!!
lana
-
-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:41

Сообщение lana »

экзамены веть через месяц(((((
)))))))))((((((((((
Нейтрализация!!!!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Тоха писал(а):Я в школе тоже так думал и только в университете понял как можно ответить билет на "5" , не зная ответа ни на один вопрос.
А есть ещё такая штука как простава, скинулись преподу и он добрый ходит, пятёрки на право и налево раздаёт :D, или на всех лекциях был - получи оценочку автоматом :D (но это как бы уже сденчество), в школе тоже можно цветами на экзамене помочь делу :-)
Наш мир - Наши мосты!
lana
-
-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:41

Сообщение lana »

ммм, надо попробовать))) спасибо за совет)))
)))))))))((((((((((
Нейтрализация!!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

"Метод проставы" в школе не прокатит - совсем другой формат взаимоотношений "препод-ученик". Так что, Lana, учи уроки и сдавай все на отлично 8)
Если не секрет - в какой ты школе и какие предметы надо сдавать?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

да Ланочка - не тупо учи, а учи с понятием. Если тупо учить - это перевод времени, лучше получить 3, чем натяжно получить 4 и забыть через полчаса всё, что тупо вызубрил для экзамена. Я даже щас могу рассказать многие темы предметов по которым готовился основательно, и ни одной, которые тупо зубрил. И считаю, что только терял время на тупой зубреж.

ЗЫ: и Лана, обращаться на Вы принято во всем цивилизованном мире, если не знакомы. И не надо комплексов на этот счет. Это нормально. Не надо слушать одновлассников или кого-то там из сети (не Тоху :))), что это нудно, скучно и держит на расстоянии. А иметь свое мнение - это круто, как сейчас говорят. Да, Тоха?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да, Юрий, я с Вами ни капли не спорю. :P
А на "Вы" обращение принято только в русскоязычных странах. Больше НИГДЕ в мире такого нет...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

ошибаетесь Анатолий
принято везде кроме России
You - это не ТЫ, это ВЫ !!!

ЗЫ: выражение
I LOVE YOU - я люблю Вас, и никак иначе.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

АНТОН!!! и никак иначе - Анатолий - это Толя :xa:
А я вот считаю что "You" это "Ты" и кто же нас рассудит...?
Я сейчас попробую связаться с профессиональным переводчиком :cool1:
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Ой блин Тоха извиняюсь - ты же Антон, совсем забыл ))))

Интернет - всемирная помойка всевозможной информации )))))))), нас рассудит ))) только истинно ищущий найдет там нужную инфу )))

ИТАК:

Рассмотрим, как самый понятный и популярный ныне, английский язык. Также он и самый демократичный. Мы переводим "you" как "ты" и как "Вы", хотя ещё не все забыли что "ты" это "thou". Но, перестав, употреблять "thou", англо-говорящие не забыли о таких словах как "Madam, Miss, Mister, Lady, Sir". Только в русском языке, "благодаря" тем переменам, которые произошли в России после 1917 года, перестали обращаться к женщинам "госпожа", а к мужчинам "господин". И что мы получили? "Молодой человек" для пятидесятилетнего мужчины, "женщина" для бабушки и "девушка" для женщин "остального" возраста…В лучшем случае просто "Эй!, Простите!", и т. п. (Кстати, во многих европейских языках обращение "Эй!" вполне приемлемо и вежливо.) При этом социальные различия не учитываются: "господа" употребляется скорее с иронией либо, желая подчеркнуть качества не присущие этим самым "господам".

(с)

восстановим культуру общения - господа!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Комментарии профессионального переводчика:
В английском не различают ты/вы. Ко всем обращаются You. Воспринимается и переводится это в зависимости от ситуации и кол-ва человек, к которым обращаются или о которых идет речь. Единая форма для 2-ого лица ед. и мн. числа, в уважительной и "простой" форме. You.
Но сейчас "You" больше трактуют как "Ты" и даже когда Путин с Бушем встречаются, то делают акцент на то, что они обращаются друг к другу на "Ты"-"You"
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

какой то не очень профессиональный переводчик у тебя )))

я знал это давно, просто в инете в яндексе набрал и вылезло вот это
так что Тоха нет никакого совместного ты/вы в английском, это лишь с течением времени всё сравнялось, а в первоисточнике:

YOU - ВЫ
THOU - ТЫ

нюансы смотреть выше

ЗЫ: совсем забыл, хотя бы посмотрите глаголы которые используются вместе с ними, глагол ARE для множественного числа:
You are student (Про одного человека, но во мн.ч. обращение см. глагол)
You are students (Здесь про группу)
We are students (А здесь про нашу группу)

Тоха, для этого профессионально английский знать не надо? Так ведь? Здесь и так всё ясно. Это материал средней школы.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Yuri писал(а):это лишь с течением времени всё сравнялось
Я собсна это и имел ввиду.
Мы же с тобой и говорим про современный разговорный язык! Слово "THOU" уже тыщу лет практически не употребляется. Язык с каждым годом упрощается, причем это происходит со всеми языками.
Сейчас по американски пишется ваще "I LOVE U" - вот и все...
C русским языком тоже самое... Один из немногих языков, где еще есть падежи, склонения и т.д., но со временем и он скуднеет и упрощается...

Вельми понеже :cool:
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Слово "thou" (thy, thee, thine - тебя, твой) осталось в среднеанглийском, то есть, в языке Шекспира, и оказалось рудиментом в новом английском. Упомимать слово thou теперь можно, например, в шутку или, чтобы придать речи пафос. Это примерно тоже самое, что сейчас сказать в обычном разговоре "я, есмь".

Сейчас "you" выполняет обе роли в зависимости от контекста. Оно и "ты", "Вы"(ед.), и "вы"(мн.).

Однако же, во многих языках, как это ни странно, осталось разделение на "ты" и "вы". Нарпимер, если во французском к незакомому человеку в официальной обстановке обратиться на tu (Tu es d'ou?) - он неправильно поймёт. Здесь есть чёткое разделение на Tu и Vous.
Это разделение присутствует в больнинстве романских и германских языков. Английский, обходящийся одним словом, скорее, исключение.

UPD
Тоха, что значит, "ещё есть падежи"? Вот в английском их всегда было только два. Общий падеж и притяжательный. Зато там полно артиклей, которых в русском нету, и много непонятных для русского языка времён. :-)
Ответить