Карта города Галича

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да нет наверное - просто занятой!
Пишите на то мыло - он точно рабочее!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Дим0н
Молоток, посмотрел щас твою работу. шедевр :D
Мой дом есть, твой дом есть, а что еще надо? шутка конечно :lol:
Главное не останавливаться на достигнутом, правильно?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Это занудство, конечно - но если у изображения нет сетки координат и масштаба, то картой оно называться не может. Это уже карта-схема.
Хотя это хорошо, что координат нет и даже север не там, где надо: шпионы не прознают, где что :tease:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Это уже карта-схема.
Точно! Так и написано. Думаю, всё-таки, что и на схеме стрелочку на север и примерный масштаб указать можно.

Заметил еще два недостатка первой версии - не подписана ул. Пролетарская и нет ни одного дома по ул. Ямская гора.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Существуют схемы Галича с нанесенными на них памятниками архитектуры. Предлагаю использовать их в качестве основы для туристической схемы. (Из книги ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛ. Каталог. Вып. III. Город Галич, Галичский р-н. НПЦ ОИПИК, Кострома, 2001. - 400 с., ил.). Там есть и более крупномасштабные схемы различных частей города, а центральная площадь даже в масштабе.
Вложения
Galich_map.jpg
Galich_map.jpg (180.5 КБ) 8099 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Вот еще один план - весь город. Из того же источника.
Вложения
Galich1.jpg
Galich1.jpg (180.61 КБ) 8098 просмотров
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Да, у меня эти карты тоже есть. Я могу их отцифровать, могу даже, при желании, сделать выноски с фотографиями всех памятников архитектуры. И как раз это всё может стать туристской схемой. Но если туристский буклет гор.администрация издаёт, то эта работа может быть ненужной.
Про Галич есть очень хорошая статья в книге "Исторические города и сёла Костромской области" под ред. Конопатова, Кострома 2004, подг. комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия. Там очень хорая схема есть, там вообще потрясающе хорошо подобраниы фотографии, изложен материал (я думала её отсканировать и вывесить на сайт, но пока сканера нет).
Всё это хорошо бы размещать и делать. Да только где на это всё времени найти?... Вечный вопрос.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):"Исторические города и сёла Костромской области" под ред. Конопатова, Кострома 2004
Ксеникс, эта книжка продается в музее Маяковского и стоит 450 р.
Мы их бизнес не нарушим, если отсканируем и выставим?
Тираж у неё приличный, кажется, ещё не распродан. Хочу поехать туда завтра, может куплю - вы её так разрекламировали!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

О, мне повезло: я её в Галиче купила и за другие деньги.
Книга точно стоит того, чтобы её приобрести. Таих в России немного.
Не знаю, стоит ли сканироваь и выставлять, но отцифровать карту можно, на материалы ссылаться - тоже. Сами их вывешивать, вероятно, без соглаисия авторов, не стоит.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):очень хорошая статья в книге "Исторические города и сёла Костромской области" под ред. Конопатова, Кострома 2004, подг. комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия. Там очень хорая схема есть
Птица Ксеникс, карта в книге С.Н.Конопатова действительно хорошая, но и в ней есть ошибки! Например Кешма там названа Шокшей, а стрелка Север указывает на самом деле на запад. Ну и не все, даже сохранившиеся, церкви там нанесены. А так, если не принимать во внимание, красиво и хорошо сделана.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Первая карта была вывешена на галич ком, правда весила около 16 мегов, её сжимал и отправлял Тохе, он её не стал скидывать, видимо из-за малой информативности.
Блин, у всех есть книжки, тожа хочу!!!Где взять? Завтра поеду по книжным магазинам в городе, правда пока не знаю что найду......
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Она была в книжном в верхних торговых рядах, когда я была там в прошлый раз (пару недель назад) :)

Насчёт карты я поняла, что мне в ней не нравится и мешает её воспроинимать целиком: все улицы показаны одинаковой ширины. Обычно всё же в картах стараются показать более важные улицы так, чтобы их было заметно, должны же выделяться планировочные оси города. Думаю, как можно это изменить... :hmmm:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Думаю, как можно это изменить...
Ксеникс, я предлагал главные проезжие улицы как-нибудь выделить, но не шириной, а цветом, если не проезжей части, то окантовки.
Далее, уважаемый Димон! Заметил ещё кое-какие неточности. На карте два квартала обозначены 20 - между Октябрьской и Красовского - это, по-видимому, правильная двадцатка, а другая - неправильная - между Гагарина и Луначарского. Кроме того, в этой неправильной двадцатке значок памятника стоит на здании швейной фабрики - а монастырь в соседнем квартальчике. Кстати, Троицкого собора на карте нет - а его собираются восстанавливать.
Дим0н
-
-
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 13:20
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Дим0н »

Ксеникс, улицы так нарисованы, потому что они действительно практически одинаковой ширины.
Mikhail, я уже говорил, что
Номера кварталов ставились для удобства прорисовки и проверки, в окончательной версии они будут убраны.

А вот значок перенесу, тут Вы правы.
В скором времени планирую заменить карту на обновленный вариант, там и будем искать неточности.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

ул.Тяговая подстанция показана как-то отдельно, а ведь к ней идёт дорога - от ул. Касаткина - перпендикулярно метров 100-150 и поворот налево почти нп 90 градусов. также почти вначале ул. Касаткина объединяется с ул Вокзальной перпендикулярной дорогой.
Вложения
Подстанция.jpeg
Подстанция.jpeg (47.65 КБ) 4812 просмотров
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Не знал куда отправить, поэтому выкладываю здесь :-)
Вложения
map_low_rebild.jpg
map_low_rebild.jpg (117.61 КБ) 4693 просмотра
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

На кусочке карты, выложенном Reality:
ул. Спортивная и 800 лет (так и хочется прибавить - Октября) - перепутаны четная и нечетная стороны.
Ответить