Карта города Галича

история и современность
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Карта города Галича

Сообщение Mikhail »

Сегодня узнал от Тохи - появилась наконец карта-план города Галича на сайте администрации
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... &Itemid=26,
пока в отладочном режиме.
Предлагаю обсудить это знаменательное событие!
По-видимому, на карте должны быть представлены все дома, но кое-каких нет.
Отсутствует, например, дом 44 по ул. 40 лет Октября, а я знаю точно, что на самом деле он есть.
Есть, вероятно, и другие недочеты. Думаю, если кто что-то не то заметит, полезно будет оставить пост здесь, или сообщить прямо в администрацию (там есть, на мой взгляд, не очень удобная обратная связь через электронную почту). По-моему, стоит поддержать такое долгожданное начинание администрации.
Дим0н
-
-
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 13:20
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Дим0н »

Да, действительно, догое время у города не было карты и мы восполнили этот пробел. Неточностей на карте много т.к. это самый первый вариант карты после ее отрисовки. На данный момент обновленный вариант ее почти готов, многое уже исправлено. Как только мы получим исправленный вариант, произведем замену. На данном этапе тестируется работа модуля с картой. На следующем этапе (после обновления карты) будем искать оставшиеся неточности, и вот тут ваша помощь будет неоценима. Об этом сообщу попозже. Если у кого все-таки возникнет конструктивное предложение, то прошу воспользоваться формой, размещенной под картой. Так больше шансов, что Ваше сообщение будет прочитано. Рекомендуется пользоваться отправкой через IE, при отправке через Opera могут возникать проблемы с кодировкой, перед отправкой проверьте сообщение.
Будем благодарны всем!
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Привет!
Знаю. Видел, зайдя сегодня на официальный сайт администрации города. Я наблюдаю за ним регулярно.
У них - она уже есть!
Есть предложения.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ну конечно, у них, т.к. ни скачать файл, ни распечатать толком не получается. Кроме того, карта пока немного куцая. Считаю, что обязательно нужно добавить:
Шемякин холм - это же одна из главных достопримечательностей!;
Продлить дорогу на Кострому до повертки на Фоминское и включить в карту обязательно Паисиево-Успенский монастырь - тоже одна из главных достопримечательностей;
Все главные проезжие дороги, по которым можно въехать в город и проехать по городу - выделить каким-либо цветом. А то на сегодняшний день самый удобный въезд в город (с учетом того, что Костромское шоссе вдрызг разбито, а мост через ж.-д. вот-вот обвалится) через ул. Горную (мимо быв. Пивзавода) никак не обозначен, хотя им многие пользуются.
Не нравится, не нравится мне система отзыва через E-mail, что бы там не пел админ. Дома, например, не пользуюсь E-mailом - хватает и на службе спама разгребать (-ть!). Захотят - прочитают и здесь, не захотят - и туда писать бесполезно.
Дим0н
-
-
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 13:20
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Дим0н »

Не нравится, не нравится мне система отзыва через E-mail, что бы там не пел админ. Дома, например, не пользуюсь E-mailом - хватает и на службе спама разгребать (-ть!). Захотят - прочитают и здесь, не захотят - и туда писать бесполезно.
Не нравится - не пиши. Завести новый - дело пяти минут, если уж на то пошло.. А форму уберу, когда все будет нормально функционировать.

Не было карты города, вообще никакой не было. Еще раз повторюсь, что это демонстрационная. Как заменю - сообщу и только тогда жду замечаний по карте, сейчас обсуждать ее нет смысла.
Продлить дорогу на Кострому до повертки на Фоминское и включить в карту обязательно Паисиево-Успенский монастырь - тоже одна из главных достопримечательностей;
А это уже за пределами города и найти тоной картографической информации нет возможности. Есть конечно вариант нарисовать "от балды", но пока нет желания.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Дим0н писал(а): А форму уберу, когда все будет нормально функционировать.
Ты не кипятись!
Сам себе противоречишь: над формой написано"Оставьте отзыв", тебе оставляют отзыв - ты пишешь, что сейчас в отзывах нет смысла, а когда смысл будет то форму для отзывов уберешь - замкнутый круг.
А то, что карта обсуждается на этом форуме наоборот хорошо - так намного больше народу о ней узнает, а чем больше замечаний и предложений тем лучше в итоге получится карта, которой действительно очень не хватало городу!
Дим0н
-
-
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 13:20
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Дим0н »

Убрал форму, создал на форуме раздел для отзывов и предложений. Но доступен раздел только для зарегистрированных пользователей :P
а чем больше замечаний и предложений тем лучше в итоге получится карта, которой действительно очень не хватало городу!
абсолютно согласен, помощь жителей будет неоценима. Всему свое время.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Уважаемый Дим0н! Мне почему-то кажется, что и на новой версии могут быть те же ляпы, что и на демонстрационной, и по этому сразу же, как что-то замечаю, пишу, причем, куда мне удобнее, а там, кому надо (если надо) сможет всегда прочитать.
Вы не переживайте так, ведь речь идет не о том как карта работает, работает она прекрасно, если не считать трудностей с распечаткой, что для тестовой версии простительно. Замечания касаются содержания. Итак:
1. На 40 лет Октября - два дома 48. Очевидно, один из них - дом 46, а дом 46 - на самом деле дом 44. Продолжение ул. 40 лет Октября названо переулком 40 лет Октября. Эту путаницу надо устранить в следующей версии.
2. Аналогично часть улицы Комсомольской между кварталами 6 и 7 обозначена как ул. Ляполова.
3. Из некоторых Ваших утверждений можно сделать вывод, что план сделан строго в масштабе. Если так, тогда неплохо бы отобразить этот масштаб где-нибудь в уголке, чтобы можно было прикинуть расстояния.
4. А планируется маршруты общественного транспорта показать?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Вот еще замечание. Сравнил карту со спутниковой фотографией и заметил, что карта ориентирована не по сторонам света (север не вверху, а, скорее, в правом верхнем углу). В связи с этим, по-моему, неплохо было бы показать направление на Север в каком-нибудь углу.
Думаю, есть определенный смысл давать отзывы о карте именно на этом форуме - сайт неофициальный, значит и отзывы неофициальные. А за официальный критический отзыв, глядишь, кому-то и нагорит. Так что, официально будем хвалить, а ругать только неофициально :-D
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Количество сообщений в теме Город достигло апокалипсического числа. :shock: Срочно исправляю ситуацию.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Про замечания: конечно, первым в глаза бросается полное несоответствие расположения карты. Север-то не там, где должен быть, и, более того, даже не там, куда якобы стрелочка показывает. И исправить это будет трудно, если карта изначально не была ориентирована по сторонам света.
Карта демонстрационная, это неудобно тем, что её никак не возможно ни скачать, ни использовать для каких-либо изысканий. Будет ли она в другом варианте?
Промышленные крупноплощадные объекты умышленно не показаны?
Может быть, есть смысл подписать названия районов?

А вообще здорово. что такая карта появилась! С этим и правда можно всех поздравить! :thumbsup:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Про замечания: конечно, первым в глаза бросается полное несоответствие расположения карты. Север-то не там, где должен быть, и, более того, даже не там, куда якобы стрелочка показывает. И исправить это будет трудно, если карта изначально не была ориентирована по сторонам света.

Ксеникс, почитайте, что писал ДимОн (почему-то мне кажется, что он имеет прямое отношение к Карте). Я так понял, что, во-первых, это демонстрационный вариант - за ним через некоторое время будет более детальный и исправленный. А во-вторых, это схема, но, конечно, ориентировать её по сторонам света следовало бы, как это принято.
Птица Ксеникс писал(а):Карта демонстрационная, это неудобно тем, что её никак не возможно ни скачать, ни использовать для каких-либо изысканий. Будет ли она в другом варианте?
Обещают через некоторое время.
Птица Ксеникс писал(а):Промышленные крупноплощадные объекты умышленно не показаны?
Может быть, есть смысл подписать названия районов?
Пока только кварталы под номерами. Есть ли точное подразделение Галича на районы? Только, вероятно, по почтовым отделениям.
Птица Ксеникс писал(а):А вообще здорово. что такая карта появилась! С этим и правда можно всех поздравить! :thumbsup:
С этого надо было начинать! А то, если ругать много будем, админ читать не будет :-D
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Север-то не там, где должен быть, и, более того, даже не там, куда якобы стрелочка показывает.
Ксеникс, где Вы увидели стрелочку? Я не увидел никаких, кроме как внизу, в разрезанном колечке, так эта, как я понял, для возвращения карты к исходному виду после уменьшений - увеличений. Стрелочка эта никуда не показывает. Вообще, неплохо было бы, если были всплывающие подсказки, в особенности на условных обозначениях, а то для того чтобы прочитать, что это значит, надо лезть в таблицу и сильно её увеличивать, чтобы можно было прочитать, затем обратно - очень неудобно :(
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Дим0н писал(а):Цитата:
Продлить дорогу на Кострому до повертки на Фоминское и включить в карту обязательно Паисиево-Успенский монастырь - тоже одна из главных достопримечательностей;

А это уже за пределами города и найти тоной картографической информации нет возможности. Есть конечно вариант нарисовать "от балды", но пока нет желания.
Можно и не от "балды" - там ведь только схема дорог нужна - можно взять спутниковое фото - его разрешения для этого достаточно.
Дим0н
-
-
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 13:20
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Дим0н »

Поясню некоторые моменты:
1. Карта-схема увы не в масштабе... ее перерисовывали со старых планов, схем и прочего материала, отсюда может быть небольшая погрешность и поэтому указывать масштаб нет смысла.
2. Стрелку на север нарисуем обязательно. А город пришлось повернуть, т.к. ставилась цель максимального увеличения карты на формате А2.
3. Официально город НЕ делится на районы. Тот факт, что есть 3 почтовых индекса не говорит о том, что город разделен на районы. Это условное деление и на схеме не планируется в ближайшее время его отображения.
4. Номера кварталов ставились для удобства прорисовки и проверки, в окончательной версии они будут убраны.
5. Администрация городского округа планирует по готовности карты-схемы выпустить ее в бумажном варианте (именно по этому изменили ориентацию города).
6. Давать возможность скачивать карту пользователям не планируется в принципе, это не мое решение. ели возникнет необходимость распечатать како-либо участок, можно сделать снимок экрана.
7. Насчет дороги на Кострому: попробуем нарисовать, но по предварительной оценке, она вылезает за границу карты. Посмотрим поточнее, если влезет, нарисуем, если нет, то уменьшать город из-за дороги не будем.
8. Легенду запланировано вынести под карту, когда все будет готово.

Ну и немного от себя:
Да, действительно я имею самое непосредственное отношение к карте. Мне не нравилось то, что у города нет вообще никакой карты, непонятно как работает наша архитектура, это загадка для меня. Поэтому я задался целью создать хотя бы какую-нибудь схему города для сайта, чтобы можно было найти нужную улицу. Однако смогли прорисовать и дома, хотя информации было не много да и неточностей хоть отбавляй...
Все-же хочется, чтобы указания на неточности вы оставляли на нашем сайте. Здесь можете обсуждать сколько угодно, туда выкладывайте найденные неточности. Так будет оптимальнее, поскольку картой занимаюсь на голом энтузиазме, своей работы выше крыши.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

То: ДимОн
своей работы выше крыши?
Один человек в администрации работает, исправляет криворукость наших власть держащих!
Да Дим сразу вноси поправку, в карте береговую линию постепенно перерисовывай заново каждый год!
Думаю лет через пять будете ездить на машинах или на речку (Галичанку) или на Галичский пруд!
Смех сквозь слезы!
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Дим0н писал(а):Все-же хочется, чтобы указания на неточности вы оставляли на нашем сайте. Здесь можете обсуждать сколько угодно, туда выкладывайте найденные неточности. Так будет оптимальнее, поскольку картой занимаюсь на голом энтузиазме, своей работы выше крыши.
Уважаемый ДимОн!
Большое спасибо Вам за Ваш великий труд! Поверьте, от души и без издевки.
Я бы рад оставить сообщения на Вашем форуме, но там десяток граф надо заполнять - и все обязательные! Хорошо, паспортные данные не надо вводить! Давайте я вам на Е-mail буду скидывать, оставьте в личном сообщении, если не хотите светить.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Только сегодня заметил плавный Zoom с помощью треугольничка. И ведь работает! Уважаемый ДимОн. Можно ли Вам скинуть замечания - резюме постов этой темы - на forum@admgalich.ru ?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

У него в профиле другое мыло прописано...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):У него в профиле другое мыло прописано...
Просил его сообщить через ЛС, но пока молчит, может, обиделся?
Ответить