Вывоз мусора

история и современность
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, вообще очень интересно вступать в спор с человеком, который смотрит на проблемы Галича издалека. Я 40 лет прожил в Москве, последние 13 лет живу в Галиче. И представте себе, за это время не разу не слышал жалоб от людей, что им плохо от того, что мусор надо выносить к машине и во время. И то, что люди специально приходя за полчаса до машины, чтобы встретить друзей, поговорить о рыбалке - это стиль жизни. Москвичам этого не понять, потомучто они там жизнь проживают, а в Галиче живут. Что касается урн для мелкого мусора - они есть, может маловато, но есть. А вообще, мелкий мусор можно и домой принести. Заставляет же сейчас Лужков ходить с совочком и мешком, когда гуляешь с собачкой. и все нести домой.
Общественных туалетов, да, маловато. Администрация сейчас этим озабочена. Для Галича могут подойти только кабинки-биотуалеты, поскольку у нас не так сильно разветвлены водопроводные и канализационные сети. Да и морозы бывают под 40. Даже в Москве центр уставлен биотуалетами.
А вот контейнера стоят на рынке за рядами. Их убирают каждый день. Но пока они стоят, вокруг них стаи бездомных собак полудохлых голубей. Рассадник заразы.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ник писал(а):Заставляет же сейчас Лужков ходить с совочком и мешком, когда гуляешь с собачкой. и все нести домой.
Он, может, и ходит с совочком - а москвичи что-то не особо. :) Для этого надо, чтобы для мешочков были урны и сами мешочки тоже должны в парках в специальных раздаточных автоматах быть. А то придумали, как в Европе - а там-то всё по уму. А у нас только штрафы хотят взимать - а пошевелиться, чтобы удобно стало: ни-ни.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

Ник писал(а):Михаил, вообще очень интересно вступать в спор с человеком, который смотрит на проблемы Галича издалека
Зато вот пример работы депутатов, которых назначают из других городов руководить городом или областью. Есть у них мнение, в котором не переубедишь и слушать народ который им утверждает другое они не собираются. :oops:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ember писал(а):которых назначают из других городов руководить городом
Для нашего города возможно именно это и было бы спасением...
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

Тоха
Ага, спасением. Помойные площадки с дохлыми собаками только потому что депутат уверен что они нужны?!
Все-таки нужно занть проблемы города, интересоваться мнением жителей. Причем не только в первые полгода но и далее.
Я вообще-то редко выхожу на улицу последние года полтора, может там инопланетяне и телебашню спилили и сдали на металлолом (смотрю только спутник), но я не думаю что у нас все так плохо в городе, чесслово:)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Он, может, и ходит с совочком - а москвичи что-то не особо.
Мой товарищ недавно завел собаку. Он с совочком не ходит, но всегда берет с собой полиэтиленовый пакетик и управляется с его помощью. Домой, конечно, ничего не несет, выбрасывает в мусорный бак. Но таких, как я понимаю, единицы.
Ник писал(а):не разу не слышал жалоб от людей
А я слышал - многим это неудобно. Вы, видимо, живете в районе, где машина появляется регулярно каждый день - но так не повсюду в Галиче. Насколько мне известно, на многих точках сбора мусора машина появляется реже, и идти к ней приходится далеко. И когда в таком месте некоторое время назад установили контейнер, он мгновенно переполнился, поскольку его тоже, видимо, рассчитывали вывозить раз в неделю. И в конце концов контейнер убрали. Но это не пример того, что контейнер не подходит. Считаю, что это как раз пример того, насколько на самом деле нужен контейнер, но, устанавливая контейнеры, нужно быть готовым к тому, что количество выбрасываемого в них мусора увеличится в разы по сравнению со сбором непосредственно на машину. Думаю, непопулярность контейнеров на самом деле обусловлена неготовностью вывозить большое количество мусора, которое в этом случае будет собираться. Реальное количество образующегося мусора можно оценить. Ежедневно на каждого жителя образуется порядка нескольких литров мусора - у кого-то больше, у кого-то меньше, но от всех 20 тыс. жителей - должно быть порядка 100 кубометров ежедневно. Только бытового, не считая строительного и упаковки от бытовой техники. А сколько реально вывозится - есть какие-нибудь цифры? Одной машины, должно быть, мало, нужно три-четыре. А сколько их на самом деле?
Ember писал(а):Помойные площадки с дохлыми собаками
Дохлых собак тоже нужно вывозить.
Устройство туалетов прямо в доме, видимо, казалось диким человеку деревенскому, который предпочитал туалетов вообще не устраивать, а обходился бескрайними просторами. Но жизнь распорядилась в пользу туалетов.
Галичское озеро сейчас гибнет в значительной степени из-за многовекового пренебрежения галичан устройством канализации и вывозом мусора в такие места, откуда продукты его разложения не могут непосредственно попадать в озеро.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Выскажусь пожалуй,хоть тема и забыта . Мне лично и моим родным мусоровоз крайне неудобен. Не хочу и не могу выносить мусор по расписанию. Дома меня в это время практически не бывает. Как быть в таких случаях?
Когда не было личной машины - мусор носили до ближайших контейнеров. А это не близко.
Теперь вывожу мусор на своем авто. Раньше стояли контейнеры недалеко от дома и нам это было удобно.
Кстати, очень часто замечаю картину вывоза мусора на личных автомобилях, значит мусоровозы не только меня не устраивают.
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Вывоз мусора великолепен! Вы бы предпочли иметь под своими окнами вонючую помойку? Которую вывозят крайне нерегулярно, ставят где попало - в том числе и на тротуаре, и порой поджигают. Вы не представляете себе, что такое, когда горит помойка и ветер дует в сторону твоих окон.

Так что по всей видимости Вы просто не осознаёте своего счастья. :-D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Алексей Знаете, у нас стояли баки. Их никто не ставил на тротуар - места и так хватает.
Вывозили всегда вовремя и поэтому их никто не жег.
Вывоз мусора ужасен. :-D
Вы привязаны к помойному ведру по времени. Вывозят не каждый день, и если ты пропустил эти 10 минут, а у тебя полное ведро, вот здесь начинается настоящее "счастье".
А ещё мусор бывает незапланированный и много, и вот он лежит в квартире и ждет, когда его величество мусоровоз соизволит подьехать.
Как то так :-)
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Нет-нет, меня никогда не разубедите. :-) По результирующим плюсов и минусов победа с большим перевесом за галичской методикой. Вы приезжайте к нам, посмотрите, какие радости могут твориться во дворе без такого удобного галичского расписания вывоза мусора. :-)
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Вы привязаны к помойному ведру по времени. Вывозят не каждый день, и если ты пропустил эти 10 минут, а у тебя полное ведро, вот здесь начинается настоящее "счастье".
А ещё мусор бывает незапланированный и много, и вот он лежит в квартире и ждет, когда его величество мусоровоз соизволит подьехать.
Согласен мусоровоз – это вчерашний день. Это что получается лень наделать контейнеров для мусора?
По закону (пожарники) запрещено сжигание мусора в мусорных контейнерах, и надо «дать по рукам», кто этим занимается, и подать в суд на управляющую компанию – которая не надлежащим образом выполняет свои прямые обязанности (вывоз мусора), или в крайнем случае перестать ей платить.
А стоять с пакетиками или там ведрами дожидаясь, когда же мусоровозка подъедет - да и подъедет ли еще – это дико, да и с какой стати люди должны подстраиваться под работу управляющих компаний, (услугу она предоставляет по вывозке мусора, а не по сборке мусора) не справляется эта организация – можно всегда заключить договор с другой.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Алексей писал(а):Нет-нет, меня никогда не разубедите.
Даже не пытаюсь. :-) Высказываю свою точку зрения.
Алексей писал(а): По результирующим плюсов и минусов победа с большим перевесом за галичской методикой.
Вопрос остаётся спорным. Кому то может и удобно. Думаю тем, кто вечера дома проводит.
Алексей писал(а):Вы приезжайте к нам, посмотрите, какие радости могут твориться во дворе без такого удобного галичского расписания вывоза мусора.
Пообщался с людьми, которые бывали у вас(к сожалению, приехать самому, пока, нет возможности). Не производит ваш город впечатления грязнули.
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Общаться с людьми, которые некоторое время бывали в Питере, так сказать, на правах туриста не то же самое, что жить на правах жителя города довольно продолжительное время. :-) Вынужден признать, что наш город стал ужасно грязным. Даже в центре. Возникновение такого тождества между окраиной и историческим центром связано в некоторой степени и с тем, что в последнее время отменили "мусоровоз по расписанию" и перешли на эти ужасные вонючие контейнеры.

Отсутствие помоек во дворах - великое дело. Не надо пытаться сравняться с большими городами по санитарному состоянию. Есть другие поводы для подражания. Например, красивая ровная дорожная разметка. :-)
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Алексей писал(а):Отсутствие помоек во дворах - великое дело.
Баки у нас стоят не во дворах. Они вынесены за их пределы.
Алексей писал(а):Не надо пытаться сравняться с большими городами по санитарному состоянию.
Почему бы и нет. В Москве в основном баки, и чище, чем у нас в Галиче. Я, конечно , понимаю, что Москву в этом плане не догнать, но стремиться к этому надо :-)
Возможно, у вас редко мусорные контейнеры меняют. Если делать это ежедневно, то и мусора около них не будет.
Вопрос в том, что нет возможности выбрасывать мусор в определённое время. И что в таком случае делать?
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ну, для таких клинических случаев, когда совсем к расписанию не успеть, предусмотрены контейнеры в относительно нежилых зонах. :-) Можно накопить мусорку в углу прихожей, а потом отправиться в путь до ближайшего бака на машине.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Алексей писал(а):Ну, для таких клинических случаев,
Почему клинический? Мусорная машина два раза в неделю приходит. Многие люди не сидят дома в это время.
Кстати, когда мусора много, то его не хранят в прихожей. Его выносят во двор, где он ждет машины пару дней. В результате заваленный мусором двор.
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Два раза в неделю? Где же Вы это живёте? У Сельхозтехникума? Мы вот жили месяц назад в самом что ни на есть историческом центре города - на Калинке, и нас посещала замечательная мусорная машина каждый день, окромя воскресенья.

А два раза в неделю это действительно мало.
Ответить