Вывоз мусора

история и современность
Илларион
-
-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 19:20
Откуда: Галич

Сообщение Илларион »

Mikhail писал(а):
Да куда же эти бутылки ещё выкидывать, если вывоз мусора в Городе, фактически, не налажен. Приходит изредка машина, да что-то очереди к ней нет. Да и прошлый век это!

Хотя я и работаю в Галичском районе, но отвечу за городскую администрацию. Вы не правы. Когда в Галиче последний раз были, а были ли вообще? Проблемы с мусором есть, но они решаются. Эта практика (работа мусоровозов) сложилась за несколько десятилетий. График работы мусоровозов оттачивался также продолжительное время. По работе машин можно сверять время. Галичан пытались приучать к контейнерным площадкам, но все попытки оказались тщетны. Необходимо учитывать местный менталитет и привычки. Пример этому Кострома, где создана предлагаемая Вами схема, но проблема стоит острее нашей в разы. Для борьбы с главной галичской проблемой существуют территориальное общественное самоуправление, которое развито в Галиче так, как ни где в области. Приезжайте в Галич, устрою по знакомству начальником мусорного полигона в районе Мелешино, куда свозится городской мусор. Там в полной мере прочувствуйте ситуацию и сможете реально помочь городу и району избавиться от одной из главных проблем. :-D
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Илларион, никто и не говорит, что Вы ничего не делаете! Напротив, сам факт Вашего присутствия на форуме о многом говорит. Но, согласитесь, ходить, как на работу, к мусорной машине, даже если она ходит как часы, неудобно. Особенно если Вы учитесь, работаете, заболели. Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет! А если Вы приезжий, которых всё больше в городе... Живущие в частных домах или закапывают мусор, или, как на набережной, бросают его за огород - считай в озеро - для укрепления берега и увеличения площади своего участка, либо сжигают. Так издавна повелось в Галиче. Но сейчас это недопустимо! Мусор теперь не тот! Во-первых, его стало больше в разы. Как ни крути, уровень жизни растет даже в Галиче, а чем выше уровень жизни, тем больше мусора - да в геометрической прогрессии. И мусор токсичный и не разлагается. Но это общая проблема, ещё раз повторю, не только Галича, просто Галич отстал в её решении.
Илларион писал(а):Приезжайте в Галич, устрою по знакомству начальником мусорного полигона
Большое спасибо за предложение, по Галичу, да и не только, это, наверное, неплохая должность. Подумаю :hmmm:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Чтобы не заваливать Галичское озеро мусором - отделил тему!


Я согласен с Илларионом (хотя мнение субъективное так как я живу на Калинке) - машина здесь это самый оптимальный вариант!
Я долгое время жил в Костроме - хорошо знаю, что такое контейнерные площадки - это вечная помойка, запах, мухи, галки! Даже если все аккуратно дворники сложат - то бомжи и собаки все разворошат и растащут в радиусе 100 метров! И конечно же найдуться такие, которым пакетик с мусором взападло будет поднять на высоту бачка и его бросят на землю...
А с машиной все организованно! Время удобное, никто на землю при людях кидать не будет, а если что случайно и упало, то у мусорщика есть штатная совковая лопата - вот и отлично :-P
Да кучи это уже ритуал, в 18-15 можно покурить с соседями по району и перетереть последние новости :-D
Как это все организовано в частром секторе - я не знаю, потому и говорить не буду...
Еще забыл сказать - раньше как я помню машина через день ездила еще с утра, а сейчас это отменили, наверное как всегда за недостатком средств...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):машина здесь это самый оптимальный вариант!
Оптимальный для того, чтобы мусор не валялся на виду. Но при этой системе, думаю, вывозится меньшая часть всего мусора, может даже десятая часть. Остальной же выбрасывается туда, где не видно, либо сжигается - и им дышат.
Тоха писал(а):контейнерные площадки - это вечная помойка, запах, мухи, галки
Да, если к ней не приставлен дворник, или с него не спрашивают. В Москве - приставлены и спрашивают. Другое дело, что мусора слишком много и его не успевают вывозить - все равно кучи, хотя и прибранные, лежат рядом с контейнерами.
В Америке и в Европе в частном секторе бачки для мусора стоят у каждого дома или подъезда. Кто не видел своими глазами - обратите внимание - это часто можно видеть в фильмах. С ведром к машине, как к автобусу - уже никто давно не ходит (да и было ли там такое издевательство хоть когда-нибудь!)
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Mikhail
как ни говори про "прошлый век" и прочие отсталости нашего города, области, страны в целом - не забывай про внутренний менталитет!!!
Сколько раз можно обжигаться на одном и том же!!! Некоторые вещи, то что работает и "прижилось" в америке и европе - никогда не приживутся в России. Поставь у нас бачки для мусора у каждого дома, и что? Та же молодежь кторая живет в этих же домах, вечером скучкуется, напьется разной дряни и пойдет пинать эти бачки и никто ничего не скажет, ибо страшно, могут и голову проломить...
Ну это так к примеру.
Я живу в городе всю жизнь, всю жизнь выкидывал мусор - выходил к машине, скажу - нормально, напрягает лишь отсутствие машины в воскресенье. Мешка мусорного бывает не хватает, приходится два три использовать, тем более если селедка соленая на обед - ужин и пр.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Точно! Менталитет...
На каждую контейнерную площадку нужно нанимать дворника, на каждого дворника надо нанимать еще человека, чтобы пинал дворника, чтобы тот работал, а в итоге все равно мусор будет!

У нас итак в городе мракинах - дорог нету, фонарей нету - дак хоть эти помойки пейзаж не добавляют и то хорошо! :?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Эй, менталитет - дело крепкое, но культуру же никто не отменял. В городе действительно не хватает мусорных баков, вернее, обыкновенных урн, хотя бы.
Тоха писал(а):помойки пейзаж не добавляют
А почему помойки обязательно они должны портить пейаж? Приведу пример не зазнавшихся столиц. а малого (сопоставимого с Галичем по размеру) города Онеги: там проводился конкурс на дизайн мусорных баков. Смешно, конечно, но тем не менее, "дизайнер" получил ценные призы, а город обогатился довольно экстравагантными урнами, которые никто (ну почти никто, всегда есть таланты...) пинать не собирался. К тому же горожанам нравилосб, что они сами участвовали в создании такого нововведения.

Что касается вывоза мусора: у нас, сколько я себя помню, мусор выносился во двор в баки. И это не так уж портит пейзаж, и особых проблем с запахом не было. НО: до сих пор они становятся инкубаторами для крыс - просто подойти страшно бывает. И бывало, что их взрывали - вот это совсем неприятно. Хотя тут дело привычки. Не могу себе представить, чтобы надо было в определённое время мучор выкидывать: а если что-то скоропортящееся, что через пару часов явно в доме хранить не будешь? Или когда после генеральной уборки несколько мешков - их все и не утащишь... Не знаю.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):обыкновенных урн, хотя бы.
Насчет урн полностью согласен!
Но на фоне отсутствия дорог и тротуаров - отсутствие такой мелочи как урны не так заметно :-D
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

урны не баки
урны есть но не везде
что действительно омрачает так это отсутствие освещения на улицах, хотябы перекрестки осветили бы
а то щас темнота, снега нет, тучи почти грозовые, после 18-00 уже мрак, в 19-30 полная Ж..., и так будет месяцев 5-6, с приходом снега будет полегче, но когда он придет? перекресток у моего например дома не освещен!!!! ужас!!!!
Хочется ругаться матом!!!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Yuri писал(а):Хочется ругаться матом!!!
Точно! Нихрена не видать!
Я написал об этом на сайте администрации - можешь подписаться.
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... 34&catid=9
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Вот-вот, поэтому и я уже приезжать в город немного боюсь... Поезд даже абаканский затемно приходит, и обратно тоже темно. Ууууу. :eek:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Опять хочу поднять тему вывоза мусора, освещения улиц и пр.
Безобразие продолжается - в городе убирают мусорные контейнеры, которых и без того было совершенно недостаточно. Убрали от Балчуга и с некоторых улиц, если не со всех. Что же, и на это нет денег у администрации? А как же "Чистый город ..."?
Хочу повторить, что система вывоза мусора машинами по часам раз в неделю - чисто показная, чтобы как-то оправдать деньги, взымаемые с населения за вывоз мусора. Таким способом вывозится хорошо если 10% всего мусора. Большинство людей просто физически не имеет возможности оказываться каждую неделю в определенное время в определенном месте, да еще и с мешком накопленного за неделю мусора кое-кому с полкилометра надо отмахать, да постоять еще на ветру и морозе минут 20. А кто не успел - думаете, будет копить месяцами? Да выбросит куда нибудь - за огород, в озеро, в реку, в канаву - вот и будет вам "чистый город". Или сожжет - подтравит соседей диоксинами.
Насчет фонарей - кое-где, действительно, повесили. Светло как днем. Только вот беда - на ночь их выключают!!! Театр абсурда, да и только. Вопрос - зачем вешали? Чтобы отчитаться? Или добрым людям после 12 свет ни к чему?
Ну и дороги в городе - дороги смерти - сплошной лед чуть съедешь с главных. Да и главные местами не лучше - там, где сейчас ледяные стиральные доски, весной будет все разбито: ледяные наросты, когда по ним ездят автомобили, действуют как отбойные молотки.
Хочу заметить, что милый обычай посыпать дороги шлаком из котельных ведет как минимум к росту легочных и онкологических заболеваний, т.к. летом все это никуда не девается, а свободно летает по воздуху. Чтобы не разводить грязи, посыпать лучше всего крупным речным песком, да вот беда, зимой взять его негде, заранее нужно было позаботиться.
Вобщем, жестокие нравы, судари, в нашем городке. Место, не приспособленное для жизни. Стоит ли удивляться тому, что население стремительно уменьшается.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Куда сдавать ртуть?

Сообщение Mikhail »

Электроэнергия все дорожает.
В магазинах все больший спрос на энергосберегающие лампы. Конечно, выгода от них не всегда однозначная - многие свой ресурс не вырабатывают, т.к. китайские, а продают их задорого. Но в среднем такая лампа может за время своей работы сэкономить несколько сотен рублей при теперешних ценах на электричество. По сути это те же лампы дневного света, только вворачивающиеся в патрон для обычной лампочки.
Все они содержат ртуть! Старайтесь не их не разбить и не давайте детям!
Т.е. их нельзя выбрасывать просто так. На предприятиях за этим обычно следят. Заводы обязаны заключать договор с организацией, утилизирующей ртуть, и со всеми мерами предосторожности (в специальных герметичных контейнерах) отвозить и сдавать туда отработавшие лампы дневного света с оформлением соответствующих документов.
А как же быть гражданам? Лампы работают год-полтора, а потом оказываются в лучшем случае на свалке или там же, за огородами.
То же самое с батарейками.
Идеально было бы, если бы в городе был хотя бы один пункт приема ламп, батареек, и других опасных отходов, где бы платили за сданное - иначе, наверное, не понесут. Организовать контейнеры специально для сбора опасных отходов по всему городу, судя по общему состоянию с вывозом мусора в городе, наверное, нереально.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Внимательно прочитал все реплики по поводу вывоза мусора. Вывоз мусора ежедневно и по часам считаю в настоящее время самым оптимальным вариантом. Это хорошо организовано в пятиэтажках, это хорошо организовано и в частном секторе. Я, как раз представитель этого сектора. Что касается попасть ко времени, а ты не можешь,- попроси соседа, запакуй мусор в мешок на завтра и т.п. То, что некоторая "молодёжь", блюдя чистоту своей квартиры, выбрасывает пакеты с мусором по ходу на работу или учёбу - что ж, в семье не без урода. Жители же частных домов выносят к машине только тот мусор, который нельзя ни где употребить. Это пластик, пакеты, плёнка, металлические банки. Всё остальное используется в хозяйстве. Бумага, деревяшки сжигаются в печи, пищевые отходы идут домашним животным.
Я многие годы жил в Москве. У наших домов была контейнерная площадка. И как её не обустраивали, это был рассадник крыс и грязи, поскольку машина грузила одни контейнеры, а вокруг их должны были убирать дворники. А поскольку площадка была на несколько домов, дворников было много, но чистить площадку ни кто не хотел. Я скажу, что галичане более культурнее, чем москвичи. Если кто-то из галичан при выбросе мусора в контейнер что-то обронил, то обязательно поднимет и бросит в контейнер, а водитель мусоровоза, после того, как жители выбросили весь мусор, обязательно возмёт лопату и подчистит площадку. И ещё, выбросом мусора больше всего озабочены жители пятиэтажек. Так вот, расписание движения мусоровоза составлено так, что если некоторый житель не успел к своему времени, он может отнести его к следующей площадке, которая находится в радиусе 300-400 метров. И таких площадок только на Калинке -пять с разницей по времени в 2 часа. Так что нет сейчас проблем с вывозом мусора. Проблема в самом полигоне, а так же в утилизации люминисценсных ламп и батареек. Их действительно много и они очень опасны для экологии.
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

К нашим домам мусорка приезжает в 7 утра, каждый день кроме субботы, воскресенья, и некоторых праздников, чтобы мусорка не приехала вообще - это на моей памяти было очень редко. К слову, мусор не только мы выбрасываем, народу порядочно и свалки никакой нет.
Такая же картина на той же Калинке вечером, когда ходили гулять - толпы народа и мусорка в одно и то же время. По крайне мере так было летом-осенью. И на Ленина вечером можно в три разных времени мусор выбросить, там прада одна (в 7 часов что ли) частенько опаздывает, но все жители знают об этом, стоят и общаются.
В чем проблема-то с этими мусорками?
Ну видела я в Костроме эти мусорные площадки, и не одну и не две. Кстати благодаря этим площадкам впечатление о Костроме не лучшее, как из центра выедешь - эти мусорки, кругом все завалено, не везде вовремя вывозят, антисанитария полная. Про крыс и прочих животных молчу. Лично я не хотела бы жить как мои родственники в Костроме рядом с такой вот мусорной площадкой, бомжами и бездомными псинами. Я лучше два раза в неделю отнесу мусор к машине, его увезут и все хорошо и чисто.
Если в каком-то участве города жители устраивают свалку, так им хоть 20 контейнеров поставь - я думаю это не исправит ситуации.
Полное безобразие наблюдалось еще года два назад (может убрали) например в канаве в районе... Ну где подъем в гору рядом с городским парком, там стоят дома на горе а между домами - овраг или что, там столько мусора было. Так это о чем говорит? О низкой культуре некоторых жителей. А это уж, изивините, не проблема мусоровозов.
Короче что тут еще обсуждать-то?!
Насчет урн прикольный случай был позапрошлым летом. Я работала и вышла покурить, стояла в верхних рядах рядом с магазином бытовой техники (напротив "Мир детства").
Картина. Значит около магазина бытовой техники ходит с метелкой уборщица, у магазина мусорка (я так поняла обязали что ли ИП ставить у магазинов небольшие урны), идет мимо две женщины с коляской. Одна подходит к мусорке и хочет что-то выбросить в нее, убрщица увидела это и как заорет... Если оцензурить, то получиться что в эту урну выбрасывать нельзя. На скромный вопрос куда же ей выбросить эту бумажку тетка ответила что пусть кидает куда хочет только не сюда.
Я даже не знаю как это комментировать. Скорее всего эту урну потом приходится опустошать самой этой убощице и куда она его потом выбрасывает с ее убеждениями - наверное за ряды.
Насчет того что в городе темно - нет ребята, не темно. Вот вы побывайте разок вечерком в Солигаличе - и тогда поймете что у нас светло :-D
А про себя могут сказать что когдя я курила, то окурки доносила до ближайшей урны а не кидала на землю или в траву. И знаете, урн-то у нас дофига в городе только их мало кто видит. Но как уже говорилось, это вопрос личной культуры каждого.
Аватара пользователя
Dirty_Saint
_
_
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:37
Откуда: Галич

Сообщение Dirty_Saint »

Ember писал(а):И знаете, урн-то у нас дофига в городе только их мало кто видит. Но как уже говорилось, это вопрос личной культуры каждого.
Чессно если, то даже не знаю что сказать по этому поводу... у меня например сложилось впечатление, что некоторые из стоящих по городу урн, либо просто убирают периодически, либо их постоянно воруют... хотя смысла в этом я не вижу... ладно раньше были урны чугуневые лепные... там хоть было за что воровать... а нынешние то дизайнерские штучки кому хоть нужны?
Ну вы блин даете...
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

Dirty_Saint
Кстати я тоже замечала что они пропадают, но только в центре хотя вроде там их должно быть побольше.
А чего, пусть и дизайнерские но тоже наверное в металку сдать можно, или я ошибаюсь
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Думаю, что проблема все-таки есть.
Машина не везде бывает каждый день, на большинстве улиц частного сектора - раз в неделю. А там разве меньше мусора? Просто там есть печки и огороды, есть где сжигать и куда бросать.
Но когда там появляется контейнер, он наполняется буквально за считанные часы! Это страшно почему-то злит водителя, который должен этот мусор вывозить. И администрацию, наверное, тоже злит. Поэтому их и убирают вместо того, чтобы регулярно и как можно чаще, особенно вначале, вывозить из них мусор. Это что, значит, нет проблемы? То есть - нет контейнера, нет и проблемы? Напоминает сталинское: нет человека - нет проблемы!
И вообще, мусор - дело интимное, и незачем посторонним смотреть, что это я там выбрасываю! Общение же в очереди к мусорной машине напоминает общение соседей по кабинкам в общественном туалете. Спасибо, мне такого общения не надо. Что делать, кому то по душе и коммунальный быт. И жители коммуналок, если ладят друг с другом, безусловно культурнее одичавших в отдельных квартирах и частных домах. Но почему-то коммуналки, тем не менее, считаются пережитком военного коммунизма - и совершенно справедливо.
То, что вокруг мусорных бачков беспорядок - не согласен, это не аргумент. Это просто означает, что вывоз мусора не налажен, как, впрочем, и отсутствие мусорных бачков. Ведь в доме или квартире у всех, наверное, есть мусорное ведро, и у некоторых, наверное, вокруг него тоже бывает беспорядок, но ведь это не значит, что его надо выбросить вместе с мусором, а каждому домочадцу самостоятельно решать, как быть с мусором. Это же абсурд! Почему же вы считаете нормальным отсутствие мусорных бачков на улицах и урн на всех! остановках и в общественных местах? А плохое, например, состояние общественных туалетов - разве оправдывает их отсутствие?
Нет, господа, не убедите вы меня что места сбора мусора а также общественные туалеты не нужны, не убедите.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я тут совершенно случайно узнала, что простой небольшой мусорный бак ( в смысле просто мусорка на ножках, которые около лавочек ставятся) стоят 2000-2500 тыс. рублей!!!!!! И за что, спрашивается? Кошмар какой-то. То есть у власть имущих и правда могут быть сомнения касательно их установки. Но вот куда из убрали? Даже если в металлолом - за них и 500 рублей не дадут... Подозрительно... :hmmm:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Стандартный советский мусорный контейнер 0,8 кубометра на колесиках (какие ставят на площадках сбора мусора) стоит 6-7 тыс. руб. Автомобильный советский же контейнер типа кузов 8 кубометров стоит 21-25 тыс. рублей. Впрочем, такие контейнеры по приемлемым ценам для города мог бы изготовить завод металлоизделий. Думаю, администрация их там и заказывает.
Птица Ксеникс писал(а):стоят 2000-2500 тыс. рублей!!!!!!
Думаю, все же 2-2,5 тыс. руб. Завод, наверное, мог бы сделать и за меньшую цену для города. Металла там нет и на 50 рублей, если сдавать в лом.
Ответить