Чем город живёт

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Чем город живёт

Сообщение Птица Ксеникс »

Собственно, этот вопрос в той или иной мере на форуме уже поднимался.
Давайте попробуем совместными усилиями составить некий реестр промышленных предприятий города, здравствующих и временно (или безвременно?) почивших.
Объединяя все полученные знания о городе, у меня получился такой список:
1. ОАО "Галичский автокрановый завод" - выпуск кранов на автомобильном ходу
2. ОАО "Галичский ЛВЗ" - выпуск ликёро-водочной продукции
3. ОАО АПП "Галич-СЫР" - производство сливочного масла, сыра, творога, сметаны, охлаждение молока, реализация всех изделий и молочной продукции других производителей
4. ООО "Плодородие" - выпуск гуматных удобрений на основе сапропеля
5. ООО "Обувщик" - производство тапочек ("комнатных мужских туфель")
6. ООО "Галич-обувь" - производство обуви из кожи (строительные ботинки и т.п.)
7. ЗАО "Галичская швейная фабрика" (она же, как я понимаю, "Формтекс") - пошив камуфляжа и верхней одежды
8. ЗАО "Металлист" - производство железных бочек
9. ООО "Русский брат" - китайская фабрика по производству спортивной обуви
10. Хлебопекарня (частный хлебозавод)
11. Галичская мебельная фабрика
12. N-ное количество лесопилок
13. Рыбозавод (он точно есть, но я не уверена, что он зарегистрирован в городе, возможно, он, как и колхоз "Рыбак", в районе) - производство сушёной, копчёной, вяленой рыбы

Это те действующие предприятия, которые удалось вспомнить. Наверняка, это далеко не весь список, но мне больше в голову ничего не приходит.

Из ныне простаивающих:
1) Пивзавод (а что он, кстати говоря, когда-то выпускал, и на каком сырье???)
2) Кирпичный завод
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ксеникс, Вы забыли Кожзавод Революция, птицефабрику (ЗАО "Галичское" по птицеводству - дурацкое название), яйца которой мне регулярно везет покупать в Москве - если бы вложились еще в хорошую упаковку - могли бы больше и лучше продавать - а то штрих-код не читается на их упаковке. Был еще завод "Криптон" - в быв. доме Ушаковых (красный кирпичный) напротив мебельной фабрики. Выпускали какие-то радиокомпоненты примерно с конца 70-х в течение лет 10 или около того. А хлебопекарных предприятий в Галиче как минимум 2 если не больше. Пивзавод выпускал, естественно, пиво и лимонад (доводилось пить и то и другое - пиво было не самого лучшего качества - костромское и ярославское выше котировалось). Ну и конечно, автотранспортные предприятия, сельхозтехника, электросети, теплосети, связь, водоканал, почта и др. А также торговля - сейчас, в основном, частная.
Леспромхоз и частные лесозаготовители, конечно.
На железной дороге тоже кое-кто работает - но, сейчас меньше, т.к. распалась инфраструктура - элеваторы, холодильники, склады и др.
А деление город-район сейчас во многом условно - какая разница, где зарегистрирована птицефабрика - ведь галичане на ней работают. И рыбколхоз - а ведь есть еще частные рыбаки - они не меньше рыбы вылавливают - где они - в городе? в районе? Наверное - там и там.
А тапочки, по-моему, теперь делают уже какие-то частники, а обувная фабрика занимается чем-то другим.
Ну и не надо забывать знаменитое галичское огородничество со многими старинными традициями - одна из серьезных статей галичской "потребительской корзины".
Так и живут понемногу, кто кур держит, кто свиней растит. Коров только, жаль, в Галиче теперь мало - молоко из района возят - но кое у кого еще есть.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ну, предприятия района, раз он является отдельным муниципальным образованием, я бы всё же стала рассматривать отдельно. Просто потому что есть некие формальности при учёте. (Мне действительно интересно узнать, чем занимается непосредственно город, а чем - район).
Поэтому АО "Галичское по птицеводству", которое кроме яйца (прошу прощения за занудство, но если речь идёт о производстве, то во множетсвенном числе употребляется именно "яйцо") выпускает ещё широкий ассортимент продуктоа переработки мяса птицы. Есть и другие предприятия района, по об этом потом :)
Вообще, говоря о промышленности, всякие МУП идут не в счёт. Поэтому, кстати говоря, я и не учитывала Галичское отделение ВОС с его печальным, но насущным производством...
Что касается тапочек - ну, вроде как, у этого завода даже сайт есть! И продукция его продаётся в торговых рядх в универсаме.
Вот пришла мысль: а почему бы рыбзаводу, который страдает от отсутствия рыбы, не организовать закупочную систему. Чтобы он покупал рыбу у рыбаков. (Понимаю, идея утопичная...) Молокозавод же покупает молоко у частных производителей. И рыбозавод мог бы. Так бы заодно и решилась проблема лова рыбы: в колхозе жалуются, что рыбаки ловят только крупных относительно рыб, отчего нарушаются трофические цепи и происходят заморы (так как слишком много мелочи, её никто не ест и т.п.). Ну да ладно, в этом разделе речь не о том :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):покупал рыбу у рыбаков
Рыбаки и так хорошо продают - без всяких налогов, и даже имеют портфель заказов и постоянных клиентов, конечно. Рыба - она чем свежее, тем лучше. Идеально, когда утром вытащили - вечером съели. Тут чем меньше посредников, тем лучше.
Ответить