850 лет Галичу. Готовимся к празднику...

история и современность
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

maksim писал(а):Асфальтируют Площадь Революции.
Фото.
Вложения
ploschad.jpg
ploschad.jpg (211.11 КБ) 4430 просмотров
ploschad2.jpg
ploschad2.jpg (246.93 КБ) 4430 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Юбилей уже не за горами и мне кажется, что это здание ул.Свободы 1. испортит всю картину обновленной Торговой площади своим состоянием.
Состояние Громовского дома. Обещанное:
http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... 18&catid=9
и реальное:
Вложения
dom.jpg
dom.jpg (252.86 КБ) 4429 просмотров
dom1.jpg
dom1.jpg (252.53 КБ) 4429 просмотров
dom2.jpg
dom2.jpg (226.42 КБ) 4429 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

maksim писал(а):Состояние Громовского дома
Можно понять, кризис как-никак...
Сейчас ведь самого фасада здания практически не видно - оно строительной сеткой обтянуто. Думаю, что к основным торжествам эту сеточку завесят какими-нибудь красивыми баннерами и будет все пристойно выглядеть. И не будет такого убойного бреда, как было в 2007ом...
Изображение

Вот сообщение с сайта администрации о продаже Громовской гостиницы и даже картинка проекта http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... &Itemid=24
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

maksim писал(а):Состояние Громовского дома. Обещанное...
и реальное:
Вот это да... не думал, что так он теперь выглядит изнутри. Хорошо хоть у его соседа напротив фронтон построили - уже не такой печальный остов, как на снимке со сценой.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Колокольня церкви Василия Великого оделась в леса.
Вложения
lesa.jpg
lesa.jpg (232.14 КБ) 4316 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Судя по поисковым запросам на сайт, очень многих людей интересует, когда же пройдут основные празднования 850-летнего юбилея города Галича.
Но вроде пока точной даты нигде нет...
Может кто что слышал новенького?

А то я уже для создания праздничной атмосферы салютик в шапку сайта добавил :cool:
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Mikhail писал(а):Да, не удивлюсь, если будет 500
Недавно приобрёл - 300р.
Красивые памятные значки, тарелки продают, но цены конечно на них ужас :shock: Большая тарелка - 750р.
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я точную цитату найти не могу, но толи на оф.сайте, толи здесь кто то "сверху" писал, что губернатор пообещал, что к празднованию 850-летия города Галича береговая линия Галичского озера будет приведена в порядок. Мы даже было дело насчет гранитных набережных прикалывались :D
Хочется спросить - кто-нибудь видел что ведутся какие-либо работы по благоустройству береговой линии?
(спрашиваю не потому, что думаю что работы не ведутся, а потому что сам реально не знаю, а узнать охото)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Reality писал(а):Недавно приобрёл - 300р.
Да и я уже с книжкой.
Тоха писал(а):Хочется спросить - кто-нибудь видел что ведутся какие-либо работы по благоустройству береговой линии?
Какой линии, той, что сейчас, или той, что будет,когда соберутся, наконец, праздновать? Думаю, что в отношении озера сделано практически ничего не будет по причине отсутствия средств, да и уже времени маловато. А то и в городе, насколько мне известно, куда ни кинь - конь не валялся: дороги - минус, исторические здания в центре города, в том числе самая старая церковь, которую почему-то называют Богоявленской, хотя в честь Богоявления освящалась не она, а соседняя разрушенная - тоже минус (за исключением, может, "лавки Палилова"), благоустройство исторических мест - валы (лестницы, элементарная уборка мусора и выкашивание травы), подъезды к кладбищу, монастырю - минус. Георгиевская церковь, вернее ее остов, стоит живым укором возле самой "власти". Троицкий собор восстанавливают, а даже березки не удосужились с него убрать. А делов-то на полдня, подогнать только пожарную лестницу. И так далее. Не старые фото надо издавать, а альбом "Было-стало" - рядом с каждой старой фотографией - современное фото того же места. Только грустно будет смотреть такой альбом - очень уж убогим покажется сегодняшний день, очень уж очевидна станет никчемность неспособных создать ничего похожего на то, что было, неспособных даже поддержать то, что есть. Поэтому не издадут никогда такого альбома. А надо бы. Хотя бы для объективности и здравого суждения о том, кто мы такие на самом деле и где оказались. А то "Россия" кричать горазды, раздуваясь от "патриотизма" - извольте-ка на себя в зеркало посмотреть!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Mikhail писал(а):Думаю, что в отношении озера сделано практически ничего не будет по причине отсутствия средств
Я не понимаю про какое отсутствие идет речь? Деньги вроде как уже давно выделены и об этом нам говорит официальный сайт: http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... &Itemid=95
Областная целевая Программа «Подготовка к празднованию 850-летия города Галича Костромской области в 2009 году» утверждена постановлением областной Думы от 22 марта 2007 года № 1661.
За счет средств областного бюджета:
-ремонт улиц г. Галича (13,0 млн. руб.);
-строительство спортивного комплекса (35,0 млн. руб.);
-прокладка сетей канализации (1,0 млн. руб.);
-ремонт фасадов и крыш исторических зданий (0,9 млн. руб.);
-бурение артезианских скважин (2,0 млн. руб.);
-благоустройство береговой территории озера (0,6 млн. руб.);
-организация итоговых праздничных мероприятий (0,475 млн. руб.);
0,6 млн. руб. на озеро сумма конечно мизерная, но ведь и она выделялась и на нее что то должны сделать. :hmmm:
До 1 июля 2009 года планируется ввод железнодорожного вокзала с автокассами
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха, с добрым утром!
Тоха писал(а):Я не понимаю про какое отсутствие идет речь? Деньги вроде как уже давно выделены
Где написано, что выделены? В документе (двухлетней, кстати, давности, когда и деньги, и губернатор были другими) написано, что предусмотрено выделение, а выделены ли на самом деле деньги - вот тут скорее если даже да, то в сильно урезанном виде, судя по настроениям теперешнего губернатора. Обещать не значит жениться, как известно.
Тоха писал(а):сумма конечно мизерная, но ведь и она выделялась и на нее что то должны сделать
Не сомневайся, сделают ровно на выделенную сумму, копейка в копейку.
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Грустно как, ребята, читать про Все это... И везде ведь так. Как говорил Верещагин из "Белого солнца пустыни": "За Державу обидно!" Может, выйти на официальный сайт Медведева, да и пригласить его от нашего форума (закроют?) и жителей Галича на 850-летие города - пусть посмотрит как практически работает Программа "Малые города России" (По-моему было что-то такое). Ведь таких городов - древних, с историей - по пальцам посчитать. Это и есть душа России, ее нутро, глубинка. Думаю, Ксюша бы здорово сочинила послание. А, что касается выхода на Президентский сайт - пробовала, посылала "кляузное" письмо с претензией к Нашей администрации - ответили в 10-дневный срок (это уже наши), после обращения.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Mikhail писал(а):А то и в городе, насколько мне известно, куда ни кинь - конь не валялся
По моему,Mikhail, Вы преувеличиваете. Посмотрите посты выше. И дороги делают, и ряды, и здания, и церкви. И чище стало. Только похоже, юбилей пройдет и всё опять затихнет.
Рыжая Соня писал(а):Может, выйти на официальный сайт Медведева
Если бы Медведев к нам собрался, это был бы номер. Вот тогда бы за город взялись бы всерьез и деньги бы нашлись.
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

maksim писал(а):И дороги делают, и ряды, и здания
Дороги, ряды, прочее благоустройство - это само собой. Это каждый год днлают.
Самое главное обещание это озеро!!!
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

А что мешает выйти на сайт Д.А.Медведева и пригласить? (Конечно, не приедет. Но ответит обязательно! И о приглашении известить администрацию официально. Хотите, могу и я это сделать, хотя - не этично, ведь меня-то на праздновании не будет.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

maksim писал(а):И дороги делают, и ряды, и здания, и церкви.
Дороги? Где делают? Разве только в центре. Все остальное как было разбито, так и осталось, только хуже. И самое главное - разбиты и не ремонтируются (то есть совсем, в течение уже двух месяцев, за которые можно было хотя бы ямы заделать) все! въезды в город.
Громовский дом - см. посты выше. Это я называю конь не валялся.
Какие церкви ремонтируют? Только Василия, и то больше собираются, чем делают. Вокруг т.н. церкви Богоявления - свалка и не пройти.
Валы заросли бурьяном - даже в центре, лестниц нет, на Балчуге лестницы мягко говоря требуют капитального ремонта - разве не так?
А что до вокзала, ну, его просто стыдно было бы столько лет строить и не построить хотя бы к юбилею.
Так что ничего я не преувеличиваю. Делается даже меньше, чем надо было бы и без юбилея. Что, дороги не нужны без юбилея? Или здания разваливаются, и Бог с ними - пускай разваливаются? То, что только по вескому поводу шевелятся - безобразие, и безобразие то, что шевелятся плохо и едва. Это мы привыкли к полному бездействию и любой самой малой активности готовы радоваться.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил! По части церквей ты немного неправ. Во первых- Богоявленская церковь не так называемая, а именно Богоявленская. Комплекс Богоявленской церкви состоял из двух церквей: летней, на её месте сейчас магазин, зимней, которую сейчас реставрируют и отдельно стоящей колокольни. Вокруг церкви нет свалки, там идут археологические работы. Должен приехать Авдеев для их продолжения. Что касается церкви Василия Великого, к стати тоже состоящей из двух церквей. Зимний храм совсем не давно стал называться Введенским, поскольку в нём находится престол Введения во храм Пресвятой Богородицы, а так это зимняя церковь Василия Великого. Там тоже всё впорядке. Полным ходом идут реставрационные работы в летнем храме, вновь покрасили колокольню. Реставрация дело неспешное, тем более, что там стены просолены и прокопчёны. У церкви свой прекрасный толковый архитектор Надежда Меньшикова.
Валы регулярно обкашивают, так же, как и обочины. Этот вопрос, по моему, в Галиче решон довольно хорошо, есть специальная бригада с бензокосилками. Дом Палилова приведён в порядок, осталось только его побелить. Громовский дом закроют сеткой. Там вопрос сложный с инвесторами. Дороги в черте города везде хорошие, что касается подъездов к городу, тут вопрос?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Для Галича сейчас, наверное, более главный вопрос, будет ли подведён к городу газ и когда начнут проводить уличные сети.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник, очень рад Вашему отклику. Всегда приятно с Вами поспорить.
Вот - из известного Вам справочника Баженова, стр 73.:
В холодном храме один престол - в честь Богоявления.
В теплом, в нижнем этаже, 3 престола: a) в честь святит. Николая Чудотворца, б) трех святителей вселенских: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и в) святителей Московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа; в верхнем этаже один престол - в честь преп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев.
Там же, с.75, по поводу церквей на Набережной:
В летнем храме 2 престола: а) в честь Василия Великого и б) св. апост. Петра и Павла,
в зимнем также 2 престола: а) Введения во храм Пресвятой Богородицы и б) преп. Кирилла Новоезерского и Серафима Саровского чудотв.
Что касается народных названий - Богоявленская и Васильевская - для простоты обе стоящих рядом церкви называли по наибольшей из двух. Но ... Богоявленской церкви больше нет, и это надо признать. Если оставшуюся освятят во имя Богоявления, она станет Богоявленской, но сейчас, по-моему, Богоявленской называть ее неправильно.
Ник писал(а):Вокруг церкви нет свалки
То, что есть, очень похоже на свалку. И пройти нельзя.
Ник писал(а):Валы регулярно обкашивают
Это какие же? Как зарос Балчуг, что его совершенно не видно с озера, я уже выкладывал фото. А валы в центре, где "трава по пояс", как на "дальней станции" из известной песни, смотрите ниже: тропка пропадает в зарослях. Какие там лестницы, Вы знаете лучше меня.
Ник писал(а):Там вопрос сложный с инвесторами
Инвестор уже слово ругательное, как ваучер и демократ.
Ник писал(а):Дороги в черте города везде хорошие
А там, где недавно люди разбились? А на Железнодорожной, Красовского, да и на Набережной и еще много, много где.
Ник писал(а):главный вопрос, будет ли подведён к городу газ
Да, это вопрос поистине гамлетовский: "To be, or not to be: that is the question: whether 'tis nobler in the mind to suffer the slings and arrows of outrageous fortune, or to take arms against a sea of troubles, and by opposing end them? ..... And enterprises of great pith and moment with this regard their currents turn away, and lose the name of action..."
Вложения
Маленькая белая фигурка слева и чуть ниже столбов - это человек, пропадающий в зарослях. Вал в центре, вдоль Кешмы, почти на выходе к ул. Свободы возле Громовского дома
Маленькая белая фигурка слева и чуть ниже столбов - это человек, пропадающий в зарослях. Вал в центре, вдоль Кешмы, почти на выходе к ул. Свободы возле Громовского дома
Валы_в_центре.jpg (255.28 КБ) 4497 просмотров
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Тоха писал(а):Самое главное обещание это озеро!!!
Озеро - наврядли. Слишком большой объем работ.
А дороги на възде я думаю сделают, как только решат, чьи они.
Рыжая Соня писал(а):Хотите, могу и я это сделать, хотя - не этично, ведь меня-то на праздновании не будет.
Да, хочу. :-) Не понимаю, почему не этично помочь городу.
IMHO
Ответить