Погнали наши городских...:)

история и современность
Аватара пользователя
Ulechka
-
-
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:50

Сообщение Ulechka »

Нет уж, подождите, батенька! Вы сами это все затеяли… :о)))

сидит… сооружает из ластика и карандаша пулемет…*

Да, давайте мыслить глобально!
Самая мощная, высокая стена нашего кремля смотрит в сторону этого города! И во многих городах ранее первыми строили стены с московской стороны. Оно и понятно. Все зло шло оттуда, оттуда приходили болезни, эпидемии, дурные вести со двора, и самое главное, оттуда всегда приходит враг. Оттуда пришли поляки. А ещё могли придти литовцы, французы, немцы, да и вообще, чёрти кого оттуда может принести в наши провинции.
Одно время Ярославль был столицей. Потом взяли и все испортили!
А то бы я щас тут обиженно оправдывалась и губки дула, а не гоняла всяких… :о)))

Шутю. :о) Мои знакомые москвичи и москвички очаровательнейший, интереснейший люд. А все претензии к столице не имеют связи с ее населением.
Касаемо «погнали наши городских», оно ж и на периферии хорошо отслеживается. Вон как сельские на деревенских свысока поглядывают иной раз. :о) У них же клуб… культура… кина по субботам кажут… 8)
Да и ладно. Придут вот они к нашим девкам свататься, Михалыч березку с корнем выдернет, да всех без разбору в реку и загонит ! :P
Недавно мне одна девушка дала совет - если хочешь показаться умным, почаще употребляй умные слова, например "экзистенциальный".
цокает язычком…сокрушается…*
Зачем Вы с такими глупыми девушками знакомства имеете? 8) :)
gendalf
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 02:49

Сообщение gendalf »

Птица Ксеникс писал(а): Вообще интересно - к питерцам действительно лучше относятся, даже сами москвичи! Может быть, вся страна считает, что Москва Питер обижает и не делится столичными функциями - так что как бы солидарна с ним и питерцев поддерживает. :-)
Москва ненавидит Питер
В чем бы мы не сталкивались всегда была вражда! Миру между этими городами не бывать уж поверьте)
Вся сила в России и в единстве
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ulechka писал(а):березку с корнем выдернет, да всех без разбору в реку и загонит !
:D :clap2: :D :clap2:
Да,да!
"Иду я из бани - рожа красная.
А чего рассказывать то - загнал всех в реку..." :D :D :D
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

вот что за слово такое периферия? Коробит от него
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

gendalf писал(а):Москва ненавидит Питер
Я думаю, это не ненависть, это что-то другое. Я бы даже сказала, что это завсить... Типа что жить и там можно, только не в таком дурдоме. Именно поэтому чаще гораздо приятнее слушать питерские группы, чем московские, кинематограф питерский, в целом, интереснее, я уже не говорю о мультипликации. (за "Смешариков" Питер стоит уважать и обожать)... Ну и вообще, сколько знаю питерцев - все они гораздо менее замомречнные, более свободные в общении, люди очень творческие и интересные. И приходится всё это признавать, хотя и завидно немного, что москвичи такими чертами не всегда могут похвастаться.
Ulechka писал(а):Касаемо «погнали наши городских», оно ж и на периферии хорошо отслеживается
Вот это верно подмечено. И внутри городов районы друг на друга бычат :x И Москва искренне недолюбливает Кремль и всё, что за его стенами... Всё нормально. :-) Главное не перегибать палку.
Klassik писал(а):вот что за слово такое периферия? Коробит от него
Может быть, прозвучит сухо, но это вполне нормальный термин, она есть у всего и вся. Обычно ассоциируется с провинцией, но это не совсем верно. Каждый из нас по-своему на периферии... :rolleyes:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

да, провинция - это провинция. Но периферия - это что то второстепенное, побочное и малозначимое. В корне не согласен
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Klassik писал(а):периферия - это что то второстепенное, побочное и малозначимое
Я бы не стала так говорить. Провинцией может быть любой центральный город, если соответствует ментальным представлениям о "провинциальности". А вот периферия - это просто удалённая от общепринятого центра местность. Для Западной Европы Москва - полная периферия цивилизованного мира, для Костромы какой-нибудь Кологрив или Боговарово - то же самое, для Кологрива - деревня Минькино... И так можно бесконечно играть масштабами.
Периферийное положение означает удалённость от каких-то центров или субцентров, но вовсе не предполагает второстепенности. Ведь удалённый объект дистанционно может обеспечить себе прочную связь с любыми центрами и не быть отсталым, побочным. Например, с далёким от Москвы Галичем с помощью этого сайта получается гораздо чаще и интересснее общаться, чем с каким-нибудь подмосковным Ногинском. И кого из них назвать периферией?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Мне тоже ближе слово провинция, с точки зрения географии слово периферия действительно отражает какое-то местоположение, а слово провинция несёт большой подтекст. В своё время была Гичская провинция, включающая в себя часть ныне существующих областей: Ивановской, Нижегородской, Ярославской. Провинция - это своя культура, экономические связи, свои ярмарки и т.п. И вдруг, Екатерине II захотелось в увековечивание царского рода создать надуманную Костромскую губернию, которая рушит все эти связи. Причём центр то этой губернии делается в самом углу. А потом, после переворота 17 года, эта губерния исчезает, но уже в отместку, что была создана в честь царя. И это тоже оставило негативное отношение галичан к Москве. И культура провинции всегда была на высоте. Вот сегодня Международный день театров. Я закончил работу над большой статьёй "Страницы истории театра в Галиче" Так могу сказать, что "Маскарад" Лермонтова в Галиче был поставлен на 5 лет раньше, чем на столичных сценах. В Галиче ставились "Русалка" и "Снегурочка", Борис Алексеев (брат Станиславского) ставил спектакли по Островскому и Писемскому. Было несколько театральных трупп.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Самое нейтральное и никого не обижающее (на мой взгляд) "Центр" и "Регионы", а "переферия", "провинция", "село", "глухомань" - как то все из одной песни...

Сам себя считаю городским теперь я:
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Только днем и ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя :cool:
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Птица Ксеникс писал(а):Я думаю, это не ненависть, это что-то другое. Я бы даже сказала, что это завсить... Типа что жить и там можно, только не в таком дурдоме. Именно поэтому чаще гораздо приятнее слушать питерские группы, чем московские, кинематограф питерский, в целом, интереснее, я уже не говорю о мультипликации. (за "Смешариков" Питер стоит уважать и обожать)...
Вот спасибо, Ксения! :-) Я бы сказал, что между нашими городами не вражда никакая (такой термин мог родиться лишь в неосведомлённой голове), а спор двух культур.

И вообще Москва, географический объект, и её простые жители, совсем не виноваты, что в столице засела Власть и, как следствие, финансовые потоки, которые затекают и во все остальные регионы, душа их в объятиях.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):за "Смешариков"
А еще за Алису, ДДТ, Кино и других выходцев Ленинградского рок-клуба!
Ответить