Зачем городу район?

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Зачем городу район?

Сообщение Птица Ксеникс »

Наверное, вопрос может показаться провокационным, но хочется узнать: что, по вашему мнению, ГАличский район даёт городу Галичу? И наоборот - как город связан с районом?
Напрмер, район обеспечивает молоком молокозавод. Это раз. В районе жители города собирают грибы и ягоды, это два. Лесные богатства обеспечивают сырьём птицефабрики, это три. В район можно ездить на дачу, на рыбалку, попрыгать с вышки :D ... А ещё?
Или другой случай: сельские жители ездят в Галич часто: кто-то на работу, кто-то на рынок, продавать овощи и молоко. Кто-то едет в администрацию решать формальные вопросы.
А есть ли другие связи? Насколько тесно город связан с окружающей территорией? Или больше похоже, что город расположен в глухом лесном краю?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Ну, к примеру, на противоположном берегу озера виден Умиленский монастырь. А там уже - район. Связь? связь! :)
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Город всегда был связан с районом и историческими связями, и духовными и экономическими. Город всегда кормился за счёт села - все кормовые базы в районе (и для человека и для животных). Если рассмотреть подробно любое предприятие, то увидим множество нитей связывающих его с районом. Зачастую связи бывают не только с Галичским районом, но и более дальними (не всё же произростает в Галичском районе, и не все животные в районе разводятся). Примеров много, все перечислять лень :-)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Галич и район - единое целое - земля Галичская. Это испокон веков сложилось и современные территориальные деления тут не действуют. :-)

Думаю, так практически про каждый район каждой области можно сказать. Если областной центр и область легко поставить на разные полки, то маленький город с землёй вокруг - ни-ни. Единый хлеб, единый язык, единая архитекрура.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Reality писал(а):Примеров много, все перечислять лень
А всё-таки, если ты перечислишь - ты мне здорово поможешь! Я просто тут трактат пишу на тему Галичского района в его связи с городом, вот пытаюсь восстановить историческую справедливость. :)
Мне интересно, как именно сейчас проявляется связь. Понятно, что она древняя и глубокая: и город, и район расположены вокруг озера
. развивались одновременно, поэтому общность культуры, архитектуры... Но что сейчас осталось? Монастырь, например, в Умилении правда стоит, хотя состояние его далеко не обнадёживающее - как с ним город связан? Только если крестным ходом в день являения иконы. Мне действительно очень интересно.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ксения! Город и район разбили только потому, чтобы начальников было побольше. Если до 17 года Галичским уездом вместе с городом урпавляли 19 человек, при советском времени, вот передомной фотография 1967 года. Райсоветом руководили 7 человек + человек 15 в райкоме партии. Сейчас в Галиче зданий не хватает для чиновников. Вот зачем нужно было разделять город и район в России. Делу же это только вредит.
Ответить