ЕГЭ

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

ЕГЭ

Сообщение Yuri »

Столкнулся в этом году, по причине, что сдает ребенок в 9 классе.
Хоть ЕГЭ и проходит не первый год, но не задавался вопросом просто, не было повода.
Вот только один случай заставил задуматься: а зачем такие сложности? Раньше без таких заморочек сдавали и не глупее были.
Вобщем суть такая: 2 июня сдавали ЕГЭ русский в 4 школе. Девочка первая вышла - закончила, а тут подскакивают 2 человека в милицейской форме типа - стоять, что? за шпаргалками пошла?
Учитель подошла и говорит - это наша отличница, она уже сдала экзамен.
У девочки шок - и так то перенапряжение, а тут еще и милиция. Представьте сами.
Потом перетасовали всех из разных школ.
Совсем не понимаю - дурдом какой-то, а не образовательный экзамен, милицию то зачем??? им что? больше занятся нечем как учеников в школе пасти? Смех короче, представляю статью в газете: работниками ОВД задержан подросток, выходивший из экзаменационного класса. Девушка подозревается в использовании шпаргалок. Сама подозреваемая свою вину отрицает.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я заканчивал школу в 99-ом году. Это был первый год, когда начали проводиться эксперементы с ЕГЭ. Он тогда был по желанию и платный - нужно было подать заявку и ехать в Кострому.
Я сдавал математику и физику и сдал довольно прилично. Вопросов не помню, но было не очень просто и кроме тестов были еще и задачи.
Понятно дело можно сдавать ЕГЭ по математике, физике, химии. Но ЕГЭ по литературе, истории и прочим гуманитарным наукам я себе не представляю. Еще бы ввели ЕГЭ по физкультуре, трудам и пению. :D

А девочку надо было обыскать в коридоре с понятыми и пристрастием :-D

Вот я только один вопрос из физики помню и вариантов наверное было больше и ответ нужно было обосновать - тоесть нарисовать векторы скорости и почему именно такая траектория.
Вложения
ЕГЭ.JPG
ЕГЭ.JPG (23.56 КБ) 6764 просмотра
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Yuri писал(а):Потом перетасовали всех из разных школ.
А это вообще на мой взгляд плюс - свои то уж все надоели, а тут можно зацепить девчонку (отличницу) из другой школы :D
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тоха писал(а):А это вообще на мой взгляд плюс - свои то уж все надоели, а тут можно зацепить девчонку (отличницу) из другой школы
Не знаю, не знаю - со своими как-то приятнее сдавать, даже не для того, чтобы подсказали, а просто, чтобы знать, что друзья все недалеко.

А вообще столько нарушений и жалоб на ЕГЭ, что пора бы его отменить!!!!!!!
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):чтобы знать, что друзья все недалеко.
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога
Без друзей меня чуть чуть
А с друзьями много

Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда мои друзья со мной (с) Мишка Галустян :-D

Я имел ввиду, что если одноклассницы надоели, можно зацепить девчонку из другой школы - из 1ой например или 4ой. Не пойдешь же с Калинки специально в центр ее искать - побьют еще местные, а тут она к тебе сама придет :-D
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Какие девочки когда экзамен здаешь. Нервы, трясучка :) - и одна мысть - побыстрей бы это кончилось. Даже когда задания здал и то нервотрепка - а правильно ли зделал? Так какие мысли о девушках во время экзамена? :D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Yuri писал(а):Девочка первая вышла - закончила, а тут подскакивают 2 человека в милицейской форме типа - стоять, что? за шпаргалками пошла?
Ни в какие ворота не лезет. Не школа, а тюрьма.
drom писал(а):Какие девочки когда экзамен здаешь.
Бородатый анекдот в тему:
Упал мужик с 12 этажа. Летит - орет: АААААААААААААА!!!!!!!!!пролетая мимо балкона 5эт. видит загорающую топлес девушку. Орет: УХ ТЫ!!!!!! И дальше: АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :-D
Вывод: Восхищаться прекрасным полом можно и должно в любом месте и в любое время. :-D
IMHO
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Вот я только один вопрос из физики помню и вариантов наверное было больше и ответ нужно было обосновать - то есть нарисовать векторы скорости и почему именно такая траектория.
Кстати, Тоха, твой пример - как раз показывает некорректный (т.е. неправильно заданный) вопрос. То, что шарик вращается в поле силы тяжести, зашифровано только в слове "верхней" и нигде явным образом не сформулировано. Конкретный же вид траектории по отношению к нарисованному кругу, по которому вращается шарик на ниточке, зависит уже от соотношения скорости шарика и силы тяжести - и это соотношение также не дано. Сам я в этих вопросах действительно разбираюсь, и первым моим ответом было - ни по какой из нарисованных траекторий шарик не полетит! Шарик полетит по прямой - касательной к первоначальной круговой траектории - в направлении вектора скорости. Это и есть правильный ответ. А то, как эта траектория потом изогнется - это уже другая задача и притом некорректно сформулированная.
Можно, конечно, говорить, что тут надо сообразить, что не для дураков, дескать, составляются задачи. Но тут надо не забывать, что ЕГЭ - не олимпиада, тут дело серьезное, и проверять надо не сообразиловку, а знания - а это, в общем, разные вещи. Поэтому вопросы должны быть сформулированы предельно однозначно, а этого, как я понимаю, нет.
На сообразиловку есть специальные тесты типа IQ - но тут уж надо устраивать особый, отдельный ЕГЭ. Надо сказать, правда, что даже не обладая высоким интеллектом, можно, поднатаскавшись на определенного типа задачках, получить высокий балл и на тесте IQ.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):А вообще столько нарушений и жалоб на ЕГЭ, что пора бы его отменить!!!!!!!
Не отменят.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

www.ege-kostroma.ru ответы здесь
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Тоха писал(а):Вот я только один вопрос из физики помню
Моей первой мыслью было также, как у Михаила, строго горизонтальное направление. Но когда я взглянул на ответы - то единственный наиболее подходящий - второй и как мне кажется, вопрос легкий даже для 9 класса. И нет в нем никакой изюминки, т.е. жизненной импровизации.
Может я строго сужу?

Сын сдал ЕГЭ математику на 4, 19 баллов. на 5 - 20. Одного балла не хватило.
Ответить