Старинные вещи

история и современность
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Старинные вещи

Сообщение maksim »

Была проведена ревизия чердака дома в деревне. Вот такие интересные находки были обнаружены
Вложения
Трофейный чемодан.  С ним вернулись с войны.
Трофейный чемодан. С ним вернулись с войны.
chemodan.jpg (442.56 КБ) 7894 просмотра
Точильный станок
Точильный станок
tochilo.jpg (378.67 КБ) 7894 просмотра
Жернова
Жернова
zhernova.jpg (339.28 КБ) 7894 просмотра
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Точильный станок
Подумал сначала, что это ручная веялка, очень похожа – у деда примерно такая же была.
Открывай свой музей

Хотя все музейные работники думаю одним большим недостатком грешат – это неинтересные экскурсии.
Экскурсоводы думают, что чем больше они фактов и дат выложат – тем их интересней слушать будет. В любой провинциальный (да и не только) населенный пункт приехать и сходить в музей послушав то, что рассказывает экскурсовод и больше не в один другой музей можно не ходить. Экспонаты примерно одни и те же: типа чайников, утюгов, картин местных художников, полотенец с петушками и т.д. а как экскурсовод начнет про историю своей местности говорит – то вряд ли что запомнишь.
Да и вернувшись из такой экскурсии домой – вспоминаешь только красоты природы, да памятники архитектуры – а то, что экскурсовод говорил – уже почти ничего не помнишь.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а):Открывай свой музей
Ага, на пенсии. :-)
drom писал(а):Экспонаты примерно одни и те же: типа чайников, утюгов, картин местных художников, полотенец с петушками и т.д.
Все более существенные находки и произведения забирают государственные музеи больших городов. В провинциальных ничего не остаётся. Мне кажеться было бы правильней, если бы все вещи выставлялись в той местности, где были найдены или сделаны.
Но тут свои нюансы. Например условия хранения не на высоте и т.д.
drom писал(а):а как экскурсовод начнет про историю своей местности говорит
Ну, а о чем рассказывать? Думаю, про историю чужой местности будет совсем не интересно. :-) Грамотный рассказ экскурсовода - это больше половины экскурсии. А факты и вещи должны вплетаться в рассказ о местности.
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Ага, на пенсии.
Зачем так долго ждать. Можно создать и виртуальный музей на нашем сайте, тем более что экспонаты уже имеются, хоть и на фото.
Вот теперь бы под каждую фотку – написать интересный рассказ.
maksim писал(а):Грамотный рассказ экскурсовода - это больше половины экскурсии.
Не раз поди встречал людей, таких которые умеют «байки травить», по любому поводу и без повода, такого человека заслушаешься – что бы он не сказал – все равно интересно. Вот таких людей надо бы устраивать экскурсоводами в музеях – чтобы народ слушал и только рот разевал, или хотя бы, чтобы такие люди составляли план и текст экскурсии – намного бы всем интересней стало.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Любой старинной и в достаточной мере нетривиальной вещи должно найтись место в краеведческом музее, который, как вы знаете уже имеется у нас в Галиче, на Луначарского. Замечательное, доложу я вам, место. Конечно же, не Эрмитаж и не Исторический музей на Красной, но имеет свою ауру, с любовью подобранные экспозиции, чуткую руку реставратора, хранителя старины города Галича Н.В. Сотникова.

Короче говоря, всем там быть. :-)
Вложения
museum.jpg
museum.jpg (131.12 КБ) 7796 просмотров
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а):Зачем так долго ждать. Можно создать и виртуальный музей на нашем сайте, тем более что экспонаты уже имеются, хоть и на фото.
Вот теперь бы под каждую фотку – написать интересный рассказ.
Ну если виртуальный, тогда согласен. Рассказы писать не умею, а фото, если будут, выложу. Всем предлагаю это сделать. Наверняка у каждого есть что показать из старины.
А в нашем музее фотографировать разрешаеться?
Фото некоторых экспонатов можно было бы разместить на сайте со ссылкой на музей. Глядишь и популярности бы у музея добавилось.
Был как то в выходные. Пусто. Посетителей нет.
IMHO
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Не знаю, можно ли фотографировать (на этот вопрос Вам ответят работники музея при следующем посещении), но идея размещения фотографий некоторых экспонатов в пределах этого сайта неплоха. Могу даже бросить здесь пробный камень.

Ну, а ссылка на музей была в моём предыдущем сообщении.
Вложения
Уголок природы Галичского края
Уголок природы Галичского края
exhibition.jpg (240.9 КБ) 7761 просмотр
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

А у меня дома где-то был предмет напоминающий наконечник древней стрелы - выкопали в огороде...(хотя даже сейчас могу и не найти его, когда то хотел отдать его учителю истории)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Reality писал(а):А у меня дома где-то был предмет напоминающий наконечник древней стрелы - выкопали в огороде...(хотя даже сейчас могу и не найти его, когда то хотел отдать его учителю истории)
Жаль. Было былюбопытно взглянуть.
IMHO
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

maksim писал(а):Жаль. Было былюбопытно взглянуть.
Если найду-отпишусь.
Наш мир - Наши мосты!
Lerkin
-
-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:54
Откуда: Московская область

Сообщение Lerkin »

Раньше, было развлечение: с друзьями по окрестным заброшенным деревням (Сынково, Седаково......) путешествовали и искали ч-н интересненькое: утюги, книги, ложки..... а с чердака бабушки у меня главная находка - бронзовый большой колокольчик.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

...
Вложения
st_v3.jpg
st_v3.jpg (242.33 КБ) 7575 просмотров
st_v2.jpg
st_v2.jpg (305.88 КБ) 7575 просмотров
st_v1.jpg
st_v1.jpg (294.29 КБ) 7575 просмотров
IMHO
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Максим! Если ты хочешь заниматься краеведением, чтобы твои находки действительно были интересны, прими мои советы.
На фотографиях, которые ты снимаешь сам или делаешь копии никогда не надо ставить число, год, время и другие пометки. Это только делает прокуратура и следствие. Все данные по фотографии должны отображаться на обороте фото, а именно: где сделано фото, когда сделано, что подвигло сделать это фото и кто автор этого фото. Тогда эти фотоматериалы становятся фотодокументами. Они имеют свою историю.
По вещественным экспонатом. Даже если вы просто нашли чемодан на чердаке – это ещё не музейный экспонат. Вот если Вы приложите к этому чемодану историю: где сделан чемодан, кто был его хозяин, как он попал в Галич и когда. Может быть с этим чемоданам связана какая то история. Тогда эта вещь становится интересной не только Вам, но и окружающим.
А так, например, Вы дали обложку учебника. Ну и что. То что она напечатана в конце 19 века. Так таких книг много сохранилось. А вот, если бы Вы установили, кому эта книга принадлежала, как она попала в Галич, кто по ней учился. Вот тогда эту книгу можно поместить в музей. А если к этой книге будет приложена фото хозяина книги, или кто по ней учился. Вот это уже экспонат. Это уже интересная старая вещь. А может в этой книге есть ещё какие то пометки, штампы и т.п.?
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Очень дельное замечание по поводу "следственных" оранжевых циферок в углу снимков. Совершенно ненужная функция: данные о дате и времени создания фото (а так же о модели фотокамеры, о применённой выдержке, фокусе и пр.) записываются в служебной информации файла, которую всегда можно при желании прочесть.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Уважаемый Ник! Огромное спасибо за разяснения, но я выкладываю фото этих вещей не с целью поделиться информацией, а скорее её получить. И истории этих вещей мне ингода просто неизвестна, а иногда она слишком личная.
Ник писал(а): Все данные по фотографии должны отображаться на обороте фото, а именно: где сделано фото, когда сделано, что подвигло сделать это фото и кто автор этого фото. Тогда эти фотоматериалы становятся фотодокументами. Они имеют свою историю.
Я очень редко делаю фото на бумажных носителях, поэтому это достаточно проблематично. Что касается даты и времени на фото, то это позволяет мне легче орентироваться в моём фотоархиве.
IMHO
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Максим, архив это хорошо. Но, допустим, я хочу взять Ваше фото для какой то моей работы. Я обязательно дам ссылку кто автор фото, но я не могу его взять, поскольку на этом фото есть посторонние записи. Если я их буду убирать в фотошопе, то это искажает фотографию. Я тоже имею большой архив фотографий. Стараюсь в названии фото дать всю информацию. Если не получается, Вставляю фото в Word и делаю описание этой фотографии в полном объёме
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Ник Спасибо ещё раз за пояснения. Вы абсолютно правы. Дату и время я уберу. И фото в оригинале у меня будут без пометок. Что касается подписи, то это скорее политика сайта. И если кому то потребуются мои фото без пометок, то я с удовольствием перешлю по почте.
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Вот такой штык был найден на огороде. Думаю, что это штык от винтовки Мосина.
Скорее всего был сломан и перезаточен и поэтому такой короткий.
Ниже фото полноразмерного штыка.
Вложения
ills1904_.jpg
ills1904_.jpg (48.87 КБ) 4220 просмотров
shtyk.jpg
shtyk.jpg (209.42 КБ) 4220 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Думаю, что это штык от винтовки Мосина.
Скорее всего был сломан и перезаточен и поэтому такой короткий.
Раз укороченный, значит для "берданки" :D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а):Раз укороченный, значит для "берданки"
Для "обреза" :-)
IMHO
Ответить