Достопримечательности Галич. Что посмотреть.

история и современность
Ответить
Натталия
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:10
Откуда: Петергоф

Достопримечательности Галич. Что посмотреть.

Сообщение Натталия »

Здравствуйте, участники форума. Спасибо за такой замечательный сайт, где затронуто много животрепещущих тем. Читаю и вместе с Вами переживаю за Галич. К сожалению, это беда многих малых городов России. Хотя с точки зрения истории словосочетание Галич - "малый город России" - не верно, ведь с Галича началась вся Россия! Это мое мнение... 850 лет для города достойный возраст, тогда как, например, Питер недавно справил 300 - летний юбилей...
Костромская земля Родина моей мамы (Солигалический район, деревня Пронино), и значит моя вторая Родина. Когда-то в середине 60-х годов меня мама возила в свою родную деревню (теперь деревня Пронино не существует - еще одна наша беда). Ехали мы из Питера (я и сейчас живу там) сначала на поезде до Галича, потом на самолете типа "этажерка" до Солигалича, далее на автобусе до села Корцово, куда за нами из деревни Пронино приезжала телега запряженная лошадью... Знаю, что аэродрома больше нет, по крайне мере в Солигаличе, как и нет деревни затерявшейся в костромских лесах...
У меня есть желание вновь посетить эти места. Хочу побывать и в Галиче, и в Солигаличе, а основная цель моего путешествия - Корцово, и если удастся преодолеть по лесу порядка 10 км - место, где когда-то была деревня Пронино. Возможно, я буду ограничена временем, но мне хотелось бы как можно больше увидеть достопримечательностей.
Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, что обязательно надо посмотреть в Галиче. Меня интересует все, и с точки зрения истории древней (соборы, крепости, валы, деревянное зотчество - наличники) и нового времени, включая такие объекты как аэродром 60-х годов (где он находился, адрес). Помогите мне, пожалуйста, составить маршрут осмотра Галича по карте с достопримечательностями. Если в Галиче есть экскурсионное обслуживание, то им тоже воспользуюсь обязательно (адрес, режим работы), но самостоятельный осмотр для меня также необходим. Буду благодарна любой помощи в получении информации! :-)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Здравствуйте!
Спасибо за такую характеристику сайта - очень приятно. Мы стараемя :D
Пока Вам не ответили знатоки-краеведы, попробуйте почитать вот эту темку: http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic.php?t=390
Натталия
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:10
Откуда: Петергоф

Сообщение Натталия »

Спасибо! :) Хотя видела, но еще раз внимательно почитаю...
Чтобы воспринимать мир таким, как он есть, надо научиться чувствовать его сердцем
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Натталия писал(а):аэродром 60-х годов (где он находился, адрес).
Аэродром находился у деревень Акулинино, Рохманово. Ехать по дорге на птицефабрику. Будет первый поворот на право. Кроме дороги к бывшему аэродрому там не сохранилось ничего.

Кстати, в том же районе находиться село Богородское с действующей церковью и освященным родником(рекомендую посетить), но без полноприводной машины сейчас туда не добраться.
IMHO
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Как то прошло стороной на нашем форуме, но мне хочется сказать, что в празднование 850-летия Галича, город получил две наши Галичские иконы. Это икона "Собор всех Галичских святых", а их 16. Это великие церковные и государственные деятели. Думаю, что вряд ли какой город может похвастаться таким количеством святых.
Вот эта икона:
Вложения
Собор Галичских святых-2.jpg
Собор Галичских святых-2.jpg (1000.41 КБ) 6741 просмотр
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

И вторая икона "Явление иконы Овиновской Божией Матери"
Вложения
Явление Овиновской БМ-2.jpg
Явление Овиновской БМ-2.jpg (809.99 КБ) 6737 просмотров
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Большое СпасиБО, Николай Васильевич!

Где можно приобрести списки с этих икон?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

AN писал(а):Где можно приобрести списки с этих икон?
Я когда прошлой осенью был в Паисьевом, матушка Наталья подарила мне Овиновскую иконку.
Так что там скорее всего и купишь.
Ответить