15 лет СМСкам!!!

Ответить
Аватара пользователя
Dirty_Saint
_
_
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:37
Откуда: Галич

15 лет СМСкам!!!

Сообщение Dirty_Saint »

День рождения SMS: 15 лет вместе!

07.12.2007 [11:11], Арсений Герасименко
Наверное, не найдется сегодня в мире человека, не знающего, что такое SMS. Короткие текстовые сообщения (short message service) вот уже 15-й год лишают многих владельцев мобильных телефонов возможности непринужденного и живого общения. Именно столько времени утекло с того момента, как сотрудникам компании Airwide Solutions, работающей в сфере мобильной связи, в сети Vodafone удалось отправить простое и лаконичное текстовое сообщение с рождественским поздравлением. Нужно сказать, что человек, отославший первую в мире SMS-ку, до сих пор трудится на благо Airwide в качестве ведущего инженера.

По словам Нейла Папворса (Neil Papworth), которому суждено было стать «отцом» SMS, в то время сотрудники компании и представить не могли, что сервис получит такое распространение среди мобильных абонентов. На стадии внедрения SMS считалось, что этот довольно простой и легкий способ обмена сообщениями будет использоваться в пределах одной компании для организации связи между сотрудниками. Тем не менее, спустя 15 лет 3 миллиарда пользователей мобильной связи до сих пор не стесняются радоваться, грустить, признаваться в любви и просто жить с помощью этих, пусть синтетических и немых, но для кого-то столь значимых кусочков мыслей каждого из нас.

по материалам WWW.3DNEWS.RU
Ну вы блин даете...
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Ну чо? отправляем поздравительные СМС друг-другу? :)
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Неужели уже 15 лет?
Вот так праздник!
Да, только Вы забыли, что это у НИХ ;-)

Не забывайте, что сотовая связь в одной только Костроме появилась в 1997 году, первый и единственный оператор МТС-К. А, еще ЯрТелеком со своим NMT-450.
GSM-900 в Костроме появился на 4 года позже, чем появился GSM в Москве.
Про СМС тогда никто и не знал. 4 базовые станции с трудом охватывали центр Костромы, а всего в 2-х км. за пределами связь пропадала.
Реально этому сервису в нашей стране всего 7 лет.
NMT-450 появился в Костроме чуть раньше, в 1994 году, но СМС сервиса не предусматривал.

А ведь помню эти тяжелые времена. Уехал за Кострому и все, без связи. NMT-450 в силу своей аналоговой природы с трудом добивал на внешнюю автоантенну около 30-50 км. от Костромы. А дальше - все.
Из Галича в Москву звонил через старый РУЭС, заказывал разговор. Вплоть до 2003 года продолжалось это, пока МТС не пошел охватывать область. Потом подятнулся Пчелайн, и только к 2006 году - МегаФон (Мобиком Центр).
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Помню еще тыщу лет назад - тариф "Супер-Джинс" на МТС, стоимость смс-ки - 7 центов без НДС ,ужос :shock:
А потом с приходом в Кострому Мегафона началась ла-фа - 3 цента:)
Я набирал смс-ки со скоростью печатной машинки :P
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Да-да, было время, что СМСки из Костромской области цполхали очень неохотно. На фотке - я некоторое количество лет пытаюсь отправить хоть что-нибудь, стоя на заборе деревни Паново Антроповского района. Чтобы сообщение ушло, надо было ещё и руку вверх поднимать :-D
Да и теперь, собственно, область далеко не вся покрыта сетью мобильных опреаторов.
Эх, а вообще смс - великое дело. Столько всего было сказано, сколько решено... Урра, товарищи :happy2:
Вложения
небесный связист.jpg
небесный связист.jpg (6.21 КБ) 8267 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ксюша, ты на этой фотке напоминаешь прапорщика Шматко, который на стол залезал :-D
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Моя вторая Родина, которую я так трепетно люблю и она мне снится грустными Московскими ночами, Увы, всегда находилась до недавнего времени на задворках цивилизации. Уже в те годы я понимал и возмущался, насколько мы отстали. А х%$# толку?
Я помню те славные 90-е годы, в которые я жил как король и имел собственный бизнес, помню 1995-1996 годы, когда я продал лишние подержанные "Жигули" 7-ой модели и купил за 8000$ себе сотовик стандарта NMT-450i весом в 3 Кг(!) с полным контрактом. Финский супертел Benefon Dragon c 2-мя антеннами. Одна городская, а другая - дальнего действия.
И помню как я наивный приехал в 90-е годы с этим оборудованием в Галичский район.
Ха! И еще при этом пытался на направленную антенну, высотой в 80 метров на самодельном деревянном шесте из корабельной сосны и диапазона 450 Мгц с бустером за 600$ по тем временам поймать сигнал из Костромы (вернее от ЯрТелекома)!
Боже! Как на меня смотрели Галичане и деревенские! Они думали наверное, что я только что прилетел с планеты Марс! С чем это я хожу? Что это в руках? Нет, я - Марсианин!
Я пытался объяснить что это такое и для чего это нужно, но похоже массовый народ тогда вообще не врубался что это такое и для чего нужно.
Я же понимал, что природа сигнала - аналоговая, т.е. в пределах прямой видимости. По идее должен поймать.
Чтобы обеспечить свой деревенский дом оперативной связью со столицей и миром...

Пожалуй только понимал меня в те годы молодой и начинающий тогда предприниматель Корсун. Который случайно заприметил меня в городе, видимо понял, что я из столицы, а сам ездил по Галичу, держа в руке радиотел. дальнего действия Senao с антенной длиной 20 см. Он постоянно в машине и на улице связывался с базой, расположеной в 5-10 км. и вел переговоры. Очень деловой мужик был.

И что в итоге?
А ни фига. Ждал 7 лет. Писал Костромичам-радиолюбителям. Паяли хитрые схемы, чтобы хоть как-то мне обеспечить связь.
Москва и Область уже в те годы были обеспечены связью по полной программе, как NMT-450, так и GSM-900 безо всяких ухищрений, и когда прогресс пришел в мою деревню? В 2003 году с запуском первой БС с Галичском районе от МТС.

Вот такая вот история.
Сколько лет прошло, а ведь помнится!
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Кстати, в свете 15-ти летия запуска СМС в коммерческую эксплуатацию,, как инженер по связи, хочу сказать, что:

МегаФон - это не финская компания Sonic Duo, курируемая женой В.В. ПУ.
И это не Мобиком-Центр, это всего-навсего NWGSM, он же North-West GSM, Питерцы знают.
NWGSM появился на 2 года раньше чем МТС, только до 1998 года занимал исключительные позиции исключительно в Ленинграде и Области.
Использовал оборудование фирм Alcatel & Ericsson, сейчас является ничтожной частью Холдинга МегаФон.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

А когда-то мы платили не только за соединение но и абонентскую плату
жесть
кстати с появлением билайна было 3-4 месяца internet халявы
я что бы как можно дольше насладиться этим звучным словом "Халява" поехал в г. Кострома за симкартой т.к. офис билайна открываться собирался не скоро
Помню сижу на паре сканирую сеть, по слухам кто то приезжал с билайновским телефоном и был в сети, и о чудо она есть. короче через час я уже ехал покупать заветный кусочек пластмассы с чипом
:-o
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

AN писал(а):сотовик стандарта NMT-450i весом в 3 Кг
Алексей, ты наверное был прямо как Челищев из "Бандитского Питера"
"Дельта, сейчас с такими вся братва ходит!" :cool1:
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Птица Ксеникс писал(а):На фотке - я некоторое количество лет пытаюсь отправить хоть что-нибудь
Интересно, Ксению наверно там и кормили местные жители :-D Надо же НЕСКОЛЬКО ЛЕТ отправлять смс :lol: Фотосессию в студию - отправка смс лето, отправка смс осень,отправка смс зима,отправка смс весна. Ну и немного межсезонья :lol:
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

:-D :rofl: :laugh:
Reality писал(а):некоторое количество лет
Эк меня угораздило написать ! Вот умора!
Интересно, что же я изначально хотела сказать? Видимо, просто "некоторое время". :)
А жители и впрямь подкармливали: нас туда привезли "на пару дней" и запасам продуктов, соответственно, на 2 дня. В итоге были больше недели, до ближайшей деревни БЕЗ магазина идти через лес км 8-10, до имагазина - 15 в один конец. Так что с утра шли за грибами, чтобы была еда. Суп грибной, второе с грибами и на ужин тоже что-то с ними же - клёво! У местных бабушек покупали картошку размером с грецкий орех, кто-то сердобольно принёс нам лук... Весело было! Дожди лили не переставая ещё - обратно уезжали на прицепе от трактора - ещё бы недельку - и на танке. :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Самое интересное, что сотовая связь шагает по автодороге - если ехать в Шарью, можно наблюдать по уровню сигнала на телефоне. А вот по железке связь идёт только в населённых пунктах.
Ещё здорово, что сидя у дедушкиной бани (в Мантуровском районе, деревня Липки) можно смотреть на реку УНЖА и спокойно общаться со всем миром - связь качественная! :-)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

А эта деревня ниже по течению, чем Мантурово, или выше? Просто началась, вроде как, реализация инвестпроекта по строительству Манткровского ЦБК - тогда у дедушки есть шансы остаться без рыбки...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ответить