Взаимоуважение на дорогах

обсуждаем железных коней
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Взаимоуважение на дорогах

Сообщение санёк »

Что случилось с нашими автолюбителями?Не первый раз замечаю,стоят гаишники,и хоть бы одна б.. мигнула фарами.Сегодня ехал с сенопункта,навстречу 4 машины,допускаю в трёх чайники,ну а таксист то?Это только сегодняшний случай.То же самое на трассе,но там хоть иномарки,которые покруче дальним светом предупреждают,а наши,вообщем слов нет.
Пожалуй этот пост более уместен в теме "Куда мы катимся".
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Это уже давно вопрос классовый. У нас капитализм, а стало быть есть угнетенные и угнетатели - непримиримые классовые враги. Зачем мне тебя предупреждать, если ты классовый враг? Сам крутись как хочешь. А на дороге классового врага видно издалека. Если у меня, к примеру, Жигуль, а у тебя пусть даже Рено-Логан - хрен буду я тебя предупреждать. У тебя денег много - откупишься. А я посмеюсь.
А не хочешь платить - не нарушай. Почему я должен поощрять классового врага, который мало того, что угнетает, да еще и ПДД нарушает?!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот на узенькой дорожке Кострома-Ярославль, где сплошные со всех сторон, тихоходы всегда двигаются и мигают правым поворотничком, сообщая о пустой дороге впереди.
Все по мере возможности стараются пропустить того, кто быстрее и в ответ получают "Спасибо" авариечкой.
Вот это я считаю - взаимоуважение.
А ругаться на встречного водилу за то, что он тебе не моргнул - как то даже некорректно. Он за тебя думать не обязан. Ты просто не нарушай и всё!

Один раз просто до хохота - ехали с батей из Ярославля и ему моргнули три машины подряд. Он всем им сказал спасибо, подняв руку вверх.
Спасибо сказал, а скорость сбавить забыл и тут же налетел на радар.
Ярославские гаишники долго удивлялись и говорили "Куда же ты прёшь? Тебе же моргают!", а батя мой в ответ "Да я чего то задумался..." :D
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Mikhail писал(а):Если у меня, к примеру, Жигуль, а у тебя пусть даже Рено-Логан - хрен буду я тебя предупреждать
В том то и дело,что у меня Жигуль,и такой же Жигуль мне хрен моргнёт,а Туарег или Крузак-предупредят.А насчёт трассы Кострома-Ярославль Тоха прав,там культура.Только не дай бог,если идёт колонна из фур,втиснуться в середину.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

взаимоуважение на дорогах это не когда тебе фарами моргают, а когда ездят по правилам и своим преимуществом пользуются с умом.
artemka202
_
_
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:14

Сообщение artemka202 »

надо просто всем рации ставить.и тогда все про всё будут знать
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Yuri писал(а):взаимоуважение на дорогах это не когда тебе фарами моргают, а когда ездят по правилам и своим преимуществом пользуются с умом.
Ну тогда и знаки нужно ставить с умом, а не там где вздумается, пример трасса на Кострому, как прямая так знак обгон запрещён, перед поворотом или горочкой,там где и сам не пойдёшь на обгон, отменяющий знак.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Yuri писал(а): когда ездят по правилам
Что то я у тебя нимба не замечал.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

санёк писал(а):Жигуль мне хрен моргнёт,а Туарег или Крузак-предупредят
Это, значит, у них настроение хорошее или они так к себе внимание лишний раз привлекают: смотри, как я еду и какой я добрый. Бывает даже моргают и когда никакого инспектора нет. Видно шутят так.
А вообще люди на хороших машинах далеко не всегда хамят в повседневной езде - хорошая жизнь поднимает настроение. Особенно когда дорога свободная, погода хорошая, а навстречу жигуль за жигулем.
А в московской толчее - только держись. Хамят и юные девы, и седовласые старцы. Хамство - самый распространенный, возможно даже оптимальный стиль езды в Москве. Это даже и хамством уже не называется - просто так принято. Принято, например, налево поворачивать и даже разворачиваться не из крайней левой, а из второй - соседней полосы, и все тут. Или, притормозил, к примеру, на повороте, чтобы спокойно развернуться, гляди внимательно - возможно, тебя уже обходят слева, через двойную сплошную, потому что ты "лох", "тормоз" или что похуже.
Против этого есть только одно средство - всеобщее стукачество, как, например, в Европе. У нас не практикуется. Да до нашей милиции-полиции и не достучишься - у них своих дел невпроворот.
Yuri писал(а):своим преимуществом пользуются с умом
Преимуществом надо пользоваться без колебаний, иначе - затопчут.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Mikhail писал(а):Преимуществом надо пользоваться без колебаний, иначе - затопчут.
Есть на железной дороге термин,который называется "защита от дурака",я всегда им пользуюсь.Уж лучше уступить этому дураку дорогу,чем потом ремонтировать машину,которая не была в аварии.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

санёк писал(а):Что то я у тебя нимба не замечал.
я сказал что я святой?
я что-то говорил про нимб?
копыт однако тоже нет, если что.
санёк, думаю что наезды в теме про дорогу неуместны :)

зы: и шутки у тебя не смешные.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Yuri писал(а):я сказал что я святой?
Вроде твои слова,что ездишь по правилам.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

санёк писал(а):Вроде твои слова,что ездишь по правилам.
где?
Yuri писал(а):...когда ездят по правилам...
где тут - Я? Санек ты меня удивляешь всё больше. Видишь не то что есть, а то что хочешь. Будь внимательнее и флуда будет меньше.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Yuri писал(а):Видишь не то что есть, а то что хочешь
Тогда выражовывайся яснее,пиши от первого лица,Что по правилам надо ездить,это и олигофрены знают.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Re: Взаимоуважение на дорогах

Сообщение AN »

санёк писал(а):Что случилось с нашими автолюбителями?Не первый раз замечаю,стоят гаишники,и хоть бы одна б.. мигнула фарами.Сегодня ехал с сенопункта,навстречу 4 машины,допускаю в трёх чайники,ну а таксист то?Это только сегодняшний случай.То же самое на трассе,но там хоть иномарки,которые покруче дальним светом предупреждают,а наши,вообщем слов нет.
Пожалуй этот пост более уместен в теме "Куда мы катимся".
Не знаю, не замечал такой проблемы. Жители нашей области, как правило (хотя уродов везде хватает), очень хорошие, вежливые водители. Всегда предупреждают. Очень приятно ездить по области.

Я всегда предупреждаю других о засадах, но не фарами - жестами, машу там в окно, 2 пальца ко лбу, типа рога и.т.д. Все понимают, если рога - значит, там по дороге стоят козлы :-D :-D И тех, кто пропускает тоже благодарю аварийкой. А как иначе? Ко мне с уважением относятся и я тем же отвечаю. В Галиче все узнают, приветствуют.
Просто на ГАЗ-24 самого начала 70-х годов нет такой функции: Поморгать дальним светом (нет никаких подрулевых переключателей, свет управляется железными тумблерами на железной торпеде и есть еще ножной переключатель ближний-дальний). Это уже только в 80-х годах появилось все это. Аварийки с завода у меня тоже не было, тогда не ставили на авто, водители в те годы просто выходили и выставляли знак, электрику переделывал уже сам.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ещё хотелось вот о чём поговорить - относительно недавно появилась традиция на месте гибели родных, знакомых в ДТП ставить у дороги крест или памятник. Таким образом кресты стоят у нас практически через каждые 300 метров во всех местах - на горках, на перекрёстках, на въезде в город и выезде из него.
Ничего не имею против этих крестов. Память - дело святое.
Но корректно ли это по отношению к другим водителям, которые едут и постоянно видят мелькающие кресты вдоль дороги?
Ведь это же не памятники войнам освободителям, а по большей части следствие грубого нарушения ПДД.
Как вы считаете?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Кстати, крест на месте гибели Шершунова (76 км Ярославского шоссе - справа если ехать от поста ГИБДД на второй бетонке в сторону Москвы километра два) - убрали, похоже. Давно его не видел, хотя каждый раз, когда проезжал, обращал на него внимание, пока он стоял.
Ставить эти кресты не запретишь, но если дорожные службы будут обязаны их убирать, тогда и ставить перестанут.
Последний раз редактировалось Mikhail 02 авг 2011, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Тоха писал(а):Ещё хотелось вот о чём поговорить - относительно недавно появилась традиция на месте гибели родных, знакомых в ДТП ставить у дороги крест или памятник. Таким образом кресты стоят у нас практически через каждые 300 метров во всех местах - на горках, на перекрёстках, на въезде в город и выезде из него.
Ничего не имею против этих крестов. Память - дело святое.
Но корректно ли это по отношению к другим водителям, которые едут и постоянно видят мелькающие кресты вдоль дороги?
Ведь это же не памятники войнам освободителям, а по большей части следствие грубого нарушения ПДД.
Как вы считаете?
Да, это очень хорошо. Это очень дисциплинирует! Люди забывают, что в ДТП у нас погибло народа чуть ли не больше, чем в ВОВ! И это страшная статистика. Иногда притормозишь, прослезишься. Сразу вспоминаешь о ценности человеческой жизни, о родных и близких, о Боге. Лишний раз перекрестишься, молитовку водителя прочитаешь.... И едешь аккуратно.

Не зря существует поговорка: Быстро поедешь - медленно понесут.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

AN писал(а):Да, это очень хорошо. Это очень дисциплинирует!
Уже и не знаю...
Считаю, что человеку цивилизованному, для того, чтобы быть в рамках, не нужны языческие символы и тем более человеческие жертвы.
Мы не ацтеки, которые повсюду развешивали черепа принесенных в жертву. Достаточно распятого за прошлые и будущие человеческие грехи Христа, по-моему...
В смерти на дороге в подавляющем большинстве случаев виновата глупость. Наша глупость. Нужны нам памятники нашей глупости?
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Тоха писал(а):Как вы считаете?
Нужно.
Напоминание о том, что: "Выигрывая минуту можешь потерять жизнь" не лишнее.
IMHO
Ответить