Сусанин Трофи 2009

обсуждаем железных коней
Ответить
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сусанин Трофи 2009

Сообщение maksim »

Несмотря на проблемы с организацией, традиционнй заезд внедорожников по лесам Костромской области стартовал 15 августа.
Здесь места лагерей. Недалеко от нас :-) http://44wd.ru/forum/index.php?topic=16.msg3519#new

А здесь первые фото с полей http://44wd.ru/forum/index.php?topic=208.0
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Репортаж с первой половины трофи:
http://kostroma.rfn.ru/archive/index.ht ... 20-08-2009
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Ещё один репортаж
http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=34 ... 25-08-2009
Здесь описание участников, есть и про Галич
http://www.off-travel.ru/forum/smf/inde ... 5#msg18255
Здесь ярославцы обсуждают. http://yard4x4.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=30
IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Ура! Горжусь за наших, за Костромичей! Ярославцы - тоже ура!

Костромское бездорожье - самое бездорожное бездорожье во всем мире!

Столичным разжиревшим паркетоводам и шоссейно-фордо-мерсо-ауди-приземленноводам этого в жизни не понять, хоть кол теши на голове, все равно не понимают. Чтобы это понимать нужно много лет жить тут, наблюдать, пробовать, преодолевать трудности самому. AN то на собственной шкуре знает, что такое дороги и их отсутствие на второй Родине!

Спасибо! Рад.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Ура! Горжусь за наших, за Костромичей! Ярославцы - тоже ура!

Костромское бездорожье - самое бездорожное бездорожье во всем мире!

Столичным разжиревшим паркетоводам и шоссейно-фордо-мерсо-ауди-приземленноводам этого в жизни не понять, хоть кол теши на голове, все равно не понимают. Чтобы это понимать нужно много лет жить тут, наблюдать, пробовать, преодолевать трудности самому. AN то на собственной шкуре знает, что такое дороги и их отсутствие на второй Родине!

Спасибо! Рад.
maksim писал(а):Здесь описание участников, есть и про Галич

http://www.off-travel.ru/forum/smf/inde ... 5#msg18255
Хо-хо, так это очень знакомая Братья! Многих (даже лично) знаю по Авто.Ру и УАЗбуке. Батонычу огромный привет! Ты меня очень выручил советами когда-то! Сразу видно наших ребят по описаниям.
maksim писал(а):Здесь ярославцы обсуждают. http://yard4x4.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=30
Очень достойный клуб! Техника у них сильная и хорошая.

Кстати, пока ехал в Галич, 15.08.09 около 9 утра у Богородицы Феодоровской, рядом же Ладья с Топтыгиным (граница Костромской и Ярославской областей), повстречал стоящих ребят, Ярославцы 76 -Москвичи 177-199. В кол-ве 4-х машин. Я знал, что это ребята едут на Трофи. Посигналил им, сбавил скорость, но они, видимо, не узнали меня. Останавливаться на площадке не стал, поехал дальше на Кострому.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

AN писал(а): шоссейно-фордо-мерсо-ауди-приземленноводам
Водилы "пузотёрок" вобщем. :-D
AN писал(а):Хо-хо, так это очень знакомая Братья! Многих (даже лично) знаю по Авто.Ру и УАЗбуке. Батонычу огромный привет! Ты меня очень выручил советами когда-то! Сразу видно наших ребят по описаниям.
Для увлечённых людей мир тесен :-D
IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

maksim писал(а):Для увлечённых людей мир тесен
Мы то тесные между собой, все элементарно, поскольку ГАЗоводы и УАЗоводы и все, что с УАЗками - ГАЗ-ами связано - это как Сцилла и Харибда, это как Содом и Гоммора ;-)
Проблемы, вопросы, трудности - как брат и старший/младший брат ;-) Все УАЗоводы - желанные гости в конфе "ГАЗ" на Авто.Ру, равно и наоборот. Мы друзья и единородство навек.

Но вот многолетнее участие чисто Московских Клубов в покатушках на мероприятиях Глубинки и Костромской области у меня всегда вызывало удивление. Может один я такой пристрастный?
Лично мне непонятно, как среднестатистический Московский Джиппер может накатать такую практику на дорогах нашей области, чтобы претендовать на какое-то место в турнире? Мастерства и подготовки тут мало. Есть еще бесценный опыт местных водил. И личный многолетний опыт. Тут мало только мастерства. Нужно еще и чутье. Разговоры о том, что вся Россия примерно одинакова в плане местностей, несостоятельны.

Может они тоже тут живут 3-5 месяцев в году или постоянно и за много лет знают все особенности метности разных месяцев и сезонов? Почитал форумы-блоги. Не все нравится. Личное мнение, не претендую на истину в первой инстанции.


ИМХО, нереально. Поэтому, я болею за Ярославцев и Костромской клуб 4х4 уже не первый год. Хотя он очень чахленький пока и все время. Клуб действительно достойный, да и ребята мне гораздо больше нравятся. Интереснее что-ли? Действительно сохранилась еще настоящая российская интеллигенция...
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Прежде всего Огромное Спасибо Максиму за ссылки, статьи, ленту форума!

В том, что вся Московская команда с участием друга Батоныча, и в этом году теперь уже пол-Батоныча родного моего и горячо любимого, чуточку облажается в этом году на трофи - у AN-а лично, сомнений не было никаких! :-) Эти земли - они коварны для новичков!

>> Sadxu: Напомню, что катались по стандартным дорогам, так что в >>этом отчете вы не увидите героического преодоления бездорожья >>и фотографий с колеями по ноздри. Мы старались просто >>рассказать о Сусанине как о мероприятии, которое выделяется >>среди остальных своей..мммм..своей…ммм – ну в общем >>выделяется. ))

>>Sadxu: Надо отметить, что изначально мы никоим разом не >>собирались на Сусанин. Была запланирована экспедиция на >>средний Урал, но не вышло, впрочем как и не вышло вырваться с >>другой группой друзей в Карелию. И сидя перед монитором я >>замечаю, что в эти сроки (моего отпуска) намечен Сусанин Трофи >>2009. Связавшись с Выворотнем, который имел более четкое >>представление об этом мероприятии, стал советоваться – а стоит ли >>ехать сюда на стандартной машине и как оно вообще выглядит. >>Ответ де был примерно таким – «не очковать, самое главное». Что >>ж, с этим спорить - как против ветра сморкаться. И было решено >>ехать, попутно соблазнив Полбатона на маленькой сузуке.

В лучшем случе, что удалось победить ребятам, так это Карелия и Тверская губерния, где клуб был в победителях.

Если честно, ребята были абсолютно неподготовлены.
Сусанинский район области - один из самых тяжелых в плане бездорожья и сезонных размывов, а также очень тяжелой глинистой-суглинстой почвой и множестовом водно-болотистых низин. А накануне Трофи там прошли хорошие дожди. В весеннее премя сразу после схода снегов, там даже вязнут колесные трактора класса МТЗ-80 и Т-150 и немногие на колесах сунутся туда в это время.

AN в тех или почти в тех местах, где ездили джипперы, 11-15 лет назад ездил на веле. Кстати, деревньки там действительно винтажные ;-) (слямзил это гламурненькое словечко на ретро-авто-форуме). Но принцип велопоходников простой и работает на все 100: там где легкий и прыткий вел с легким невесомым седоком не может пройти даже по болотным и околоболотным твердым бугорочкам на пониженной (но тогда таких велов в нашей стране в массовой продаже не было) - его несут на себе с поклажей, одевая обычные или болотные сапоги. Кстати, скорость передвижения на веле была уж куда повыше, судя по описаниям и времени-скоростям движения джипперов. За световой день (Июнь) объехал Сусанинский район.

Причем никаких GPS навигаторов в те годы не было - только планшетка, топографичка, карандаш, наручный компас и солнышко в небе. Ну и с собой верная подруга - пленочная зеркалка класса "Зенит-Е" и запас 2-3 кассеты по 36 кадров негативной цветной поенки от Кодак, заблаговременно купленных в Столице. И все. Сотовых тогда не было даже в перспективе и не было никакой сети покрытия в области вообще. Уехал человек далеко - и пропал.

Кстати, никогда не удивляли исторические факты и летопись преданий, почему в 13-14-х веках Татаро-Монголы так быстро завоевали Русь? И шли они с очень большой скоростью и темпами, преодолевая в день по 50-100 километров? А дорог тогда не было вообще, никаких.

А теперь представьте, если бы войска Татар и Монголов передвигались бы в те годы на внедорожниках и прочей колесной технике по нашим тех времен, землям? :-D :-D :-D

Вот и мне смешно :-D :-D :-D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

IMHO
Ответить