Огород

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ура-а-а-а!!! С кортошкой разделался и у себя и у родителей - все выкопали. И картошка в полне приличная.
Вот только пришлось прошлогодней мешков с 15 выкинуть.

Сливы нынче очень много - как бы ее съесть :) не навредя желудку.
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

dromА, как вино, получилось?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

YZ Не удалось пока сделать – мне «домашние» сказали, что лучше съедим ягоды свежими, а переводить их на вино – не рекомендуется. :( Я конечно согласился. :) Но делать вино домашнее все равно буду. В общем осталось 2 куста черноплодки и еще поеду в заброшенные деревни за одичавшими яблоками, своих нынче очень мало. Надо мешка 2 набрать - думаю как раз хватит литров на 40-60.
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Скучища в вашем огороде!!! Все про картошку, да про картошку. Ну, да, мало мелочи в этом году. Юрий вино получается отменное! В этом году- крыжовник. Только зеленый с тонким ароматом земляники.
Яблоки, вот, не знаю куда девать. Землянику еще собираю, недозрелая, похоже опять уйдет под снег.
Соня
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Рыжая Соня писал(а):Яблоки, вот, не знаю куда девать. Землянику еще собираю, недозрелая, похоже опять уйдет под снег.
Так а где находится Ваше хозяйство? Что это за область, район?
Lerkin
-
-
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:54
Откуда: Московская область

Сообщение Lerkin »

Меня в этом году очень порадовал урожай яблок. Сливы плохо вызревают, чаще всего долеживаются на балконе (я их называю "таежными сливами"). папанька каждый год развлекается: делает вино из черноплодной рябины, кстати, раньше тоже собирал в саду и по заброшенным деревням в окрестностях Артищева. Однако, в прошлый год получилось настоящее зелье: бутыль простояла год, а буквально в августе приехала подруга из Питера и мы, конечно, решили это отметить домашним вином, но чудо: за год вино превратилось в УКСУС :? Может кто, что слышал про уксус из черноплодной рябины? :-)
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Lerkin писал(а):Меня в этом году очень порадовал урожай яблок. Сливы плохо вызревают
Наоборот, яблок нет, сливы –завались, облопались, объелись и видеть сливы больше не могу, отдавали соседям, родственникам и чего только с ними не делали.
Lerkin писал(а):за год вино превратилось в УКСУС
не соблюдение технологии приготовления вина. Скорей всего попал воздух в вино или при начальном приготовлении, или во время хранения.
Самый простой способ не допустить образования уксуса при хранении, это хранить вино в плотно закупоренной бутылке. До того как разливать вино в бутылки, добавить на каждые 10 литров вина – 1 литр спирта (можно и 0,5 литра) т.е. купить водки и вылить в вино.
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Ребята, чтобы сделать вино - надо поработать в три этапа:
- сложить в бутыль ягоды,( предварительно собранные) воду и сахар, не закупоривая герметично бутыль(4-5 дней);
- отжать ягоды в другую емкость, добавить сахар и поставить под перчатку(Пока перчатка не "упадет", приблизительно 1 месяц);
- осадить (т.е сделать прозрачным). А уж потом - хранить и, разумеется, пить и угощать.( 1-2 дня). :D
AN, огород мой на СЕВЕРЕ (РИО :-D ). Но клубника крупная, до сих пор вся в цвету и в ягодах. Ягоды ( сегодня на работу носила) размером с донышко стакана. Ну, ей Богу, не вру! Не все, конечно - самые крупные. Не знаю, смогу ли представить Вам фотоотчет по этому поводу с теперешнего моего компа..? Рекомендую Всем : сорт клубники называется "Елизавета Вторая". Усов от нее уйма - раздала всем желающим.
Соня
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Рыжая Соня писал(а):AN, огород мой на СЕВЕРЕ (РИО )
Вранье с этим РИО, как и вообще, весь этот виртуальный образ!

Не злите Мужчину! Иначе только разогреваете интерес и охотниче-добывающий инстинкт Лео!
"Должна быть в Женщине какая-то загадка!" (С) Помнится, пела в 80-е Ирина Отиева в поп-джазовом стиле. ;-)
Еще раз спрашиваю конкретно: Где находится Ваша дача, где этот участок, район, область, кто там живет, сколько человек?
Какова площадь участка? Кому он раньше принадлежал? История его возникновения....
Жизнеописания не хватает, вот в чем проблема.

P.S. Можно воспринимать как шутку, но обычно с такого рода интровертными виртуальными персонажами с тайнами за семью печатями бороться приходится только двумя способами:

1. Выводить их на чистую воду (зачем, вопрос вторичный, а может человек в действительности уникален и очень интересен и с ним желали бы познакомится, но человек настолько вжился в образ загадочного (ой) и скромен (на), что протрезвить такого (ую) можно только шоковой терапией);

2. Игнорировать и ни в коем случае не сближаться никаким образом. В тихом омуте ..... и.т.д......
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Одолели кроты, перепробовали множество средств по их вывелению. Может кто сталкивался, подскажите действенный способ борьбы с ними.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Анют, я как истинный садовод и огородник и постоянный зритель программы "Сельский час" могу дать тебе очень дельный совет, по крайней мере на нашем огороде кроты не живут.
Делается всё очень просто - в землю посреди грядок вбивается шест 1.5-2метра высотой и на него досочка с пропеллером. Причем посадка пропеллера на гвоздик должна быть с зазором, чтоб он немного грохотал, когда вращается от ветра. Это шум очень сильно передаётся в землю и кроты его жуть как не любят.
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Огород

Сообщение Рыжая Соня »

AN, без комментариев:
Вложения
IMG_2352.JPG
IMG_2352.JPG (31.82 КБ) 6251 просмотр
IMG_2367.JPG
IMG_2367.JPG (31.89 КБ) 6251 просмотр
IMG_2373.JPG
IMG_2373.JPG (45.29 КБ) 6251 просмотр
Соня
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Огород

Сообщение Рыжая Соня »

И ещё:
Вложения
IMG_2330.JPG
IMG_2330.JPG (23.97 КБ) 6247 просмотров
IMG_2368.JPG
IMG_2368.JPG (40.74 КБ) 6247 просмотров
IMG_2380.JPG
IMG_2380.JPG (31.85 КБ) 6247 просмотров
Соня
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Антоша, спасибо, но,видимо, наши кроты этот звук любят, по всему участку такие пропеллеры стоят, им хоть бы что. Сегодня, по одному совету, засовывала в норы мазь вишневского, посмотрю,какой будет результат.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ну я даже и не знаю.
После установки на огороде только одного такого пропеллера, наши кроты три дня не спали, а на четвёртый собрали все личные вещи, а так же морковь, часть свёклы и крыжовник и ушли жить к соседям :-D
МыF
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:31
Откуда: кострома
Контактная информация:

Сообщение МыF »

:shock: :shock: :shock: ого! :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

А наши кроты, видимо, еще и друзей позвали :( Насовала я этой мази, а утром сегодня новые ходы и вылозы....
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Соня, большое спасибо за фотографии!
Здорово!

Чтобы не дублироваться, здесь лично Вам
http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic. ... 6083#16083
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Нашел вот такую статью по борьбе с кротами. Инжинерный подход. :-)
За такую ловушку надо браться, когда кроты достали всерьёз.
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo14.html
IMHO
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Максим, спасибо за ссылку. изучим, испробуем.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Ответить