В Москве пошли слухи, что в Озере мор рыбы этой зимой

разговор в приятной компании
Ответить
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

В Москве пошли слухи, что в Озере мор рыбы этой зимой

Сообщение AN »

Сегодня приходит в 14:00 на работу мой коллега Андрей Рябов. Заядлый грибник, ягодник и рыбак. И вообще - дачник и любитель природы от мозга и костей.
Тоже человек из народа, инженер, на вершине информационных технологий, современный горожанин Мегаполиса, окончил в Москве Бауманку, но его родители переехали после Войны в Москву давным-давно, но генетические корни не дают покоя, так он и страдает в Столице. Видно, что человек из крестьян, но человек уже на другом высоко-современном уровне, хотя и переживает. Любит деревню.

И сообщает прискорбную новость.
Что у вас (имея ввиду мою любимую родину и всеми любимую на этом форуме, т.к. он прекрасно в курсе о Галиче и районе, тоже нравятся ему эти места ужасно и сам с удовольствием смотрит наш сайт и фотографии, когда я ему на работе показываю фотогалерею нашего сайта и рассказываю подробно о наших местах), в вашем красивейшем Галичском озере за зиму от кислородного голодания померла почти вся рыба. Из-за того, что зима в этом году была дико холодная и все озеро замерзло так, что рыбе не было чем дышать подо льдом и она вся передохла.

Я: Что за чушь? Нифига не понял, Андрей, откуда такие сведения у тебя?

Андрюха: А вчера (В Воскресение 25 марта) по телевизору показывали и рассказывали о сюжете про Галичское озеро! Я же помню, как ты мне про него рассказывал и показывал фото! Красиво у вас, черт возьми!
Вот я и запомнил! Причем там даже сказали, что дохлая рыба воняет так, что от озера исходит мертвячья вонь.

Я: Вообще-то, Андрей, в наших краях были за многолетнюю историю этих мест и морозы пострашнее, чем этой зимой, и до -35 доходило. Но рыба подо льдом не дохла. Кому веришь? Телевизионщикам?

Андрей: Вчера показали. Не знаю. Я так думаю, что раньше делали много лунок и Озеро никогда так раньше не замерзало, рыба могла дышать, о рыбе заботились, а теперь некому этим заниматься и видимо, рыбаков у вас совсем не осталось в районе.
Озеро в упадке. Рыба дохнет.

Вот у меня вопрос ко всем:

1. Это правда?
2. На каком телеканале прошел этот сюжет 25 Марта? И в связи с чем? Отыщите в архивах.
3. Что скажете?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

AN писал(а):Но рыба подо льдом не дохла.
Заморы рыбы периодически происходят. И совсем не редко.
Помню лет 15 назад все берега весной были завалены дохлой рыбой. Обожравшиеся чайки не могли летать, а обожравшиеся коты не могли ходить :-)
В этом году тоже по всей видимости был сильный замор. Он зависит не от мороза. Циркуляция воздуха может нарушиться и по другим причинам.
Рыба ломанулась в Среднюю и в Едомшу.
Машин рыбаков на дороге было очень много. Сейчас уже потихоньку убавляется - наверное всю вычерпали.
Вся не передохнет. Наоборот - обновится и помолодеет :-)
Ответить