Случайность или целеустремленность?

разговор в приятной компании
Ответить

Что в жизни важнее?

Профессия
2
13%
Призвание
14
88%
 
Всего голосов: 16

Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Случайность или целеустремленность?

Сообщение Анатолий_мск »

В этом августе появилось свободное время. Походил по былым местам с помощью сети и посетил интернет-музей Ореховской средней школы. Такое впечатление, что это не школа, а некое подобие суворовского училища. Сколько же она подготовила будущих офицеров! Случайность? Я сам учился в этой школе и окончил ее в 1961 году. Скажу честно - не было у меня реальной цели после школы. Просто думал, что надо получить образование и, практически не выбирая, отправился поступать в Костромской текстильный институт на "Технологию машиностроения". Но вспоминаю до сих пор своих одноклассников и учителей.

Одноклассники:
Первый - Валерий Смирнов не просто хотел стать летчиком, а преодолел на этом пути все преграды. Не проходил по здоровью - начал тренировать организм. Не попал в училище - пошел в аэроклуб. В итоге приехал как-то в Орехово капитан ВВС вертолетчик Валерий Смирнов, который к этому времени служил на авианосном корабле "Киев".

Второй одноклассник мечтал о море. Сразу после школы поступил в Ленинградскую мореходку рыболовного флота. А через несколько лет окончил Высшее мореходное училище и стал капитаном дальнего плавания. Владимир Иванович Зайцев - морской профессионал высокого класса и уважаемый человек.

Немного о преподавателях.
Но тоже в тему. Яркий след в моей памяти оставили два человека - Леонид Иванович Захаров - профессиональный педагог и педагог по призванию. Каждый его выпуск в нем души не чаял. Приезжали почти каждый год и собирались у него. Для всех своих учеников он был другом и советчиком. Дело свое знал очень хорошо. Физикой, которую он читал, увлекались все. Профессия и призвание совпали. Второй преподаватель - Алексей Николаевич Хренов, по профессии химик, окончил МГУ. Не знаю какими судьбами попал он в Орехово, но нам крупно повезло. Он был просто талантом в математике. Математику никто не пропускал. Профессия и призвание не совпали.

Если кто-то что-нибудь знает что-то о жизни Захарова Л.И. и Хренова А.Н., напишите или в этой теме, или в личку.

Так все-таки человек выбирает специальность или призвание выбирает человека? Интнресно было бы услышать мнение форумчан.
Последний раз редактировалось Анатолий_мск 13 авг 2012, 14:09, всего редактировалось 3 раза.
Всё...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Анатолий_мск писал(а):отправился поступать в Костромской текстильный институт на "Технологию машиностроения".
А мы оказывается еще и коллеги :-)
Нам различные преподаватели на ТМ-е неоднократно говорили "Из любого инженера можно сделать юриста или экономиста, но никогда не из какого юриста вы не сделаете инженера" :-)

Ну а если смотреть уже на узкие специализации - такие как врачи, учителя, то тут в полной мере уже действует поговорка "От осины не родятся апельсины" и призвание выбирает человека.
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

Тоха писал(а):
Анатолий_мск писал(а):отправился поступать в Костромской текстильный институт на "Технологию машиностроения".
А мы оказывается еще и коллеги :-)
Нам различные преподаватели на ТМ-е неоднократно говорили "Из любого инженера можно сделать юриста или экономиста, но никогда не из какого юриста вы не сделаете инженера" :-)

Ну а если смотреть уже на узкие специализации - такие как врачи, учителя, то тут в полной мере уже действует поговорка "От осины не родятся апельсины" и призвание выбирает человека.
Да, коллеги, но с третьего курса я перевелся в Рязанский радиотехнический институт на "Теоретическую радиотехнику". Кстати, теормех у вас читал не Ким Дмитриевич Соков? Классный спец был.

Пословица интересная. Начало в Евангелии - "Не собирают с терновника смокв". А Ореховская интерпретация в устах моего приятеля Николая Каликичева - "От сосны яблоко не родится".
Всё...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Анатолий_мск писал(а):Кстати, теормех у вас читал не Ким Дмитриевич Соков
Я вас на 36 лет младше, так что преподаватели у нас точно были разные.
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

Тоха писал(а):
Анатолий_мск писал(а):Кстати, теормех у вас читал не Ким Дмитриевич Соков
Я вас на 36 лет младше, так что преподаватели у нас точно были разные.
Соков в 1963 году был только со студенческой скамьи - Ленинградский военмех. И было ему 23 года. Значит сейчас, если не разучился считать, должно быть 72. Вэти годы многие еще читают. Я, например :D
Всё...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Анатолий! А в Рязанском радиотехническом преподавал выпускник 4-ой школы Груздев Станислав, с которым я вместе учился.
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

Ник В мое время (1964-1967г.г.) преподавателей там было не так уж и много. Фамилию Груздев я не помню, скорее всего, он не читал на РТФ.
Всё...
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

Промежуточные итоги

Большинство считает, что надо работать по призванию и видимо работает по призванию. Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу итогов.
Всё...
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

А мне кажется,что ещё рано подводить итоги.
Анатолий_мск писал(а):Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу итогов.
Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Сообщение Анатолий_мск »

Итоги по опросу "Случайность или целеустремленность".

Проголосовало 14 респондентов. Интерес достаточно высокий. Большинство голосовало за призвание. Если сравнить голосование с опросом "Смена профессии", то результаты явно расходятся. Видимо призвание не совпадает с профессией. Да и вообще, редкий человек находит свое призвание.
Всё...
Ответить