Баллы на форуме

разговор в приятной компании
Ответить

Считаете ли Вы систему оценок пользователя справедливой?

Несомненно да
1
17%
Несомненно нет
0
Голосов нет
Немного сомневаюсь в справедливости
0
Голосов нет
Сильно сомневаюсь в справедливости
2
33%
Считаю оценку пристрастной
1
17%
Считаю справедливой, но она должна быть ограниченно открытой
0
Голосов нет
Считаю справедливой, но она должна быть полностью закрытой
0
Голосов нет
Мне безразлична оценка форума
2
33%
 
Всего голосов: 6

Анатолий_мск
_
_
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:10

Баллы на форуме

Сообщение Анатолий_мск »

"В чужой монастырь со своим уставом не ходят!", тем не менее, хочу предложить еще один опрос по баллам пользователей, т.к. подводить итоги по словам Медуница еще рано.

Шаг 1

Пролог и определения Если позволите, начну издалека. Есть социум или сообщество людей, объединенных по какому-то принципу. Например, большой социум - население Земли (о галактике промолчу :) ), меньший социум - объединение стран (капиталистические, социалистические, развитые экономически, слаборазвитые - сознательно смешал все "в одном флаконе). Еще меньшие социумы - это страны, если точнее, население стран. Еще более мелкие социумы технарей, професиональных политиков и т.д.... Нет смысла продолжать. Правда "за кадром" остается еще один вопрос. А человек - это тоже социум? Если да, то значит и он не однозначен, и он способен спорить сам с собой. Ну, да ладно. Это уже лишнее в теме.

Шаг 2

Предварительные выводы На основании вышесказанного Галич - это социум. Форум Галича должен отражать настроение социума. Например, политизирован социум, или нет, образован он из профессионалов в какой-то области или нет и т.д.. Почитав ветки форума, относящиеся к разделу "Серьезное..." и "Курилка...", пришел к выводу - Да, политизирован и даже очень. Посмотрев ветки "Технологии" и "Автомото" - вроде профессионален.

Шаг 3

Раздача. Написал и задумался " А ну как сам попаду под раздачу?" Сам себе и ответил "Странно, что еще не попал". Естественно, под раздачей понимается "раздача баллов" :shock:
Открыл соответствующую ветку и пробежался по плюсикам и минусам, акцентируясь на комментариях неординарного порядка. Например, большой минус комментируется словами "Давно заслужил" и т.п.

Шаг 4

Баллы на профессиональных форумах Если форум профессионален, например, социум профессионалов - программистов, ляпы в постах очевидны и надо предупредить пользователей о невозможности доверять данному человеку - вот и посыпались минусы. Но даже профессиональные форумы не обижают баллами начинающих. Вводится грань или порог возможности раздачи баллов. Критерий - признанный профессионализм раздающего.

Шаг 5

Баллы на непрофессиональных форумах По-моему (готов выслушать иные мнения), вступает в силу закон нормальности и ненормальности социума - общества. Ранее, например, серьга в ухе мужчины была отклонением от нормы. Брюки на женщине тоже не считались нормой. "Тату" - вообще "крыша поехала". Сейчас все наоборот. Так что же такое нормальность? Это некая усредненность правил. Любое отклонение от нормальности имеет два варианта - сумасшествие и гениальность. Можно не задумываясь поставить знак равенства между этими двумя понятиями, присматриваясь к гениальности. Многие ли гениальные художники, писатели были нормальными с позиции общества? Постоянно читаешь - "непризнанный в свое время гений..., в необузданном порыве отрезал себе ухо и т.д."

Промежуточный субъекивный вывод Таким образом, если форум в основном политизирован и, условно говоря, поделен на "красных", "белых", "оранжевых" (в политическом спектре присутствуют все цвета радуги), то кто и за что ставит баллы? Справедлива ли такая система поощрения/наказания?

Цель опроса Цель опроса - именно баллы на конкретном форуме Галича.

Кроме голосования были бы интересны и ваши комментарии.

P.S. С учетом "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" (правда "монастырь не совсем чужой) я от голосования воздерживаюсь.

Ограниченно открытая оценка означает, что поощряемый/наказуемый видит от кого "раздача", причину раздачи - для остальных эта информация закрыта. При этом баллы видны.

Закрытая оценка исключает возможность поощряемого/наказуемого видеть раздающего. Для остальных информация полностью закрыта. При этом баллы видны.
Всё...
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Да Вы батенька с вашим математическим складом ума ещё и философ.
Если следовать дословному переводу с греческого-Мудрый.Редкость конечно,но читать посты приятно,даже увлекательно.Я думаю филосовские настроения приходят с годами.
Ответить