Другие национальности

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Другие национальности

Сообщение Annushka »

Имеет ли для Вас значение национальность человека? Вот например познакомились с кем-то и узнаете, что этот человек...грузин, армянин, еврей, американец,эстонец....другой национальности, что-то изменится ли в Вашем отношении к нему?

Раньше особо не задумывалась над этим, но часто сталкиваюсь, что люди говорят о неприязни к тем-то и тем-то, а впринципе такое отношение сложилось из-за действий правительства той страны, хотя народ при это вовсе не виноват.
В выходные прочла книгу Багирова "Гастарбайтер", именно она меня натолкнула на создание этой темы.
И хотелось бы знать Ваше мнение в этом вопросе.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
sergi0
_
_
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 12:40
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение sergi0 »

у меня ни какой не приязни не возникает. спокойно общаюсь и с грузинами, и с корейцами, и с армянами... вобщем много с какими национальностями...
а неприязнь может возникнуть у меня только к конкретному человеку. у любой национальности есть как и ::?";№?:% , так и абсолютно нормальные люди...
Я ЗА независимость России от Единой России!!!

https://vk.com/sergeysmirnov
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Каждый народ достоен своего правительства и власть везде выбирает себе сам народ!
Дак скажите же мне - почему тогда каждый второй в мире пытается плюнуть в спину России начиная бушем и заканчивая бывшим СССР (см. Косово, Бронзовый солдат, Англия-Хорватия и т.д.) :x
Ну а на счет уважения - то изначально я уважаю всех людей, хотя по молодости у меня были более радикальные взгляды :D
Евреев вдвойне уважаю! УМЫ :cool:
Кстати, эта тема хорошо обыграна в "12" - "Если он не убивал, то какая разница, как он говорит по русски..."
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Все просто - общаясь с человеком другой национальности нужно отдавать себе в этом отчет и соответственно себя вести. Полностью игнорировать национальный вопрос недопустимо, т.к. можно невзначай нарваться на неприятности, а то и по шее получить.
Например, к японцу лучше не прикасаться, даже дружески. Здороваясь с немцем, лучше не держать руки в карманах. На негров, особенно в Америке, не стоит пристально смотреть и т.п.
Европейцам (кроме, может быть, греков, сербов и болгар) свойственно считать русских в лучшем случае людьми второго сорта - это нормально. Так что если они относятся по-человечески - делают одолжение и это надо ценить.
Тоха писал(а):обыграна в "12"
Фильм, кстати, по сути не русский - римейк аналогичного американского и рассчитан не на нашего зрителя. Это видно буквально каждую минуту и в этом состоит "что-то не то" этого, в принципе, неплохо сделанного фильма.
Тоха писал(а):Евреев вдвойне уважаю! УМЫ
Считаю, что нужно стараться и самому не быть дураком.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а): плюнуть в спину России
Пинают поверженное пугало. Но, похоже, в последнее время те, кому это выгодно, пытаются водрузить пугало на место.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я стараюсь все предрассудки в себе изживать. Собственно, никогда не было желания придерживаться радикальных взглядов - а если вдруг возникала симпатия к нерусскому молодому человеку... :rolleyes:
Хотя, честно говоря, я всегда про себя отмечаю - кто мой собеседник, чего от него можно ждать. Поскольку в школе всегда были немцы - я прекрасно помню, как они в большинстве своём относятся к русским, поэтому всегда испытываю лёгкое недоверия. Из кавказских народов - там больше на вероисповедание смотрю: с армянами и грузинами гораздо легче общаться, чем с азербайджанцами. Таджики - совершенно другой народ, и тоже скорее приятны, чем наоборот. Все интересны по-своему и имеют свои черты.
В общем, мне не всё равно, какой национальности человек передо мной находится, но я на 100% уверена, что главное - это его собственные качества, и только потом стоит обращать внимание на его национальную принадлежность.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Рекомендую к вопросу межнациональных отношений почитать книгу Конрада Лоренца "Агрессия". Там, конечно, не так просто все написано, и скорее о поведении животных, но при внимательном ее прочтении очень многое становится ясным о подсознательных мотивах поведения, и безо всякого там разрекламированного Фрейда.
В двух словах - основной инстинкт общественных животных, с которыми у людей много общего, - агрессия, а в особенности внутривидовая агрессия. Но существует целая система поведения, сдерживающая эту агрессию и направляющая её в безопасное русло -но безопасное только для партнеров, связанных общими поведенческими навыками, т.е. попросту говоря, для своих. Чужак же своим странным поведением высвобождает эту скрытую пружину агрессии, и зачастую принимает удар на себя. Так у животных, но так и у людей. Представители другой культуры имеют все шансы стать "громоотводом". Вот и пропагандируют "толерантность", явно перебирая через край, потому что потенциал скрытой агрессии в людях настолько силен, что опасно высвобождать его. Он сдерживается только культурой, которая формировалась на протяжении тысячелетий. А если вокруг накапливается слишком много представителей другой культуры, культурная броня истончается, и на первый план выходят древние инстинкты - а это плохо может кончится в условиях современных перенаселенных городов. Поэтому и опасно засилье инородцев - носителей чуждой культуры, особенно когда наша собственная культура в упадке. От подобного столкновения, кстати, в большей степени страдает более высокоразвитая и сложная культура. Тут надо сказать, что взаимодействие с другими культурами совершенно необходимо для развития, но в довольно малом количестве. Очень важно не допустить передозировки, как при приеме лекарств. То, что в малом количестве полезно, в большом может оказаться смертельно.
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

Mikhail писал(а):Поэтому и опасно засилье инородцев - носителей чуждой культуры, особенно когда наша собственная культура в упадке
А собственно отчего наша культура в упадке? Не оттого ли что большинство "бухает" с юных лет и это считается нормальной российской культурой пития, прививаемой с юных лет наблюдением застолий взрослых и их пьяными добрыми предложениями "попить лимонадика"?
В общем это не по теме, просто навеяно праздниками.
Для меня лично национальность не имеет значения, я об этом как-то не задумываюсь. Иногда сталкивалась когда говорят о неприязни к конкретной нации, но когда настоящий русский мужик, бухающий 17 лет, тиранящий семью и пропивающий все и вся говорит в минуты просветления о том что непереносит ту или иную нацию потому что они такие плохие - это мягко говоря звучит странно. Конечно, этого алкаша должны все любить и уважать, он за эти 17 много сделал для России и своей семьи - части страны.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Маленько не по теме, но все равно в тему:

Мне нравятся наблюдения Задорнова по поводу того, что русские - душевная нация! Пример - у нас говорят "Спасите наши души", а американцы говорят "Спасите наши задницы". Или в английском языке "nobody" - дословно "нет тела", а у нас скажут "нет ни души".
Очень интересные и веселые наблюдения. И я тоже последнее время начал такие вещи подмечать. Далеко ходить не надо - вот например свежие записи из гостевой книги нашего сайта:

Изображение

Сергей из Москвы начал свою просьбу со слова "Здравствуйте" и закончил словом "Спасибо", а гражданини из прибалтики, который обратился тоже с просьбой, начал ее словом "Нужна" и закончил словом "Ждем!"
Думаю комментарии излишни :cool:
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ember писал(а):Не оттого ли что большинство "бухает" с юных лет и это считается нормальной российской культурой пития
Где считается? По-моему как раз не считается - просто все привыкли...
Ember писал(а):прививаемой с юных лет наблюдением застолий взрослых и их пьяными добрыми предложениями
Вот и я всегда считала, что для каих-то ихменений в стране или хотя бы в жизни отдельных людей надо сначала воспитывать взрослых - да уже поздно...
Но это я от темы отошла, прошу прощения.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Тоха

ну Михаил же сказал
Mikhail писал(а):Так что если они относятся по-человечески - делают одолжение и это надо ценить.
А если по факту - если европейцы с натяжкой стараются относится к русским по человечески, я это не ценю, мне таких одолжений не надо.
Тоха писал(а):Далеко ходить не надо
И в нашем городке можно найти личностей, которые "свысока" смотрят на "простых" смертных. Забылись наверно... гордыня - грех.

"Будь проще - и к тебе потянутся люди".

:)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Yuri писал(а):мне таких одолжений не надо.
Это тоже
Yuri писал(а):гордыня
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ember писал(а):А собственно отчего наша культура в упадке?
Да уж не от алкоголизма, который является следствием, а не причиной, и в крайних формах, о которых Вы пишете, проявляется не более чем у 5% пьющих.
Культура в упадке от того, что разрушен традиционный образ жизни. Оттого, что Россией слишком долго управляли иностранцы, от периодических нашествий инородцев и иноверцев, от прививок европейской культуры на ствол российского древа, которые, высасывая из него все соки, приносили ужасные, убийственные плоды.
От аморальности и духовной нищеты власть предержащих, которые, когда кончается кредит доверия в очередной раз обманутого народа, теряют власть с такой же легкостью, с какой её приобрели.
Оттого, что у народа не осталось никакой веры, ничего святого - на смену младенческой доверчивости пришло полное неверие никому и ни во что, полное отрицание каких либо общественных ценностей, полное стирание грани между понятиями добра и зла в общественном сознании.
Остается только надеяться, что это - болезнь роста, и со временем пройдет, и что это не смертельно. Но, безусловно, опасность этого положения надо осознавать и принимать соответствующие меры.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):у нас говорят "Спасите наши души"
У "нас" так не говорят. Это буквальный перевод английского Save Our Souls. Задорнов - передергивает.
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

Все бы ничего если бы они нормально к нам относились!
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

DenVer писал(а):они
кто они?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Сообщение DenVer »

другие национальности
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

То, что мы - не они, они понимают гораздо лучше, чем мы.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Смугленькие ребята с акцентом! Вах! :D
DenVer
_
_
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:58
Откуда: Кострома

Re: Другие национальности

Сообщение DenVer »

Annushka писал(а):этот человек...грузин, армянин, еврей, американец,эстонец....
грузины попадались 90% нормальные работящие, друзья грузины МОГУТ БЫТЬ
армяне, не люблю большей части пытаются обяб..., друзей армян НЕТ
Эстонцы, скоты! НО не все, друзья эстонцы МОГУТ БЫТЬ
Еврей, все в рамках закона (и не больше), обмануть могут, друзья ХРЕНОВЫЕ но МОЖНО И ПОДРУЖИТЬ не имея общих дел! Просто поучиться у них жизни.
Американцы, овцы! Мне их жалко, как были колонией так и остались.
Русские- валенки! Не нравиться что нет той сплоченности(говорю про все х сразу) Но ДРУЖИТЬ БУДУ

Вообще про людей, такое ощущение что сейчас каждый сам за себя, и никуда лезть не хочет, раньше правительство не понравилось сразу революция, а сейчас молчат в тряпочку. При этом какая-то горстка людей управляет всем.

Хотя дружбы не бывает!
Мы все думаем, что всегда делаем все правильно, иначе мы бы так не делали!!!
Ответить