Россия - ЯДЕРНАЯ СВАЛКА!

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Udaff79 писал(а):аффтар
Ну вот, мы перешли на ёрничание...
Видимо, Вы осведомлены о причинах всего и вся, но я представляю, что такое АЭС и каков её штат. Не на уровне профессионала - куда мне с Вами тягаться - но на уровне осведомлённого обывателя. Читал литературу, исторические справки, есть знакомые, связанные с этой сферой энергетики. Наконец, чуть ли не каждый апрель в школе (где я учился, а потом и работал) проводились учения, из которых мы многое узнали, что делать в случае аварии на сосновоборской станции.

Не знаю, как остальные, но я вот спокоен, как удав и не психую. У нас ЛАЭС под боком - это давно свершившийся факт - если каждый день переживать по этому поводу, то долго не протянешь. :-)
Просто, очень не хотелось бы, чтобы такая ситуация повторилась возле моего второго родного города.

Только одного не понимаю - что Вы-то, Udaff79, исходите на коричневый субстрат - как будто, если кто-то на этом форуме посетует на свою тяжкую долю и проявит заботу об экологии, костромскую АЭС не построят и Вы останетесь без куска хлеба? Чего энергию на нас тратить - одной ГРЭС и подавно не хватит. ;)
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

"исходите на коричневый субстрат" - а вот так пожалуйста не надо! А отом, что энергию можно экспортировать в другие области - Вам в голову не приходило?
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Приходило. Но, негативное отношение к ядерной энергетике пересиливает. У нас, в России, любая благая затея граничит с членовредительством. Тоже менталитет такой.
Udaff79 писал(а):а вот так пожалуйста не надо
Хорошо, не будем. Но и Вам тогда не стоит коверкать родную речь.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Внимательно прочитал всю эте страничку.И совершенно не согласен с Udaff79, что жители Костромской области плохо информированы о "Прелястях" атомных и химических отходов. Информированы! Потому то и бьют тревогу во все колокола, чтоб хоть одна область в центре была хоть чуточку экологически чистой. Ведь испоганили всё. Совсем рядом, в Северодвинск свозят реакторы с подводных лодок. Рядом -космодром Плесецк с его гептилом и окисями азота. В Коми до сих пор находятся шахты, возможно с неразорвавшимися ядерными зарядами, что применяли при проекте поворота рек. Журналисты КП нашли там "прекрасное" радиоактивное озеро. В Мантурове собираются строить бумкомбинат. И дай Бог, если сначала сделают хорошие очистные сооружения. А то жителям Мантурова воды напиться не где будет. Нет у нас веры к властям, что они делают всё во благо.
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Кто бъет тревогу? Буйский район, да будет вам известно обеими руками за постройку АЭС. Большинству на этом форуме как видно из его содержания вообще делать нечего кроме как психовать по таким проблемам, остальное, еще более насущное не замечая. И, кстати насчет журналистов профессор Преображенский сказал "не читайте до обеда советских(российских) газет". Кстати заметил что бьет тревогу горстка не осведомленных "зеленых", так они еще и вопят очень сильно - т. н. движение "во имя (хреновой) жизни".
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Кто за? Чистые боры? Так это давно известно. Вот уж сколько лет прошло, как АЭС законсервировали, а других рабочих мест не создали. К сожалению эти люди живут одним днём. Ещё Буйское начальство ратует, это тоже понятно. Я, например, себя никогда не считал "зелёным" и строительство надёжной АЭС не отрицаю. Я за здравый смысл с учётом мнения жителей, где эту АЭС будут строить.
А это 1. Зачем строить АЭС в Чистых Борах, когда в 100 км. стоит незагруженная Волгореченская ГРЭС.
2.Развитие производства в Костромской области планируется в северо-восточных районах. Зачем туда тянуть ЛЭП от Буя, выбрасывая из хозобращения сотни гектаров земли?
3. Население длжно знать какие реакторы будут стоять на АЭС, какой цикл работы будет на ней (замкнутый, со сливом воды вторичного контура в открытый водоём)
4. Где будут могильники для реакторов после их отработки.
5. Какие льготы от государства получат жители, живущие в зоне АЭС, какой радиус этой зоны. Это медицинское обслуживание, цена за электроэнергию и т.п.
А уж потом думать, сколько денежек хапнуть в чиновничьий карман
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Почему ГРЭС незагруженная? К тому же крупные электростанции (как и предмет спора) работают в первую очередь в составе единой энергетической системы, а уж потом передача ее местным потребителям, генерированием электроэнергии управляет диспетчер энергосистемы, так что ее расположение определяется по другим причинам, а не близостью потребителя, мощность которого явно не будет равна электрической мощности станции. Насчет могильников для реакторов - где-то проскакивала информация, что после вывода реактора из работы оный будет законсервирован на 100 лет.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Udaff79 писал(а):Буйский район, да будет вам известно обеими руками за постройку АЭС.
Что-то видимо я упустил - когда проводили референдум среди жителей Буйского района?
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Конечно упустил! Какбы попонятней обьяснить , существуют региональные СМИ (тв, газеты, и пр), также можно мнение населения узнать с помощью соцопроса. Вот. К тому же результаты того самого референдума в 1999 году были отменены.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Спасибо за заботу об убогом, но я знаю, что существуют региональные СМИ.
Знаем так же прекрасно, и как проводятся соц.опросы. Если опять ссылаться на великих, но не на Филиппа Филипповича, а на Черчилля, который был очень умным человеком и говорил: "Не верь статистике, которую сам не сфальсифицировал".
А референдум, как я понимаю, показал, что население не совсем довольно стройкой?

Молоко-то будут раздавать жителям Буя и сопредельных районов?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот я и должен знать, где они будут законсервированы? Я живу уже долго, много видел и знаю, что все очистные сооружения, могильники куда-то исчезают из сметы и когда запускают то или иное предприятие оказывается, что очистные системы не те или не работают, а чаще всего их вообще не сделали. Деньги разворовали, а объект пускать надо. Не надо далеко ходить. Я помню, когда пускали Ярославский нефтеперерабатывающий. вся территоря до железной дороги была загажена нефтяными отходами. Я. например, не верю властям, что они думают о населении. Мы это видим каждый день. Прежде чем строить что-то, надо людям объяснить, что их ожидает, что будет в радость, а что они потеряют. Потому что любой промышленный объект при определённой пользе, обязательно даёт и вред. Не бывает так, что всё только хорошо. Работа АЭС при всех защитах от неприятностей не застрахована от нештатных режимов. У нас до сих пор начальство АЭС пытаются это скрывать по возможности. Поэтому население должно знать заранее, что его ждёт. АЭС будет с градильнями, с замкнутым контуром охлаждения, или вода вторичного контура будет сбрасываться в открытый водоём и в случае утечки охладителя из первичного контура, население будет пить радиоактивную воду. А таких случае пруд пруди. И могильник под реактор в наших болотах не простое устройство. А их надо минимум четыре. И чтоб стояли более 100 лет. А время работы 45-50 лет. Вот и, наверно, стоит об этом подумать. А не болтать народу, что дороги построят. Да, одну, авто и железную к АЭС. Больше не дождётесь. Рабочих мест: пока строят оголят все деревни, потом как отработанный материал, на свалку. Поскольку на АЭС ограниченный высококвалифицированный контингент. Пример, построили в Галиче крановый завод, оголили все деревни, набрали более 2,5 тысяч рабочих, а потом всех уволили, отобрали около 700, а остальные остались безработными и в деревнях за это время все дома пришли в негодность. Я со многими говорил: и рады-бы в деревню вернуться, да некуда. И потом, чтобы что-то спросить со стрителей АЭС, областное правительство должно законодательно это строительство оговорить. Вот тут-то депутаты и должны выполнять волю населения.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Udaff79 писал(а):единой энергетической системы
А вот тут у Вас промашка... В России уже нет единой энергосистемы. Теперь вся энергетика разделена на ряд ТГК и ОГК, не по региональному, а по ведомственному принципу. Так что это уже не актуально.
Udaff79 писал(а):что после вывода реактора из работы оный будет законсервирован на 100 лет.
ТОже сомнительно. По всем правилам эксплуатации АЭС территория должна быть не законсерврована. Должен быть проведён полный демонтаж до стадии "зелёной площадки". А у меня (и не только у меня) есть сомнения касательно того, что будет на самом деле.
Про то, что АЭС сильно поможет экономическому развитию... Не знаю. не знаю. Во-первых, вырастут территориальные диспропорции в размещении экономической активности, что редко идёт на пользу, во-вторых, это только обогатит бюджет области, а до жителей дойдёт только небольшая часть. Трудоустройство - только временное, пока будет строительство -дальше будут привлечены новые кадры, не из Костромы, так как нужна высокая квалификация. Так что АЭС - не панацея от экономической отсталости.
Алексей писал(а):Молоко-то будут раздавать жителям Буя и сопредельных районов
Не надо паники, АЭС в штатном режиме практически никаких вредных выбросов не даёт. Меня больше смущает то, что для АЭС нужны огромные охлаждающие водоёмы, а эот вызывет изменение климата вокруг. А он и так далеко не всегда самый комфортный. Станет более влажно - станет труднее переносить холод. И на сельское хозяйство тоже это вряд ли хорошо повлияет.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Вы ребята не в той теме про АЭС заговорили.... Вам в другую тему, про "Реинкарнацию" ))
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Все дороги ведут в Рим, Flek. :-)
Ответить