Россия - ЯДЕРНАЯ СВАЛКА!

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Россия - ЯДЕРНАЯ СВАЛКА!

Сообщение Reality »

В Россию прибыли ядерные отходы. Их встречают

Тот факт, что Россию превратили в ядерную свалку, возмущает многих, но активно противятся этому лишь единицы. Вот, и сейчас в водах Финского залива бросил якорь «ядерный» транспорт

Сегодня утром в С.-Петербург прибыл очередной транспорт из Германии с грузом так называемых урановых «хвостов» — гексафторида урана, образующегося при обогащении урана на предприятиях. Пока судно ожидает разрешения на вход в порт, в порту его ожидают активисты-экологи, неустанно протестующие против ввоза ядерных отходов в Россию, отмечает «Интерфакс». Как сообщили представители экологов, по их данным, контейнеры будут перегружены на железнодорожный состав, и уже по железной дороге их доставят в город Новоуральск в Свердловской области для захоронения.

В субботу,15 марта, на углу Hевского и Малой Конюшенной улицы «зеленые» из групп «Беллуна» и «Экозащита!» призовут горожан присоединиться к протестам против ввоза в страну урановых отходов.

Экологи обращают внимание на то, что в США, например, гексафторид урана с 2005 г. признан радиоактивным веществом, однако европейские страны пока предпочитают не считать это вещество отходами и отправлять на захоронение в Россию.

По данным экологической организации «Беллуна», в России уже накоплены 700 тыс. т гексафторида урана, причем объемы захоронений, согласно контракту с европейскими компаниями, будут возрастать.

В этом году — это уже второе прибытие судна с гексафторидом урана в Петербург.

Во время первой доставки в январе в равной степени протестовали и в Европе, и в России. В частности, из-за акций европейских природоохранных организаций судно не смогло вовремя выйти из Роттердама — поезд, на котором контейнеры с гексафторидом урана доставлялись в порт, семь раз останавливался в пути из-за акций «зеленых».

Протестовали против ввоза гексафторида урана и уральские экологи из тех регионов России, в которые он доставляется, обращая внимание на то, что «хвосты» перевозятся в баллонах, которые подвержены коррозии и не охраняются должным образом.

Урановые хвосты ввозятся в Россию по контракту Росатома с Urenco до 2009 г. и с Eurodif до 2014 г.

Как отмечает радио «Эхо Москвы», официально Россия не принимает на хранение радиоактивные отходы из-за границы.

http://news.mail.ru/politics/1650459/

И это только то, что официально. Свои ядерные отходы хоронят, так ещё и Европа к нам их везёт...кто-то получает бабки, а кто-то лучевую болезнь :mad: :mad: :mad:
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да у нас и своего дерьма хватает, а мы еще на западе его покупаем и хороним. Представить даже страшно сколько всего захоронено даже в нашей области :eek:
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Извините меня, но здесь не форум а какое-то собрание нытиков!
То из-за Костромской АЭС у всех истерика, то губернатор не приглянулся, то еще чего... Прав был профессор Преображенский - разруха она не в клозетах, она - в МОЗГАХ ! Вот.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

:D Обычный русский менталитет!
НО, если даже вылечить всем мозги - то дороги от этого лучше не станут и и всякого радиактивного мусора тоже не уменьшится!
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Да, разруха не в клозетах, а мозгах наших всевышних руководителей.

Захороняли бы под Москвой эту херню раз так все безопасно или в Берлине, нахера так далеко везти?
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Уважаемый и прогрессивный Udaff79, что же Вы предлагаете? Не ныть на форуме, а устроить акцию протеста, коли не согласен? Так извините, устраивают акции, демонстрации и прочее, только не пофигу ли властям мнение простых смертных?
Я понимаю, Вы у нас любитель радиоактивных отходов, двухголовых ягнят и разрушенного генофонда, но не думайте Вы, что у всех, кто против - проблема с мозгами.

Так не нойте же сами на форуме, что с мозгами у нас плохо - ведь обладатель столь могучего интеллекта просто обязан поправить ситуацию. Увещевайте, выйдите на площать, чтоб научить уму-разуму нас, крестьян неразумных. Как сказал не проф Преображенский, но другой умный человек: хватит говорить о чистоте - пора подметать.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Klassik писал(а):Захороняли бы под Москвой
Опять шовимнизм прогрессирует!!!!!!!????? Ну сколько можно! И потом Тоха удивляется, откуда у людей берутся фразы "понимаю, что вы москвичей не любите"... Хорош, правда.
А что касается ядерных отходов - я безусловно против их захоронения на территории РОссии, но есть и ещё одна причина того, что их везут именно к нам: в Европе зачастую просто не было заводовпо переработке отработанного ядерного топлива, многие АЭС стоил как раз СССР и предполагалось, что он будет им топливо поставлять, а потом забирать. Так что это отчасти мы расхлёбываем и свои ошибки прошлого. Во-вторых, Россия не просто эти расходы берёт - они подвергаются комплексной переработке. Да, естественно, это не самое безопасное производство. Но при этом часть отработанного топлива подвергается повторному обогащению, часть используется как сырьё для производства редких элементов, конечно, заметная часть остекловывается и её-то надо захоронить. Но дело ещё и в том, что предприятия по утилизации ядерных отходов размещены в отдельных городах, и для их жителей работа на заводе - единственный шанс выжить. Так что если никто "свыше" не может обеспечить их другими рабочими местами - пусть хотя бы что-то будет.
ПОвторяюсь, ято я говорю не в защиту ввоза радиоактивных отходов, это просто отчаянные попытки увидеть хоть что-то хорошее в окружающих реалиях :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

это не шовинизм.

Просто раз подразумевается всеобщее равенство, но место для захоронения может быть и под Москвой.


Да теже самые старые деньги. Почему у нас допустим захоронили? И в Красном на Волге каждый третий загибается от рака? Выбираем наименьшие жертвы?
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Полностью согласен с Птицей Ксеникс! Подавляющее большинство форумчан из-за узкости кругозора и пр. представляет захоронение (о переработке отходов вообще не знают) как закапывание/сброс в старую ракетную шахту ТВЭЛОВ, фонящих под 400 рентген. О том, что трудящиеся комбинатов по переработке тоже хотят кушать. Нет, форумчане об этом не задумываются/не хотят знать - давайте ка лучше попсихуем! И по поводу Костромской АЭС - зачем она, зачем инвестиции и финансовые потоки - нам ведь так удобно сидеть в ЖОПЕ - там так тепло и уютно !
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

В жопу ваш мирный атом
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

:D Граждане, блюдите политкорректность!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Не, сейчас модно говорить - господа, будьте толерантны друг к другу. :-)
Птица Ксеникс писал(а):Так что это отчасти мы расхлёбываем и свои ошибки прошлого.
Ну, про ошибки прошлого можно много говорить, только вот это было "давно и неправда". Лучше поговорить о тех ошибках, которые совершат наши законотворцы завтра. :-) Можно подумать конечно о тех закрытых городах, где честно трудятся профессионалы на этой ниве. Можно ещё и подумать о головотяпстве наших других спецов. Например, о тех, кто ворочает контейнеры с безопасными нефонящими, закованными с контейнеры урановыми хвостиками в порту.
И по поводу Костромской АЭС
Как сказал опять не профессор Преображенский, но ещё один умный товарищ:
Бараны бьют в барабаны,
А барабаны эти обтянуты кожей баранов...

Но, безусловно, специалистам виднее - они же уверенной рукой испытывали реактор четвёртого энергоблока ЧАЭС, проверяли насосы на Three Mile Island... ах, как же тогда порадовали все эти инвестиции жителей Пенсильвании и продолжают радовать жителей даже Волосовского района Ленинградской области.
Конечно же, постройка новых АЭС в сомнительных местах и при большом недовольстве жителей - единственный выход из... эээ... ануса. И в этом-то одна из главных проблем нашего ануса.
Последний раз редактировалось Алексей 14 мар 2008, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Klassik писал(а): Почему у нас допустим захоронили?
Не знаю, утешит вас это или нет, но Костромской области в отношении захоронения отходов и вообще в плане экологически неблагополучных объектов очень даже повезло. Даже МАнтуровский ЦБК завернули, хотя он бы здорово помог сразу нескольким районм и спас бы от вымирания приличное количество сельских жителей бласти. Захоронения и переработка проходят отнюдь не в центральной РОссии, не переживайте. Хотя я по-прежнему не поддерживаю эти мероприятия.
И ещё: поскольку все здесь, шлавным образом, галичане или имеющие отношение к этому городу люди, и многим не безразлична судьба озера, хочу напомнить: в его состояниив иноваты во большей степени жители города. И так происходит почти со всеми природными объектами. Хорошо все беды валить на решения сверху и "мирный атом", а потом выходить на улицу и бросать окурки себе под ноги. Всё начинается а) с малого б) в головах жителей исключиетльно.
А от рака загибаются далеко не только из-за отходов. Поверьте... От них страдает не более 3-5% населения, а на деле и того меньше. Повсюду гораздо больше других источников радиации.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ну так, в обмелении озера мы и не виним энергетиков. :-)
В плане неэкологичных объектов может быть и повезло, но экология в области чем-то всё же испорчена.
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

3-5%? Очень оптимистично, на мой взгляд.

По поводу ЦБК не могу ничего сказать, по-моему, там просто не потянули финансово проект, вот все и загнулось.
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Уважаемая Птичка Ксеникс! Любопытно, откуда Вы владеете такой статистикой? откуда берете эти цифры? Согласен, рак вызывает не только фонящий мусор. У меня мать умерла от рака в 98-м в возрасте 48 лет. Я знаю причину - всю жизнь почти проработала в ДСУ-3 - ныне ДЭП-10. В 80-х годах в районе улицы Горная (Пеньки), а точней во всей округе, захватывая район Пивзавода, ул. Загородную, от смога, вызванного работой асфальтового завода дышать было нечем, если ветер дул в сторону озера. И так из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день. Я не уверен, что в 45 или 50 так же не загнусь от рака, потому как тоже дышал этой дрянью в детстве.
Мнение правительства, особенно Путинского, ни в коем случае не считается с мнением простого народа. Пусть Удафф79 считает меня кем угодно. Ни Галичане, ни костромичи, ни кто либо еще не смогут поправить положение. В областях с захоронениями рождаются неполноценные дети. И это факт, на который наше правительство плюет с высокой колокольни.
Истребление генофонда в России началось после прихода к власти большевиков и продолжается по сей день но методы стали намного извращеннее.
Пока не насытится верхушка власти - все будет так как есть. Насчет того что нашей области повезло с вопросом захоронения отходов - Птичка ве же глубоко ошибается. Чухломской, Кадыйский районы. Может тамошние старожители что ей порасскажут на досуге?
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я слышал рассказы, что бочки с отходами сбрасывали с самолета в болота, а люди находили их и в лесу и на поверхности болот - все это в Костромской области...
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Flek писал(а):откуда Вы владеете такой статистикой
Знаете ли, географам по долгу службы приходится сталкиваться и вообще с любой статистикой, и в том числе с данными по захоронениям радиоативных отходов. И статистика того, какую долю радиации получают сотрудники предприятий различных отраслей помышленности, мне тоже известна. Могу сказать, что работники ГАКЗ могут облучаться гораздо сильнее, чем сорудники любой АЭС, сами того не подозревая. И можно напомнить о том, что галичские улицы мунципалитет почему-то очень любит посыпать шлаками с ТЭЦ - это ещё более канцерогенно... Это я к тому, что не надо винить атомную энергетику во всех бедах.
Далее, если говорить о здоровье населения и о причинах смертности. Вопрос тяжёлый, но тем не менее смертность высока по большей части от бытовых причин. Даже сердечные приступы зачастую являются следствиями несбалансированного питания (да, звучит сухо и пафосно, но правда) и малоподвижного образа жизни, нервных потрясений. Вклад экологического состояния городской среды не так велик, особенно в Костромской области. Понимаю, что жителям области может быть глубоко всё равно, что там у других - главное, что у них плохо, но тем не менее: на Урале можно бить тревогу! Там до сих пор расхлёбывают последствия Кыштымской аварии, есть множество других примеров массового захоронения отходов, где правда последствия ужасающие. Здесь же неполноценные дети рождаются от того, что родители алкоголики. Я более чем уверена, что на если они и пострадали от экологических проблем территории, то совсем не много в сравнении с тем, до чего их довели условия жизни и их родители.
Касательно старожителей: расскажут многие и много. И отрицать я ничего не буду. В каждом регионе и районе есть свои проблемы, но говорить всё время только о том, что происходило - а к чему это приведёт? В Ивановской области, в Кинешемском районе, произошёл подземный ядерный взрыв - часть территории заражено: жители собирают там грибы и ягоды и раостно отправляют их в Москву. Здорово? Ну да... Примерно то же можно услышать почти везде. Конечно, нужна гласность - да только после разглашения подобной информации есть шансы попасть куда следует. Власть не любит, когда ей на что-то указывают.
А если не препираться: ядерные отходы постоянно образуются в мировом хозяйстве. Россия - одна из немногих стран, где есть возможности комплексной переработки отработанного ядерного топлива - поэтому на её территорию его завозят, перерабатывают и осуществляют захоронение. Недумаю, что было бы лучше закидывать ТВЭЛы с самолёта в Африку - там люди нисколько не хуже российских. На Луну пока отходы свозить дороговато. А сворачивать мировую атомную энергетику в условиях сокращения запасов углеводородов тоже невозможно. Пока.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Собирать бы всю гадость и взрывать бы где-нить в открытом космосе... подальше от планеты.... *размечтался ваще...*
Меняю злобу дня на радость ночи.
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

"Конечно же, постройка новых АЭС в сомнительных местах и при большом недовольстве жителей - единственный выход из... эээ... ануса. И в этом-то одна из главных проблем нашего ануса." - аффтар не понимает и не знает по многим причинам что такое аэс, какой там объем строительной части и сколько обслуживающего персонала требуется. Да - это выход! Единственный! И не надо дилетантам трындить про альтернативные источники энергии - по Германии, где ветроэнергетика широко распространена, стоимость ее в 9-10 раз больше электроэнергии, произведенной традиционным способом. И вапще вам что - делать нечего кроме как попсиховать по какой либо теме (в данном случае переработка ОЯТ), от результатов дискуссии нечег не изменится!
Ответить