Костромские названия

разговор в приятной компании
Ответить
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Костромские названия

Сообщение Птица Ксеникс »

Есть интересные исследвания самоопределения жителей регионов по названиям их газет, продуктов питания, и особенно - алкогольной продукции. То есть изучая все эти "марки", можно понять, кем себя ощущают жители и какое место для своего региона они отводят в стране.
Для Костроской области было бы тоже интересно провести подобное исследование. Например, уже появляется новое направление в социологии и лингвистике - "водконимика", то есть изучение России по названиям водки. Это и правда забавно. Я пробовала посмотреть, что есть в Костромской области, пока получается так:
Костромичи видят себя на Севере, так как во всю развивают брэнд "Кострома - родина Снегурочки", а также вода и водка "Костромская Снегурочка", а также есть газета "Северная правда", кажется...
При этом хотя и на Севере, но и недалеко от Центра, птому что есть водка "Среднерусская". :)
Дадее, костромичам явно нравится осознавать себя в далёкой лесной глуши, потому что часто фигурирует царь Берендей: настойка "Берендеевы поляны", макарьевский завод по переработке даров леса "Царь Берендей", а также часто присутствует И.Сусанин: и водка с одноимённым названием, и дискотека в Костроме "Сусанин-dance".
Следующий момент: Костромская область гордится своей некогда значимой ролью и местоположением дома Романовых, на это указывают и цвета герба: голубой и жёлтый, и многие марки той же водки и, что интересно, минеральной воды: "Царская", "Романовские палаты" и т.п.
Одновременно влияние "красного пояса" в советские голы - цвет флага в итоге красный, кажется, с синим.
Ещё интересно, тоже всё исходя из названий водки, "Ипатьевская слобода" и монастырь на этикетке - выходит, что тут уже подчёркивается роль РПЦ... ? Но как она может быть связана с водкой? :)

Это пока только те образы, которые, что называется "на поверхности". А что ещё может говорить о самоощущении жителей костромской области. Например зесь на форуме часто любят говорить "Костромской край" - а когда говорят "край" - подразумевают, уж простите меня, окраину или периферию...
Ещё такой вопрос: какие ещё есть названия газет и телеканалов, радио в Костромской области? Какие есть марки водки и другой продукции, которые как-то отражают настроения жителей? Было бы интересно... :-)

P.S. Я знаю так много марок водки не потому, что увлекаюсь ей, а потому что залезла на сайт костромского ЛВЗ :-D
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):видят себя на Севере, так как во всю развивают брэнд "Кострома - родина Снегурочки",
Снегурочка в данном случае никакого отношения к северу не имеет. Просто близ Костромы снимали в 60-е годы фильм "Снегурочка", а оставшиеся после него декорации, кстати, довольно убогие, превратили еще в советское время в аттракцион для туристов - вот и возникла так называемая "Берендеевка". Все это натянуто, искусственно и, вобщем, не нужно.
Птица Ксеникс писал(а):Костромская область гордится своей некогда значимой ролью и местоположением дома Романовых
Да, действительно, Костромская земля - официальная родина дома Романовых. И через это она пострадала - после революции Костромскую губернию уничтожили. Ее остатки превратились в окраинные уголки нескольких областей - и народ оттуда, конечно, побежал. Вот это и нужно раскручивать всячески на уровне областного правительства - идею центра российской государственности и православия, пострадавшего при большевиках.
Птица Ксеникс писал(а):любят говорить "Костромской край"
Край - сейчас в этом слове нет практически оттенка "окраина" - а есть большая претензия на некоторую самостоятельность, самодостаточность, независимость. В теперешней политической ситуации я бы на месте чиновников областного-районного значения понятием "Костромской край" не злоупотреблял.
Птица Ксеникс писал(а):влияние "красного пояса" в советские голы
Путаница какая-то. "Красный пояс" - это уже понятие ельцинской эпохи, к советскому времени отношения не имеющее. А как не помнить о советских временах, если собственно Костромская область появилась на карте в советские годы - в 1944 году? Отсюда и преемственность. Возможно, от этого нужно избавляться - заявлять о преемственности теперешней области и дореволюционной Костромской губернии. Однако, в этом случае неизбежны территориальные споры с Ивановской областью!

Вообще, мне кажется, безнадежно сейчас искать какие-то народные традиции в Костромской области. Поскольку они неразрывно были связаны с православием, а иногда и с более древними языческими верованиями, они вытравлялись беспощадно и безжалостно ненавистниками русского народа - большевиками, а в Костромской земле особенно усердно.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):"Красный пояс" - это уже понятие ельцинской эпохи
да, прошу прощения. Это я неправильно сказала, я имела в виду, что уже после распада в СССР было образное название "красного пояса". Тем не менее, на флаге всё равно доминирует красный цвет, хотя исторически должны бы были быть голубой и жёлтый.
Про "Берендеевку" и "Берендеевы поляны" - могу немного поспорить, хотя бы потому, что царь Берендей присутствует ОЧЕНЬ во многих названиях костромских товаров и услуг от настойки (вернее, "коктейля") до маринованых грибов и названия гостиниц и кафе).
Mikhail писал(а):Снегурочка в данном случае никакого отношения к северу не имеет
Если уж на то пошло, то Снегурочка имеет отношение не к фильму, а к Островскму, потому что у него в имении, в Щелыково, разыгрывалось всё действие сказки, и до сих пор там есть колодец якобы из воды растаявшей снегурочки. И всё же в Курске явно бы не стали искать её корни, северность здесь тоже немного помогла, мне кажется.
Mikhail писал(а): безнадежно сейчас искать какие-то народные традиции в Костромской области
Но ведь если не искать - так же просто жить скучно!!!!!!!! :-P
На самом деле, этио дело интересное, попробую всё же более основательно этим заняться. И ещё в защиту подобных исследований - загляните, на самом деле получилось забавно:
http://www.carnegie.ru/ru/print/36553-print.htm
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а): в имении, в Щелыково, разыгрывалось всё действие сказки
Ну да, конечно, забыл про Островского.
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Mikhail писал(а):безнадежно сейчас искать какие-то народные традиции в Костромской области
т.е. у народа традиций нет???? Как то, наверное, обидно это слышать костромичам!
Дед Мороз в Устюге давно ли, а персонаж уж очень прославил этот город (даже я запомнил), так почему Снегурка не может быть родом из Костромы?????????????
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да как то да - Снегурочка Костромской считалась. В Костроме на конкурсе ее выбирали - Дед Мороз за ней из Устюга в Кострому на санях приезжал (сам один раз наблюдал этот приезд и торжественную встречу) и вместе ехали на главную ёлку в столицу.
Правда один раз косячёк вышел - наша Снегурочка в столицу приехала, а ее на ёлку не пустили, сказали что у них своя - московская снегурочка есть (видимо покрасивее :-D ) Не знаю как уж там эту проблему разрешили...
Недавно в Костроме снова прошел конкурс Снегурочек и показывали даже как губернатор победительнице машину подарил и сам ее катал :cool:
Вот сайт конкурса: http://www.kossnegurochka.ru/
Ну как бы по моим мужским вкусам - я бы там никого не выбрал :-P
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

"ДАЕШЬ СНЕГУРКЕ КОСТРОМСКУЮ ПРОПИСКУ!!!!" Кто против??? :x
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Кстати, за родину Снегурочки ещё и Ивановская область борется, потому что Щелыково как раз на границе Костромской области и Ивановской. Хотя во времена Островского это была Костромская губерния, так что я вссецело за то, что родина Снегурочки именно здесь. :-)
Тем более что "Костромская Снегурочка" уже прочно засела в головах как марка водки и минеральной воды...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):"Костромская Снегурочка"
Да, "Костромская снегурочка" уже устойчивое выражение.
А еще я давненько, лет 10 назад слышал выражение "Костромской жлоб" :-D
Ответить