РЕБЯТЫ СПАСИБО!!! 2

разговор в приятной компании
Ответить
Frank
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 15:45
Откуда: Ленинградская область

РЕБЯТЫ СПАСИБО!!! 2

Сообщение Frank »

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
Дублирую автора (см. РЕБЯТЫ СПАСИБО!!!) и пропеваю дифирамбы вашему сайту, а по сути - вашему городу. Много лет ездил через него в Парфеньевский район к родственникам. Все хотел остановиться, осмотреться, побродить и изучить. Бывало, даже спал в машине, прямо на улицах. В жизни видел много провинциальных русских городов - работа дальнобоя обязывала. Ваш как-то привлекал по-особенному. Но... Родственники умерли. Больше нет повода ездить.
Так вот. Если у вас найдется время, прошу просветить меня (для простоты сформулировал вопросы и прошу извинить за конкретику):
1. Что в городе с работой? Уровень зарплаты. Перспективы.
2. Какие мысли и устремления молодых, оканчивающих школу - все разбегаются или есть за что зацепиться? "Зацепиться" - я имею ввиду не только работу, но и "дух" малой родины, друзей.
3. Цены на жилье видел в рекламе "Берегини", скажите, а из Галича уезжают? В том смысле, что поменяться.
4. Что с преступностью и наркоманией?
5. Отношения власть - население.
6. Где лечатся.
Еще раз прошу извинить за "рубленность" вопросов. А ответы хочу сравнить, поскольку живем все немалой семьей в 100 км от Питера в микродеревушке, правда в на 100% благоустроенном доме, благодаря рукам и воле.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Спасибо вам за дифирамбы :D Очень приятно!
По всем вопросам говорить пока не буду - боюсь резко получится, потом как-нить свою точку зрения напишу.
Скажу пока по некоторым.
3. Вам лучше обратиться к ним напрямую, на той же страничке есть координаты, телефоны и адреса.
4. Хулиганов нет :P Наркоманы еще все вроде в начале 2000-х повымирали, по крайней мере я про них уж лет 5 как не слышал.
6. Свою "Канатчикову дачу" нам пока не построили, так что все лечатся в ЦРБ.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

По повду вопроса 1. - у меня такое впечатление со стороны, что пока что цветёт и пахнет только китайская фабрика по пошиву обуви, там и работа есть, и платят что-то. А с остальным - дела обстоят хуже. Про положение основного предприятия Вам лучше почитать пост про 90-е в разделе "Серьёзное и актуальное", ЛВЗ никуда не денется, но там вакансий нет, а куда в Галиче ещё податься - надо смотреть. Если вы хороший водитель - можно попробовать на "новое" городское АТП - там хозяин изобретает новые маршруты, может, что и найдётся. В общем, шансы есть, но вообще не очень радужно...
2. Вообще из города молодёжь уезжает, в основном, в Кострому. Но не так мало и возвращаются. А ещё, судя по нашему форуму, даже те, кто уехали, постоянно приезжают и всегда интересуются, как дела в городе. В общем, к городу привзяваются. (Как на Севере говоят, он "держит").
3. С жильём дела идут, откровенно говоря, плохо
4. Мне кажется, Галич не так плох в этом отношении. Есть хулиганы, но так, чтобы совсем страшнро было - нет. (тьфу-тьфу-тьфу). Наркотикам до Галича ехать далеко, а вот алкоголь - это более заметно. Но здесь Галич не исключение, скорее, "середнячок".
5. Тоже на форуме почитайте :) Хотя тот факт, что иногда на форуме высказываются сотрудники городской и районной администрации уже о чём-то говорит. Притом они рассказывают много интересного. Мне кажется, что не всё так глухо ;)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

1. Представление скорее всего ошибочное :D Я достоверных фактов не знаю - скажу то, что слышал в передаче "Вести-Кострома" Фабрике уже выписано несколько предписаний - за неприемлимые условия труда: недостаточное освещение и вентиляция, так что насчет того что цветет не знаю - но пахнет точно :-D Если замечания не будут устранены, то все будет закрыто. А китайцы наверняка работают как рабы на галерах за 2 копейки, впрочем в Китае наверняка тоже самое :-D
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):Фабрике уже выписано несколько предписаний
Такова судьба любого "не своего" предприятия в Галиче, да и не только в Галиче, а и в любом маленьком городе, где проверяльщиков хватает на все немногочисленные предприятия. Это и есть феодализм. Если "не свой" - замучают проверками и предписаниями, и в конце концов или разорят, или заставят платить кому надо, и сколько спросят. А нарушения всегда можно найти, для этого и расплодили бездельников - налоговиков, пожарников, санинспекторов и т.п., которые сами ничего не производят, а, в основном, вредят. Если "не свой" - все эти друзья регулярно будут заходить в гости. Так что эти "предписания" свидетельствуют скорее о том, что - "не свои", не договорились с кем надо, а не о реальном положении дел на предприятии.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Frank писал(а):1. Что в городе с работой? Уровень зарплаты.
Насколько мне известно, на ГАКЗ сейчас зарплаты упали в среднем до 5 тыс. в месяц и ниже, поскольку завод практически встал. А в среднем по городу примерно 10-15 тыс., если выше - считается хорошая зарплата. Видимо, в связи с тяжелым положением завода работу будет найти все труднее, а зарплаты в среднем по городу вряд ли будут расти. Рад буду, если ошибся с цифрами и занизил галичские зарплаты, и кто-нибудь меня поправит.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тоха писал(а):А китайцы наверняка работают как рабы на галерах за 2 копейки, впрочем в Китае наверняка тоже самое
Не надо сгущать краски. Просто у меня мама знакомого Галичанина работает на этой фабрике и никуда оттуда не собирается. Она неплохо получает (по своим меркам), и не жалуется. Конечно, человек ко всему привыкает - но она же работает! И про китайцев она отзывается неплохо. Так что не так страшно, как кажется. :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Frank
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 15:45
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Frank »

Спасибо большое всем за помощь. Это уже информация. Планирую ближе к лету приехать в город и осмотреться на месте. На этом - остаюсь на форуме.
Всегда ваш - mr. Frank.
Полагаю, тему можно закрывать...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):на форуме высказываются сотрудники городской и районной администрации уже о чём-то говорит
А тут все просто - в больших городах чиновники пораньше улавливают ниточку, что нужно быть поближе к народу, а тем более поближе к самым продвинутым его массам, коими и являются интернет-пользователи. С народом нужно общаться.
Губернатор вот приехал к нам из большого города и первым делом приказал создать форум - причем не только для конкретных вопросов, а еще и для общения с народом.
К нам все это приходит попозже и уже мы видим, как опять же самые продвинутые и самые креативные начинают потихоньку находить общий язык с интернет-массами :D
Понимают, что официоз в общении особо то никому не нужен - нужно проще быть. А то поначалу то как было - мы говорим "Поставили сцену в помойку", нам отвечают "Это бред! Это не помойка, просто не особо хороший вид" :-D
Мы говорим "Нету тут асфальта - одни ямы" нам говорят "Это бред! Под ямами то все равно асфальт и ваще это не дорога а обочина! И ваще все что вы пишите тут - бред!" :-D
Все приходит со временем... :cool:

И еще подчеркну - наш форум не ставит себе главной задачей общение с властями или обсуждения каких то проблем. Но так как это на данный момент единственный живой интернет-форум города Галича, то без этого просто никак, надож где то высказаться :cool:
А в основном наш форум - это просто разговор (ни на что не претендующий) на любые темы в приятной компании :cool:
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Mikhail
Уважаемый коллега, вот по поводу "вреда" налоговиков - уточните конкретные факты - очень прошу - любопытно даже. Есть Федеральный Налоговый кодекс. И налоговая служба работает в полном соответствии с законом. Что поделать - кто-то изобретает правила - кто-то их исполняет. Се ля ви. А вот вред идет от тех, кто уклоняется от уплаты налогов. интересно - думаешь, деньги в городском бюджете да и вообще в бюджете Государства возникают в связи с волшебным словом "НЕОКОЛОНИАЛИЗМ"? А в гости налоговики ходят и к друзьям и не друзьям. Это их прискорбная работа такая ИМХО. И опять же ходят в соответствии с налоговым законодательством а не "от фонаря, захотел-пошел к тому, захотел - пошел к другому". Так что Вы, коллега, прежде чем ругать службы, возьмите Российское Законодательство и полистайте, авось пользу извлечете. С уважением.
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Flek
Меня лично совершенно не устраивает ни наше налоговое законодательство, ни то, как его применяют. Например, совершенно неприемлем НДС, ради одной только отчетности по которому требуется содержать отдел в бухгалтерии. Не устраивает вмененная обязанность работать с прибылью вне зависимости от того кризис ли, не кризис, модернизируешь ты производственную базу, не модернизируешь, и т.д. Раздражает одинаковый подход к производственникам и спекулянтам, к нефтяникам и высокотехнологичному бизнесу. Чтобы доить корову, ее нужно сначала вылечить и накормить. А то налоговое законодательство, что у нас сейчас, а особенно практика его применения - усугубляет хроническую болезнь нашей экономики.
Есть и другие отрицательные примеры применения налогового законодательства, всем известные, о которых и говорить уже не хочется.
Что же касается законодательства вообще, тут на днях по центральным каналам прошел сюжет о том, как "работает" служба по борьбе с наркотиками - полностью в рамках закона. Врываются в аптеку, пугают до смерти старушек, которые там работают, находят марганцовку (!) и начинают мотать нервы - оказывается, марганцовку-то запретили - это, оказывается, по нашим законам наркотический препарат! Неважно, что людям нужна марганцовка - незаконная она и все!! Для чего нужно было запрещать марганцовку? Да только для того, чтобы кормить эту службу и выколачивать деньги из аптек. Вот вам и законодательство!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ребята, вам пора а раздел "разногласия и споры", а то вы тут прекрасную тему превратили в нелицеприятную, хотя и интересную дискуссию.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ответить