Лисья горка. Плешка.Фото для ностальгирующих.

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Всем привет!
Тюрьма в Галиче - одна - у озера. КПЗ было на Красной горке.
Я немножко не поняла: что сломали, а что осталось?
Лисья горка это за железной дорогой - сосновый бор. Там раньше был детский санаторий для легочных больных. На Плешке, (благодаря Вам я вспомнила), действительно катались на лыжах.
Детский дом Вы не путаете с интернатом? Интернат построили позднее.
А, вот как называлась улица, где был детский дом и школа - я забыла. Если идти от площади, то слева... - педучилище, а немного дальше - справа, был детский дом. Так много связано со всем этим - целая жизь.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Стоит и процветает галичское СИЗО - это то, что у озера.
А про улицу - Педучилище (вернее, меня тут поправили и велели называеть его педагогический колледж :) ) расположен на ул. Гагарина, она потом переходит в ул. Городище (если идти от центра). Но где там детский дом (был?) - я не знаю.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Детский дом находился в строениях Староторжского монастыря в конце улицы Луначарского. Педучилище тоже находилось на ул. Луначарского. Было большое двухэтажное деревянное здание, построенное в начале 30-х годов прошлого века. Которое было бездарно снесено и на этом месте сейчас кабак "Балчуг". Музыкальное отделение педучилища распологалось в здании, в котором сейчас общежитие слепых.
Что касается Галичской тюрьмы, то историческая Галичская пересыльная тюрьма находилась за городским валом на берегу реки Кешмы у подножья Красницы. Да, одно время там был вытрезвитель, потом какие-то склады, а теперь чистое место с остатками былых кованых решоток. Современное СИЗО было построено в 30-е годы, опять же прошлого века, из двух церквей Рождества Христова и Смоленской Божией Матери. Большевики любили превращать церкви в тюрьмы.
Что считается Лисьей горкой, помоему хорошо сказала легенда, что написана выше.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот так выглядело основное здание педучилища в 50-е годы прошлого века.
Вложения
Педучилище1958.JPG
Педучилище1958.JPG (200.55 КБ) 5786 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а): А вот и легенда о ней, её где-то откопала С.Рычкова.
Мне кажется, это сама Светлана Владимировна и сочинила. Уж очень по стилю похоже.
Ник писал(а): Только вот тюрьму сломали. Ещё года два назад можно было видеть остатки стен,
А есть фото?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, у меня есть фото, которое я сделал с видеокамеры. Не очень хорошего качества и нет определённого ракурса, поскольку я снимал тогда видеофильм о Галиче. Каким Галич достался советским властям в 17 году в начале 20 века и каким он стал в конце 20 века. Фильм был показан в администрации чиновникам и Мосолову, после чего во внешнем виде города были сделаны существенные изменения. В какой то степени фильм потряс местных чиновников, хотя он и не очень хорошего качества, поскольку у меня не было тогда компьютерных программ и делал я его с помощью двух видаков.
А это вот остатки от бывшей тюрмы, это 2000 год. Теперь и их уже нет. Всё спилили на металлолом, наверное.
Вложения
24223333.JPG
24223333.JPG (165.04 КБ) 5734 просмотра
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Лисья горка. Плешка.Фото для ностальгирующих.

Сообщение Ник »

Что касается легенды, может быть Света её и сочинила, но она точно передала в ней, что такое Лисья горка и её границы, то есть это место, где растёт сосновый бор в его границах, которые только чуть поменялись со строительством железной дороги. И что интересно, сосны не растут дальше этих границ ни в сторону Успенской слободы, ни в сторону Салькова.


_________________________________
Скульптура рыбы из прибрежного мусора
Ответить