Укрупнение

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):И теперь все отказываются верить, что сельское хозяйство в былых масштабах ни в Костромской, ни в других областях севернее Рязанской, Тульской, Смоленской, Московской... не оправдано.
Да это прямо глобалистское утверждение в духе Маргарет Тэтчер о том, что русский народ экономически неоправдан и только зря проедает ресурсы, принадлежащие всему человечеству. Каким же святым духом развелось на этих бесперспективных землях столько народу? И почему в Финляндии производство продуктов питания оправдано, а у нас - нет?
Птица Ксеникс писал(а):агропроизводство в Нечерноземье было нерентабельным даже на пике советских "вливаний "
А были ли на самом деле эти вливания? Даже дорог от них не осталось. Ведь в Костромской области и те немногие дороги, которые были построены, строили только для того, чтобы ракеты возить. А на вливания закупали удобрения - побочный продукт разработки бедных урановых руд для атомщиков - и лежали они горами по обочинам, никому не нужные.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Я внимательно слежу за дискуссией, как бы со стороны. И вот решил что-то сказать. Дело в том, что мы почти никогда не опираемся на опыт стариков, наших предшественников. Маленькая историческая справка: до 17 года только в Галичском уезде было 17 кожевенных заводов, три в Галиче и все работали на местном сырье. Даже дубили кожи ивовой и ольховой корой, своей, доморощенной. Скотоводство было основной статьёй дохода. И зерно, которое выращивали крестьяне было кормовым. Давно уже подсчитано, что урожай ниже 40 ц. с гектара убыточен, а у нас средний урожай 8-12 ц. с гектара. 40 получает, говорят, только Комисаров.
Теперь, больше 40 голов КРС на ферме держать тоже не рентабельно, поскольку наша почва не выдерживает большего стада, она не самовостанавливается. Поэтому земля вокруг ферм с большим количеством КРС превращается в болото, скот начинает болеть. Но наша гигантомания привела к укрупнению ферм и практически уничтожила скотоводство. Я ещё помню, что до 50-х годов прошлого века было развито овцеводство. Наша Романовская овца была приспособлена к жизни в нашем климате, давала мясо, шерсть, кожи. Даже у частника в деревне в эти годы было до 10-15 голов овец. Деревню планово разрушали ещё в советское время, так называемым сносом нерентабельных деревень, укрупнением ферм, переманиванием сельских жителей в город в качестве рабсилы, например на Галичский крановый завод, который разорил все близь лежащие деревни, ещё цветущие в 70-80 годы прошлого века, а потом выбросил эту рабсилу на улицу. Вокруг Галичского озера исчезли целые деревни и сёла: Сынково, Демьяновское и т.д. В то время, как в Татарии всё делали для сохранения сельского хозяйства и уклада деревенской жизни людей. Я много поездил по Татарии и видел это своими глазами. Даже строительство Камаза не дало такого оттока из деревни, как наш ГКЗ.
И, поэтому, как поднять сейчас деревню в нашей области, думаю ни кто не знает. Потому что нет сейчас молодёжи, которая не за деньги, а за идею, пошла бы сейчас поднимать деревню.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):Каким же святым духом развелось на этих бесперспективных землях столько народу? И почему в Финляндии производство продуктов питания оправдано, а у нас - нет?
Все правильно на мой взгляд Птица Ксеникс писала:
Птица Ксеникс писал(а):Прибыль приносит только молочное скотоводство с полевым кормопроизводством, в идеале в севооборот надо добавить лён - и будет отличное хозяйство.
Для животноводства есть все перспективы, а для растениеводства – только корма для животноводства, и так всегда было по крайней мере до 17 года. В Галиче видимо занимались кочевничеством, у меня в районе ходили на отхожий промысел – в города шить шапки и на лесозаготовки. Рожь и пшеницу раньше привозили из других мест, сами почти не выращивали.
У финнов тоже самое – развито животноводство, и выращивают в основном только корма для животноводства, А продуктовые злаки: рожь и пшеницу хоть и выращивают – но очень мало, в основном закупают.
Вологодская область – завалила всех соседей дешевым молоком – и правильно делает, зачем им растениеводство – если климат не подходит. Хотя с глобальным потеплением – все может измениться. Кто бы мог подумать лет 20-30 назад, что в Костромской области будут арбузы с дынями вызревать, а ведь вызревают – правда районированные. Говорят и виноград кто-то выращивает. Глядишь лет через 50 бананы свои будут. :D
Ник писал(а):Я ещё помню, что до 50-х годов прошлого века было развито овцеводство. Наша Романовская овца была приспособлена к жизни в нашем климате, давала мясо, шерсть, кожи.
Говорят Романовских овец выращивать не выгодно – мол вес медленно набирают.
Ник писал(а):И, поэтому, как поднять сейчас деревню в нашей области, думаю ни кто не знает.
Думаю выдумывать ничего не надо, все уже давно изобретено, на примере тех же финнов.
Фермерское хозяйство для отдельной семьи, свой дом и автоматизированная ферма + показать что заработать на ферме можно и порядочно заработать, и конечно на первое время господдержка. Не так уж и много. А колхозы думаю со временем развалятся – кто на них работать будет лет через 20, если только зарплату не поднимут хотя бы до среднего уровня горожанина.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Каким же святым духом развелось на этих бесперспективных землях столько народу?
Нууу, каким духом народ разводится - это известно. :) А если серьёзно, то причина-то в этом совсем простая: Костромская область входит в ядро славянской колонизации, на её территории долгое время проживало действительно немалое население. А потом, по мере расширения территории государства на юг и восток, население стало перемещаться, потому что земля и лесные промыслы не могли прокормить всех жителей. Сельское население Костромской области стало сокращаться с 20-х гг XX в, когда на самом деле начался демографический переход и ожидался беби-бум. Но и он не смог перекрыть миграционный отток. Всем хочется при одних и тех же затратах получать не 8 ц/га, а 30, как в Черноземье.
Mikhail писал(а):почему в Финляндии производство продуктов питания оправдано, а у нас - нет?
Там другая организация производства, там коровы меньше 6 тыс. кг молока в год не дают в принципе, а надои в Костромской области нередко 1500-2000, реже 3000, а 6000 только в Караваево и паре крепких хозяйств (и Галичском районе, кстати, тоже есть). Там производительность труда в разы больше, там протестансткая трудовая этика... Там много причин для того, чтобы развивать молочное хозяйство. А остальные отрасли там только подосбные, притом специализация филигранная: придумали же они первыми делать на всю Европу тонкие хлебцы ("Finncrisp", кажется) - так их и в России покупают. Только там всё производство на привозном зерне, а у нас и свооё есть, только производство своё так и не наладили.
drom писал(а):Говорят Романовских овец выращивать не выгодно – мол вес медленно набирают.
Романовская порода выводилась как шубная. Если быть точнее, то её шкуры использовались для производства тулупов, а шерсть всё же грубвата была для прядения. Ну и, конечно, мясо. Так вот теперь даже армия перешла на ватники и синтетические куртки, тулупов покупают очень мало. Так что проблема разведения овец - сбыт продукции. Далеко не все любят баранину, шерсть сечас нередко просто сжигают, потому что она никому не нужна, шкуры тоже не всюду можно сдать. Буквально месяу назад была в Тверской области, там сейчас занялись разведением романовских овец для того, чтобы а) они естественным образом сохраняли поля от зарастания лесом б) на мясо для Подмосковных шашлычных в) просто чтобы не платить штраф за несельскохозяйственное использование сельхозугодий.
drom писал(а):А колхозы думаю со временем развалятся – кто на них работать будет лет через 20, если только зарплату не поднимут хотя бы до среднего уровня горожанина.
А поможет ли это? Мне кажется, в деревню многих уже даже высокими зарплатами не заманить...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):А поможет ли это? Мне кажется, в деревню многих уже даже высокими зарплатами не заманить...
Просто высоких зарплат на селе никогда не было. Получали побольше только в период уборки урожая.
У нас почему то считается физический труд должен оплачиваться по низшему разряду. Только фезический труд на селе и физический труд например у строителей это "разные вещи". Строитель отработал 8 часов и все может отдыхать + имеет 2 дня выходных + может отпуск летом взять. У крестьянина такого не бывает, особенно летом. А зарплату сравнить - у кого больше.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я согласна с Вами, что зарплаты в сельском хозяйстве всегда были несправедливо заниженными. Только я имела в виду не то: народ просто не хочет жить в деревне, молодёжь уезжает не только в город, потому что на многих предприятиях зарплата выше. Молодые люди едут в города просто для того, чтобы избежать однообразия, чтобы втянуться в мир, а не "консервироваться" в деревне.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Сельское население Костромской области стало сокращаться с 20-х гг XX в
Да, именно тогда советская власть уничтожила костромскую губернию за то, что оттуда пошла династия Романовых - последняя законная власть в России. Губерния превратилась в окраинные, Богом забытые закоулки Ярославской, вновь созданной Ивановской и др. соседних областей. Народ стал, естественно, оттуда бежать, отчасти из-за явной бесперспективности, а также потому, что уже тогда привык из-за отхожих промыслов к богатой жизни, а с приходом большевиков отхожие промыслы сошли на нет. А что касается прокормить не в состоянии - в состоянии, если не драть при этом с народа три шкуры, как у нас привыкли. Дескать, если поле не дает столько, сколько нефтяная скважина, зачем оно нужно? Так рассуждает полярный медведь: зачем сидеть возле лунки и ждать, когда высунется тюлень, когда можно так же сидеть возле кухни полярников, и ждать, когда повар что-нибудь выкинет. Только такого медведя в конце концов пристрелят, когда слишком освоится.
Птица Ксеникс писал(а):Там производительность труда в разы больше, там протестансткая трудовая этика...
Дело не в этике, а в том, что у нас не дают людям жить нормально. Ни людям, ни коровам. Поэтому и коровы, и люди, дают в Финляндии больше, чем у нас. У коров - какая этика? И коров и людей надо кормить. Просто в Финляндии начальство не такое наглое, как у нас - там больше демократии, и дело отнюдь не в какой-то там религиозной этике - это Вас сектанты распропагандировали. Верили они и верят в своего Йоллупукке или кто там у них еще, и протестантская этика им не мешает. Спокойно живут и спокойно работают - а у нас этого нет и никогда не было. В мифы о каком-то особом трудолюбии финнов, немцев, и т.п., извините, не верю. Видел я и тех, и других. И пьют они не меньше многих русских (маргиналы не в счет - есть такие и у них). Все нормально. А взять тех же французов, или баварцев - они не протестанты - что же они хуже финнов и немцев работают? Нет - какая-то особая протестантская этика - миф. Просто у них больше демократии, им иначе не прожить. А мы все пытаемся иначе, и каждый раз сталкиваемся с тем, что ресурсов маловато, а начальство воровато.
Птица Ксеникс писал(а):народ просто не хочет жить в деревне
Сейчас дело к тому идет, что скоро и в городе не захочет - достанет нехватка пространства, воздуха, и бесконечная череда фигур, лиц, фар, стоп-сигналов, которых ежедневно видишь сотнями и тысячами - к счастью, как правило, первый и последний раз в жизни.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):Молодые люди едут в города просто для того, чтобы избежать однообразия, чтобы втянуться в мир, а не "консервироваться" в деревне.
Если попробовать разобраться, почему все таки молодежь из деревни уезжает.
Если откинуть зарплату как повод уехать, то что остается?
1. Выбор профессии (ВУЗ), работа – главный фактор
2. Культура (дискотеки, театры, музеи и т.д)
3. ?
Выбор профессии, работа – тут думаю все всем понятно – не все хотят именно в деревне работать (только опять же с зарплатой многое связано)
Культура: вот хочу спросить самих жителей Галича, когда они были последний раз в кинотеатре, или музее? Сколько раз в год ходите?
Вывод: зарплата это главное – почему уезжает молодежь, а на втором месте благоустроенная квартира со всеми удобствами (если о семье думать).
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Да, именно тогда советская власть уничтожила костромскую губернию за то, что оттуда пошла династия Романовых
Хорошо, а почему же тогда ровно те же процессы характерны и для Тверской области (её никто не уничтожал никоим образом), Ярославской, Ивановской... Та же самая депопуляция, то же стягивание сельского населения в городские центры. По всем ударило почти в равной мере, всех раскулачили... И ещё важно, что в сельской местности всех названных регионов было огромное аграрное перенаселение, его было правда слишком много на небольших отвоёванных у леса пространствах. Так что я думаю, слились 2 фактора: объективная "разгрузка" неблагоприятной для такого огромного населения территории и давление сверху со стороны нового правительства. Я в одном уверена: человек хочет жить там, где ему хорошо. И если где-то людей становится всё меньше, значит там не так хорошо, как кажется.
Mikhail писал(а):это Вас сектанты распропагандировали
Михаил, не надо обвинений. Для начала почитайте отнюдь не сектанта, а М.Вебера "Протестантская этика и дух капитализма" - это научная книга, весьма не лишняя для многих людей. А то, что людям не дают жить нормально - вопрос спорный. Я не склонна винить власти во всех бедах, от людей тоже многое зависит. А что работников на селе почти нет - это факт.
drom писал(а):Культура: вот хочу спросить самих жителей Галича, когда они были последний раз в кинотеатре, или музее? Сколько раз в год ходите?
Дело не в этом. Я попробую объяснить, как мне видится ситуация. Мой взгляд, отчасти, опирается на разговоры со своим галичским знакомым, который несколько лет назат с мамой переехал из д. Унорож в Галич, учится в совхозе-техникуме. Так вот: он сейчас ни за что не хочет в деревню возвращаться, и не потому, что там денег не заработать - говорит, его друзья там нормально что-то получают, не меньше, чем в Галиче (сейчас же в городе зарплаты на уровне 7-8 тыс, в среднем, не считая ГАКЗ и торговли). Но он боится той пустоты, однообразия. Он говорит - в Галиче хоть можно просто пройтись, кого-нибудь встретить, периодически кто-то новый появляется... Вот ради этого и стоит жить. Он и в более крупные города любит ездить, просто чтобы ходить и видеть что-то новое, что-то кроме своего покосившегося сарая и пьяной физиономии соседа. Мне кажется, позиция довольно выразительная. И ещё: может быть, проживая в городе, мы не так часто ходим в музеи, кино и т.п., но у нас всего есть такая возможность! И эта уверенность помогает жить.
Второй момент - это благоустройство жилья, тут Вы попали в точку. Но, как практика показывает, нередко и в городах тот же выгребной туалет, и на колонку за водой ходить приходится, и площадь городских квартир оказывается меньше деревенского дома. Но всё равно переезжают.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ведь не 2-3 года назад это началось и даже не 10 -20 лет назад. Намного раньше.
Я считаю, что насильно народу привито, то обязательно отторгнется. Ведь колхозы были насильно насажены в деревне, никогда такого раньше не было.
Сначала раскулачили, потом в колхозы запихнули, отобрали паспорта и заставили на трудодни работать, потом война, после кукуруза, дальше укрупнения и прочая ерунда. И при всем при этом не разу о крестьянине не подумали как о человеке (пропаганду в кино и газетах за правду не принимаю), не разу не дали ему решать как сеять, или выращивать, не разу не дали нормальной зарплаты, не разу не дали построить свой дом. (дом от колхоза, да, признаю давали – и считался этот дом колхозным).
Меня что сильно удивляет это высказывание самих крестьян – для них «выбиться в ЛЮДИ» это устроится в городе (а не стать «начальником»).
После ВОВ народ требовался на заводах, освоение целины, БАМ тот же, везде руки нужны были, а приехав на побывку да например с машиной (зависть у сельчан), а девчонка в хороших шмутках (все деревенские парни ее). Люди же видят и своим детям зла ни кто не желает, зачем горбиться в колхозе за копейку если в городе лучше, тем более паспорта вернули, и в город можно уехать. Так и пошло.
И то что в деревне пустыня – и общаться нескем и ничего нового не происходит – все это не в один день началось. А дай им зарплату путную и дом, многие бы остались, население только бы увеличивалось, (в крестьянских семьях всегда было много детей), деревня бы развивалась, общаться есть с кем, деньги есть – есть и возможность страну увидеть, в музеи в театры сходить, на той же машине или еще как. А новое в большой деревне всегда происходит, спросите кто по старше – они помнят, если праздник то уж праздник – это не сейчас культурно массовая работа.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):население только бы увеличивалось
вряд ли. Хотя бы потому что демографический переход (от высокой рождаемости и смертности к низкой рождаемости, которую смертность нередко перекрывает) уже прошёл, притом давно, по много детей сейчас не рожают даже в деревне, тем более, что на пенсию иногда надеются больше, чем на родственников.
drom писал(а):зарплату путную и дом
Давали, как раз таки в Нечерноземье так и было: построили хорошие дома, и колхозы были в состоянии платить - но не сложилось, население всё равно утекало. Сейчас хорошие колхозные дома, школы, совсем новые - всё простаивает и не улучшается.
Мне кажется, в деревне можно спокойно жить только будучи уверенным в своей неразрываной свзи с городом, посредством родственников, знакомых, собственного автомобиля...чего угодно, только чтобы не быть в изоляции.
drom писал(а):Меня что сильно удивляет это высказывание самих крестьян – для них «выбиться в ЛЮДИ» это устроится в городе (а не стать «начальником»).
Об этом ещё В.П. Семёнов-Тян-Шанский говорил, весьма нелестно, кстати: «В коренной России общая культурность населения и неумение поэтому вырабатывать всё нужное в должном количестве и в соответствующем возрасте человека заставляют одного самостоятельного сельского труженика кормить в среднем не менее 4-х несамостоятельных лиц, а т.к. это весьма трудно…то, естественно, все избыточные несамостоятельные рты или идут побираться Христовым именем в таком количестве, как нигде в Европе, или весьма легко выталкиваются самой судьбой на неземледельческую, как им кажется, более лёгкую работу – в город, в качестве чернорабочих… Такой рабочий элемент приходится нанимать в двойном и тройном против Европы количестве, чтобы он по неумению и несамостоятельности мог кое-как справиться с работой в назначенный срок. Поэтому и благоустройство городов в России значительно ниже европейского.»
Но, в целом, я почти уверена, что в нечерноземную деревню просто зарплатами и просто инфраструктурой вернуть население будет очень трудно. Вернее, его можно не вернуть - его можно привезти из городов, оно будет уже другое, не сельское, но будет хорошо работать. Примеров этому уже много.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

А мне кажется, что эта модная и хваленая протестантская этика, насаждаемая нам из-за рубежа в надежде, что на непривычной к подобным сорнякам русской почве она сможет укорениться - как раз и есть тот самый сон разума, который рождает чудовищ: чудовищную духовную пустоту западной цивилизации, которую она пытается навязать миру вместе с идеей глобальной экономики и бесконечного строительства глобальных финансовых пирамид. Мы уже хватанули с избытком одних сорняков с запада, принесенных коммунистами - может, не надо других и пора остановиться, если еще не поздно?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а): что эта модная и хваленая протестантская этика
Михаил, я вовсе не сторонник перенесения западных стандартов и культурных особенностей в РОссию. Я про этику сказала только в связи с финнами и не более того. У нас всё по-другому, и всегда будет по-другому.
Mikhail писал(а):чудовищную духовную пустоту западной цивилизации
А где же тогда российская "полнота"???
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Я про этику сказала только в связи с финнами
То-то они учат нас, как надо жить.
Птица Ксеникс писал(а):А где же тогда российская "полнота"???
А где российская цивилизация?
А что я понимаю под полнотой (понятие общечеловеческое, и до некоторой степени общебиологическое), если говорить коротко и непонятно - это ощущение (не фантазия или иллюзия, а понимание и реальное взаимодействие) единства (духовного, материального, целей, средств и т.д.) с высшим (существом, сверхорганизмом, процессом), частью которого являешься. Без этого невозможно не чувствовать себя хотя бы немного чужим и ненужным в этом мире, однако. А если длинно и понятно - боюсь, что получится слишком длинно, и все же не слишком понятно.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):Хотя бы потому что демографический переход (от высокой рождаемости и смертности к низкой рождаемости, которую смертность нередко перекрывает) уже прошёл,
Если в середине 80 после, того как правительство принимает комплекс мер по стимулированию рождаемости, и рождаемость действительно повышается. Конечно одной только зарплатой село не восстановить. Нужен комплекс мер вплодь до запрета абортов.
Птица Ксеникс писал(а):по много детей сейчас не рожают даже в деревне,
Просто рожать уже некому. Не будет же женщина в 60-80 лет рожать.
Птица Ксеникс писал(а):Давали, как раз таки в Нечерноземье так и было: построили хорошие дома, и колхозы были в состоянии платить - но не сложилось, население всё равно утекало.
Видел эти дома – они же колхозные а не собственные. Да и строили их шабашники. Весной и осенью все стены плесенью покрываются. Если сборочные – надоест их отапливать. А народ бежит потому что горбиться за копейки по 10-12 часов не хочет. Эти же деньги можно и в городе получить за 8 часов работы.
Птица Ксеникс писал(а):Но, в целом, я почти уверена, что в нечерноземную деревню просто зарплатами и просто инфраструктурой вернуть население будет очень трудно. Вернее, его можно не вернуть - его можно привезти из городов, оно будет уже другое, не сельское, но будет хорошо работать. Примеров этому уже много.
Развитие животноводства по вахтовому методу? Из города на фермы на работу.
А остальное население соберется все в одну или несколько куч и будем вместе жить. Остальная территория только для ферм и полей. Дико звучит, или не так понял?
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

А583св44 А чего испугался? зачем стер свои посты?
Я сижу и жду кто еще тему для разговора для большинства задаст.
Если сидеть и ждать, кто тему придумает, чтобы все могли отписаться, то толку никакого не выйдет, надо и самим стараться.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):и рождаемость действительно повышается
немного - да, но ещё надо не забывать, что сейчас много женщин в детородном возрасте, а вскоре на их место придёт малочисленное поколение 90-х, тогда и правда детей рожать будет некому, в том числе, и в городах.
drom писал(а):Нужен комплекс мер вплодь до запрета абортов.
Вам мало беспризорников и маргиналов? Больше надо?...
drom писал(а):Дико звучит
Дико, но тенденция и правда такая
А про вахту - ну не совсем так, но, в целом, всё должно быть организовано так, чтобы жители не теряли связь с городом.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):а вскоре на их место придёт малочисленное поколение 90-х, тогда и правда детей рожать будет некому, в том числе, и в городах
Если еще учесть, что для женщины теперь важна карьера, и рождение первого ребенка сдвигается к 30 годам, а на 2 уже бывает поздно, то и правда скоро вымрем.
Птица Ксеникс писал(а):Вам мало беспризорников и маргиналов? Больше надо?...
Ми же вымираем как нация. А одним материнским капиталом численность не поднимешь.
Лучше когда в России 4 миллиона абортов в год? это когда народу и так не хватает, и почему обязательно беспризорники? при нормальной госполитике, беспризорников не будет. И только запрет абортов – демографию не выправит, нужен комплекс мер, например еще большой налог на бездетность. Не хочешь иметь детей – плати налог. И если закон примут когда при рождении 3 ребенка женщине идет трудовой стаж и выдается зарплата – тоже хорошо.
Вот только государство больше рассчитывает на мигрантов, типа китайцев – которые никогда не осемелируются , ни когда не будут считать себе полноценными гражданами РФ. Всегда будут жить обособленно. К 2025 году – это будет вторая по численности нация после русских. Ведь никто из русских не готов завести семью с китайцем или китайкой иметь детей и жить в России. Да и не только с китайцами, с вьетнамцами, “африканцами» - да мало ли к нам едут.
Птица Ксеникс писал(а):в целом, всё должно быть организовано так, чтобы жители не теряли связь с городом.
А зачем это связь нужна – если не считать магазинов (да и то в любой деревне они имеются, только товар рассчитан на зарплату местных жителей), театра, ресторана да и все пожалуй.
Ведь не каждый хочет именно в городе жить, ведь многие покупают себе дома в деревне, строят дачи, и живут них больше полугода.
Про молодежь я не говорю. Понимаю, что пока молодой надо и мир посмотреть. Но ведь дальше пойдет одна рутина: дом работа – работа дом, изо дня в день, из года в год.

И еще хочу сказать про спившихся мужиков. Ведь это кому то надо, чтобы Русские выглядели пьяницами. Кто-то сильно старается принизить именно Русских.
Посмотрел у себя в поселке – пьют (вернее валяются на улице) одни и те же 4-5 человек на 4000 жителей. Если кто то захочет увидеть Русских пьяными – обязательно это и увидит, т.е каждый видит то, что хочет увидеть.
Русский мужик пил всегда, хоть до революции, хоть при СССР, хоть сейчас – и все спиться не может.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):И только запрет абортов – демографию не выправит, нужен комплекс мер, например еще большой налог на бездетность. Не хочешь иметь детей – плати налог
Ну нельзя запрещать аборты! Как бы это ни противоречило православной религии. Потому что а) они просто перестануть быть легальными, но никуда не денутся, а поскольку этот вид деятельности будет запрещённым, то никакой отвественности исполнители нести не будут. Можно себе представить, что из этого может получиться. Налог на бездетность - тоже не выход, рожать нежеланнх детей просто чтобы не платить - что же из них получится? Я против таких мер, они непродуманы. И сейчас в России огромное количество детдомов. Ктому же, экономические меры как раз в большей степени будут действовать на маргинальные слои населения, потому что обеспеченные запросто откупятся от своей "бездетности", а бедные будут рожать, чтобы не платить. И счастья от этого никому не будет. Я думаю, надо не аборты запрещать, а принимать все меры для того, чтобы к ним пореже обращались: повышать культурный уровень населения, воспитывать детей не по приципу "В России секса нет", а всё-таки просвщать их по всем вопросам, и, главное - создать все условия для рождения детей и поддержки матерей, многие же просто боятся рожать и поэтому делают аборты.
Вопрос с китайцами и остальными приезжими спорный. Всё равно они будут приезжать, будут ли ассимилировать или нет - это время покажет. Но без них уже никуда, как бы кто ни плевался. Не надо делать ставку на них, но и раздывать национализм тоже не надо. Приезжают к нам - значит у них на родине всё плохо. И они тоже люди, и тоже могут работать, так что всё не так страшно. А про смешанные браки я даже от галичан слышу, что им нравятся китаянки :) Так что тоже посмотрим :-D
drom писал(а):А зачем это связь нужна – если не считать магазинов (да и то в любой деревне они имеются, только товар рассчитан на зарплату местных жителей), театра, ресторана да и все пожалуй.
Жаль, что Вы меня так и не поняли. Люди бегут от однообразия, город для них - это не просто кафе, кино и магазин. Это возможность просто много увидеть, это новые лица и встречи, это причастность к чему-то кроме родного колхоза...
drom писал(а):те же 4-5 человек на 4000 жителей
Возможно, но дело же не только с теми, кого видно на улице. Для того, чтобы оценить масштабы пьянства на селе надо не просто по улицам ходить, а надо разговаривать с руководством сельхозпредприятий, сколько работников не уходят в запой после получки? Сколько работников появляются на работе в нетрезвом виде? Скольких они уволили за пьянство?... Тогда совсем другие цифры всплывают.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):Ну нельзя запрещать аборты!
Возможно вы правы.
Птица Ксеникс писал(а):Налог на бездетность - тоже не выход, рожать нежеланнх детей просто чтобы не платить - что же из них получится?
Понимаю, что налог не для всех, нужно освободить у кого бесплодие, у кого зарплата нищенская – а другие обязаны иметь детей, не хочешь плати налог. Почему мои дети должны будут зарабатывать за пенсию людям не имеющим детей.
Птица Ксеникс писал(а):воспитывать детей не по приципу "В России секса нет", а всё-таки просвщать их по всем вопросам
Сейчас то в России секс есть. Бросились из одной крайности в другую.
Птица Ксеникс писал(а):создать все условия для рождения детей и поддержки матерей, многие же просто боятся рожать и поэтому делают аборты.
А многие просто живут, рожают нормальных детей, воспитывают как могут, и не боятся.
Птица Ксеникс писал(а):Для того, чтобы оценить масштабы пьянства на селе надо не просто по улицам ходить, а надо разговаривать с руководством сельхозпредприятий, сколько работников не уходят в запой после получки?
Мы пили, пьем и будем пить. Так всегда было, и будет. А нам вдалбливают – что все спились, только кто же работает?
Ответить