Укрупнение

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Жириновский о сокращении регионов
http://aif.ru/politic/dontknow/2124

С чем слить Костромскую область?
Ярославской, Ивановской и Костромской;
Надо название придумать – (КИЯ) КИ-Яяя-Банзай?, :-D
да и что получим штат?, край?, или гигантскую область?
Все к укрупнению и идет потихоньку – конечно укрупнят не сразу, продолжат автономии сливать с краями и областями.
И немного жалко – что Костромской области возможно не будет, назовут – скорей всего Ярославский край.
Что интересно Москву и Питер хотят только с областью сливат
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А чего жалеть то. Костромская губерния - это выдумка Екатерининских властей в честь Романовской династии, вышедшей якобы из Костромы. Хотя до сих пор нигде нет точного указания, где родина Романовых. Потом в отместку после 17 большевики разогнали Костромскую губернию в памят о том же Романове. Изобрели Ивановскую, увековечивая память Ивановских ткачей. Остальное роздали в Горьковскую, Ярославскую области. И всё это делалось без учёта экономических связей, обычиев населения и т.п. Ещё в Екатерининские времена галичане более двух лет сопротивлялись образованию Костромской губернии, поэтому властям вначале пришлось организовать Костромское наместничество и только потом образовалась Костромская губерния. Что это за столица губернии, которая стоит сбоку-припёку и которую только в ХХ веке соединили железной дорогой со страной, а то ведь был тупик. Одна отрада -Волга. Не зря же в давние времена Кострому называли пристанью Галича на Волге. У меня есть материалы Ярославского архива, как Галичане сопротивлялись распоряжениям Ярославского губернатора Мельгунова, которому Екатерина II повелела организовать Костромскую губернию.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ник писал(а):Ещё в Екатерининские времена галичане более двух лет сопротивлялись образованию Костромской губернии, поэтому властям вначале пришлось организовать Костромское наместничество и только потом образовалась Костромская губерния.
А в чем причина, почему не хотели Костромскую губернию?
Ник писал(а):А чего жалеть то.
Областной центр и он под боком - далеко ездить не надо. Власть ближе, значит и доберешься до нее быстрее - и больше от нее добьешься. Да и привык что в Костромской области живу, как то сроднился :D - и не охота Ивановским или Ярославским становится. :(
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А как Боговаровцам или Вохме? Дорог нет. Вроде бы вертолёт пустили, да кто за такие деньги летать на нём будет. Наш край всегда тяготел к Новгородским землям. Не зря Пётр привязал Галичские земли к Архангелогородской губернии. Не зря в Галиче была Архангелогородская улица и дорога. Вот материалы Ярославского архива. Они не большие.
Роль первого ярославского генерал-губернатора
А.П. Мельгунова в образовании Костромской губернии.
Указ Екатерины II об учреждении Костромской губернии датируется 6 мар¬том 1778 года. В качестве исполнителя этого указа Екатериной был назначен дей¬ствительный статский советник генерал-губернатор Ярославский и Архангелогородский Мельгунов Алексей Петрович. По примерному расписанию вновь обра¬зуемую Костромскую губернию планировалось составить из тринадцати уездов. До этого в провинциальных городах будущей Костромской губернии находились свои провинциальные канцелярии. В то время они были в городах Суздале, Кост¬роме, Галиче и Унже, и от их названия происходили названия самих провинций. Из территорий этих и других провинций правительствующим сенатом для удоб¬ства управления планировалось создать новую Костромскую губернию, а Кост¬рому сделать центральным городом губернии. Образование Костромской губер¬нии проходило в три этапа.
В силу указа данного императрицей Алексей Петрович приступил к испол¬нению своих обязанностей в марте того же года. И сначала он вошел в переписку с провинциальными канцеляриями тех городов, из числа которых планировалось создать новую губернию. До этого времени провинции были независимыми, и в каждой из них находились свои провинциальные канцелярии, к которым были приписаны воеводские канцелярии и магистратуры. В воеводских канцеляриях присутствовали исключительно военные чины, а в магистратурах сидели канце¬ляристы. Потом из их числа были назначены представители в присутственные места, которые должны были располагаться в городе Костроме. В Ярославском государственном архиве есть документы, подтверждающие то, как все это проис¬ходило.
На первом этапе, А.П. Мельгунов, руководствуясь указом Ее Величества императрицы, писал в провинциальные канцелярии письма с предложением объе¬хать лично те провинции, и определить уезды с пригородами и со всеми их тер¬риториальными границами и числом душ, которые в будущем могли бы составить эту новую Костромскую губернию. На втором этапе надо было создать Костром¬ское наместничество и назначить присутственные места для представителей тех канцелярий и членов из их местного дворянского собрания в городе Костроме. Наконец на третьем этапе предполагалось открыть Костромскую губернию. О всех действиях А.П. Мельгунов доносил в правительствующий сенат.
Но, не все проходило так гладко. Наиболее тяжело в состав Костромской губернии входил Галич с городами Чухломой и Солигаличем. Мельгунов А.П. не раз требовал от провинциальной галичской канцелярии объяснений о препятст¬виях чинимых ею по этому поводу. У Унженской провинциальной канцелярии не все было ясно с территориальными границами. Видимо тогда же город Унжа прекратил свое существование, и появился город Макарьев на Унже. Спорным продолжал оставаться вопрос по городу Юрьевцу Поволжскому, который в то время находился на территории принадлежащей Нижнему Новгороду. В итоге по¬сле долгих споров Костромское наместничество все - таки было открыто, о чем торжественно доложил в правительствующий сенат тайный действительный стат-ский советник, сенатор Ярославский и Костромской, генерал- губернатор, кавалер А.П. Мельгунов.
«В исполнение высочайшего указа данного Ее императорским величеством правительствующему сенату, в 5 день сентября сего 1778 года Костромское наме¬стничество мною открыто. Во всей той губернии Кострома единственный губерн¬ский город, который имеет свой герб. И присутственные места поддерживаются только в этом городе, и только ему вырезана своя печать. Прочие же города, со¬ставляющие эту губернию то: Нерехта, Плесо, Лух, Кинешма, Буй, Солигалицк, Галич, Кадый, Чухлома, Юрьевец Поволжский, Макарьев на Унже, Ветлуга, Кологрив и Варнавин, ни один из них своих гербов не имеют, о чем в тот же день в правительственный сенат ими было представлено. Покорнейше прошу, чтобы все те, не имеющие своих гербов города, ими снабдить».
Интересно, что границы Костромской губернии пришлось определить не самому А.П. Мельгунову, и его миссия ограничилась лишь открытием Костром¬ского наместничества. В архивных документах после 1778 года под 1782 годом А.П. Мельгунов назывался уже господином действительным тайным советником, сенатором Ярославским и Вологодским генерал-губернатором. Но кто же тогда был удостоен той чести?
Из других архивных документов следует, что в тот период времени Кост¬ромским генерал-губернатором был уже Алексей Алексеевич Ступишин, который вступил в эту должность с 16 октября 1779 года, и в тот период времени он назы¬вался еще и генерал-губернатором Нижегородским. При нем основные споры ве¬лись вокруг округи города Варнавина, которая раньше входила в состав Казан¬ской губернии. Сам А. А. Ступишин в одном из своих рапортов заявлял, что «землемеры сию Костромскую губернию не объехали, и точных границ ей не по¬ложено». Поэтому вопрос о создании Костромской губернии в то время все еще продолжал оставаться спорным.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

В этих материалах есть маленькая неувязка. Когда Екатерина II раздавала гербы, так герб у Галича уже был и давно. Она просто подтвердила его наличие. В то время, как для Костромы пришлось сочинять новый герб.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ник писал(а):Наиболее тяжело в состав Костромской губернии входил Галич с городами Чухломой и Солигаличем.
Почему? Скорей всего это и есть ответ.
Ник писал(а):До этого времени провинции были независимыми, и в каждой из них находились свои провинциальные канцелярии, к которым были приписаны воеводские канцелярии и магистратуры.
Ник писал(а):А как Боговаровцам или Вохме? Дорог нет. Вроде бы вертолёт пустили, да кто за такие деньги летать на нём будет. Наш край всегда тяготел к Новгородским землям.
Ведь может получится и так, что мы окажемся как сейчас Боговарово и Вохма, будет одна большая область и мы на задворках.

Вот у нас хотят местные администрации укрупнять – есть села хорошо развивающиеся даже молодежь начинаем в эти села возвращаться. Так они против слияния с другими поселениями и понятно, что им это не выгодно. Как ихняя администрация говорит – что мол если нас объединить – то нас это объединение отбросит по развитию на несколько лет назад и вряд ли мы выживем.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Так вот об этом я и говорю. Нельзя объединять, делить что-то ради каких то политических амбиций. Во главе угла должна стоять экономика и достойная жизнь человека. А когда на первом месте стоит политика и амбиции каких то чиновников - это видно на примере Костромской области. Когда одна правительница в угоду своих амбиций разрушила экономические связи городов в былое время, а потом в 1944 году, опять же из политических соображений, собрали Костромскую область из кусков Ярославской, Нижегородской, Кировской областей, которые отдали то, что им не гоже. Горьковская область не вернула город Варнавин, Ивановская - Кинешму и Юрьевец и т.д. Вот поэтому мы и сидим в экономической дыре. А экономические связи, отношение населения к ним складываются веками.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ник писал(а): Нельзя объединять, делить что-то ради каких то политических амбиций. Во главе угла должна стоять экономика и достойная жизнь человека.
Думаю автономии надо убирать – объединять с краями и областями – пусть даже экономически это не выгодно будет – но зато в дальнейшем не будет проблем с целостностью государства, а это важнее чем экономика.

А в основном согласен, что подходить у укрупнению надо чисто экономически. В том же Галичском районе есть наверное не одно местное самоуправление – у которой доходов нет и все те немногие доходы уходят на зарплату той же администрации. Так объединить 2-3 таких поселения и создать одну администрацию – думаю будет только всем на благо. Конечно подходить к этому вопросу надо взвешено и мнение людей учитывать.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Раньше писал и не верил, что школы укрупнят – а сейчас пишут что пару - тройку школ прикроют – где детей с десяток учится. Учителей не хватает и не выгодно содержать школу – на электроэнергию и отопление – слишком много денег уходит. До 1 сентября всех учителей пристроят в другие школы – кому-то квартиры выделят, кто-то сам или с детьми до школы добираться будет. Учителей то пристроят – а деревни и села вымрут очень быстро – старики доживут свое и деревню можно «списывать с баланса», молодежь в такой деревне оставаться не будет. Ладно еще хоть ФАПы оставят и то хорошо – стариков лечить тоже надо.

Эту программу по укрупнению школ разработали еще в 90 годах если не ошибаюсь и говорят – «руку к программе приложили» американцы (с их помощью разрабатывалась).
Укрупняют не только в Костромской области – идет массовое закрытие школ по всей России.

Есть какой-то фонд образования который предлагает не закрывать школы а учить детей дистанционно – через интернет – думаю это не много лучше, чем закрывать. Ведь главный аргумент для укрупнения – что мол учителей не хватает и дети качественных знаний не получают, так может это и есть выход, не все же начальникам по интернету общаться.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Мое мнение - не заменит интернет живого общения в обычной школе
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Смотря как судить – конечно не привычно – но ведь Медведев с губернаторами общается, он их видит, они его тоже, вопросы друг другу задают.
Ведь не секрет, что в деревенских школах не комплект учителей – и некоторые уроки ведут учителя другой тематики, а тут может какой-нибудь «заслуженный» учитель будет урок вести для всех сразу – образование повысится.
Может лет через 50-100 и школ не будет, а будет одна дистационка – «чем черт не шутит». :)
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom писал(а):а будет одна дистационка
И тут сразу вспоминается фраза из одного из моих любимых фильмов, сказанная еще в конце 70-х:
"Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение." (с)"Москва слезам не верит" :P
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

К тому и идет - ведь пишут, что тираж газет уменьшается и их больше в инете читают, про книги незнаю - только уже не помню когда последний раз в библиотеке был или книги покупал - все в инете есть - (не в одной библиотеке столько книг не поместится) , в кинотеатр закрыли лет 5 назад - когда откроют незивестно :D сейчас там магазины, выгонять предпринимателей замучаются, да и не выгодно и что остается? - ТЕЛЕВИДЕНИЕ - хотя смотрю его все менше и меньше - на мой взгляд останется один интернет - многофункциональная вещь. :-)
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а): для всех сразу
Очередной переход от качества к количеству. Чем больше учеников тем меньше индивидуальных занятий.
У нас в универе пробовали такое. При такой лекции на 80-100 человек вопросы не задашь. Преподаватель просто не успевает отвечать.
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

drom писал(а):К тому и идет
Вот тут я не соглашусь.
Я например не могу читать книгу в электронном варианте, мне обязательно нужно держать ее в руках и переворачивать странички. В библиотеку я конечно не хожу, да и в Галичских магазинах интересные мне книги вряд ли найдешь - поэтому покупаю все в интернет-магазине, причем даже с пересылкой получается дешевле.
По поводу кинотеатров - вы не смотрите на маленькие города типа нашего. В больших и средних городах качественные кинотеатры были и будут популярны. Сам когда жил в Костроме частенько ходил в кино, потому как смотреть фильи на большом экране с объемным звуком намного интереснее, чем смотреть дома портянку на двд.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim писал(а):Очередной переход от качества к количеству. Чем больше учеников тем меньше индивидуальных занятий.
Это все частности – методики обучения уже разработаны – конечно в школах такое не скоро появится но думаю все равно будет. А качество обучения наоборот повысится ведь преподаватель преподавателю рознь, один так тему объяснит что всем все понятно, другой только на учеников сердится – мол не понимают, - «сам начал понимать, а до них никак не дойдет». :)
Да сама идея дистанционного обучения мне нравится, лишь бы только с преподавателем можно было бы пообщаться и спросить, что не понятно.
Тоха писал(а):Я например не могу читать книгу в электронном варианте, мне обязательно нужно держать ее в руках и переворачивать странички.
Согласен, что читать лучше на бумаге, только где столько денег взять чтобы все понравившиеся книги купить – ведь зарплаты у всех разные. Да и читают все по разному, одному книги на месяц или квартал хватает – другому на 3 дня. Справочную или техническую литературу – тоже стараюсь покупать – но она же и самая дорогая. Для меня оптимальный выход – это интернет (вот только авторские права) Хочу приобрести электронную читалку типа КПК только подешевле и размером с обложку книги. Года 2 назад был в Костроме искал ничего не нашел – видимо плохо искал.
Тоха писал(а):По поводу кинотеатров - вы не смотрите на маленькие города типа нашего. В больших и средних городах качественные кинотеатры были и будут популярны.
Люди не только в больших городах живут, толку от кинотеатра в той же Москве для жителя нашей области думаю никакого, вот если бы у нас такие современные кинотеатры строили… может и есть в Костроме, так опять же толку никакого например для жителей района, в Кострому же не поедут, чтобы только фильм на большом экране посмотреть, хотя может кто-то и съездит раз, но вот чтобы постоянно – это вряд ли. А строить на селе или в деревне современный кинотеатр типа стереофонического – думаю никто не будет – он просто не окупиться. Да и DVD на большом экране телевизора дома не такой уж и плохой выход, раз кинотеатров нет. Ведь зачем-то эти DVD все напокупали
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Да, чуть не забыл хотел спросить в Галиче как с музыкой?
Я имею ввиду бары, рестораны, кафе, дома культуры, дискотеки.
У меня в районе прокурор в эти заведения уже письмо накатал – типа если еще раз услышу :mad: … без авторских прав… штрафану, если не поймете «так я вас всех на бутерброд…» :mad:
Народ в смятении и недоумении – как жить дальше? Несем мол культуру в массы – причем почти бесплатно – за что нас так? :(
В общем думают пока толи закрываться толи еще что – самому пока не ясно.
Да и что за закон такой нехороший – даже музыку у себя дома при соседях и то послушать нельзя, в машине едешь – не дай бог кто на тротуаре услышит, с гармошкой по селу не пройдешь и людей не порадуешь.
Конечно все можно сделать по закону заключив договор с РАО (Российским авторским обществом), РСП (Российским союзом правообладателей) лицензионное соглашение и живи спокойно. Но денег слишком много просят – в нашей глубинке таких денег почти нет.
Скоро дышать через раз и по закону будем. :D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom писал(а):Согласен, что читать лучше на бумаге
А я не согласен. Все хорошо в своё время. Часто передвигаюсь на поезде ночью. Свет выключили - книгу не почитаешь, а на кпк пожалуйста, можно и фильм посмотреть.
IMHO
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

maksim Согласись, что твой пример это тоже частный случай, был бы свет, можно книку и на бумаге почитать.
Хорошо у тебя КПК есть, а другим что делать, я вот люблю лежа на диване читать, так если я монитор радом положу, ведь не правильно поймут. :D
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

drom А я и говорю, что всё хорошо в своё время. Дома при свете можно и книгу почитать. Но это НЕ однозначно лучший вариант для всех случаев.
Дома можно делать всё что угодно.(см.подпись)
Мне лично пофиг как меня поймут, если я буду лежать в СВОЁМ доме и на СВОЁМ диване со СВОИМ монитором и ещё прихвачу СВОЙ системник :-D
IMHO
Ответить