Красная Шапочка… дыхнула перегаром

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Красная Шапочка… дыхнула перегаром

Сообщение drom »

"Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине. Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная Шапочка зашла и потребовала "Давай бабки". Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть…" :lol:


Минобразование Украины - тупеет на глазах.
Какое выдающееся произведение!!! :D
Лучше бы Гоголя читали.
Чему их в 8 классе научат?
А хотят еще и детей в детсодах обучать патриотизму.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):Минобразование Украины - тупеет на глазах
У нас лучше что ли?...
drom писал(а):Лучше бы Гоголя читали
Гоголя там перевели на украинский язык с некоторой правкой - слово "российский" было заменено на "украинский", там, где никак нельзя заменить на "украинский", вставляют другие эпитеты. Так что Гоголь теперь тоже невольно стал антироссийским... :eek:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):У нас лучше что ли?...
Конечно лучше.

Ляпы и в наших учебниках есть:

У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?
Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?
Задача: «У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?».

Хоть иногда Фурсенко на ковер вызывают и втык за ляпы дают.

Было бы понятно если бы из сказки про Красную Шапочку сделали бы фельетон или просто посмеялись на форуме, но чтобы этот бред изучали дети в школе – это надо ведь додуматься до такого. Или хотя бы сами сочинили сказку и Красную Шапочку не похабили, или толку у них не хватает, самим ничего путного не написать. Осталось ввести новые предметы типа «мазеповедение» и «бандерологию» и будет самый пресвященный народ.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я почти уверена, что постепенно они разрулят свои политические проблемы, пререстанут культивировать антироссийские настроения и выстроят свою систему образования, притом весьма неплохую, так как культурного наследия у них более чем достаточно. Мне кажется, там всё будет хорошо.
drom писал(а):Конечно лучше.
Вот правда не знаю. У нас такие великолепно выстроенные фразы в учебниках, хотя и не ляпы: "Карл IV, рубака и забияка, не примирился с ... и пошёл войной на ..." или "власть соревновалась в роскошных туалетах" - вроде, всё и неплохо, да только вот не хочется таких учебников.
А по поводу качества образования: можете поискать в сети рассказ о том, как дети проиллюстрировали стихотворение "Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая..." На рисунках были нарисованы взрывы, ямщик с бомбами в руке, который летел по небу в непонятном космолёте с надписью "кибитка удалая" на борту... Так что всё это спорно. Что касается учебников - я к ним в последние годы не обращаюсь, в смысле, что дети не читают учебники, а всё учат по материалу, разобранному на уроке, заодно и поучатся конспектировать. :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.

Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит.

Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).

А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?

Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично.
Для первоклашек – это простительно. Я бы в том же возрасте также нарисовал.
Откуда они знают такие слова как «Бразды», «взрывая» - слишком старинные слова.
Сначала тоже не понял – для меня бразды – связано с бразды управления и еще с конем – узда, и сам не знал, что бразды это борозда.
Так, что ничего удивительного в этих рисунках не вижу – для первоклашек нормально, не каждый и взрослый сразу поймет.
Они бы еще старославянский текст прочитали и рисовали бы что поняли.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):Так, что ничего удивительного в этих рисунках не вижу – для первоклашек нормально, не каждый и взрослый сразу поймет.
Они бы еще старославянский текст прочитали и рисовали бы что поняли.
Так в том-то всё и дело. Я пример привела не для того, чтобы показать какие дети бестолковые - им, конечно, простительно, тем более что это наверняка был эксперимент. Просто тут ещё и беда учителя: он просто не может себе представить, что его восторги в адрес того же Пушкина могут быть просто не поняты детьми из-за непонятного им языка поэзии.
Но это мы ушли от темы :-)
Про патриотическое воспитание - а что в этом плохого? Если это не пафосные восклицания что "Россия великая страна и всё в ней великое..." можно очень здорово это всё сделать, потому что от взрослых дети чаще слышат "Да как можно жить в такой стране?...", "Что тут попишешь - это Россия" - а воспитатели могли бы им рассказывать многое, что могло бы не дать укрепиться ощущению, что они где-то не там живут. Можно организовывать походы, что-то мастерить (не гербы, а что-то народное) и т.п. Мне кажется, это полезно.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):восторги в адрес того же Пушкина
Пушки и за границей многие не понимают, нравится он только видимо Русским может еще и Украинцам и Белорусам. Да и сам не в восторге от Пушкина.
Птица Ксеникс писал(а):Про патриотическое воспитание - а что в этом плохого?
Да ничего плохого нет. Только если воспитывать на подобных примерах – как про переделанную Красную Шапочку, какой патриот из ребенка вырастет? Да и что такое патриотизм – героизм? Вот только герои - патриоты почему-то в разное время – то же всегда разные. В СССР патриоты – Павка Корчагин, Зоя Космодемьянская, и тд, а сейчас кто? – покемоны? Или Аршавин?
Птица Ксеникс писал(а):Можно организовывать походы, что-то мастерить (не гербы, а что-то народное) и т.п.
Только занимаются этим ДДТ (дома детского творчества), поделки делают замечательные. Только их начинают закрывать потихоньку, денег на развитие не дают, да и бумажной волокиты очень много, отдел образования – курирует. А ведут кружки в основном люди увлеченные - и эта бюрократия им только мешает.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):Да и сам не в восторге от Пушкина.
Это беда не Пушкина, а Ваша.
drom писал(а):подобных примерах – как про переделанную Красную Шапочку
Большей чуши в своей жизни не читал - повторять это не стоило, даже ради критики. Копание в отбросах получается - некрасиво ни с какой стороны.
drom писал(а):бюрократия им только мешает
Кое-кто из этой братии сегодня получил по заслугам. Повод другим задуматься.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):Это беда не Пушкина, а Ваша.
Не согласен. Беды в том, что от Пушкина не восторге не вижу. Мне больше нравится Есенин чем Пушкин, или Лесков больше нравится чем Достоевский.
Mikhail писал(а):Большей чуши в своей жизни не читал
Согласен
Mikhail писал(а):Копание в отбросах получается - некрасиво ни с какой стороны.
Что для вас «копание в отбросах»?
Для меня это чья-то личная жизнь, вот тут копаться точно не буду. А вставил пост потому, что слишком многих затрагивает, по крайней мере 8-классники на Украине по этой книжке учиться будут. Жаль что вы не поняли.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Пушкин конечно "наше всё", но он уж слишком "сахарный" :D
Мне вот например у Маяковского стихи про любовь больше нравятся...
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Тоха писал(а):но он уж слишком "сахарный"
Боюсь, Тоха, это вечный стереотип, который нам в меру толковым преподаванием умудрились вдолбить навечно... Мне кажется, восторги учительниц в то время, когда проходят Пушкина идут в разрез с конфликтом в молодых умах - и Пушкина многие запоминают как "наше всё", очаровательного гения и вечный "мороз и солнце". На самом-то деле Пушкин был тот ещё бунтарь, и страдал много, и вообще был очень непростым человеком. Он мог в стихах выразить всё что угодно, просто падким на сентиментальности и романтическе описания природы литературпоыведам больше нравятся все знакомы нам стихотворения. А остальное - не очень, может, оно им и не понятно. Ещё не стоит забывать, что между Пушкниым и Маяковским лежит 100 лет, и Пушкин просто не мого многого написать, потому что это было не принято. Язык-то тоже за век поменялся... И ещё один момент в пользу Пушкина: мы его проходили классе в 6-8, это одно, а Маяковский - это уже 11, все уже больше знают, понимают... А когда помладше - нам как раз лирика Пушкина тогда и подойдёт.
Но вообще Маяковский мне нравится больше, хотя я так ревностно защищаю А.С. Пушкина. Так, как он, никто не писал, чтобы так сильно выходило. Хотя школа опять делает своё дело: до 11 класса школьная программа сталкивает детей со стихотворением "Хорошее отношение к лошадям" - и оно у многихх отбивает потом охоту знакомиться с остальным творчеством поэта. Я была в их числе :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Кстати, у многих поэтов есть еще и "тёмная сторона" - стихи с матом и порнографией :D И у Пушкина наверное в том числе...
Просто их никто не публикует, но в интернете их найти можно.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Антон, почему же не печатают. Вот передомной томик А. Пушкина "Только для взрослых" Изд-во"Пресском", Москва. 2005 Г. Тираж дополнительный 5000 экз. Довольно большой по нынешним меркам. Там и "Царь Никита", и "Орлов с Истоминой в постели", и "Гаврилиада". Много интересных стихов и эпиграмм. Этим же издательством издан М. Лермонтов "Только для взрослых". Сюда вошли поэиы "Уланша", "Гошпиталь", "Петергофский праздник", "Сашка", стихи и посвящения.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

...........................
Выбегу,
тело в улицу брошу я.
Дикий,
обезумлюсь,
отчаяньем иссечась.
Не надо этого,
дорогая,
хорошая,
дай простимся сейчас.
............................

На хохлятском языке чисто теоретически такого не написать, так что пусть они упиваются своей "мовой", нам не жалко. :cool:
Ник писал(а):Вот передомной томик А. Пушкина "Только для взрослых"
Экий Вы, Ник, хулиган :D
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Из одного Украинского сайта:
Например, представьте картину, идет девушка по улице. Идет, идет, по
сторонам смотрит, и до того засмотрелась , что чуть не упала. Как она потом расскажет подруге о таком событии?
На русском это прозвучит примерно так: "Я засмотрелась и запнулась", или "Я засмотрелась и споткнулась", или "Я засмотрелась и чуть не упала". Вариантов масса, вот этим и велик русский язык!
Теперь представим, что украинка скажет своей подруге (сами по себе слова уже комичны). На украинском это будет звучать примерно так: "Я задывылась та зашкапыртала". По-моему, лучше и веселее обрисовать данную ситуацию просто невозможно. Сказать можно всего одной фразой (в отличии от русского), но как! В самое яблочко!! Этим-то и выразителен украинский язык.
Вот эту фразу "Я задывылась та зашкапыртала" хотябы раз пять попробуйте про себя повторить.
Ее без бутыли и не повторишь :)
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Дром, у Вы были на Украине? Не в Крыму, который русский, и не в Донбассе, где тоже больше русских и говорят если не на русском, то на суржике, а там, где сохранился язык в первоначальном виде? Да хотя бы в Чернигове? Так вот: украинский язык просто великолепный, мягче и мелодичнее его действительно на найти. И фраза "Я задывылась та зашкапыртала" быдет звучать очень красиво и трогательно. И выговаривают они её очень легко, и если иметь музыкальный слух, то её и русский человек выговариает очень легко. Так что я за уркаинский язык на Украине, он древнее и тоньше, это правда. Но мне не нравится, что сейчас его пропаганда доведена до фанатизма - ну что ж, все не без греха.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):Дром, у Вы были на Украине?
Был в Киеве и в Одессе - слышал только русскую речь.
Птица Ксеникс писал(а):где сохранился язык в первоначальном виде?
А вы точно уверены что они на украинском говорят, а не на смеси русого (старославянского) с польским?
Птица Ксеникс писал(а):Так вот: украинский язык просто великолепный, мягче и мелодичнее его действительно на найти.
Тот же белорусский не чем не хуже, такой же мягкий и мелодичный.
Про русский вообще молчу – так спеть именно по русски (русские народные) – украинцы не смогут, на своем языке, как бы не пытались.
Я возможно украинский язык и великолепный, вот только повторить его не всегда удается с первого раза и понять его хоть и близок к русскому почти не возможно.
Сами украинцы почему то в большинстве своем говорят на русском, да и в интернете на русском пишут – восхваляя свой язык, странно это очень, такой мелодичный – а пишут на русском.
Птица Ксеникс писал(а):Так что я за уркаинский язык на Украине
А я за русский язык на Украине – для тех кому близок русский язык, для тех кому он намного понятней, и роднее. А для остальных пусть будет Украинский.
Птица Ксеникс писал(а):он древнее и тоньше, это правда.
Что древнее не уверен, а тоньше? – согласен, пусть будет тоньше.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Малороссийский язык своею нежностью и приятною звучностью напоминает древнегреческий
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

Птица Ксеникс Я почти уверена, что постепенно они разрулят свои политические проблемы, пререстанут культивировать антироссийские настроения
Пока, Ющенко, будет выполнять "дерективы" госдепа США, пока будет " высасывать" - голодомор, продвигая, мазепу,бандеру и.т.д, при этом запрещая, Русский язык, кино, культуру.
Ксеникс. Не надо быть такой наивной - ничего " они "не разрулят, у них, другие задачи.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

YZ писал(а):Пока, Ющенко, будет выполнять "дерективы" госдепа США, пока будет " высасывать" - голодомор, продвигая, мазепу,бандеру и.т.д, при этом запрещая, Русский язык, кино, культуру.
Да, они пытаются разыгрывать антироссийскую карту, но именно пытаются, оттого, что другой, более сильной карты нету. Иногда успешно, но по большому счету - нет, т.к. Украине никуда не деться от России как от главного экономического партнера. То же самое делает и батька Лукашенко, только по-мужски, без скандала. Да и все наши "друзья" всегда смотрели на сторону - что поделаешь, если честь и благородство - категории давно уже не политические.
Ответить