Романовы Святые

разговор в приятной компании
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый drom! Внимательно читаю Ваши реплики почти на всех постах нашего форума. Чувствуется, что Вы эрудированный человек, но с Вами спорить и дискутировать, наверно, лучше глаза в глаза, чтобы видеть, где Вы лукавите, где Вы действительно высказываите свои убеждения. А то как-то по совковому получается. Да! Надо констатировать, что историю нам преподавали в икажонном виде. Я совсем не давно был на очень солидном форуме по истории и краеведению, который прошёл в Москве 22-23 июня. Более 50 регионоа, почти все университеты, связанные с историей, институт истории РАН, архивы, музеи были представлены на этом форуме. Был большой спор между историками и краеведами - кто умнее? Так вот историки давили на то, что они работают с только с архивными материалами, что у них вся правда. Но тут в дискуссию вступают архивариусы и заявляют, что в архивах находятся только те документы, которые удовлетворяли ту или иную власть, а советским архивам вобще нельзя доверять, поскольку данные в них притянуты за уши, пятилетки мы выполняли за 2 года, и т.п. Выступал один товарищ, пишет историю гражданской войны, так вот он обращался к собравшимся и просил помочь с материалами с мест, поскольку в центральных архивах все документы подтасованы. Краеведы же работают с очевидцами событий. И пусть они субъективны, но если очевидцев много, то там всегда есть истиная середина. Поэтому, если церковь канонизировала царскую семью, то это надо принимать как должное, тем более, что верующие преклоняются перед этой иконой. Была ли в этом деле политическая составляющая? Наверно, была. Прежде всего это выражалось в том, что первой кананизировала царскую семью русская зарубежная церковь, а наша стремилась с ней объединится и объединилась. А у объединённой церкви и святые длжны быть одинаковы. А те грехи, которые Вы перечислили на своём посту, так тут вот чистая политика и её идеология.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ник писал(а):Была ли в этом деле политическая составляющая? Наверно, была. Прежде всего это выражалось в том, что первой кананизировала царскую семью русская зарубежная церковь, а наша стремилась с ней объединится и объединилась.
Как писал в своей статье Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
«акт канонизации должен быть свободен от всякой политической и иной конъюнктурности»

Так замешана в канонизации Николая политика или нет?
Если как Вы говорите, что «наверное была» – тогда церковь – нам мягко говоря, говорит неправду.
Тогда из этого следует, что Николай не так уж и свят – как церковь это утверждает, и если бы не надо было объединяться с РПЦЗ то и Николая возможно не канонизировали.
Ник писал(а):Поэтому, если церковь канонизировала царскую семью, то это надо принимать как должное, тем более, что верующие преклоняются перед этой иконой.
Никто. думаю заставлять верить в святость Николая не будет хоть в церковном хоть в мирском обществе. Если не считаешь Николая святым никто, навязывать это не вправе – хочешь молись на него, хочешь не молись, все дело в вере.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom писал(а):хочешь молись на него, хочешь не молись, все дело в вере.
Это похоже на эйкуменизм, а он, скорее всего, ведет к безверию, к отрицанию религии, которая, тем не менее, создала человеческое общество (а вовсе не труд, как нас учили; трудятся, как известно, и муравьи и пчелы, может и побольше нашего). Этой роли религии, я думаю, никто не будет отрицать. А вот сможет ли общество прожить без веры - это вопрос. "Нравственный закон внутри нас" нуждается в поддержке и опоре, чтобы служить достаточным противовесом "звездному небу над нами".
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):Это похоже на эйкуменизм, а он, скорее всего, ведет к безверию, к отрицанию религии
Извиняюсь сильно :( , но я что-то вас не понял, как может единение, объединение церквей, вести к безверию и отрицанию религии.
Это когда все церкви в мире объединяться - религия исчезнет?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Религия - в значительной степени преемственность, традиция, память поколений, единство прошлого, настоящего и будущего. Эйкуменизм уничтожает это единство, т.е. саму суть религии, заменяя веру суеверием.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Но ведь даже наше РПЦ экуменизм в какой то мере поддерживает.
Так почему вы думаете если хотя бы православные по всему миру в одну церковь объединяться – то единства не будет т.е. как я понял и религии не останется и будет одно суеверие?.
Куда единство денется – это сейчас православные разъединены.
Хотя я думаю объединение нашей РПЦ с западной – это ведь в какой то мере тоже экуменизм.

Mikhail Слишком сложно для меня – забираемся в церковные дебри, слышал краем уха про экуменизм и секуляризацию – а знать я по этой теме ничего не знаю.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их... Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное... Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали?.. не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие..."
Никогда Православная церковь не объединится с католической, 800 лет назад скомпрометировавшей себя окончательно в глазах истинных христиан уничтожением Константинопольской церкви руками крестоносцев. Сотни тысяч православных христиан были преданы и ввергнуты в многовековую борьбу с мусульманскими ордами, сопровождавшуюся бесчисленными страданиями и жертвами именно среди православных.
В объединении православных русских по всему миру никакого экуменизма не вижу, ведь раскола, как такового, не было.
Сегодня, 17 июля, - 91 годовщина убийства царской семьи.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Mikhail писал(а):Никогда Православная церковь не объединится с католической, 800 лет назад скомпрометировавшей себя окончательно в глазах истинных христиан уничтожением Константинопольской церкви руками крестоносцев. Сотни тысяч православных христиан были преданы и ввергнуты в многовековую борьбу с мусульманскими ордами, сопровождавшуюся бесчисленными страданиями и жертвами именно среди православных.
Да и у нас с так называемыми старообрядцами, что творили так ведь свои, не католики, сколько человек загубили, или сами сгорели за веру. А разногласия только в «обрядах» и были.
А как же милосердие, всепрощение и т.д. так и будем все былые «грехи» друг другу напоминать?
Mikhail писал(а):В объединении православных русских по всему миру никакого экуменизма не вижу, ведь раскола, как такового, не было.
Все таки были две православные церкви – они объединились - экуменизм.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Я все сказал, даже Истину в последней инстанции призвал на помощь всуе, согрешил. Одно дело всепрощение, милосердие, другое - отказ от принципов. Если кто-то неагрессивен, это не значит, что из него надо веревки вить. Христианин не должен совершать нехристианских поступков и объединяться с теми, кто их совершает. Грехи римской церкви не былые, дух стяжательства определяет ее политику до сих пор. Что же касается Русской Православной церкви и той же церкви за границей - то обе они русские и не надо усматривать в их объединении ничего революционного. Это акт чисто формальный, хотя одновременно и очень нужный, и не простой. При этом никто ни от чего не отказывается, все только приобретают.
Последний раз редактировалось Mikhail 17 июл 2009, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый drom, ответь, пожалуйста, что Вы хотите получить от спора о святости Романовых. Доказать всем, что Николай Романов не святой? Думаю, что из этого ничего не получится. Вера – это для каждого человека дело сугубо личное. Что наша церковь делает что-то не так? Так это дело церкви, а не Бога. Вера в Бога и конфессии – это всё таки совсем другое. Вера внутри себя, а конфессии, церкви, секты – это порождение людей, которые стремятся объединить единоверцев вокруг себя. И эйкуменизм – это одно из порождений объединения католических церквей (протестантских, лютеранских, собственно католических) с единой главой - Папой, а не православных. Православные церкви к эйкуминизму никакого отношения не имеют. Объединение же Православных церквей, совсем другое. При этом объединении на первом месте стоит вера и единство обрядов, при эйкуминии во главу ставится вопрос, что Всемирной церковью управлять может только Папа. Управление же православных церквей остаётся старым, т.е. наш Патриарх не является, например, главой зарубежной русской православной церкви. Единой церкви не будет никогда. В любые времена найдётся раскольник, который будет доказывать, что его церковь лучше. Церковь – это идеология. А вера и Бог остаются в душе каждого человека всегда своя. И если, моя вера, допустим, совпадает с деяниями какой-либо конфессии, то я и принимаю ту или иную веру. И это мы видим сейчас сколько угодно: католики принимают мусульманство или принимают православие, или уходят в секты. Много примеров.
Петяй
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 00:14

Сообщение Петяй »

Нифигасе
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Ник Доказать всем что-то, пусть про Николая или в другой теме – цели у меня такой нет, да и невозможно всем что-то доказать – это думаю вы и сами понимаете. Хотел сам кое в чем разобраться, лично для себя понять, (с вашей помощью и не только) – то, что было мне не понятно.

Думаю можно прикрыть тему – что хотел понять – понял – и дальше считаю, забираться в религию не стоит.
Ответить