Нужна ли русскому алфавиту буква "Ё"?

разговор в приятной компании

Нужна ли буква "Ё" русскому языку?

Да
12
80%
Нет
3
20%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А ещё есть такое понятие, как фонетическое действие. Тоесть все звуки разные и оказывают разное влияние на человека - по разному воспринимаются и запоминаются. При произношении колебания диафрагмы оказывают различное действие на организм, вплоть до возбуждения :P
Например фамилии, заканчивающиеся на "ёв" намного звучнее фамилий, заканчивающихся на "ев", "ов". Имя "Юля" или "Эля" намного звучнее имени "Оля" и т.п.
"Ё" - сама по себе одна из самых звучных букв, именно поэтому и используется во множестве матюгов, которые являются ударными словами. Так что она была упразднена совершенно незаслуженно.
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

заметьте что ударение в словах например в журналах и т.д тоже не ставится.к чЁрту все закарючки!получается так
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ох, а уж сколько неправильных ударений в разговорной речи родилось из-за игнорирования нашей любимой буковки - не перечесть. Безграмотность + отсутствие буквы Ё - весьма гремучая смесь.

Другое дело, что кому-то и не надо быть грамотным. Кого-то устраивает свой скромный словарный запас, неправильная лексика и синтаксис, ударения в устной речи "наобум"... программа Ворд тут помочь бессильна.
Должен же быть нам перевес, а то совсем скучно жить станет. :-)
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Пройдут года, пройдут века, а буква Ё - останется ВСЕГДА!!!
Последний раз редактировалось Lepachok 18 авг 2009, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

ладно хоть буква ГЫ есть
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Даже историю взять, всегда старались алфавит наш уменьшить: При Петре I из алфавита выкинули три буквы типа «зело» «юсы» и еще какой-то, а в 1917 избавились еще от 4 лишних.
Даже Ломоносов про букву "Э" говорил:
«Вновь вымышленное или, справедливее сказать, старое е, на другую сторону обороченное, в российском языке не нужно, ибо 1) буква е <...> может служить и в местоимении етот, и в междометии ей; 2) для чужестранных выговоров вымышлять новые буквы весьма невыгодное дело <...> ; 3) ежели для иностранных выговоров вымышлять новые буквы, то будет наша азбука с китайскую».»
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Алексей писал(а):Ох, а уж сколько неправильных ударений в разговорной речи родилось
Самое коронное выражение, которое в глубинке использует абсолютное большинство, в городе тоже попадается, но реже - "звОнит" :-D
Я раньше тоже всегда говорил "звОнит" и кто бы меня не поправлял, ничего на меня не действовало. Одна только девушка меня переучила, пусть и вместе мы с ней провели совсем коротенький отрезок времени, но я всё равно с тех пор всегда говорю "звонИт" :-D
А то как то на радио "Балчуг" летом вечерком эфир вели два молодых человека - тоже не могли никак два слова связать и разогреть публику и для комплекта добивали всех фразой "А нам почему то никто не звОнит" :lol:

Дак вот о чём я - знание и грамотное использование русского языка наше время - это не понт, а необходимость!!!
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

drom писал(а):Если мы без нее столько лет обходилсь
Не надо обобщать. Лично я всегда любил русский язык в том виде в котором привили в (ещё советской) школе. Всегда употреблял букву "Ё" и буду употреблять. У меня хватает сил нажать на кнопку в левом верхнем углу клавиатуры. Есть конечно ноутбуковские кастрированные клавиатуры, но я на таких не работаю.
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

А один раз с буквой ё пролетел. Распечатал на матричном принтере больше 100 страниц – и не проверил текст – а в нем место этой буквы вышла какая-то «закорючка» А 100 страниц распечатать на таком принтере сами представляете сколько времени надо – это считай весь день потратить. И если остались такие принтеры, и на нем придется мой текст распечатывать – меня шеф по головке не погладит. Да и сколько официальных документов не получал – из того же департамента – буква ё не разу не попадалась.

И если уж так любим Русский язык – то надо и пользоваться только исконно русскими словами.
Как там у Пикуля:
Браслет - зарукавьс,
астрономия - звездосчет,
пульс - жилобой,
анатомия - трупоразодрание,
актер - представщик,
архивариус - письмоблюд,
аллея - просад
Клизма - задослаб
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ну же сейчас не про лексикон говорим, а про грамотность.
Тоесть пользоваться то можно любыми словами, но только грамотно и к месту.
Аватара пользователя
SlavaKPSS
_
_
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 22:08
Откуда: Галич

Сообщение SlavaKPSS »

Тоха писал(а):А то как то на радио "Балчуг" летом вечерком эфир вели два молодых человека
Продержались они не долго :-D
Ассоциировались они у меня с Бивисом и Батхедом
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

drom писал(а):А один раз с буквой ё пролетел. Распечатал на матричном принтере больше 100 страниц – и не проверил текст – а в нем место этой буквы вышла какая-то «закорючка» А 100 страниц распечатать на таком принтере сами представляете сколько времени надо – это считай весь день потратить. И если остались такие принтеры, и на нем придется мой текст распечатывать – меня шеф по головке не погладит.
Это частный случай, когда человеку приходится печатать букву Е вместо Ё, чтобы избежать проблем. Думаю если бы была техническая возможность (а именно принтер воспроизводил со 100 процентной точностью всё что на него подают в печать), то и обид на букву не было.
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Reality писал(а):Всегда употреблял букву "Ё" и буду употреблять.
Особенно если набрать слово "Серега" в поиске... :-D

Тоха Что-то с шаблоном в поске происходит, со знаком * искать слова не хочет
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

drom писал(а):
Reality писал(а):Всегда употреблял букву "Ё" и буду употреблять.
Особенно если набрать слово "Серега" в поиске... :-D
А это тут причём? Грамотности не в поисковиках и не в криво переведённых текстовых редакторах нужно набираться.
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Reality Имел ввиду наш форум в нем через поиск и поискать это слово. Выдаст посты на 3 страничках где буквы ё и в помине нет.
Раньше сами писали без ё и проблем с прочтением небыло. И вдруг вчера на всех что-то "нашло". :)
Я конечно не возражаю, кто хочет пусть ё набирает. Думаю это личное дело, набирать либо не набирать. :)
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ну, а разве плохо, что народ желает исправить историческую несправедливость, стать чуточку лучше, чем он был позавчера?
Это ведь хорошо, когда человек не зациклен на своих собственных заблуждениях и всегда готов к принятию новых со стороны, не так ли? :-)
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

drom писал(а):Reality Имел ввиду наш форум в нем через поиск и поискать это слово. Выдаст посты на 3 страничках где буквы ё и в помине нет.
Раньше сами писали без ё и проблем с прочтением небыло. И вдруг вчера на всех что-то "нашло". image020
Ну на форуме ошибки не удивительны - никто за это не карает (кроме Тохи :D ), а в жизни приходится иметь дело с исполнительной документацией, заказчики бывают разные, есть и такие которые к запятаям и словам докапываются, поэтому расский язык небходимо знать 8)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Reality писал(а):поэтому расский язык небходимо знать
Не спорю Русский язык знать надо. Но если взять только букву «ё» в написании слов с ней или в замене ее буквой «е» то это не такая уж и грубая ошибка. В школе нам дали понять – что такая буква в нашем алфавите есть. А в повседневной жизни – ничего страшно не случится – если ее на букву е заменить – все привыкли – и по смыслу всем понятно где ё надо произносить, а где е.
А проблема с Фамилиями – тут думаю должностные лица виноваты, да и владелец получающий такие документы – должен проверить и убедиться, что написано все правильно.
Как медики и еже с ними говорят, например: надо каждый день делать зарядку – в принципе все правильно – зарядка нужна, все это понимают, но вот только если взять отдельно какой-нибудь орган, нам те же медики дадут с сотню рекомендаций, и с десяток упражнений – только для массажа лица например – и вроде бы не долго и сделать всего то как они говорят 3 раза в день по 15 минут. Так это только лицо, в взять остальные органы и делать для них зарядку или там массаж – то можно на работу не ходить – все равно ничего не успеешь кроме выполнения этих зарядок.
Я к чему – если ко всем благим побуждениям стремиться – времени на что то другое более важное не останется – да и не нужно это. Где можно найти компромисс – то лучше ему и следовать.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

drom писал(а):А в повседневной жизни – ничего страшно не случится – если ее на букву е заменить – все привыкли – и по смыслу всем понятно где ё надо произносить, а где е.
Как уже не раз говорилось - Русский язык богат и красив, и красота его появляется в основном от таких букв как "Ё". С буквой "Ё" не надо домысливать что хотел донести пишущий до читателей, предложение воспринимается с первого раза.
drom писал(а):если ее на букву е заменить
Если произнести вслух эти несколько слов - такая чушь получается :-o
У нас не Харламовский Кавказский алфавит, где у них ежик на букву Е :lol:
Вложения
c1e4a62c9b14.jpg
c1e4a62c9b14.jpg (70.25 КБ) 5696 просмотров
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Не имел ввиду произношение - а только написание – т.е. замена ё на е в правописании – не должна влиять на произношение.
Тем более что в Русском языке такие случаи уже имеются: конечно пример грубый, но в словосочетаниях «жи», «ши» и «ча», «ща» - пишем с «и» а произносим «ы» или пишем «а» а произносим «я».
Ответить