Как я покупал телевизор или капля дегтя в бочке меда

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Как я покупал телевизор или капля дегтя в бочке меда

Сообщение Yuri »

Вступление:
Идея о покупке нового телевизора давно витала в нашей семье, но проблемы с финансами затягивали долгожданную покупку. И когда трудности отошли, решено было: приобрести на новый год новый телевизор. Решение вопросов с техникой в нашей семье лежит на мне. Проштудировав интернет я остановился на плазменных телевизорах, размеры комнаты позволяют установить и комфортно смотреть телевизор с метровой диагональю. Я подобрал оптимальную, на мой взгляд, и по цене и по функционалу модель. Остановился на фирме Panasonic. Так как бюджет на покупку ограничивался 30 тысячами рублей, выбор пал на плазменную панель Panasonic TX-PR42U10.
В путь:
Мы живем в районном центре, и здесь в местные магазины не возят плазменные панели, что очень странно. В областном центре (г.Кострома) есть сети магазинов: Аксон, Стометровка, Техносила, М-Видео, Эльдорадо и может еще чтото я пропустил. Есть машина, значит в путь. Проехав по магазинам Костромы оказалось, что выбранная модель в пределах нашего бюджета есть только в Эльдорадо. По крайней мере на тот момент было так.
Покупка:
Итак мы стоим в Эльдорадо напротив нашей панели и смотрим ролик, в котором рассказывается о прелестях FullHD, показывается мульт, экран делится на две части, справа остается четкое изображение FullHD, а слева изображение меняется размытый на PAL. Да, ролик нас впечатлил, поскольку выбранная нами модель FullHD. Пока мы смотрели ролик к нам подошел консультант и спросил, что нас интересует. Я сразу сказал, что нас интересует только эта конкретная модель Panasonic TX-PR42U10. Он одобрил наш выбор, сказав, что за эти деньги, это очень удачное решение и что на Панасоники сейчас хорошие скидки. Потом продавец начал объяснять, что смотреть такую панель лучше с большого расстояния, потому как с малого расстояния видны пиксели и всё такое. (Повторю, по телевизору, в этот момент показывают ролик-рекламу FullHD). Сверху слева на этой панели был приклеен ярлычок: «При покупке любого телевизора FullHD 3 BluRay диска в подарок».
1-ый косяк: Я делаю замечание, что эта панель FullHD. На что продавец, улыбаясь, говорит, что я ошибаюсь, берет рекламный буклет и показывает разрешение – 1920х1080 и повторяет – это не FullHD!!! (У меня первый шок)
2-ой косяк: Далее я говорю, что мы живем не здесь, не в Костроме, что мы на машине и что я слышал, что транспортируют плазменные панели только вертикально. На что продавец отвечает, что это не плазменная панель!!! (У меня второй шок – начинаю сомневаться, что это настоящий продавец, а не грузчик) Опять делаю настойчивое замечание. Он берет рекламный буклет и начинает искать там тип этой панели.
3-ий косяк: Потом он говорит, что положение при транспортировке не имеет никакого значения, неужели мы думаем, что столько панелей (показывает вокруг) транспортировались до магазина вертикально? Транспортировать можно как угодно, ничего страшного. Это его слова. На коробке, после, я нашел надпись: «Транспортировать только в вертикальном положении».
4-ый косяк: Когда он набирал на компьютере товарный чек, спросил – нужны ли нам батарейки в пульт? Я спрашиваю, а разве в комплекте нет батареек? Он отвечает – нет, приобретаются отдельно. Надо так давайте батарейки. Пробивает батарейки AAA. Хотя на самом деле в пульте батарейки AA и уже в комплекте!!! Как выяснилось дома. Даже в инструкции написано, что батарейки в комплекте.
5-ый косяк: По поводу 3-х BluRay дисков он нас также прокатил. Сказав, что именно на эту модель акция не распространяется!!! Хотя на этой панели висел ярлык с акцией!
Теперь скажите: кто взял грузчика работать продавцом?
Итог:
После всех этих косяков, настроение поднялось только дома, когда я распаковал панель и вся семья уселась на диван оценить покупку. Всем понравилось. Я очень доволен покупкой. Если бы еще продавцы были подкованы, в техническом плане и не обманывали покупателей, было бы просто замечательно. Заметьте, я как покупатель был технически подкован, после изучения этой модели в интернете, а сколько геморроя такой горе-продавец принесет неискушенному покупателю? Или развод лохов в гипермаркетах России уже обычное дело?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ты теперь крутой :cool:
Тебе теперь сам Бог велел поставить dvb-s и подключиться к какому-нибудь HD-пакетику!
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

позвони им в магазин и скажи
продавец ввел в заблуждение что это не Full-HD
и потребуй доставки до костромы - бесплатно!
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

Ну, если это в Эльдорадо, тогда понятно. У меня была похожая история, правда с холодильником. Закончилось тем, что я равенулся и ушел, и больше в Эльдорадо ни ногой.
Недавно, тоже купил телевизор. Выбирал бюджетный вариант. Покопался в Интернете и остановился на LG 32 LH2000 , линейка этого года выпуска, правда разрешение по-скромнее 1366х768 HD Ready, т.к. сигнала под более высокое разрешение пока нет. Цена около 17т.р. Пока все устраивает.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Эльдорадо считается по праву самой дебильной конторой с ужасающим качеством обслуживания и последующего сервиса. Что в Питере, что в Москве. И в других регионах, значицца, тоже. Я бы ни при каких обстоятельствах теперь и близко к этой Эльдораде не подошёл. Но в Костроме, конечно, особо не разгуляешься при выборе "правильного" магазина.

Юрий, а есть что смотреть-то сейчас в формате FullHD? :-)
БлюРэй и всё, что с ним связано остаётся по-прежнему золотым. Вижу единственный выход: подключать к ПиСи через HDMI и проигрывать на панели скачанные из сети фильмы высокого разрешения. Так?
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

в наличии более 40-50 фильмов HD
объем 500+ гб
общий объем фильмов около 1.5 тб не ХД

запишу на винт, за финансовое вознаграждение.....

Если интересно вывешу список..

Вот такой он оффтопчик, получился!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Только за финансовое вознаграждение? А так, просто по-дружески, по знакомству - дело-то ведь плёвое?
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

плевое
согласен, скачать с нета такой объем..
Съездить в Москву с 2 винтами, тоже легко.

500 рублей дело стоить будет.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

А своему галичскому соседу во сколько это обойдётся?
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

Алексей
у меня скорость 256/256
Вам в Питере наверно ваще скачать ХД не проблема

часть фильмов скачено братом проживающим в Москве, коллекция была доступна долгое время когда существовала локальная сеть по калинке
кто скачал тот скачал
Меняю ХД на ХД
или продаю, и это не единственный выбор так как вы можете его скачать но на это уйдет столько же или меньше времени как у Меня.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Никита, время не проблема, проблема в выборе фильмов, если ты меня понимаешь... может так случиться что все фильмаки просто как проходящий поезд, уже просмотрены и смотреть второй раз :-x
а вот если классика или вещь, ласкающая душу, тогда РЕСПЕКТ!!!!
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

NEKit писал(а): наличии более 40-50 фильмов HD

объем 500+ гб
Какое требование к ПК + програмное, чтобы смотреть в HD.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

я думаю комп 5-летней давности + общедоступное/бесплатное ПО тебе поможет
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

Ну и на том , спасибо.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Пятилетней давности не потянет. Нужен достаточно сильный двухъядерный (или более) процессор, не менее 2 гигов памяти. Остальное - не критично.
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

Yuri писал(а):я думаю комп 5-летней давности + общедоступное/бесплатное ПО тебе поможет
Достойный ответ прогаммиста, местного масштаба.
То, что мне поможет, раберусь без тебя.
Вопрос был не к тебе, а если влез, отвечать надо по делу.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Алексей писал(а):Пятилетней давности не потянет. Нужен достаточно сильный двухъядерный (или более) процессор, не менее 2 гигов памяти. Остальное - не критично.
Дануна!!! :shock: :shock: :shock:
прям так и двухядрёный???
и не менее 2 гигов!!! о как...
вот так и разводят лохов у нас россии... читай выше.
478 пень 2,4гц + 512Мб ддр1 - за глаза
сокет А атлон 2000+ - легко
думаю даже дурон 1600 потянет,

вот например фильмы мпег4/ави нужен цел400 и 128Мб памяти я думаю лет 10 назад такие были. так что делайте выводы.

я вчера фильм 1080р запустил по ошибке по сетке на 754/2800+ семпрон + 512мб ддр1 - даже не заметил тормозов, да их и быть не может - загрузка процессора меньше 50%. Обнаружил только седня когда на своем компе не нашел этого фильма и понял что вчера запускал по сетке.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

YZ писал(а):Достойный ответ прогаммиста, местного масштаба.

То, что мне поможет, раберусь без тебя.

Вопрос был не к тебе, а если влез, отвечать надо по делу.
Разберетесь, не сомневаюсь.
Отвечаю по делу, куда уж конкретнее, на наезды не обижаюсь, понимаю, задеваю за живое, ибо щас все себя спецами видят.

Гыгы местного масштаба, дак все мы здесь такие, местные спецы, или есть общероссийские, крупные???
Аватара пользователя
YZ
_
_
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:23
Откуда: Галич

Сообщение YZ »

Yuri писал(а):на наезды не обижаюсь, понимаю, задеваю за живое, ибо щас все себя спецами видят
Я, рад, что не обижаешься. Спецом себя не считаю.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

я тоже рад за вас, и впредь чтобы вот такого -
YZ писал(а):Вопрос был не к тебе
не было - вопросы пишите в личку плиз, конкретному юзеру, тогда на ваши вопросы "специалисты местного масштаба" ответить не смогут.
Ответить