Вы хотели бы уехать из Галича ?

разговор в приятной компании
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Maximilian писал(а):Заработанные деньги съедает плата за ЖКХ и продукты питания.
Продукты и шмотки в Москве не дороже.
Дороже обслуживание, съём жилья, билеты на транспорт.
Запросы на много больше.
Mikhail писал(а):Зимой и весной в Галиче слишком холодно, осенью - лишком темно, сыро, грязно и тоже холодно.
Всяк сверчок хвалит свой шесток. Было бы странно, если бы это было не так.
Для меня всю осень,зиму,и весну в Москве грязно и сыро и холодно.
Зимой белого снега не увидишь.
А летом просто нечем дышать.
Вечером после работы просто никуда не успеть. Всё время съедают пробки. В общественном транспорте в час пик тебя просто рвут на части.
Mikhail писал(а):Галичанам, особенно пожилым и не очень здоровым, если они живут в своем доме, кроме отсутствия удобств убавляет здоровье еще и ежедневная зимняя повинность топить печь дровами или углем
Я не пожилой человек пока, но про себя знаю, что не захочу жить в городе на пенсии.
Знаю деда, который жил в деревне один. Два ранения, инвалид войны. Было ему тогда больше семидесяти лет. Топил печки, ходил за водой, держал скотину и ходил на лыжах в соседний поселок за несколько километров за продуктами. И был живее всех живых.
Перевезли его в благоустроенную квартиру, и через небольшое время ему стало тяжело просто выходить во двор.
Sova писал(а):Как Вам сквер на против администрации к дню города за 2,7 мульта?
А чем он плох? Что плохого в том что город более или менее привели в порядок.
Тогда уж как вам машины и дома работников администрации? Они поболее стоят.
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Тоха писал(а):Maximilian писал(а):
жизнь сельских жителей

А всё, уважаемые галичане, приплыли по ходу дела...
Ага. У нас огромнй промышленный городище и его никак нельзя сравнить с сельской местностью. Из конца в конец города ехать аж целых двадцать минут по самой длинной дороге. :-)
IMHO
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Почему люди бегут из Галича? Прежде всего от безисходности, коррумпированности власть придержащих, от отсутствия рабочих мест и достойной зарплаты. Я собрал архивные материалы о деятельности городского головы И.М. Нешпанова, руководивший городом с 1901 по 1917 год. Население в городе было такое же, как сейчас. В городской Управе работало всего 19 человек. Статю о деятельности Нешпанова передал в «Галичские известия» уже давно, но они не удосужились её напечатать, поскольку, видимо, разительный контраст. Частичку этой статьи я и выкладываю.
Добрые дела городского головы И. М. Нешпанова

За время пребывания на посту городского головы И.М. Нешпанов сделал для города Галича многое. При нем в Галиче были построены железнодорожный и фабричный поселки, казенные винные склады (1901), водонасосная станция и водопровод (1905), общественные бани (1908), открыты женская (1907) и мужская (1908) гимназии, детский воспитательный приют (1912) и разбит городской сад (1913), особо любимый галичанами многих поколений.
(Лит.: Памятники архитектуры Костромской области. Каталог. Кострома. 2001. Вып. III. С. 86, 89, 91, 115, 131, 148.
Арх.: ГАКО. Ф. 200. Оп. 6. Д. 424. Л. 669 об.- 671; Д. 2143. Л. 55 об- 56; Д. 2508. Л. 256 об; Р. 6. Оп. 3. Д. 80. Л. 120 об; Р. 7. Оп. 6. Д. 1811. Л. 767.)
Только книжный фонд с кабинетом физики в мужской гимназии оценивался в 20000 руб. в ценах 1913 г. (Журнал «Костромская старина», №19, стр.53, 2006 г.).
При нём в доме купца С. Парфёнова в 1905 году была открыта народная библиотека, при которой функционировал краеведческий уголок. В 1904 году в доме купцов Архангельских был оборудован на народные средства Зимний театр, а в 1910 году в городском саду строится Летний театр. В Галиче работало несколько театральных коллективов, несколько хоров. Ставились не только полноценные драматические спектакли, но и оперы и музыкальные оперетты.
При И.М. Нешпанове в 1909 году выпускницей консерватории Адель Конродовной Барсуковой была открыта первая музыкальная школа в Галиче.
В Галиче работала типография и издавалась газета «Галичанин», редактором которой был талантливый человек Давид Яковлевич Левенталь.
При И.М. Нешпанове и его непосредственном участии было построено здание Рыбнослободского училища (1901-1902), одно из красивейших зданий Галича.
Были построены дома, украшающие город: дом Каликиных и дом Богомоловых на Успенской (ул. Свободы), здания винных складов (ныне Галичский ликёроводочный завод), гостиница Н.Ф. Сотникова на центральной площади (ныне здание РКЦ)
Почти в одно время были построены на ул. Пробойной: дом самого И.М. Нешпанова (ныне здание музея, дом Каликиных (дом социального обеспечения) и дом Ушаковых (бывший «Криптон»), жилой дом на сегодняшней улице Ленина (ныне магазин птицефабрики). И ряд других зданий, до сих пор, украшающих город и определяющих его лицо.
При И.М. Нешпанове был открыт в доме купца Громова первый кинотеатр.
Я просмотрел отчёты Галичского уездного собрания за 1905-1908 г.г. Отчёты говорят о том, что в этот период в возглавляемом И.М. Нешпановым городе функционировали: Торговый дом братьев Каликиных со своим кожевенным заводом, Торговый дом братьев Павловских со своим кожевенным производством, купцы Бородатовы со своим кожевенно-меховым производством.(всего в Галиче в 1905 году было 5 кожевенных заводов), кирпичный завод Рудомазина, кирпичный завод Загвоздкина, железо-скобяное производство Ушакова, виноводочное производство Сотникова, работала широкая торговая сеть, как оптовая, так и розничная, работало несколько пекарен и кондитерских, работала паровая мельница, 3 деревообрабатывающих производства и предприятия производства сыра и масла. Общее количество предприятий в Галиче в 1905 году равнялось 23, а уже в 1912 году оно выросло до 68. Это давало ощутимые доходы в городскую казну. (Л.Белов, В.Касторский, Н.Соколов – «Галич», Костромское изд-во, 1959 г.)
Галичское озеро находилось в аренде у рыбаков Рыбной слободы и давало городу ежегодно 1200 руб. арендной платы. По заключённому договору аренды, рыбаки поддерживали чистоту озера, чистили русла рек и канав, впадающих в озеро, выкашивали травы, лыву, поднятую со дна озера, использовали на своих огородах.
Работало большое количество ремесленников: сапожников, шорников, гончаров, белошвеек и портных. Из них были целые улицы и слободы.
В Галиче функционировали три рынка: ремесленников, сенной и дровяной. Была учреждена Никольская ярмарка.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Ник писал(а):Общее количество предприятий в Галиче в 1905 году равнялось 23, а уже в 1912 году оно выросло до 68.
Даа...! Это не День города отметить. Здесь действительно чувствуется ежедневный кропотливый труд.
IMHO
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Ник
По, моему, Ваше сообщение, просто необходимо, чтобы дошло до Души и Мозгов наших молодых галичан! Собственно, это ВСЁ (или почти ВСЁ), что нужно для того, чтобы город жил и даже процветал! То, что, якобы, "времена сейчас другие", это всё, в конце концов, от ЛУКАВОГО! Ясно одно, что в нынешних условиях город может выжить лишь за счёт туризма (внутрироссийского, а, может быть, и не только), и только в этом есть какая-то перспектива на будущее.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Maximilian писал(а):Тоха, не придирайтесь к словам.
Да я не придираюсь. Это просто шутка.
Но ведь в каждой шутке есть доля шутки...
И действительно: посмотришь на то, как люди шарахаются от малейшего упоминания о них в интернете и вообще от интернета в целом, как люди не стесняясь путают ГРЭС и ГЭС и не знают для чего нужны пандусы, то действительно может сложиться такое вот ошибочное представление о нашей местности, как у Вас :P

Ник, Спасибо! Действительно, история знает всё!
Вот портрет Нешпанова: http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=13155
Аватара пользователя
Flek
_
_
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 12:45
Откуда: Галич

Сообщение Flek »

Тоха писал(а):... и не знают для чего нужны пандусы...
А для чего они нужны? :)


Ник респект за проделанную работу! Впечатлило! С трудом верится что в нашем-то Галиче такое не просто было возможно, а было сделано и главное РАБОТАЛО!
Срочно хочу в 1913 год!!!
Меняю злобу дня на радость ночи.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Если б я был моложе на ...дцать лет-уехал бы не раздумывая из Галича,а вот этим летом в поисках работы прожил в Москве (у друга )
пару месяцев ,тяжеловато ребят просыпаться в 6 утра и плотно завтракать,передвигаться полтора часа до работы и возвращаться в 8 вечера и так 6 дней в неделю,а как же личная жизнь??? В выходной не хочется абсолютно никуда идти,просто поваляться с пультом до обеда и разве это жизнь? ( в таком случае конкретно)
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Для того чтоб инвестировать в туризм,бабло нужно очень нехилое иметь и связи тоже при чём лучше выше :D
В противном случае обдерут уже при регистрации конторы
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Кропот
_
_
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 09:50

Сообщение Кропот »

Flek писал(а):... и не знают для чего нужны пандусы...


А для чего они нужны?
И даже в Галиче есть с недавнего времени!Только используется не по назначению.
Аватара пользователя
Рыжая Соня
_
_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:29
Откуда: Рио

Сообщение Рыжая Соня »

Меняются не люди, а их потребности в соответствии с модой (временем). Когда-то на ул. Ленина, около пруда, стоял дом (2-х этажный деревянный). Вот часть стишка, сочиненного моей сестрой, гляда на все это в окошко:"Стоял старинный Гришин дом,
Потом его снесли на слом
И Гриша переехал.
Хотели строить новый дом,
Канаву тут прорыли,
Но, через несколько недель
Об этом позабыли...
...
Такие в Галиче дела,
Такие же и в Шокше."
Я уехала из большого города. И мне хорошо.
Соня
Аватара пользователя
DogKiller
_
_
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:33
Откуда: Галич

Сообщение DogKiller »

А я вот никуда ехать нехочу уже.... раньше хотел, а сейчас уже расхотелось...
Я не убиваю собак, я Собака-Убийца ;-)
аааоооууу
_
_
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:44
Откуда: rossia

Сообщение аааоооууу »

DogKiller писал(а):А я вот никуда ехать нехочу уже....
А я вот все больше подумываю, пока еще не поздно
Сергей Андреевич
-
-
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:37
Откуда: СПб

Сообщение Сергей Андреевич »

Человеку комфортно там, где ему хорошо.
Понятие "хорошо" у всех разное.
В СПб хорошо. Я здесь родился, а мать в Галиче.
Но с возрастом (уже к 50), приходит понятие, что же на самом деле "хорошо".
В СПб суета, но здесь работа. Я отвечаю за семью, я должен ее содержать. Это нормально.
Но общаться я стараюсь с теми, кто не суетится, кто не материться (вообще) и стараюсь чаще быть в Храме (только там Истина).
Собирайте вокруг себя себе подобных и требуйте от них, при общении с Вами, уважать Ваши правила. И, чем шире будет такой круг, тем спокойнее и легче будет вокруг. Тем более, если Ваш круг общения поддерживает Православие.
Сергей Андреевич
-
-
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:37
Откуда: СПб

Сообщение Сергей Андреевич »

Уехать куда-то - это не проблема. Но ...
"Хорошо там, где нас нет". С возрастом истинность этой поговорки только подтверждается.
Но, честно говоря, сейчас в Галиче уже не так, как в 70-е годы.
"Дважды в одну реку не войдешь."
Аватара пользователя
Медуница
_
_
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 19:57

Сообщение Медуница »

У нас в этом году в организации два молодых специалиста.Так вот им дали подъёмные в размере двух месячных зарплат,а ещё каждый месяц по 1 тыс. к зарплате начисляют.Может и мало,но всё равно это может хоть какой стимул задержаться в бюджетной организации и не уехать из родного города.
Ответить