Хочу прибарахлиться тарелочкой ;)

компьютеры, интернет, ТВ
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Хочу прибарахлиться тарелочкой ;)

Сообщение Reality »

Зашёл на форум www.galich-strana.com (благо люди подсказали что есть такой форум) и серьёзно задумался о приобретении спутниковой тарелки, дабы перекрыть возросшие потребности в инете :D ADSL мне дома долго не светит (телефона нет, т.е. он есть но железнодорожный)
Так вот в чём суть проблемы....
Я почитал и понял, что народ в этой теме нормально рубит и соответственно может мне рассказать об этой теме от начала до конца:
1. Приобретение всего необходимого оборудования от А до Я (чтобы шагать в ногу со временем, а не тащиться сзади с устаревшим оборудованием)(С пометкой где лучше брать).
2. Установка оборудования, позиционирование на спутник.
3. Установка ПО.
4. Работа в инете, возможность просмотра телеканалов, разные фишки (ну типа той же "Рыбалки", что описана на форуме.

Буду благодарен за разжёвывание, а не простую прописку ссылок, хотя если есть человечные сайты, где про это написану - буду рад почитать :-)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я год пользуюсь - съел упряжку вместе с чукчей, так что обращайся - чем смогу помогу;)
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Ну вообще начало темы можно считать обращением.
Я ожидал увидеть ответ по пунктам :D , предложения различных юзеров, дебаты на тему какое оборудование и спутник лучше, какой провайдер и тариф экономнее и производительнее :-P , описание различных примочек, доступным для ламера языком :lol:
Хочу чтобы тема нормально обрасла подробностями и я через 3 недели с чистой совестью закупил всё, что надо и был и дальше в теме того, что происходит на форуме :)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Дебатов пока не получится, так как из присутствующих активных юзеров спутниковым инэтом пользуюсь только я:)
1.Покупаешь комплект для спутникового интернета
(тарелка - офсетки 0.9метров хватит за глаза, конвертер Ку диапазона, и *ДВБ карточка - тут отдельный разговор, просто для инэта за глаза хватит SkyStar2 - под нее полно софта в сети и она самая простая в настройке, если же хочешь нормально рыбачить - то тут уже надо SreStar3 или че-нить другое, но скажу тебе со знанием - рыбалка тебе надоест через неделю так как устанешь порнуху разгребать, так что ориентируемся только на интернет - у меня стоит SS2 мне хватает), ну и кабель - от 7р за метр...
2.Раз нет возможности на выделенку - то телефон с жепересом ( я так и пользуюсь) и соединение его с компом (там уж сам смотри по телефону - либо УСБ либо ИРДА или БлюТУЗ)

Вот все что тебе нужно для начала, а дальше уж на пальцах объяснять бессмысленно - надо смотреть наглядно! Скажу еще, что настроится на спутник и настроить интернет ничего сложного - просто муторно и кропотливо! Если у тебя на крыше или на стене (куда собираешься тарель приколачивать) с южной стороны ничего не мешает - то проблем совсем не будет!
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

1. Приобретение всего необходимого оборудования от А до Я (чтобы шагать в ногу со временем, а не тащиться сзади с устаревшим оборудованием)(С пометкой где лучше брать).

Тебе нужна тарелка банка провод и СС3
Тарелка от 0.9 и больше чем больше тем лудше
провод сделай замер
СС3 это там приемник СкайСтар 3 можно конечно и 2 взять но на грабиннге 3 больший поток может захватить (почесу мне ни кто это не сказал когда я покупал)


2. Установка оборудования, позиционирование на спутник.
Тут в принципе я не силен Антон как-то сам ставил
я обратился к установщикам за вечер все поставили все настроили
но дорогоооо 1200 мне обошлось (пивы бы попил быыы)

3. Установка ПО.

Ничего сложного нет в нете мануалов по установке пошаговой
для не опытных пользователей ОЧЕНЬ МНОГО
я сам так настраиваю)

4. Работа в инете, возможность просмотра телеканалов, разные фишки (ну типа той же "Рыбалки", что описана на форуме.
тут брат такие дела
все работает в монопольном режиме
либо Инет - ТВ - Грабинг
вместе не пашет!
ТВ - ПрогДВБ
для инета все на диске будет (вроде)
Грабинг или рыбалка я пользуюсь СкайГраббером
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

опередил зараза
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Самое сложное в установке - это связь! Первый раз мы ставили с друганом - у нас были рации, а недавно поворачивали с отцом - пришлось общаться по мобиле! Но поймать спутник - ничего сложного!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

1. Магазин телеспутник на пожарном, там сидит Дима Ландин. Объяснит что к чему и как, как раз для ламера в этом деле очень понятно и наглядно. У него в магазине
- тарелка 0,9 ~1000р,
- головка конвертер ~200-300р,
- кабель (хороший) ~10-12р/метр,
- F-коннектор 2шт. ~10р,
- SS2, SS3 (он объяснит доходчиво в чем разница между ними) ~2200-2500р.

2. Установка тарелки к стене дома, так то ничего сложного, берешь перфоратор, сверлишь в кирпиче отверстия, забиваешь стеновое крепление и вешаешь тарель. По поводу наведения на спутник, качай прогу http://www.al-soft.com/saa/saa.exe изучишь её на досуге за пару часов, она на русском. В двух словах - для наведения на цель на плоскости надо знать азимут (по горизонтали) и угол места (возвышение по вертикали) - всё это есть в этой проге, даже ориентация по солнцу. Не забудь учесть офсетный угол тарелки при установке угла возвышения.
Самое оптимальное - "ловить" спутник вдвоем. Надо иметь кусок кабеля с F-коннекторами, любой ресивер, и LCD маленький автомобильный телик (можно попросить на полдня у знакомого автомобилиста у кого он есть))), или любой другой маленький 13-14-15" с низкочастотным входом. Устанавливаете всё это хозяйство на крыше, включаете и один крутит тарелку, другой смотрит сигнал по телику. Поймать можно за 5 минут и без всяких раций.
Есть способ проще без ресивера и телика, купи у Димы в Телеспутнике Sat Finder за 600р. такая коробочка со стрелочкой бегает по шкале показывает уровень сигнала. Но тут есть загвоздка - можно поймать другой спутник ))).
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Юра, ему же для компа! Не надо ничего покупать - качай программу fastsatfinder и с помощью нее ловишь спутник!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

какая разница
для компа для телика
комп на крышу не потащишь
а по рации или по мобиле связываться изврат, хорошо если тарелка стоит около компа за окном, а если он живет метрах в 30 от места где тарелка находится? Да он проболтает штуку пока впервые в жизни настроит тарелку.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Кстати знаю пару человек кто пытается избавиться от старых ресиверов, да не знает кому их сбыть, я думаю можно по дешевке взять.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Ну я всё же постараюсь найти рации (благо отец железнодорожник) и почитал у Сусанина как он настраивал - он с помощью проги и динамика - динамик и кусок провода я тоже могу найти :D
Едиственная проблема...на крышу лестницы нет, а на стене даже не знаю будет ли хороший сигнал....хотя... поищу способ залезть на крышу (дом всего лишь двухэтажный) :D Ловите меня семеро :lol:
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да, fastsatfinder говорит вслух процент сигнала - так что если тарелка недалеко, то можно колонку в форточку выставить! Кстати, мне Сусанин СТВ и порекомендовал - спасибо ему:)
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Скачал FSF 2.2.9, архив транспондеров к ней, SAA.exe тоже скачал. Запускал, ни в одной не видел поддержку СС3.
А где находится Пожарный? Можно поподробнее, как проехать и гакие улицы ближайшие. ;)
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

:) неместный :D За 7ой школой!
Тебе сейчас на пальцах бестолку объяснять! Покупай все - а там уж разберешься - нихрена ничего сложного;) повторюсь - если с южной стороны +-2часа никаких преград - то не заморачивайся - все влегкую настроишь!!!
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

А как определить гле южная сторона?
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Ну да в том районе всё больше проездом и на надписи не смотрю улиц, больше на знаки смотрю, а где седьмая школа знаю - олимпиаду там писал по математике и биологии :D Ботаник хренов :flowers:
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

вот где пожарный я тебе объясню:
переулок пожарный это улица перпендикулярная к главной дороге, поэтому если идти от 7 школы к центру по главной дороге, как увидишь первую остановку автобуса в центр, встать на этой остановке спиной к озеру, и прямо перед тобой откроется вид на переулок пожарный, идешь прямо и слева видишь сп тарелки на деревянном здании это и есть магазин ТЕЛЕСПУТНИК.

теперь как определить ГДЕ ЮГ?
качаем прогу SAA.EXE
запускаем её
вводим кординаты галича, 58гр 20мин северной широты, 42гр 23мин восточной долготы
нажимаем закладку АЗИМУТ НА СОЛНЦЕ
азимут юга, если вам не известно, это 180гр, т.к. азимут отсчитывается от севера, в направлении сначала через восток, потом юг и запад, то азимут севера это 0гр, восток у нас на 90гр, юг - 180гр, запад - 270гр
смотрим... и видим что солнце было седня строго на юге в 12 часов 08 минут, так же можно рассчитать любой азумут в южном направлении в любой день
Аватара пользователя
DarkestDay
_
_
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:48

Сообщение DarkestDay »

Всем привет! что касается выбора карточки.
1. Установка карточки SS2 и дальнешая работа совсем нетривиальная задача. Она может так мощно конфликтовать с железом, что вылет в синий экран возможен каждые 2 мин работы. Желательно повесить карточку на отдельный канал IRQ. Ну и можно поэкспериментировать с разными версиями дров.
2. Проблема SS2 в том что она не может работать с трансподером с symbol rate выше 30000 конструктивно, хотя работает =))) Вся проблема в кварцевом генераторе на карточке. Если впаять генератор с тактовой частотой от 50 Mhz и до 60 Mhz. как показывает опыт других людей ,грабит отлично, вплоть до классики.
3. НО!!! под SS2 куча софта и примочек. хотя и под SS3 щас тоже много чего клепают. SS1 как бы не очень популярный вариант. так как дорого стоит и собственно проблем тож с ней хватает.
Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да нахрен эта рыбалка не нужна! Бери СС2 в комплекте в Галиче и не парься! Все будет работать!
Ответить