Сисадмин! Будь осторожен!

компьютеры, интернет, ТВ
Закрыто
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сисадмин! Будь осторожен!

Сообщение NEKit »

Сегодня типичной является ситуация, когда за установленное на компьютерах организации «пиратское» программное обеспечение к ответственности привлекают системного администратора. В один прекрасный день в офис приходит проверка, которая обнаруживает на компьютерах фирмы нелицензионные программы и интересуется: «Кто же их установил?»

Разумеется, таким человеком является системный администратор, а поскольку речь идет об организации и компьютеров несколько, то пиратских программ набирается много и сумма ущерба производителям лицензионного ПО имеет размер, достаточный для возбуждения уголовного дела по статье 146 Уголовного кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Существует заблуждение, что для того, чтобы снять с себя ответственность за установку нелицензионного ПО, системному администратору достаточно написать письмо на имя руководителя организации с уведомлением о последствиях установки контрафактного программного обеспечения. К сожалению, это не так: системный администратор является лицом, устанавливающим и использующим нелицензионное ПО, при этом осознающим незаконный статус этого ПО, т.е. действующим умышленно. Следовательно, системный администратор в любом случае подлежит уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Давайте не впадать в панику и разберемся в корне вопроса?
1. Если сисадмин пришел на работу в организацию недавно 1 год - ... 3,4,5 лет и т.д.? он вправе сказать/утверждать, что всё это дерьмо установлено не им, что всё это время всё прекрасно работало и он только и делал что правил мелкие ошибки и просто поддерживал весь этот мусор в рабочем состоянии. Он будет на 100% прав и опровергнуть его слова не сможет никто. Даже свидетельские показания юзеров будут выглядеть не очень убедительно. Так что ребята идите, ИДИТЕ, ищите того кто ставил.
2. Если всё же компы покупались при сисадмине что же тогда? в карцер? "-нет уж пагадите, русские не сдаются", сказал бы я в таком случае и попытался бы выкрутиться или вылезти без мыла И из этого дерьма. А если все копии контрафактных ПО были установлены в фирме продавце? Ну и что, что они не продают компы с предустановленными ПО. А откуда же я знаю, может забыли нажать Формат С:?
3. Отлично, скажут прокурорские ребята, Вы обязаны были затереть все контрафактные копии! "ВИНОВЕН!!!" А я скажу, ПОШЛИ ВЫ НАХЕР, не я устанавливал, не я использую. Если хотите найти виновных, вот вам ШЕФ, который сказал, НИХЕРА ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ, хочешь работать - сделай так чтобы всё работало, поэтому и не стер. Вот вам юзеры, которые используют это ПО. А моя работа - смотреть чтобы "контора писала".
На сим прощаюсь. Вся эта херня затеяна на хреновом законе, который можно повернуть как угодно. В итоге же всё равно вся ответственность на хозяине или директоре, они принимают последнее решение покупать или нет лиц ПО.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

взрыв пакеты на каждый винт)
и красную кнопку на стол сис админу
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Как недавно в "Городке" был сюжет:
Подходит бугалтер со щетами к начальнику, начальник спрашивает "Что это?" а бугалтер отвечает "Это новый компьютер - на нем мы будем вести нашу черную бугалтерию", и тут в кабинет вламывается налоговая и кричит "Всем стоять!", а бугалтер говорит "Опа!" и скидывает щеты :)
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

я в КВН, тоже самое
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

ну значит в КВН и было! я просто точно не помню!
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

а что хоть взрыв пакеты то ?
может вам сразу ядерный чемоданчик Путина ?
чё уж там мелочиться то...
Закрыто