Вокзал

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):проблема же не в здании нового вокзала
Ну почему же? Некоторые вот и в здании проблемы находят.
Статейку из "Галичских известий" под названием "Ни буфета, ни туалета" вчера осветили в "Вести Кострома" в разделе "Обзор местной прессы"
Ещё Ник мне рассказывал лично о том, что нельзя делать двери на разных уровнях - всех будет сдувать сквозняком.
Так что ничего некорректного в опросе я считаю нет. Что то новое всегда кому то нравится, а кому то не нравится.

А ещё расскажите кто-нибудь этой даме, по фамилии Смирнова (автору гневной статьи), что "лабиринт" - это пандус для детских колясок, инвалидов и просто людей, которые не могут преодолеть ступеньки или для тележек с тяжёлым грузом. Видимо у них в сельсовете про существование таких не слышали.
А вот например в Мариинском дворце Петербурга подобный пандус, построенный несколько веков назад, который поднимается наверное выше 5ого этажа, называют шедевром инженерной и архитектурной мысли.

Так что получилось так же, как в случае с ГРЭС и ГЭС - автор статьи на народ вывалил свою тупость и невежество, а редакторы почему то это пропустили... :?
Вложения
Пандус в Мариинском дворце Санкт-Петербурга
Пандус в Мариинском дворце Санкт-Петербурга
0_1e6b2_e87a7633_XL.jpeg (148.41 КБ) 4762 просмотра
Последний раз редактировалось Тоха 14 ноя 2009, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Антон, эта дама не знает о существовании многоярусных пандусов в своём сельсовете точно так же, как и ты не знаешь, что в Мариинском всего 3 этажа и построен он вместе с шедевральным пандусом 170 лет назад.

Только вот не стоит других обзывать тупыми невеждами. В отличие от питерского пандуса, который строился только лишь для неспешных прогулок княжны Марии, галичский непонятно зачем сделан. Благодаря неоправданному количеству ярусов и ширине пролёта (на котором двое с колясками ни за что не разойдутся) его правда можно принять за увеселительный лабиринт, коих много, например, в английских провинциях. В оживлённых условиях железнодорожной станции это устройство малополезно.

Но опять же галичане могут радоваться приобщению к благам цивилизации "по наличию". Посмотрим, как порадуются жители привокзальной площади, когда весной их затопит из-за новых арыков.

Так что кричать о чужой тупости восемнадцатым шрифтом не стоит, я думаю. Правда, не стоит.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я извиняюсь конечно за эмоции.
Насколько мне помнится из рассказа экскурсовода, этот пандус был построен из-за того, что кто то из царской семьи по причине болезни или травмы не мог осилить ступеньки, а не для праздных прогулок.
Впрочем петербуржцы наверное лучше знают.
И вторая моя мысль, которую я постоянно пытаюсь донести до "ненавистников" нового вокзала - он совершенно не виноват в том, что сравняли с землёй старый вокзал. Если бы кому то из наших властьдержащих захотелось его оставить, то его бы оставили и новый тут не при чём!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Во времена Марии Николавны та лестничная клетка была украшена живыми растениями, и совершать прогулки от этажа к этажу средь зелени действительно приятнее по пандусу, чем по лестнице. Даже если на кресле-каталке. То, что у Марии были больные ноги - всего лишь версия.


Вокзал действительно не виноват. Как может быть в чём-то виновата груда камней, цемента и пластика, коей вокзал является по сути - своей аурой и душой он ещё не обзавёлся!
Виноваты бездарности-архитекторы, благодаря которым он вышел таким страшным, безликим и неудобным коробком; виноваты чиновники-жулики, разворовавшие деньги на строительство, благодаря которым недостроенная тушка стояла годы под дождём и снегом.

Виноваты и те сволочи, что дали распоряжение снести старый вокзал. В результате чего посыпались дополнительные камни недовольства на новый.

Кто может винить стены в печальной участи Вокзала? Это смешно, Антон.



Ах, будь у кого мозги и талант, какую удобную и изящную конфетку можно было бы построить на галичской станции за те же средства!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Посмотрел старые фотографии в галерее пользователя с ником "Семицветик" и сразу вспомнил рассказ Ника про огурчики и бойкую торговлю на вокзале :P
http://fotki.galich44.ru/main.php?g2_itemId=10105

А тем временем в газете вышла ещё одна публикация про приветы и туалеты. В обсуждениях учавствовать не буду, чтоб опять не быть обвинённым в резкости, но с пандусом вроде как там разобрались :-D
Вложения
Вокзал.jpg
Вокзал.jpg (60.22 КБ) 4607 просмотров
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Прошу прощения, это я несдержанная скотина. Распоясался. :-)
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Алексей писал(а):Прошу прощения, это я несдержанная скотина. Распоясался
У Вас, Алексей, хотя бы есть силы поворчать или что-то сказать. А у меня как-то просто руки опустились. Поэтому не хочется переливать из пустого в порожнее: старый вокзал не вернуть, новый уже никуда не денется, все к нему привыкнут, потому что человек вообще ко всему привыкает... Теперь стало искренне всё равно: что там творится на вокзальной площади. Билет купить можно? -можно, на поезд сесть можно - можно. Больше ничего уже не надо.
Что интересно, многие знакомые, проехавшие мимо Галича на поезде, как раз говорили о том, что наконец-то новый вокзал построили и всё так круто... Наверное, с дороги и правда виднее?...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Не знаю, Ксения. Наверное, у меня тоже скоро сменится период злости на всех - периодом апатии. Вместе с вокзалом они разрушили частичку моей жизни, а это, сколь бы ни была мала эта частичка, сначала больно, потом тоскливо, потом...

У нас тут в Питере тоже за время незрелого капитализма многое успели порушить (или просто исказить до неузнаваемости), что было дорого и сердцу мило, но галичский вокзал почему-то всех переплюнул.

Всё проходит.


Если галичане так рады этому вокзалу (может, они и правда знают цену себе и своему городу) - пусть будет так.
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Тоха писал(а):http://www.galich44.ru/phpbb/viewtopic.php?t=276 - тема про вокзал!
эту тему оставьте для грязи и канав.
Да, всё верно. Отвечаю в соответствующей теме.
Птица Ксеникс писал(а): drom писал(а):
Если каждый такой «объект» реставрировать по прихоти отдельных граждан, то нового, современного не дождемся, а будем только латать старье, разваливающееся не глазах.

Да-да, "мы наш, мы новый мир построим"... Где-то уже всё это слышали, притом долго слышали...
ТЕперь весь этот "новый мир" уже начали сносить, теперь уже больше смертей от рака из-за бесконечных рек бетона, теперь люди страдают психологическими расстройствами, глядя из окон на точно такие же окна "нового мира", не видя ничего, кроме атрибутов прогресса и комфорта... Теперь половина городов - убогие ряды серых коробок, где так же точно, как в индивидуальных деревянных домах, текут крыши, бывают перебои с отоплением, с водой... Зато всё, что гнило - под бульдозер! Зачем детям смотреть на деревянную резьбу, зачем им знать, что такое барокко, классицизм, искусство - пусть видят ровные прочные стены, смотрят реалити-шоу и радостно принпимают всё, чему учит ящик - тогда вырастет хорошее управляемое стадо. Что уже и происходит.
Что и следовало доказать, Ксюша. Об этом я писал ещё летом в этой теме, но никто не слушает и не обратил внимания.
Мнение Drom-а разделяют ещё сотни жителей города.
Давайте не набрасываться, а прислушаемся к этому человеку - его устами говорит почти половина жителей.

Обновление города - это замечательно. Только вот почему-то это обновление идёт с перенятием негативного опыта двух столиц, отчего там уже давно страдают и мучаются обычные люди, слепым копированием.
Ни на какие мысли не наводит? ;-)
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

drom писал(а):Скажу проще
Имеем:
Старую контору (в место которой построили современный красивый офис)
Да, это замечательно. Спору нет.
drom писал(а):Старый вокзал (вместо которого построили современный красивый вокзал)
Вот именно, что слово вместо действует как красная тряпка на быка.
drom писал(а):Старый автобус (вместо которого закупили современный красивый автобус)
Замечательно. Большое Спасибо!
drom писал(а):Старый корабль (вместо которого построили новый)
Отлично.
drom писал(а):Из этого перечисленного кому то что-то нравилось и он бы хотел это сохранить, отреставрировать, но почему то власть наша не соглашается.
Правильнее и ёмко сказать - у Области и Города не хватает средств на содержание и реставрацию всего фонда. Были выделены деньги на строительство нового вокзального комплекса, а вот что делать со старым фондом. Об этом не подумали. Что делать? Осваивать выделенные средства. Куда девать старое? Из-за отсутствия вариантов проще сломать.
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Птица Ксеникс писал(а):Да-да, "мы наш, мы новый мир построим"...
Ни кто, думаю, все старое ломать не собирается, и на место старого, ставить только новое. От меня по крайней мере вы такого не слышали.
Всегда писал, что объекты, представляющие историческую ценность должны быть сохранены реставрированы, восстановлены, и т.д. и никогда другого не утверждал. За меня дадумывать не надо.
Птица Ксеникс писал(а):ТЕперь весь этот "новый мир" уже начали сносить, теперь уже больше смертей от рака из-за бесконечных рек бетона, теперь люди страдают психологическими расстройствами, глядя из окон на точно такие же окна "нового мира", не видя ничего, кроме атрибутов прогресса и комфорта... Теперь половина городов - убогие ряды серых коробок, где так же точно, как в индивидуальных деревянных домах, текут крыши, бывают перебои с отоплением, с водой...
А кто-то писал, что в городе жить нравится…
Птица Ксеникс писал(а):Зато всё, что гнило - под бульдозер!
И правильно, гнилье – разводить нечего, сгнием заживо. Кто же старый чайник прослуживший 10 лет и под конец прохудившийся, бежит паять к лудильщику? Все идут в магазин и покупает новый. Заметьте, старый чайник никому не нужен, хламья и так в квартире хватает, что бы там один член семьи не говорил, что ему мол этот чайник нравится и его надо сохранить.
Другое дело когда прохудился самовар, бог знает какого века, вот его действительно надо сохранить, обязательно.

Птица Ксеникс писал(а):Зачем детям смотреть на деревянную резьбу, зачем им знать, что такое барокко, классицизм, искусство
Интересно, кто утверждает, что детям не надо знать, что такое барокко, классицизм, хай-тек, биотек и т.д. ?
AN писал(а):его устами говорит почти половина жителей.
99 процентов.
Заметь, ни один житель Галича, не побежал спасать старый вокзал, не поинтересовался у местной администрации, что же с ним будет после постройки нового, значит, он никому не нужен.
Были рассуждения на сайте, да и только.

AN Как считаешь в старом вокзале какая "изюминка", какую историческую ценность старый вокзал представляет.
Если он все таки представляет на твой взгляд истрорическую ценность, то как его можно было бы использовать, чтобы он приносил пользу людям, приносил прибыль бюджету города, и радость жителям города и туристам. Можешь выразить словами, что же в нем такое истрорическое, ценное кроме того, что он 100 лет простоял?
AN писал(а):Только вот почему-то это обновление идёт с перенятием негативного опыта двух столиц, отчего там уже давно страдают и мучаются обычные люди, слепым копированием.
Это про какой негативный опыт имеешь ввиду? По конкретней.
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

Да,тема пахнет жареным Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

А кто сказал про крупный рогатый скот? Слишком уж величаво. Тут мы имеем дело с обычными мелкими парнокопытными в большинстве своём (вон - уже и новые автобусы, и поезда метро со специальными загончиками подоспели; как раз вовремя).
Бывают, конечно, исключения, но они в пределах погрешности.

При всех своих замечательных плюсах ИНТЕРНЕТ имеет жирный минус: все, даже те, кто прочитал в жизни 2 книжки (первую и зелёную, ага), кто в ином случае всё время бы провёл не разгибаясь у станка или за баранкой - стали вдруг писателями и оценщиками. Даже если совсем не знаешь русского - в том случае поможет ВОРД. И со всеми вытекающими. Стройте свой новый лучший мир!

Как там в детской песенке поётся?

Беееее... то есть... весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим - кто был ничем, тот станет всем.

Что-то это мне напоминает. Только не революцию одним махом, но медленное отупляющее мозговое преобразование. Запасайтесь шапочками из фольги, дорогие товарищи! Иначе скоро пальцы на руках попарно срастутся, и вы так же постепенно обзаведётесь двумя парами новых замечательных раздвоенных копыт.

Шутки шутками, но мало ли... :pardon:
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

"Алиса встала, сделала реверанс и снова опустилась на землю ...
- Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! - заметила она."

"Мысль не донес, хотя слюною и обрызгал…"
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

drom
Вы все правильно говорите, в русле прагматизма.
И, видимо, вполне довольны собственной правотой и непогрешимостью.
Но, вспомните, не так ли рассуждали и те, кто сносили колокольни и церкви в Галиче - они мол свое отжили, мы лучше построим?
Не построили. А душу города убили. А те, кто создавали колхозы? Они же истоки русские убивали, думая, что делают хорошо, для очевидной и понятной пользы. А оказалось не так, совсем не так все просто оказалось.
Легко рассуждать, взирая на сегодняшнее убогое состояние большинства памятников - а зачем все это нужно? Так очень легко дойти и до такой "очевидной" мысли (и уже кое-кто дошел) - а зачем нужны эти убогие городишки вроде Галича, знаменитые (заметьте, с вашей точки зрения, drom, только не юлите, и не отпирайтесь, вы тут никого не обманете) только тем, что 850 лет простояли (подумаешь, невидаль!)? Идут и дальше, утверждая, что и весь народ русский существует только по недоразумению.
Прагматизм вроде вашего, drom, очень плохо пахнет.
И плохо кончается, если удается ему практически реализоваться, развернуться, не дай Бог, во всю ширь. Не для вас, конечно, но для многих, многих других.
И не пытайтесь мне тут спор навязывать, в вашем стиле, обильно цитируя. Я все сказал, и в эти ваши канавы, которые вы с усердием крота роете в каждой теме, точно галичский газовщик, я лезть не буду.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

drom писал(а):"Алиса встала, сделала реверанс и снова опустилась на землю ...
- Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! - заметила она."

"Мысль не донес, хотя слюною и обрызгал…"
Видал я и такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь! (с) Л. Кэрролл
Вы, наверное, это хотели сказать.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

drom писал(а):объекты, представляющие историческую ценность должны быть сохранены реставрированы
Одно беспокоит: а судьи кто? Явно не те, кто относил вокзал к памятникам архитектуры, явно не те, кто хоть что-то делал... А как раз те, для кого всё деревянное и длинее автобуса называется словом "барак".
drom писал(а):кто утверждает, что детям не надо знать, что такое барокко, классицизм, хай-тек, биотек и т.д. ?
Тот, кто сам не знает.
drom писал(а):Заметь, ни один житель Галича, не побежал спасать старый вокзал, не поинтересовался у местной администрации, что же с ним будет после постройки нового, значит, он никому не нужен.
Были рассуждения на сайте, да и только.
Отчасти по этому появляться на форуме не было никакого желания в течение полугода. И сейчас оно снова медленно тает. Одно утешает - что галичане на форуме на самом деле в меньшинстве. То есть те, кто что-то говорил - просто ничего не могли сделать из-за удалённости от города.
Но есть ещё один момент, даже если сейчас 99% жителей города...эммм...не обеспокоена многими вопросами, то город всё равно их переживёт. И что-то сохранится для новых жителей. Мы просто привыкли города "потреблять", не думая о том, что им на Земле быть дольше нас. Заботясь о собственной шкуре люди города убивают, не замечая этого. И надо понимать, что города такие, как Галич - давно обречены. Если они утратят свою самобытность, которая и в вокзале тоже проявлялась, никто жить не будет. Завод можно и в Подмосковье поставить, озеро уже давно имеет только эстетическую ценность, больше ничего незаменимого нет. Он мог бы получить второе дыхание только в том случае, если бы стал привлекательным для других, если бы люди находили в нём то, чего им не хватает. А в Нечерноземье это только реликты культурного ландшафта, которые многие готовы уничтожать в пользу евросортира.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Насчёт всех галичан это вы зря.
Не обижайте хотя бы НИКа..
А ещё видел на каком то из официальных форумов (или на губернаторском, или на сайте администрации) как один человек писал сообщение о том, что разрушение памятников архитектуры, официально внесённых в реестр, карается законом и приводил даже номер статьи и писал о том, что готовит заявление в прокуратуру. Сейчас поискал - этого сообщения конечно же нет.
Аватара пользователя
voldokrut
_
_
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 11:39

Сообщение voldokrut »

Интернет приобретёт черты жирного плюса если : прочитать все книги,и заделавшись великим босом и критиком знающим более 10 000 китайских иероглифов,сидеть в кресле ковыряя ручкой в носу делить людей на кАзлов и бОранов и орать"Гвоздите к заборам проклятых мажоров!!! Мечите гранаты в трибуны фанатов!!!".Куда лучше чем не вылезать из-за руля или станка.
Вокзал всё равно был обречён,как обречён пенсионер какие бы тимуровцы и пионеры к нему не приходили.
И запасаться тут надо не шапками а противогазами Изображение
Аватара пользователя
drom
_
_
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 20:34

Сообщение drom »

Хотел найти официальное подтверждение хоть какой-то исторической ценности старого вокзала, может плохо искал, но ничего не нашел.

А нашел следующее (может правда, на сайте есть эта ссылка)

Уважаемый Дмитрий!
Администрация городского округа - город Галич Костромской области сообщает Вам, что старое здание железнодорожного вокзала вследствии длительной эксплуатации пришло в негодность и непригодно к эксплуатации. Для его капитального ремонта и дальнейшей эксплуатации требуются большие финансовые средства, которых у владельца здания ОАО "РЖД" нет. Кроме того территория бывшего здания вокзала нужна для организации автостоянки. Учитывая вышеизложенное было принято решение снести старое здание железнодорожного вокзала.


http://www.admgalich.ru/index.php?optio ... 0&catid=11

Вот из этого ответа, можно «выудить» следующее:
1. Что старый вокзал – городу не принадлежал, это собственность ОАО «РЖД», значит город им распоряжаться не может.
2. Здание старого вокзала – пришло в негодность, проще говоря сгнило, и не подлежит дальнейшей эксплуатации.
3. Денег на капитальный ремонт у владельца нет, (т.е. деньги то у него скорее всего есть, но заниматься старым вокзалом он не хочет и имеет полное право снести здание по нашим законам.)
4. Площадь которую занимал старый вокзал, решили использовать как автостоянку.


Вот еще одна интересная ссылка уже про новый вокзал
– Вокзал в Галиче сегодня самый красивый на СЖД. По архитектуре, удобству, внутреннему дизайну на нашей дороге с ним мог бы поспорить разве что вокзал в Лабытнангах.
http://press.rzd.ru/isvp/public/press?S ... &id=231562
Ответить