Образование в городе

история и современность
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

Тоха
Я думаю что эта передачка вовсе не показатель. Это же телек, шоу, а простой ученик в такое не попадет. Я помню еще передачу "Такси" по ТНТ в которой отвечали на вопросы два подростка не могли ответить на вопрос "можно ли дойти до горизонта" и подобные риторические. Зато на вопрос ведущего "где учитесь?" бодро ответили что в юридическом институте.
Лично для меня уровень образования не играет роли, если кто-то хочет уехать и у него есть возвожность - он это сделает независимо от уровня образования. А некоторые и получив высшее в большом городе вернуться на малую родину.
К тому что образование в нашем городе когда на приличную работу кроме как "по блату" попасть очень сложно.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Вопрос "можно ли дойти до горизонта" - риторический? Вау.
Так можно или нельзя - не понял? :-D
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ember писал(а):Лично для меня уровень образования не играет роли
Я с самого начала этой темы делал акцент на то, что образование не главное, и что если человек не дурак - то он пробьется с любым образованием! А сейчас рабочие даже больше инженеров получают :cool:
Я говорил про отупевание :-D
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Вообще я смотрю на своих учеников - и мне даже хочется согласиться с тем, что дети меняются. У меня даже 9-й класс как-то заметно слабее 10-го. Те же задания, которые 10-й класс в прошлом году выполнял на "ура" их последователи просто отказываются понимать. Странно.
И про войну в Чечне 9-10 класс уже даже не знают, не говоря про Афган или Вьетнам. Хотя если напомнить фильмы "9-я рота", "Война" или "Рэмбо" - сразу всё вспоминают :-D
А ещё у меня дмлемма:
сейчас по работе приходится много общаться с руководством предприятий и современных колхозов - все в один голос твердят. что не хватает рабочих профессий, что им позарез нажны механизаторы, агрономы и т.п. А потм общаюсь с друзьями, которые учатся на тех самых механизаторов, слесарей и агрономов - и все не собираются работать по специальности или вообще говорят, что рвботы нет. Странно как-то...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Дети тупеют - как это не прискорбно, но это факт... :eek:
И скорее всего школа тут не причем - время такое!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Просто ещё наша страна ударяется из крайности в крайность - если раньше было практически всё "нельзя", то теперь на место тотальному контролю пришёл подленький "негласный контроль" (как бы можно, но на самом деле нельзя. Который направлен лишь на безопастность существующего строя) и ужасная вседозволенность.

Например, к той же программе "Дом 2" (хотя, она уже и без того избитая притча во языцех - и без неё много чего есть) ни в коем случае нельзя допускать подростка на этапе формирования личности. Увидит восприимчивый ум вот это, и всё - кранты. А не увидит - возможно развитие пойдёт в другом направлении. Тем не менее, под нож попадают более-менее нейтральные передачи и даже реклама пива (ну, не станет подросток пивным алкашом, если увидит пиво по ТВ!).

Причин сегодняшней подростковой дегенерации много.
lana
-
-
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:41

Сообщение lana »

Птица Ксеникс
Нужна Ваша помощь! я учусь в 9 классе и собралась сдавать географию рефератом, тема зашибись: "Юбилейные даты города, яркие моменты, подготовка юбилейных дат!" Инфы очень мало и всё связано с 850 летием, мне же нужно пораньше, всё облазила, что могла! Может поможете????? ОООООЧень прошу! ВСЕХ ВСХ ВСХ
)))))))))((((((((((
Нейтрализация!!!!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Хм... Вообще в этом деле лучше всех разбирается Ник, без сомнений. К тому же, то, что касается подготовки и ярких моментов - это надо тоже не у меня спрашивать, а у тех, кто регулярно принимал участие в городских мероприятиях.
Рада бы помочь - да тут я, увы, не сильна... :eek:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А вот кто знает - чем отличается "школа" от "лицея"?
Вот например я заканчивал Школу №3, а сейчас это лицей №3.
Учить лучше стали или есть какие то другие принципиальные отличия?
И ваще нынче как то все противоречиво: раньше Пушкин, Радищев были лицеистами, а сегодня крутые пАцАны-механизаторы их МаХаНэ тоже лицеисты... :hmmm:
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

Тоха писал(а):а сегодня крутые пАцАны-механизаторы их МаХаНэ тоже лицеисты...
тебя заел? сей факт?
Лицей это круто! Вроде не очень просто получить сей статус.
И о МаХаНэ не суди по отеребкам и даунам. Там как ни как люди работают и я думаю они не глупее чем в 3 школе и т.д.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Да перестань ты! Я просто прикольнулся и никогда никого "отеребками" не называл! :-P
И меня совсем не факт заел, а просто стало интересно чем "лицей" отличается от "школы" и почему это так круто?
И почему МХН первый в городе получил это звание, третья школа позже, а другие школы ваще еще вроде не получили? В чем суть названия?
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Раньше, до революции, лицеем называлось мужское высшее привелигированное учебное заведение. Туда поступали лишь дети дворян. А во Франции так зовётся средняя школа.

В современной России это звание обесценилось - сейчас так себя обозвали средние школы с каким-либо уклоном и бывшие ПТУ (непопулярная аббривеатура), подчёркивая свою исключительность, но на практике отличия лишь в образовательной программе и штампе на шапках документов и приказов.

Точно так же дело обстоит с университетами - теперь каждая забегаловка, где могут дать корочку любого образца зовётся гордо - университет. А раньше их были единицы - МГУ, СПбГУ, НГУ и т.п.

Вместе со всем этим в нашей системе образования наблюдается разброд-шатание. Как говорится, берегись - перед тобой специалист.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ребят! Так вся разница в зарплатах чиновников, а в знаниях "О". Тут дошли до меня слухи, что в МХН по случаю перехода в звание "Лицей" диктант провели, так преподаватели не могли поставить даже единицы, ноль поставили. Ну, а Лицей когда-то А.С. Пушкин оканчивал. Вот и сравнивай.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

С кем ни поговрю щас, все в один голос - дети стали ленивыми, лень растет.
Я вспоминаю себя в школе, я был не внимательным - да, мне об этом многие учителя говорили, и лень была тоже, но как то был собраннее. Может щас учиться сложнее? Вот проверяю своего оболтуса раз в месяц не чаще, чаще - надоело ругаться постоянно. Сегодня вот, говорю - принеси дневник. Следующая неделя пустая, спрашиваю -где задание на следующую неделю, отвечает - я всё помню (!!!) о как. Хорошо, мне пофик, я тоже писать не любил (хотя заставил заполнить - а как без этого) говорю - давай-ка проверим твою память.

На завтра по физике задали параграф, какой не написано, просто значок параграфа без номера:

я - читал?
сын - читал 100%
я - в общих чертах про что, основные положения и тп. кратко.
сын - ???
я - так ты же читал? ты мне только что сказал 100%.
сын - ну, да
я - так, про что?
сын после очень долгого раздумья - так там про цепи какие то электрические.
я - конктретнее
сын - это всё
я - ????????????????????????????????????? садись ДВА...

дальше химия:

я - читал?
сын - читал 100%.
я - про что?
сын - про ионизацию
я - и кто там ионизируется?
сын - ну так ионизация как ионизация...
я - так всеже кто? кошки? собаки? люди? волосы? молекулы? атомы?
сын - так это, атомы конечно
я- и как?
сын - дык нормально
я - садись ДВА с плюсом...

дальше география:

я - читал?
сын - читал 200%
я - внимательно слушаю
сын - (и тут он коротенько минут так на 15 закатывает мне лекцию про демографическую ситуацию в России и факторах влияющих на здоровье нации)
я - ладно, мозги мне запудрил, так что все уши в макаронных изделиях... (даже если и не читал, впечатление незабываемое)

вобщем итоге из 4-х устных предметов выучены 2 и в половину 10 вечера он пошел читать физику и химию. Спрашивается, что он делал всю вторую половину дня? Всё она - ЛЕНЬ... Так хочется чтобы дети были чуток, но лучше родителей. Пока не получается.
NEKit
_
_
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:00

Сообщение NEKit »

+1
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Я прихожу сейчас в свою школу просто пообщаться с учителями - так все жалуюся, чьл дети какие-то невозможные стали. И, судя по словам учителей, виновато воспитание. И главное в этом - недостаточное внимание родителей к детям. Вот и думай тут... Я смотрю на своих учеников - они все способные, я не могу сказать, что они хуже соображают, чем раншье, но они рассеянные -может, и правда сознание и мировосприятие меняются в сторону "клипового", о котором так часто теперь говорят...
А ещё я всё время вспоминаю свои школьные годы, когда на нас постоянно ругалась учительница, что мы, в отличие от предыдущего выпуска, просто дубины. Так что, может, всё дело в разнице возраста? Всем свойственно оглядываться назад и вздыхать?... :)
Хотя, конечно, до лицейских возвышенных мотивов, как у Пушкина, теперь всем далеко :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Я вот про то и говорю, что любое поколение не хуже остальных, просто в силу разной степени лени все различия.

Есть у него одноклассник, так тот не выучив уроки спать не ляжет гулять не уйдет, ответственный очень. Сразу видно далеко пойдет.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Просто с каждым годом изменяются эталоны оценки (в отличие от тех, что хранятся в Палате Мер и Весов, в Париже). Один год учителя могут сетовать, что хуже выпуска этого года ещё не было. А на следующий год сказать, что тот выпуск был ещё ничего...

Говорить с полной уверенностью о том, что это поколение не чуть не хуже предыдущего немного легкомысленно. Это закономерные последствия политической обстановки и, если не будут приняты меры по прекращению тотальной "вседозволенности", то ситуация будет лишь ухудшаться.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

конечно...
значит поколений 10 назад жили просто вундеркинды?
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ну, этак можно любой вопрос до абсурда довести. Всё в ваших руках...
Ответить