Архитектура и генплан

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Архитектура и генплан

Сообщение Птица Ксеникс »

Тут выяснилось, что при желании простые жители города могут участвовать в разработке генплана. Более того, генплан - это именно свод рекомендаций по развитию города: общие тенденции и конкретные рекомендации о развитии городской инфраструктуры. То есть тот докмент, который Саватьев должен будет до 1.01.2010, самое позднее, сдать, должен предусмотреть все пожелания галичан. Для этого при его разработке обязательными являются общественные слушания проектов.
Я вот думаю - а что если и правда собраться, понять, чего же действительно не хватает городу (уличной канализации, освещения...) и уболтать таки архитектора выполнить прямые обязанности - собрать непосредственно заинтересованных лиц на то самое собрание с обсуждением генплана. Он, вообще, ещё летом над ним работал - так что будет, что показать.
Естественно, сразу всё не улучшится, но если заложено в генплане - всегда можно на это сослаться при решении новых задач, проще средства выбивать на развитие города.
Вы что думаете? :roll:
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ксения, если этот генплан будет разрабатывать Саватьев и его контора, то у меня нет слов, одни междометия.
А если серьёзно, то этим могут заниматься только высококвалифицированные специалисты (архитекторы, геологи, музейные работники, транспортники, энергетики, газовики, специалисты базовых промпредприятий и т.д.) и безусловно общественность, причём не на конечном этапе, а в самом начале работы.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сейчас по Костромским новостям частенько вещают про разработку ген.плана Костромы - там народ активно в это дело включился и учавствуют в разработке (например глобальное предложение бросить перемычку между Никитской и Советской поступило именно из народа).
А вот у нас к большущему сожалению мало инициативы в народе, а администрация это только поддерживает :eek:
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

То что нужно жителям (по крайне мере некоторой их части) - это еще парочка муниципальных детских садиков, чтобы не ждать своей очереди по полтора-два три-года, вместо того чтобы работать. Но это создателей генплана и администрацию по-моему волнует мало
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Так вот и надо донести до них. Просто администрация, как бы кто ни ворчал на них - это люди. И с людьми всегда можно разговаривать. Не знаю, как многие из форумчан, но я общалась со многими сотрудниками и городской, и районной администрации и знаю, что это деяетльные люди, всегда могут послушать. Другой вопрос, что любые идеи тонут в бумажно рцтине - но никто и не обещал всего и сразу. Просто, как всегда, не хватает гласности. И ещё мне просто интересно: вот если в городе будут объявлено на предприятиях, в муниципальных учреждениях и т.п., то есть для простых смертных, что можно прийти на публичные слушания касательно нового генплана - найдктся ли те, кто действительно придёт и сможет поучаствовать в диалоге?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ответить