850 лет Галичу. Готовимся к празднику...

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ник писал(а):Реставрация дело неспешное,
Да-да, как непосредственный участник процесса присоединяюсь к словам Ника: там надо не спеша всё делать, потому что в советское время полы перекладывали так, что фундамент не дышал, и церкви внутри стали хуже подвалов - сырые, холодные, воздух затхлый. Мы за несколько лет открыли полностью фундамент Васильевского храма, в этом году надеемся закончить Введенский. Так что здесь работы идут, но требуется не только что-то делать, но и просто ждать.
maksim писал(а):Озеро - наврядли. Слишком большой объем работ.
Для озера уже что-то сделано, но не в рамках юбилея. Насколько я помню, недавно должны были углубить устьевые части рек, впадающих в озеро, это уже не так плохо.
Не одна дорога ведёт в Рим...
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Вы реставратор? Можно поподробнее. Хотел бы тоже поучаствовать.
Последний раз редактировалось ЯизГалича 14 июн 2010, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил! А есть другие книги, изданные церковными властями. Как то:«Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии», напечатано в типографии Почтового департамента, г. Санкт-Петербург, 1863 г,
«Краткие статистические сведения о приходских церквях Костромской епархии», изд-во Костромской епархии, г. Кострома, 1911 г. Так вот в этих документах даны сведенья как называется церковь, что входит в церковный комплекс, кто строил или кто дал денег на строительство, сколько и какие престолы имеются в храме, какие наиболее ценные иконы находятся в храме. Так вот Комплекс церквей Василия Великого, Богоявления, Преображенского храма - это холодная летняя и тёплая зимняя имеют единое название, а не по престолам. На это указывал ещё Свиньин и его данные повторил Сытин. А если закрыли летний храм Василия Великого или снесли летний храм Богоявления - это не значит совсем, что оставшуюся церковь надо называть по имеющемуся там престолу, ибо весь комплекс посвящался другому святому. И старые жители Рыбной слободы до сих пор не зовут церковь в Рыбной Введенской, она для них Васильевская до конца жизни. И престольный праздник "Введение во храм" был в Рыбной при Зачатьевской церкви, а у Васильевской престольный праздник - Казанская
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):«Краткие статистические сведения о приходских церквях Костромской епархии», изд-во Костромской епархии, г. Кострома, 1911
Это и есть Баженов И.В. "Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии." Кострома, 1911, которого я и цитировал.
Ник писал(а):Комплекс церквей Василия Великого, Богоявления, Преображенского храма
Да, можно было так говорить, и сейчас можно о Василии. Но вот Благовещенский собор различали с Преображенским. Откуда я это взял? Да, например, оттуда, что улица Советская была Благовещенская, а не Преображенская, хотя в книжке эти церкви объединены как Преображенский собор. Но по-отдельности - думаю, правильнее по престолам. Хотя - не настаиваю. Я просто хотел подчеркнуть, что Богоявленским был именно разрушенный храм, а сохранившаяся церковь во имя Богоявления не освящалась.
Ник писал(а):она для них Васильевская
Ник писал(а):На это указывал ещё Свиньин и его данные повторил Сытин.
Согласен. Так и было. Василия уважали, поскольку считали его покровителем рыбаков.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил! А как житель улицы Набережной, я категорически против её ремонта в Ваших нормах. Эта улица должна быть только пешеходной, коей приктически она и является. Состояние по всей её длине удовлетворительное всегда, как летом, так и зимой. И очень приятно, когда и днём и по вечерам по улице гуляют молодые мамы с колясками, пожылые люди, где ещё можно посидеть на лавочке не нюхая машинную гарь.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):А как житель улицы Набережной, я категорически против её ремонта в Ваших нормах. Эта улица должна быть только пешеходной, коей приктически она и является.
Да, помню как народ на Набережной мостил ее, засыпая колеи всяким мусором. Но так будет не всегда. На Набережную потихоньку перебирается более или менее состоятельный люд из Галича и не только. У всех машины, всем надо подвозить стройматериалы, мебель, бытовую технику и т.п. Так что рано или поздно дорогу так или иначе сделают. Конечно, движение по ней должно быть запрещено, т.е. должен висеть такой белый круг с красной каемкой - удивляюсь, почему его до сих пор нет. Проезд по ней тяжелых грузовиков должен быть совершенно запрещен. Это безусловно необходимо, поскольку грунт вдоль берега слабый, и сколько-нибудь интенсивного движения не выдержит, даже если дорогу заасфальтировать. Но, чтобы сохранить колорит, лучше было бы не асфальтировать, а выложить камнем вроде булыжника.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

ЯизГалича писал(а):Вы реставратор? Можно поподробнее.
Я не реставратор, но ежегодно принимаю участие в раскопках под руководством Авдеева А.Г. Раскопки архитектурные, поэтому они больше как реставрация проходят, нежели как археологические изыскания.
Если интересно, присоединяйтесь. Ориентировочно, в этом году экспедиция будет 6-26 августа, я там буду не с начала, а вообще можно будет подойти и договориться, думаю, Вам никто не откажет :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот сувенирчики:
Изображение

ко мне родня из Москвы недавно приезжала, дак накупили целый пакет :cool:
остальные фотки в галерее.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

А и правда симпатичненько, я бы тоже накупила всякого! :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Птица Ксеникс писал(а):А и правда симпатичненько, я бы тоже накупила всякого!
Цены не радуют....магнитик 100р, Большая тарелка - 750 р....
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Reality писал(а):магнитик 100р
40, 30, 50 руб.
Прямоугольный с видом монастыря теперь мой :-)
IMHO
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Птица Ксеникс писал(а):
ЯизГалича писал(а):Вы реставратор? Можно поподробнее.
Я не реставратор, но ежегодно принимаю участие в раскопках под руководством Авдеева А.Г. Раскопки архитектурные, поэтому они больше как реставрация проходят, нежели как археологические изыскания.
Если интересно, присоединяйтесь. Ориентировочно, в этом году экспедиция будет 6-26 августа, я там буду не с начала, а вообще можно будет подойти и договориться, думаю, Вам никто не откажет :)
Я так и думал. Хм, время вполне подходяще. Буду!
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А еще много говорили про новую профессиональную сцену, на которую весь город скидывался.
Кто-нибудь знает ее купили или нет?

А вот картинка как с годами менялся пейзаж за сценой.
Вложения
Дом за сценой
Дом за сценой
palilov.JPG (81.83 КБ) 4829 просмотров
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Почитал в интернете - недавно праздновали 45-летие Волгореченска. Пела Савичева.
Посмотрим кого теперь нам привезут? :cool:
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Сегодня посмотрел, как стремительно ломают старый вокзал. Ломают по варварски, зацепив простенки тросами к самосвалу, растаскивают. А там такие брёвна! Они ещё простояли бы не одну сотню лет. Из них можно было бы построить приличный дом и не один. Видимо дан приказ быстро расправится с вокзалом. Работают субботу и воскресение. Задача - растащит самосвалами стены, чтоб рухнула крыша, а там кран и бульдозер. Картину Бродского "Ленин трибун" из рамы вырезали, поскольку покорёженная рама ещё продолжала висеть на стене. А ведь это реликвия. Эта картина появилась ещё до войны. Её помнили наши отцы, когда уходили на фронт. Да и для всех нас это был какой то галичский телисман. Сам помню, когда ожидал своего поезда, любил рассматривать эту картину, думая, как неизвестный автор сделал эту прекрасную копию, какие взял краски, которые не тускнели с годами, сколько тысяч людей за десятки лет провожала эта картина и встречала в древнем Галиче.
Зашёл в новый вокзал. Это забегаловка от дождя для двух десятков людей. Где этот просторный зал с рядами кресел? Ведь даже старый вокзал с трудом вмещал всех отъезжающих к 1 сентября.
А место картины вместе с рамой только в музее. Но мне кажется, что её так похабно выдрали из рамы, что вряд ли можно восстановить.
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Ник писал(а):Сегодня посмотрел, как стремительно ломают старый вокзал.
Всё это очень и очень грустно... И ещё раз доказывает, что к своей истории и её памятникам отношение в нашей стране, мягко говоря, своеобразное. На словах одно - на деле... Чья теперь очередь? Пожарной каланчи, и далее по списку? И ведь найдут причину. Мол, аварийное состояние, нет денег на реставрацию и т. д. И всё это притом, что на темпы строительства новых дач-дворцов в Подмосковье (каждый из которых размером с новый галичский вокзал, а то и больше) кризис что-то совсем не влияет, сам вижу почти каждый день, проезжая на работу. Портрет Ленина действительно жаль (тем более теперь, когда благодаря вам, уважаемый Ник, я узнал его историю), но в музей его вряд ли возьмут. По понятным причинам.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Подготовка к празднику продолжается. Сделана подсветка рядов.
Вложения
DSCN1186.jpg
DSCN1186.jpg (266.33 КБ) 4918 просмотров
DSCN1187.jpg
DSCN1187.jpg (206.73 КБ) 4918 просмотров
DSCN1190.jpg
DSCN1190.jpg (284.66 КБ) 4917 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

maksim писал(а): Сделана подсветка рядов.
Шикарно!!! Ждем вечерних фоток.
Еще нужно сделать подсветку колраблика и будет все просто супер!

Немного смутил меня вот какой момент - сегодня подъезжал к городу со стороны Костромы и, начиная чуть ли не с Пронина, жестоко воняет (простите) говном. Причем не каким-нибудь благородным навозом, а самым ядреным - птичьим пометом, коим улиты все поля с той стороны. Как бы туристы и гости не развернулись на полпути... :eek:
Надо будет как то властям решать эту проблему - например запретить за 2 недели до основных празднований вывозить помет в эту сторону.
Lepachok
_
_
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 май 2009, 07:18
Откуда: Балашиха

Сообщение Lepachok »

Тоха писал(а):Надо будет как то властям решать эту проблему - например запретить за 2 недели до основных празднований вывозить помет в эту сторону.
Правильно! За 2 недели он так хорошо перепреет, что от вони не останется и следа, так если только, лёгкое амбрэ. :-P Его гости и не почуют! И вообще,надо бы поравномернее как-то что-ли обкладывать куриным говном (извините) котловину озера, а то всё одни и те же поля страдают!
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Спасибо за фото!
Да, только вчера еще раз прокатился - город к Юбилею хорошеет и хорошеет!
Специально заранее оформил отпуск на период 1-8 Сентября, чтобы быть в городе в разгар празднований.
Тоха писал(а):начиная чуть ли не с Пронина, жестоко воняет (простите) говном. Причем не каким-нибудь благородным навозом, а самым ядреным - птичьим пометом, коим улиты все поля с той стороны. Как бы туристы и гости не развернулись на полпути...
Согласен. Есть такая проблема. Нужно поставить этот вопрос, но это скорее к Потехину. Вонь отменная, это незабываемо.
Правда, хочу также заметить эстэтствующим, вонь вблизи околоМосковских огроменных (несколько десятков км.) свалок мусора со всего города будет похлеще, там только от запаха на несколько десятков километров вокруг начинает моментально мутить и рвать прямо в салон авто. А там тоже, к сожалению, в округе живут странные люди и есть садово-огородные участки(!).
Так что птичий помет - это, поверьте мне, еще детские цветочки и естественный продукт ;-)
Но для гостей - и вправду, мерзковатенько :-(
Ответить