Вопрос про рыбу

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А то, что книги нет в широком доступе - это желание автора такое?
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Тоха писал(а):это желание автора такое?
Если дело не в нежелании автора, я мог бы отредактировать рукопись и подготовить PDF-файл в объеме 3-4 Мб, удобном для скачивания. Надо сказать, что я это сделаю в любом случае, и перешлю файл автору, а он сам решит, что ему с ним делать.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Михаил, спасибо за рецензию. О ней хорошо отозвалась Л. Сизинцева, работники Костромского архива. Что касается её выкладки в Интернет, была задумка администрации уже давно её напечатать, но воз и ныне там. Книгу "Замечательные галичане" администрация так и не напечатала, а выложили её на сайт города. Видимо и с книгой по истории Рыбной слободы будет тоже. Но библиотекам города и его гостям нужны бумажные книги. Причём, вот уж который год, меня одолевают вопросами, где их можно приобрести. Они есть только в электронном виде.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Дак вы так и не сказали - вы даете добро на выкладку вашей книги на нашем сайте?
Кстати, вашу книгу "Замечательные галичане" я бы тоже с удовольствием разместил...
Поверьте, материалы в электронном виде нужны не меньше бумажных и доступ к ним имеют намного больше людей!
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Антон, тут какая проблема - если есть какие-либо претензии на публикацию, то скорая выкладка в сети может немного негативно сказаться.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Дак я потому то и спрашиваю согласия автора.
Тем более что книга "Замечательные галичане" уже выложена на официальном сайте...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Конечно же, такие прекрасные книги заслуживают того, чтобы их прочитали как можно больше заинтересованных людей, которые ещё не разучились отличать хороший язык от плохого.
Но в сети сейчас может опубликовать свой труд и Вася Пупыркин из 7Б, а вот перевести свой труд в физическую бумажную форму удаётся далеко не всем. А как хотелось бы подержать в руках изданную "Историю Рыбной слободы" да "Замечательных галичан", показать друзьям-знакомым...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Антон, да у меня, собственно, нет ни каких возражений. От их публикации или выкладке на сайт я всё равно ничего не имею. Мне просто только хочется, чтобы с ними познакомилось как можно больше читателей, чтобы хоть немножко знали нашу историю и наших замечательных людей, со многими из которых я знаком лично. Очень мечтаю, что когда-нибудь, кто-то из жителей Татарской слободы напишет документальную книжку из её истории. Ведь ей тоже более 500 лет. А ещё у нас была Козья слобода - слобода ремесленников, горшечников, пивоваров. В начале 19 века вдоль Кешиы стояло несколько солодовен и пивоварен.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот и отлично! Как только Михаил сделает ПДФ вашей книги про Рыбную слободу - она сразу появится на сайте.
Ник писал(а):От их публикации или выкладке на сайт я всё равно ничего не имею.
А это уж с какой стороны посмотреть. Моральное удовлетворение тоже дорогого стоит :cool:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ник писал(а): Мной написана книга "История рыболовства и Рыбной слободы в Галиче с конца XYIII до середины XX веков". Там все эти вопросы подняты.
Книгу Николая Сотникова "История рыболовства и Рыбной слободы в Галиче с конца XYIII до середины XX веков" теперь можно посмотреть и на нашем сайте в разделе "История"

Огромное Спасибо автору за разрешение на размещение книги на сайте, а так же огромное Спасибо Михаилу за подготовку электронного варианта книги!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Похоже, рыбколхоз в Галиче окончательно приказал долго жить! Питерские владельцы распродают его по частям. Рыбного магазина больше нет. Теперь в Галиче уже невозможно законно купить галичскую рыбу - только незаконно! В год, когда воды и рыбы в озере полно, народ кормят несколько раз перезамороженным минтаем. И эту дрянь покупают, потому что купить больше нечего.
Такого не было никогда!
Тем не менее, рыбаки, конечно, остались, но вынуждены добывать рыбу и продавать ее подпольно. Господа из администрации - ведь это нагляднейший результат уже вашей политики по отношению к рыбакам. Безобразие и позор! Мы ведь не в оккупации. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

мда...
ООО "Рыбак" как сейчас называется бывший рыбколхоз, действительно очень обидно - просто слов нет

Я в конце июня встретил бывшего гл.буха ООО "Рыбак" в банке - она мне сказала, что новые желающие купить ООО "Рыбак" отказались и теперь непонятно что будет дальше с организацией.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

УГУ.... Были ведь наполеоновские планы, притом совсем недавно ещё: выкупить весь рыбколхоз со всем хозяйством ( а это огромная территория с десятком рыборазводных прудов и другими хозяйственными объектами), всё поставить на широкую ногу. Да только вот в последний момент что-то сорвалось. Что интересно, процесс продажи и вообще вся эта история вокруг рыбколхоза и озера вращается уже на уровне губернатора, но и его несостоявшиеся покупатели оставили с носом... :(
А касательно выпадов в сторону сотрудников администрации - Михаил, это Вам должно быть немного стыдно. Все не без огрехов работают, но здесь-то они тоже не всесильны. Не они колхоз разваливали, там были другие причины (если интересно, потом могу подробнее объяснить), не они отвадили новых покупателей, зачем же тогда всех собак вешать на администрацию. Другой вопрос - продажа рыбы из озера. Тут можно было бы сделать всё по уму, но тоже не так просто. Если нелегальный лов - какая речь о легальной продаже? ТОгда надо сделать централизованное "бюро" по выдаче лицензий на лов рыбы - тогда да, можно и о торговле говорить. Но захотят ли рыбаки всё делать в открытую?... :ermm:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Не они колхоз разваливали
А я не о колхозе, о рыбаках говорю. Колхоз нужен был для того, чтобы отбирать рыбу у рыбаков в пользу государства. Во всем мире коренное население имеет право на сохранение промыслов, от которых веками зависела народная жизнь, или без налогов, или с минимальными налогами, раз иначе невозможно. Почему этого нет в Галиче - прямой вопрос к администрации. Иначе получается, что русские в своей стране живут хуже, чем индейцы в резервациях, где разрешены традиционные виды деятельности без всяких налогов.
Аватара пользователя
cuba
-
-
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 12:29

Сообщение cuba »

Админы (*Зёмы ), вынесте эту тему в "общие"..
Еле нащёл про рыбалку в Галиче.
Наблюдение есть такое. Народ ведь ломится из центральной части РФ на Рыбинку , Волгу , Оку , Селигер и т.п (до 500км.). по причине недостаточности рекламы , уверяю вас.. Вссё` пе6речисленное задолбало..!!
Сделайте оттдельную тему на сайте города.., инарод потянется.., опять же зароботок галичанам.
Аватара пользователя
cuba
-
-
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 12:29

Сообщение cuba »

И еще вопрос ., как уровень воды в Ноле? Про паводок интересуюсь.
Планирую на первое мая ....
И ещё проснег , сощёл с полей и из леса?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

cuba писал(а):Народ ведь ломится из центральной части РФ на Рыбинку , Волгу , Оку , Селигер и т.п (до 500км.).
Мне кажется, для организации рыбалки (даже просто "дикой, чтобы все сами по себе приезжали) есть много препятствий. Прежде всего, природного характера: котловина озера очень заболочена, подъехать к воде очень трудно, насколько я понимаю, это более-менее удобно только со стороны города. А дальше - уже трудно. Там, где Вёкса - вообще заповедное болото, куда и пешком пробраться трудно. Так что топкие берега озера уже гораздо менее привлекательны, чем живописные сосновые боры вокург Селигера или плёсы на Оке или Волге.
Другой момент - если вдруг начнётся массовая рыбалка, экологическая ситуация ухудшится окончательно: никто мелочь ловить не будет, в итоге крупная рыба будет выловлена, расплодится много мелочи, её никто не будет есть - и начнётся замор. Озеро и так на грани этой ситуации.
Третий момент - озеро само по себе не особо привлекательно: на лодке бывает трудновато пробраться, вода постоянно приподносит всем сюрпризы (в 2007 какая-то странная чесотка начиналась у всех, кто там купался) и т.д. В одщем, не уверена, что надо как-то отдельно привлекать народ на озеро. Может, я не права...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Кстати, никто не поделится, отмечали ли как-нибудь в городе День рыбака 12 июля?
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Да. Когда рыбколхоз был в Рыбной слободе рыбаки отмечали этот праздник. Я точно не помню, когда его учредили, но в конце 60-х годов его отмечали, как положено в советское время. В правлении было торжественное собрание, а потом рыбаки собирались, как правило, своими бригадами, варили уху, по чашке выпивали и пели песни. А потом этот праздник совпадал с Петровым днём, который почитался в Рыбной.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):этот праздник совпадал с Петровым днём, который почитался в Рыбной.
В этом году точно совпал. Но отметили ли его хоть как-то в этом году? Хотя бы статьей в газете?
Ответить