Вопрос про рыбу

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Вопрос про рыбу

Сообщение Тоха »

Уважаемые создатели неофициального сайта города Галич!

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне установить видовой состав ихтиофауны (рыбного населения) Галичского озера.
Я аспирант-ихтиолог, изучаю историю изменении состава ихтиофауны бассейна Волги.

В публикациях 19 века есть сведения о том, что в Галичском озере в больших количествах ловили снетков (мелкую форму корюшки) и отправляли их на продажу в разные города. Однако позднее ряд авторов сообщает, что настоящие снетки в Галичском озере не водятся, а под этим названием продаётся молодь окуней и других рыб...

Располагаете ли Вы какой-либо информацией по этому вопросу?

На мой взгляд корюшка могла обитать в озере, но исчезла в связи с сильной эксплуатацией и обмелением озера...

Так же был бы Вам очень признателен за любую информацию о современном составе ихтиофауны водоёмов вашего района, а также о видах рыб занесённых в Красную книгу Костромской области, которая готовиться к выходу...

С уважением, Артём Новиков
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

может снеток и есть, но в очень малых количествах.

Я ловил снетков в разных реках области. Штучки 4 за всю жизнь поймал в разных местах.
Не исключено, что есть и в озере. Но вряд ли, когда то его популяция была столь велика, чтобы вести промысловый лов.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Корюшки в Галичском озере никогда не водилось.
Ловили всегда в большом количестве ерша и сушили его в особых печах до воздушной легкости и стука. Это называлось вандышем - хранили в мешках подвешенным, чтобы не съели мыши. Суп из вандыша отличается особым вкусом - не спутаешь ни с чем - и вполне съедобен. Вандыша в старые времена делали много и продавали. Вандыш - галичское название, а в других областях могли называть его по-другому, а породу высушенной рыбки можно было и спутать.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Могу перессказать, что говорят в галичском рыбколхозе:
1) мелочь 3-й группы - там и ерши, и мелкие лещики, и другие привычные рыбки (см. фото, они там, правда, уже копчёные...)
2) просто лещи
3) щука (хотя я думала, что это речная рыба).

Вот так.
Вложения
рыбка.jpg
рыбка.jpg (162.7 КБ) 13425 просмотров
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Могу перечислить, что самому попадалось, хотя вряд ли интересно - ничего экзотического. Из мелочи - ерш, сорожка, верхоплавки разные, подлещик, окунь, и реже карась, вьюн, голец, ратан. Покрупнее: лещ, щука, судак, линь, налим.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А в галерее есть отличная иллюстрация:
Изображение
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.

О лове снетков в Галичском озере сообщается в этом издании: Крживоблодский Я. Костромская губерния, в Материалах для Географии и Статистики России, собранных офицерами Генерального Штаба, 1861 г.

После постройки каскада Волжских водохранилищ, корюшка из Белого озера начала стремительно расселяться вниз по течению. Отдельные особи вылавливались даже в Волгоградском водохранилище. Так что в настоящее время нахождение её в водоёмах Костромской области вполне возможно.
Вложения
Крживоблодский, 1861 стр. 274
Крживоблодский, 1861 стр. 274
Цитата.jpg (50.42 КБ) 13383 просмотра
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Mikhail писал(а):Это называлось вандышем - хранили в мешках подвешенным, чтобы не съели мыши. Суп из вандыша отличается особым вкусом - не спутаешь ни с чем - и вполне съедобен. Вандыша в старые времена делали много и продавали. Вандыш - галичское название
Вот это очень интересная информация! Вандышем на Урале и в других местах называют обыкновенного гольяна. Это очень шутрая небольшая (максимальная длина 12,5 см) речная рыбка. Его употребляют в пищу даже в сыром виде.
Не могли бы Вы уточнить источник информации?
Вложения
Гольяны (вандыши) в брачной окраске
Гольяны (вандыши) в брачной окраске
Гольяны в брачной окраски (самец и самки).jpg (94.46 КБ) 13382 просмотра
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Птица Ксеникс писал(а):Могу перессказать, что говорят в галичском рыбколхозе
А телефон рыбколхоза случайно не знаете?
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Пользуясь случаем, хочу задать еще 2 вопроса "про рыбу".

1. Есть информация, что до революции в Чухломском озере охраняли какой- то редкий вид карася. Кто-нибудь слышал об этом?

2. Ловил ли кто-нибудь миног в Костромской области или в других районах бассейна Волги? Если да, то уточните, пожалуйста время и место.
Вложения
Так выглядят европейские ручьёвые миноги
Так выглядят европейские ручьёвые миноги
миноги из верховьев р. Яхрома, Пушкинский район М.о.2.jpg (121.45 КБ) 13379 просмотров
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

sozidatel писал(а):Вандышем на Урале и в других местах называют обыкновенного гольяна.
В Галиче вандыш делали, в основном, из ерша. Есть или нет в озере гольян, сказать не берусь. Есть голец, немного, тоже это самое, что гольян, не знаю, рыбку эту давно в руках не держал. А что касается происхождения самого слова "вандыш" в Галиче, вполне возможно, и даже очень вероятно что оно привезено с Урала казаками, основавшими Рыбную слободу в Галиче. О галичском вандыше написано немного, в частности, в книге С.Сытина "Древний город Галич", которая есть на сайте в разделе История. Но Галичский вандыш - это не гольян совершенно точно, а сушеная по особой технологии всякая мелкая рыбка, но в основном ерши.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

На главной странице сайта новый репортаж от нашего главного автора Ксении - про рыбалку и про рыбу!
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Mikhail писал(а):О галичском вандыше написано немного, в частности, в книге С.Сытина "Древний город Галич", которая есть на сайте в разделе История.
Спасибо. Очень интересная книжка.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Тоха писал(а):На главной странице сайта новый репортаж от нашего главного автора Ксении - про рыбалку и про рыбу!
Статью прочитал. Спасибо за информацию! Про видовой состав ихтиофауны озера там правда сказано не много :-)

В связи с этим возникает вопрос: "Где пойман сом представленный на фотографии выше?"
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Хочется вкратце прокомментировать выше упомянутую статью "Галичский рыбак".

Во-первых, где это видано начинать лов рыбы в апреле? Весной нерестится подавляющие большинство видов волжских рыб. Ловить рыбу во время нереста - преступление. На всей европейской территории России с 10 апреля по 10 июня в водится "двхмесячник по усиленной охране рыбы". В это время ловить можно только с берега, на удочку с количеством крючков неболее 2-х. В это период даже спининг - вне закона, за его использование можно получить штраф от 500 до 1000 р.

Во-вторых использовать такой мелкоячеистый невод, как на фотографии, тоже очень неразумно. Для ихтиофауны озера это подобно "ковровой бомбардировке", так как он захватывает всю рыбу: и крупную и мелкую, в том числе мальков, которые появились в этом году, и которым ещё расти и расти.

Кроме того "мелочь третей группы" сама является кормом для хищных рыб щук, судаков, окуней, сомов (если они ещё обитают в озере). Если её всю выловить, то им не чем будет питаться...

Таким образом, можно сделать неутешительный вывод: ваш рыбколхоз рубит сук на котором сидит.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

sozidatel писал(а):Где пойман сом
На одной из рек, только не из числа втекающих или вытекающих из озера. А таких размеров, возможно, даже не у нас в области, а где-то южнее. Говорили много про сомов на Тебзе или Ноле. Когда-то даже, будто бы и на Челсме были сомы, но сам никогда не видел и уже давно не слышал, чтобы кто-то реально ловил.
А по поводу статьи - её написала девушка. Не уверен, что она когда-нибудь сама ловила рыбу. Есть, конечно, неточности. Например, копчение рыбы в Галиче - сейчас скорее мужское, чем женское дело (раньше, говорят, было наоборот). Но главный вывод, действительно, напрашивается такой, что от "организованного" лова рыбы в Галиче больше вреда, чем пользы. Это всегда будет хищническое истребление - иначе невыгодно. Для себя люди берут столько, сколько нужно, а на всех (т.е. при промышленном лове) все равно никакого озера не хватит. Современный уровень рыбного хозяйства - рыборазводный завод. Но до этого в Галиче вряд ли дойдет на нашем веку.
Последний раз редактировалось Mikhail 21 фев 2008, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Сом пойман на какой то из наших рек - это точно!
Ребята, которые прислали эту фотку сейчас редко на форуме появляются, но я постараюсь узнать!
Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:28

Сообщение sozidatel »

Mikhail писал(а):от "организованного" лова рыбы в Галиче больше вреда, чем пользы. Это всегда будет хищническое истребление - иначе невыгодно.
Ко всему нужно с умом подходить...
Вы обратите, внимания, в каком месяце начинался лов рыбы в середине 19 века (на первой странице этой темы в моём сообщении приведена "фотоцитата" из официального сборника)

Нужно историю изучать и рыбоводство!

Обеспокоенность за судьбу озера высказывал ещё С. Сытин в той книге которую Вы мне рекомендовали (Древний город Галич). Как раз в связи с хищническим ловом молоди рыб его современниками...

Озеру нужен мудрый хозяин! Который бы установил чёткие "правила игры", если Рыбнадзор этого сделать не может...
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Не надо сгущать краски. Знаете, всегда легко, сидя в кабинетах, осуждать любого деятеля, будь то лесник, рыбак или кто угодно.
Во-первых, как бы оно ни было, колхоз настолько слабо работает, что о вреде говорить просто смешно. Один невод с одной бригадой - это песчинка. Если, тем более, сопоставить с масштабами лова рыбы всеми галичанами и приезжими.
Во-вторых: в тех объёмах, которых рыбоколхоз вылавливает мелочь - это не может быть опасно. Т.к. и ловят они мало, и не раз говорят о том, что несанкционрованные рыбаки ловят крупными сетями, мелочь никто не вылавливает - её разводится слишком много, происходит замор, рыба тугорослая становится.
В-третьих: в колхозе работают не случайные люди, они имеют бесценный опыт, которого многим просто не хватает. И наука не всесильна
В-четвёртых: Надо слушать людей. Одинаково прав и сотрудник колхоза, который сетует на браконьеров по своим причинам, и браконьер, который не от хорошей жизни рыбу промышляет - ему иначе есть нечего. Так что будьте терпимее.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А по-моему основное это не размер ячейки невода а вот это:
Кроме того, у невода есть ещё важная функция: когда он проходит по дну, перемешивается отмершая массу озёрной травы, водорослей. Это полезно, потому что происходит газообмен, поднимается мотыль для рыбы. К тому же невод, проходя, скашивает траву.
Ксения и делает упор именно на то, что раньше на озере работали неводы и сохранялся балланс и чистота, а теперь неводов нет и оно заростает!
Ответить