качество воды в водопроводе

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

качество воды в водопроводе

Сообщение Mikhail »

По крайней мере частично водопровод в Галиче питается артезианской водой с большим содержанием железа. Пить такую воду без очистки нельзя - очень вредно для пищеварительных органов и печени.
Предлагаю всем, кому интересно, произвести простой опыт по выделению железа из водопроводной воды. Достаточно добавить к только что налитой в стакан или чашку водопроводной воде примерно столовую ложку или две чайной заварки (не листа, а жидкости), лучше разбавленной, не слишком густой, чтобы цвет чая не маскировал эффект. Мелкие частички чая вызывают быструю кристаллизацию железа, а может и химическую реакцию, при этом вода приобретает чернильный цвет, тем более густой, чем больше в ней железа. Я использовал свежезаваренный цейлонский чай - получилось довольно эффектно. Если не выливать, через некоторое время железо осаждается на дно и стенки чашки, образуя черный налет. Этот опыт получается с водой, которая, постояв на воздухе, рыжеет, тоже из-за железа, которое окисляется при этом кислородом воздуха, образуя ржавчину.
С помощью чая, таким образом, можно оценить эффективность домашнего фильтра для воды, если он есть. Если же нет - советую приобрести. Сам пользуюсь уже много лет фильтром Аквафор с кассетами В-200. 2-х кассет В-200 хватает на 3 месяца при среднем расходе 2-3 литра в день (на питье и приготовление пищи).
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

я покупаю воду в розлив по 1,5руб за литр "Ключ здоровья". На неделю моей семье хватает 35л или 52,5руб. Вполне приемлемо.
Водопроводная вода используется для гигиенических и технических нужд
Ember
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 13:00

Сообщение Ember »

Пью воду из-под крана в течении 22 лет, качество устраивает. Но в разных районах города качество разное, зависит наверное от состояния труб в том числе. В общем-то не заморачиваюсь, а нехватка железа вредна для здоровья :-D
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Klassik писал(а):воду в розлив по 1,5руб за литр
Интересно, где-нибудь, кроме Костромы, додумались до такого?
В Москве - в канистрах и бутылках - примерно 8-10 руб/литр. Да и неудобно наливать из канистры, и место она занимает. Фильтр, если врезан в водопровод и с отдельным краном удобнее. Стоимость фильтрованной воды тоже около рубля за литр. Качество, в среднем, не хуже. Ведь вода в бутылках - тоже фильтрованная, но неизвестно где, кем и какими фильтрами.
Ember писал(а):нехватка железа вредна для здоровья
Избыток вреднее. Желаю Вам долгих лет здоровой, полноценной и интересной жизни.
Добавлю, что с водой я экспериментировал в Галиче. Вода такая артезианская (это кстати распространеное явление, артезианская вода редко бывает без примесей), состояние труб тут совсем не при чем. Даже из самых ржавых труб столько железа в воде не растворится - тут нужны особые условия.
Ответить