Погнали наши городских...:)

история и современность
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

За туманом и за запахом тайги... :cool:
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Klassik писал(а):А за чем (зачем)? если не секрет
За тем, чтобы получить хорошее образование и иметь возможность устроиться на хорошую интересную работу. В результате получил и то и другое. О деньгах тогда не думали так, как сейчас. Другие материальные проблемы, такие как квартира и др. меня тогда тоже мало волновали. Лет 10 жил в общежитиях в Москве и Подмосковье, тогда с этим тоже было проще, чем сейчас, и значительно дешевле.
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Klassik писал(а):Вот что бы вы не говорили, а все равно, человек переехавший на ПМЖ в Москву сильно меняется, по крайней мере большинство переехавших туда. И от этого не уйти.
Первое, что меняется буквально через пару месяцев - это появляецца мерзкий тянущий масковский акцент, потом отношение к ценностям вообще. Вся завязываецца на бабки и другие мат.ценности. Это очень сильно заметно.
Извините, надеюсь никого не обидел. Сужу по своему окружению
Действительно человек меняется, но он изменится и при переезде в деревню глухую, это свойственно всем, будь то смена работы, место жительства....это неизбежно.
Я помню, когда только начала жить в Москве, это были школьные годы, через какое-то время во мне появилось чувство какого-то превосходство, чувство крутизны какое-то в отношении тех, кто живет не в москве. Я рада, что это заметила и задушило это чувство в себе.
И не правда, что все завязывается только на бабках и мат ценностях, ведь многие едут в первую очередь за образованием, за развитием своим.
В москве деньги сами в руки не сыплются, ведь некоторые думают, что приедут в столицу и заживут в шоколаде. погоня за деньгами конечно присутсвует, потому как надо снять жилье(а это сейчас недешево), покушать...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Klassik писал(а):мерзкий тянущий масковский акцент
Я бы попросила... Послушайте нормальную московскую речь и потом говорите. Это как раз самый дурацкий стереотип: человек пожил в Москве, вернулся домой (в гости или насовсем) - ему тут же начинают этот самый акцент воспроизводить на все лады. А он обиженно и недоумённо хлопает глазами.
А после таких эпитетов невольно хочется вернуться к началу темы: за что же так не любят москвичей??? Явно же не за говор. Скорее, это просто вкупе: раз сами мерзкие, то и говор соответствующий.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Довольно часто общаюсь с москвичами и никакого акцента не замечаю!
Это уж так - прикол народный :cool:
А еще есть акцент типа : "Масквэ, насяльника" :-D
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Ну нет акцента, так нет. Не суть важно. Хотя в любом месте есть свой говор и акцент, например, в Костроме "окают", в Нерехте "акают" и просто громко разговаривают итд. В Москве тянут гласные, может , конечно, за те 2 года, что я не был в столице что то и поменялось...


Птица Ксеникс, вот вы спрашиваете, почему не любят москвичей? Может поставим вопрос по другому? Например, за что их любить?
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

В нерехте говорят "блЯны со смЯтаной" и "без пять восемь" :-D
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Во-первых, Klassik, любят не за что-то. По определению.
Во-вторых: никто не просит москвичей любить.
В-третьих: Речь изначально шла не о том, что не любят, скорее - о предвзятости отношения.
В-четвёртых: я прочитала ссылку - и что Вы хотели этим сказать? Что типа как они к нам - так и мы к ним? Глупо.
Вчера в Костроме была, для меня это всегда очень радостно - просто съездить в Кострому. Но и там не раз, разговаривая просто с продавщицами даже, приходилось слышать: "Да вот, москвичи эти всё выкупили...". Если с ними согласиться - душу ведь отведут, всех собак повесят! Обидно.
Если я живу в Москве, учусь и работаю на той работе, которая никоим боком не затрагивает интересы жителей других сатей России - чем я заслужила подобное отношение?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Klassik писал(а):В Москве тянут гласные
Это, на самом деле, не в Москве тянут, а в Галиче проглатывают. В Москве народ со всей страны - разные манеры говорить волей-неволей усредняются. Чисто московский говор сохранялся, быть может, еще до 70-х, но я его уже сам не слышал, а слышал только, что когда-то он был.
Klassik писал(а):каково?
Что сказать, плохие люди везде есть, но, даже если их много, не стоит по ним судить обо всех. Ведь есть простые принципы морали, выражением которых является, в частности, принцип презумпции невиновности. Об этом не стоит забывать.
Птица Ксеникс писал(а):чем я заслужила подобное отношение?
Ксеникс, к Вам-то как раз, по-моему, все относятся хорошо независимо от того, где Вы живете или работаете.
Аватара пользователя
Annushka
_
_
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:40
Откуда: Кострома

Сообщение Annushka »

Klassik писал(а):Например, за что их любить?
Они не просят себя любить!

А что насчет этой статьи, так ощущается, что автор недалек и обижен жизнью, наверно какой-нибудь провинциал сместил его с должности, ну или быстрей его поднялся по карьерной лестнице. Даже смешно читать.

"Лимита с амбициями - страшная сила!!!" - Утомленные солнцем, Сочи, КВН
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник."
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Реально много чего выкупили. Мне не нравится, что москвичи делают деньги из воздуха. Ничего не производя, хорошо навариваются на перекупке. Да и вообще средняя з/п в москве на порядки выше, чем в костроме. Они больше меня работают? Сомневаюсь

Я не спорю, есть и хорошие и плохие
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

Klassik писал(а):Реально много чего выкупили. Мне не нравится, что москвичи делают деньги из воздуха. Ничего не производя, хорошо навариваются на перекупке. Да и вообще средняя з/п в москве на порядки выше, чем в костроме. Они больше меня работают? Сомневаюсь
Я не спорю, есть и хорошие и плохие
Уже конкретно так наскучило слышать подобные рассуждения... хватит может быть обиженным на целый свет ходить, а? Из сибири родственники приезжали в Москву.... давно, лет 10 назад... как увидели, сколько предлагают денег за работу продавец рынка - МОМЕНТАЛЬНО возникло желание перебираться в Москву сей же час! Все опять только на уровень зарплат смотрят и НИКТО не обращает внимание на уровень ЦЕНЫ жизни. Недавно был в Костроме большой компанией. Отдыхали в Азимуте. Знаете что большинство сказало? "КОММУНИЗМ"... это про цены... не потому что это действительно МЫ "зажрались", а потому что в подмосковье или в москве мы бы заплатили бы за ВСЕ раза в 4 больше... это касается и ТАКСИ, это касается еды в ГОРОДЕ, это касается всего всего... головой думайте, прежде чем сравнивать уровень "СРЕДНИХ ЗАРПЛАТ"...
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

Да я, собственно говоря не обижен ни на кого. Просто зашла тема, я высказал свое мнение.

что касается цен, может я и ошибаюсь, но плата за жилищно-коммунальные услуги, продукты питания и цены на тряпки в москве ниже, нежели в костроме
olsenclub
Администратор
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 09:40

Сообщение olsenclub »

У меня САМЫЙ обыкновенный дом, обслуживаемый ДЕЗом, ежемесячная оплата за меня - одного человека составляет 2560 рублей. В основном у всех уже кондоминимумы по новым правилам закона заключили договоры с комм. фирмами по управлению. Цена составляет около 5000 и выше... на счет тряпок - с чего вы взяли? %)

Во всех теориях относительности убедился сам, когда был больше месяца в англии на учебе. Знаете, какая средняя заработная плата по GB? около 4-5 тыс. USD... это уровень НИЖЕ среднего... столько зарабатывает класс "НИЖЕ-среднего". В пору сказать "ВАУ"! Стоит приводить пример цен на социальные штуки типа аренды земли под домом, проезд в автобусе, цену на хлеб и молоко? А живут-то они, скажу я Вам, ничуть не лучше... так же копят на маленький телевизор, так же копят на поход в кино и уж тем более выстаивают в очереди, чтобы купить проездной билет подешевле... на ПОЛНОМ серьезе!!! Для меня после подсчетов расходов проживание ТАМ за этот срок составило сумму, несовместимую с жизнью... тоже может написать, что шмотки там дешевле... :) (на распродажах... гы...)
А как звучит - средняя з/п 5000 USD... Если учесть, что за ПРОЖИВАНИЕ я не платил, а тратил деньги только на передвижения и еду и немного развлечений - я бы на эти деньги бы там с голоду бы сдох. Вот.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ох, а какая тема то горячая оказалась, хоть и начиналась совсем не с этого :cool:
Я может ее неправильно озаглавил, прошу никого на свой счет не принимать - это просто прикол такой :P
Кстати, перед Новым годом показывали как все из Европы на расмпродажи в Америку ломанулись - так даже с перелетом и проживанием дешевле выходило!
Аватара пользователя
Klassik
_
_
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:16
Откуда: Кострома, Ребровка сити

Сообщение Klassik »

А я в Германии был. Там баночка восхитительных корнюшонов в переводе на наши деньги стоила 14р, другие консервированные овощи тоже гораздо дешевле, чем в России

Тоха, а ты как думал? По ходу я тут один из провинции, остальные все из первопрестольной. Тема боянистая, но прикольная. Думаю исчерпана
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Я тоже провинциал :-D
И говорю на "О", и голос свой никогда не слушаю в записи - бесит :-D
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ну раз мы мирно перетекли в разговор о диалектах, то могу сказать, что Галич как раз мало выделяется по говорю. Есть лёгое О-кание и вовсе не нарочитое. Есть типичное для многих городов Ы-кание и проглатывание гласных. Вот Ивановская область (в силу близости к Новгородской) - это привет полный! Вот так ООООкают, Я-кают (типа пЯтнадцать и т.п.) и не говорят "е" в конце глаголов. Типа "быват", "холодат" и так далее. ТАк что всё хорошо.

Тоха, а кто, собсвенно, любит свой голос в записи??? :-D
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):а кто, собсвенно, любит свой голос в записи???
Коля Баскоф :-D :-D :-D :lol: :lol: :lol: :-D :-D :-D
Ответить