Первые лица города

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Первые лица города

Сообщение Mikhail »

Примерно год остается до празднования 850-летнего юбилея города.
На сайте в свободном доступе появляется все больше книг по его истории.
Во многом эти книги повторяют друг друга. Так повелось, что последующие авторы цитируют предыдущих, тем более что к моменту написания очередной книжки предыдущую уже было не достать. Сейчас, благодаря Интернету, ситуация радикально меняется. Со временем, вероятно, можно будет скачать для самостоятельного изучения очень многие, если не все документы.
Вот так, понемногу изучая историю Галича, я столкнулся с одним досадным пробелом – в книжках о Галиче практически нет ничего о главных людях города. Парадоксально, но больше всего можно узнать о галичских князьях времен междуусобной войны XV века, да об Иване Михайловиче Нешпанове – городском голове Галича с 1901 по 1917 гг.
После революции вновь учрежденный пост председателя исполкома Горсовета некоторое время занимал левый эсер И.А.Львов, которого сменил большевик Николай Александрович Леднев.
Кто был за ними – мне неизвестно, в книжках об этом ничего нет.
Когда я сам жил в Галиче, 1-м секретарем горкома партии был В.И.Либеров (примерно до 1977 года), а председателем горисполкома Л.И.Смирнов.
Через некоторое время после них, в эпоху "перестройки", 1-м секретарем был Виктор Васильевич Афанасин (подозреваю, что и последним), а главой исполкома была Нина Григорьевна Зимина, которая благополучно пережила "перестройку" и стала первым главой местного самоуправления (до 1999 года, если не ошибаюсь – лет 20 она сидела!).
А после нее и по сей день пост главы самоуправления (или как он теперь называется?) занимает известный всем Александр Аркадьевич Мосолов (кстати, не знаю, случайно или нет - полный тезка известного поэта и диссидента А. А. Галича).
Хотелось бы побольше узнать о людях, бывших в разные годы первыми лицами города, и об их делах, хороших и плохих, которые, в конечном счете, и сделали Галич таким, какой он есть в наше время.
Заранее спасибо всем тем, кто сможет откликнуться и либо дополнить мой список первых лиц города и района, либо уточнить годы их правления, либо что-нибудь рассказать про них.
Буду также признателен за фото.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Еще до Смирнова с 1967 года председателем горисполкома 6 лет был мой отец Суворов Владимир Дмитриевич.

При нем, кстати, впервые были заасфальтированы центральные улицы города. Это при нем было построено здание горсовета, где сейчас находится администрация города и района. Еще много чего можно рассказать, чего вообще сейчас уже никто не помнит и не знает.

После, он был директором Металлиста - поднял его из полного дерьма.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Yuri, может быть Вы знаете, кто был председателем горисполкома до Вашего отца? Мне известно, что в то время (до 1967 года) одним из руководителей города был Н.А.Смирнов. Я не знаю точно, был ли он председателем исполкома или 1-м секретарем райкома.
Ответить