Символ города

история и современность
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Символ города

Сообщение Птица Ксеникс »

Когда туристы ездят по городам нашей великой Родины, они очень любят покупать сувенирные магнитики. в Галиче вопрос сувениров вообще всегда был очень актуальным, а по случаю приближения к юбилею и вовсе обострился. Пока из сувенирной продукции есть только кружки с ошибкой (на фотографии - храм Василия Великого, написано, что это введенский собор), буклетики, блокнотики и спички, оставшиеся ещё с прошлого юбилея... :eek:
Так вот, подумала я об изготовлении праздничных магнитиков и столкнулась с интересной проблемой: а что на них должно быть имзображено? В Костроме это либо Каланча, либо вид Ипатия, либо памятник Сусанину. А в Галиче что? С это й же проблемой, как я поняла, столкнулся галичский сырзавод - они хотели на этикетке разместить какой-нибудь символ города и ничего лучше не придумали, как нарисовать Троицкий храм и озеро вдали. Вроде бы, образ неплохой, но на картинке не получилось никакого "лица" города, такую можно нарисовать для любого города и они будут мало различаться. Я подумала, что у города и правда нет никакой доминанты, которую бы хотелось нарисовать на магнитике: церкви все не уникальны по своей архитектуре, просто торговые ряды - скучновато, стелла - как-то "совково"... В общем, пока приходит в голову только идея как-то сложить несколько образов и нарисовать картинку далёкую от реальности, но сочитающую в себе все яркие символы города.

А что бы вам хотелось видеть на галичских магнитиках? :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Мне кажется, что кораблик очень хорошо подходит нашему городу или чайка на фоне озера, та что при въезде стоит (и сверху в нашей шапке :cool: )
Не Гришку же Отрепьева на значках рисовать :-D
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Проблема в том, что точно такая же чайка есть и на въезде, например, в Судиславль. Так что она не уникальна. Другое дело - на фоне озера, но всё равно, это элемент советской культуры, а Галич, как мне кажется, должен запомниться городом древним.
Кораблик - это тоже весьма условно, скорее, это герб Костромы.
Тоха, поверь мне, от магнитиков, висящих на холодильнике в голове формируется яркий образ города. Я могу прислать тебе фотографию своего холодильника - так вот глядя на него невольно вспоминаются города. Мне кажется, это ответственное дело - магнитики. Правда! :)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Птица Ксеникс писал(а):А что бы вам хотелось видеть на галичских магнитиках?
Герб Галича....я когда в метро на Свиблово жил так сразу узнал родной герб на станции метро :D
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

О! :-) Вот это уже интереснее! Я тоже об этом думала, тем более, что у Галича древний и интересный герб. Тогда надо думать дальше: о материале, цвете и т.д. Тогда буду то-то пробовать :rolleyes:
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

Ну вот, открыли Америку - символ Галича есть герб Галича. :-)
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ну не знаю, на самом деле под словом "символ" скорее подразумевалось "образ". То есть что-то, что действительно есть в городе.
Поскольку я сама люблю отовсюду магнитики привозить, могу рассказать, как они обычно делаются. Сюжеты просты: либо это действительно герб, но проблема в том, что когда едешь в город, ты герб видишь в лучшем случае на фасаде администрации. Другой вариант - какой-то объект, который есть в городе -памятник, церковь, башня, дом... Получается неплохо, тем более, когда есть что показать, или, что тоже неплохо - на одном магнитике сразу много всего, чем знаменит город. Так в Касимове сделали - и мечть древнюю, и церковь, и дом городничего "поставили" рядом, и весь колорит города отразился. Бывает, вообще только фрагменты чего-то изображены на магнитиках, а в Тутаеве вообще овца, потому что город славился разведением овец романовской породы. Так что на самом деле простор для фантазии огромный!!!!!! :-)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Раз уж речь зашла о гербе и магнитиках, то скажу, что это разные вещи. Герб- исторически сложившийся символ, и если его постоянно менять- ничего хорошего не получится. А вот над эмблемами, знаками, символами города подумать не мешало бы, это своего рода реклама города для приезжих и туристов. Из любого древнего города можно сделать место для туризма, а в Галиче, если покапаться, можно найти и преподать много интересных мест со своей историей. Почему бы не сделать масштабный макет, в краеведческом музее, старых валов с реконструкцией вероятных построек века так 13-14-го, а возле самих валов- плакат с предполагаемой схемой старого города????? И издать брошурку/магнитик с этим изображением. Таблички с названиями улиц разделить пополам: сверху новое название улицы, снизу первоначальное...(в Самаре так).
Птица Ксеникс писал(а):Сюжеты просты
В магнитик можно запихнуть много: торговые ряды, чайку со въезда, стеллу из центра города, да много чего!
Предлагаю отклониться от существующей темы к теме : "достопримечательности Галича"
Умом Россию не обнять!
ЯизГалича
-
-
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:07
Откуда: от сюда

Сообщение ЯизГалича »

Атрём писал(а):Раз уж речь зашла о гербе и магнитиках, то скажу, что это разные вещи. Герб- исторически сложившийся символ, и если его постоянно менять- ничего хорошего не получится. А вот над эмблемами, знаками, символами города подумать не мешало бы, это своего рода реклама города для приезжих и туристов. Из любого древнего города можно сделать место для туризма, а в Галиче, если покапаться, можно найти и преподать много интересных мест со своей историей. Почему бы не сделать масштабный макет, в краеведческом музее, старых валов с реконструкцией вероятных построек века так 13-14-го, а возле самих валов- плакат с предполагаемой схемой старого города????? И издать брошурку/магнитик с этим изображением. Таблички с названиями улиц разделить пополам: сверху новое название улицы, снизу первоначальное...(в Самаре так).
Не вопрос, сделаем. Вот только художников найду и забацаем реконструкцию средневекового Галича!
Галич 4-й Рим, а 5-му не бывать!
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Сувениры :-)
Вложения
Сувениры03.jpg
Сувениры03.jpg (116.8 КБ) 9398 просмотров
Сувениры02.jpg
Сувениры02.jpg (140.45 КБ) 9398 просмотров
Сувениры01.jpg
Сувениры01.jpg (91 КБ) 9398 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Продолжение
Вложения
Сувениры04.jpg
Сувениры04.jpg (110.58 КБ) 9396 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Всё таки основной упор в символике делается на стеллу и ряды.
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ну стелла то ведь реально позорная. Жуть :shock:
Да ещё и, как мне сказал НИК, изображение герба на ней НЕПРАВИЛЬНОЕ.
Зачем её в таком виде помещают на сувениры?
Неужели наши власти не догадываются, что даже если тупо покрасить её серебрянкой, то всё будет намного симпатичнее.

Максим, спасибо за фотки.
У моей родни вся стена в доме увешана сувенирными тарелочками и теперь там, среди разных курортных в основном европейских городов есть и Галич :P
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

maksim писал(а):Всё таки основной упор в символике делается на стеллу и ряды
Я во многих городах побывал, таких рядов как в костромской области не встречал.. Для визитной карточки города подходят вполне...
Умом Россию не обнять!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

[quote="Атрём"]Почему бы не сделать масштабный макет, в краеведческом музее, старых валов с реконструкцией вероятных построек века так 13-14-го, а возле самих валов- плакат с предполагаемой схемой старого города
В нашем музее уже существует масштабный макет 1 и 2 крепостей на Балчуге со всеми постройками того времени.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Оооой, у меня на эти сувениры глаза смотрят постоянно со смешанными чувствами, ибо, с одной стороны, они очаровательно просты и вообще приятно, что они есть, а с другой стороны обидно, что позаимствованы мои фотографии, а я об этом узнаю позже всех. Дело даже не в материальной стороне вопроса, а просто в некой этике, что ли. А с другой стороны приятно, такой тираж :D
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Ксюш, дак расскажи всем здесь как получилось так, что твои фотографии попали на юбилейные сувениры не то, что без твоего разрешения, а даже просто без уведомления.
Какая организация занималась изготовлением сувенирной продукции и куда пошла выручка?
Предъявить какие то претензии по материальной стороне вопроса тут конечно очень сложно, но с этичной стороны можно просто перед тобой извиниться и торжественно вручить тебе тарелочку, кружку и значок! :clap:
Терехов
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:03
Откуда: Галич

Сообщение Терехов »

Фирма Отражение и их сотрудник Фёдоров.AВ.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Но к нему-то как кадры попали??? Проблема в том, что в городе кроме как у Тохи (к нему никаких претензий быть и не может) они были ещё только в одном эээ...месте. Вот последний момент и интересен, как фотографии могли попасть оттуда к Фёдорову А.В. и как вообще с ним связаться?
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):Но к нему-то как кадры попали??
Но ты ещё не забывай, что твои фотографии лежат в общем доступе в фотогалерее сайта.
Я по возможности постараюсь найти телефон и связаться с этим человеком.
Ответить