Достопримечательности Галича

история и современность
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Птица Ксеникс писал(а):Во-первыхЮ костромской сыр - это просто сорт
ну про енто мы в курсе, раньше даже технологию изготовления сыров знал (процесс от корма для коровы и заканчивая материалом для упаковки сыра). Просто было бы приятно увидеть, а может и есть сыр из Галича, у нас его не продают. Не без гордости тыкаю пальцем на автокраны "Галичанин" (в Волгограде видел пока только 2шт). Ведь есть чем городу гордиться!!!!! И дискуссия в этой теме тому подтверждение!
Умом Россию не обнять!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А вот например яица Галичской птицефабрики в Москве очень часто встречаются и в Московских магазинах они стоят столько же сколько и в Галичских :shock:
Непонятная какая то ценовая политика :hmmm:
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Ник писал(а):Все Поклонные кресты поставлены не просто так, а по случаю. Крест на Зачатьевской пл. (ныне Калинка) установлен на месте уничтоженного Зачатьевского монастыря, а именно церкви Богоотец Иокима и Анны.
Огромное Вам СпасиБо, Николай! Именно это я и хотел написать, но Вы опередили.
Ник писал(а):дал кров Яицким казакам, переселённым Екатериной II в Галич
К стыду своему, об этом даже не знал. Спасибо!
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Mikhail писал(а):Последние лет 5-7 галичская водка становится все хуже и хуже. Но это касается большинства водок стоимостью до 200 рублей.
Извините за офф-топ, к теме Достопримечательностей Галича это относить по мне как-то кощунственно, но "Высшая Лига" - это нечто! Все дело в какой-то особенной воде. :good: :good: :good: :thumbsup: :thumbsup:
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Хорошая водка, но она костромская!
И названа в честь бывшего депутата гос.думы - Трепова.
Эта компания сейчас как раз в Галиче Громовский дом и выкупила.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс
Что-то Вас так и тянет на личности перейти. Для этого есть другие темы.
Птица Ксеникс писал(а):Очень Вы, Михаил, по-разному смотрите.
Никаких противоречий и двойных стандартов у меня нет. Кстати, и собственности в районе Балчуга и вообще в Галиче у меня нет тоже - есть только друзья, родственники и знакомые.
На Балчуг всегда ходили и без лестниц, только безобразия было меньше и пьянок-гулянок с разбрасыванием мусора там не устраивали.
Валы осели против первоначального вида потому, что при строительстве они были укреплены деревянным каркасом, который сгнил.
Деревья, конечно, укрепляют почву, препятствуя образованию оврагов. Но валы, как искусственные сооружения, те же деревья разрушают - в этом нет ничего удивительного - это естественный процесс. Вспомните березки на Троицком соборе и подумайте, укрепляют они Троицкий собор, или все же разрушают?
AN писал(а): [водку] к теме Достопримечательностей Галича относить по мне как-то кощунственно
Да нет, ведь здание винзавода - замечательный архитектурный памятник, который, к сожалению, подвергся разорению в горбачевские времена. Там была изумительная, из литых железных деталей винтовая лестница, которую хозяйственные галичане растащили по домам. Иногда то тут, то там в личных хозяйствах попадаются мне части той лестницы.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):Что-то Вас так и тянет на личности перейти
Прошу прощения.
Mikhail писал(а):те же деревья разрушают - в этом нет ничего удивительного - это естественный процесс. Вспомните березки на Троицком соборе и подумайте, укрепляют они Троицкий собор, или все же разрушают
Не надо смешивать понятия. Архитектурные объекты деревья только разрушают, иначе и быть не может. А вот с валами - я по-прежнему не согласна.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Людмила
-
-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:26
Откуда: Ленинградская обл

Сообщение Людмила »

Может кто знает, как называется храм, что находится на кладбище над железной дорогой, как его состояние? Каждый год хочу там побывать и не хватает времени, в этом году помешала погода...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Людмила
-
-
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:26
Откуда: Ленинградская обл

Сообщение Людмила »

Спасибо
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

А еще одна из достопримечательностей - заброшенная (которая судя по новостям скоро перестанет быть таковой) телевышка А330.
И самое интересное, что она как то прямо резко всех заинтересовала - за последние дни сотни обращений к сайту по таким запросам - см. рисунок:
Вложения
Поисковые запросы к сайту только за сегодня (кусочек)
Поисковые запросы к сайту только за сегодня (кусочек)
A330.JPG (22.36 КБ) 16421 просмотр
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

ПОЗДРАВЛЯЮ ГАЛИЧАН С НОВОЙ РЕЛИКВИЕЙ!!!

http://www.albrat.ru/gallery.php?sub=10&npage=1

всем рекомендую проти по ссылке и посмотреть - это история об обретении нового памятника истории Галича, каких в русских городах нечастно встретишь... Впечатялет!
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Ладно, раз никто не смотрит, я так расскажу: в алтарной части Богоявленского храма (тот, который в центре, за нижними рядами) пр проведении реставрационных работ буквально на прошлой неделе нашли большую (1,7*2,7 м) каменную плиту с надписью. Плита эта оказалась времён царствования Алексея Михайловича, и надпись на плите повествует о моровом поветрии, которое унесло множество жизней по всей России, в том чсиле и в Галиче. Интересно и то, что во Введенском храме находится икона Спаса, которая, судя по надписи на ней, от этого мора избавилаЯрославль, и, вероятно, Галич тоже, притом дата на иконе соответствует дате, выбитой на плите.
Так что теперь в городе есть уникальный памятник истории середины XVII в, сейчас ведутся разговоры о том, как показать плиту всем жителям города (возможно, её установят в центре).
Вложения
Галич. Каменная плита..jpg
Галич. Каменная плита..jpg (92.93 КБ) 16303 просмотра
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Атрём
_
_
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:05

Сообщение Атрём »

Птица Ксеникс писал(а):нашли большую (1,7*2,7 м) каменную плиту с надписью
вот это я понимаю,- страничища истории найдена!!!
Умом Россию не обнять!
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ксения, спасибо за фотографию!
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Ладно, раз никто не смотрит
Почему никто не смотрит? Я смотрел.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс
А Вам уже известен полный текст надписи на камне? Может, разузнаете, да и напишете что-нибудь по этому поводу для первой страницы? Повод, по-моему, хороший.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

А я нашёл "Галичский летописец", который составил Тычинкин. Эти материалы ищут чуть не 200 лет, а они спокойно пылятся на полке. Оригинал находится в отделе редких книг и рукописей библиотеки Салтыкова-Щедрина в Питере (фонд 0 ХYII 176). Летописец охватывает период с 1505 по 1607 года. Там есть и данные по части моров. Так они не от чумы и халеры - все моры были от голода, от неурожаев. Интересные записи о погоде. Оказывается в тот период была такая же погода, как сейчас и на лодках плавали до Филиппова дня. А в один год снег растаял только на Троицу.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Mikhail писал(а):А Вам уже известен полный текст надписи на камне?
Нет, к сожалению. Полной расшифровкой сейчас занимается Авдеев А.Г. Как только он сможет поподробнее рассказать - я смогу по его материалам что-нибудь написать. ПОка что ещё рано.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):я нашёл "Галичский летописец", который составил Тычинкин
Да это находка посерьезней плиты! Авторство Тычинкина подтвердилось?
Копию сделали? Интересно было бы взглянуть.
Ник писал(а):Летописец охватывает период с 1505 по 1607 года.
А почему только этот период? Видимо, это только часть всей летописи.
А как быть с легендой об исчезовении летописи? Может, все-таки, какие-то ее части были уничтожены?
Ответить