Галич в картинах художников.

история и современность
Ответить
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Галич в картинах художников.

Сообщение maksim »

Не так давно беседовал с галичскими художниками. Заинтересовал этот вопрос.
Если у кого-то есть фотографии картин о Галиче или интересные ссылки по этому вопросу , то это было бы интересно.
С подсказки ребят нашел в интернете работы Стожарова Владимира Фёдоровича. Вот несколько ссылок на некоторые его работы связанные с Галичем.
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... er_serie=0
IMHO
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Уважаемый maksim! В Галиче очень часто работают столичные художники. И, конечно, люимым их местом являлась Рыбная слобода. Кроме Стожарова, в 60-х годах на протяжении трёх лет в Рыбной слободе работал художник 60-ник Игорь Попов. Здесь он рисовал свою знаменитую картину "Рыбаки Галича". Его картина "Ваше здоровье, Александр Мартыныч!" находится в Третьяковке. Сегодня в Галиче работает художник с мировым именем, писатель и путешественник, дважды побывавший в Антарктиде и на Северном полюсе Олег Кукушкин. Рисует Галич Женя Балакин Андрей Святов. О других художниках Вы можите прочитать в книге "Замечательные галичане". Она есть на нашем сайте в разделе "История" - раздел Галичане-художники.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Ник Огромное спасибо.
У меня есть предложение. Может сделать в галерее раздел, где будут находиться фотографии картин о Галиче различных художников хотя бы качества из интернета.
Я думаю, это было бы интересно. Уважаемый Тоха :-) не против, если будут присылаться в галерею такие фото. Или лучше их здесь в теме выкладывать?
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Постойте, но ведь уже есть галерея "Авторские работы", в которую принимается любое творчество, связанное с Галичем.
http://www.galich44.ru/index.php?option ... 6&catid=11
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Отлично.
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Выложу пока здесь несколько незаконченных работ, которые на данный момент ещё пишутся. Жудожник Александр Васильев, родом из Галича. Приношу извинения за качество фотографий.
Вложения
kartina.cerkov.jpg
kartina.cerkov.jpg (195.56 КБ) 10652 просмотра
kartina.domiki.jpg
kartina.domiki.jpg (198.34 КБ) 10652 просмотра
kartina.ozero1.jpg
kartina.ozero1.jpg (182.59 КБ) 10652 просмотра
IMHO
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Отлично! Уже перекинул их в галерею.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Рисует (пишет) картины с видами нашего города Домнин. Его картины украшают коридор 1-ой школы и малый зал ресторана. Есть картина из бересты "Рыбная слобода" Марии Гусевой. Сейчас в музее вывешены картины художника Копасова-галичанина. Это московский художник, который передал свои картины Галичу. Галич 20-30-х годов прошлого века рисовал художник Власов. Его картины так же есть в музее. Старый Галич писал Н.Н. Зайцев, к сожалению, не давно умерший. Картина "Встреча метрополита Фотия галичанами" украшает Православный центр. Атор этой картины Скворцов, преподаватель педучилища. В музее есть работы Скворцова с видами Галича. И. конечно, много своих работ, связанных с Галичем, подарил музею Олег Кукушкин. Одна из его картин, переданная музею, написана в Антарктиде, в его последнее путешествие. Так что, Галич рисуют многие, и малоизвестные и маститые художники.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Ник Спасибо. Ваша информация как всегда исчерпывающая.
AN Работ Васильева Александра в интернете практически нет.
У меня есть ещё несколько фотографий его работ. Могу выложить здесь, если интересно.
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Часть рассказа "О моём друге Стожарове" где описывается работа художников в Галиче
Автор: Геннадий Александрович Дарьин.
Заслуженный художник РСФСР. Народный художник России.
Взято http://www.artlib.ru/index.php?id=11&id ... =1&pid=981


Нужно сказать, что Володя Стожаров был инициатором почти всех на?ших поездок, он их задумывал и тщательно к ним готовился, продумывал все до мелочей, ничего не забывал. И хотя он родился, учился и жил в Москве и был, казалось, сугубо городским жителем, его неудержимо притягивали к себе земли ярославские и костромские, куда он ездил постоянно. Осенью 1961 года Володя предложил поехать на озеро Галич в Костромскую область, и мы от?правились туда: двое москвичей - Стожаров и Попов - и трое ярославцев - я, Семенюк и Новотельнов. В этой поездке я ближе узнал Игоря Попова, с кото?рым, познакомился в Москве, в мастерской у Стожарова, но работать в со?вместных поездках мне с Игорем не доводилось. Я всегда с большой душевной теплотой вспоминаю его, человека умного, тонкого, дипломатичного, всегда спокойного, я ни разу не слышал, чтоб он на кого-то голос повысил. Пройдя прекрасную школу, затем Суриковский институт, Игорь отлично овладел рисунком, стал блестящим рисовальщиком, и я восхищался тем, как он рису?ет. И этюды у него были красивые, живописные. В Галиче мы все писали одни сюжеты, одни мотивы, но этюды Игоря отличались каким-то особым настро?ением. Писали рядом, но он между делом как-то умел подметить и оценить, как работаю я, дать полезный совет, всегда точный и доброжелательный. Мы все уважали Игоря, он пользовался у нас огромным авторитетом. В этой поездке я убедился, какой Игорь Попов замечательный, искренний друг. В Га?личе я простудился, с высокой температурой свалился и не мог несколько дней работать. Вся наша художническая братия писала этюды, а я болел. И как же трогательно заботился в эти дни обо мне Игорь! Днем он по нескольку раз наведывался ко мне, а ночью, когда мужики похрапывали во сне на сколочен?ных нами деревянных нарах, Игорь подходил ко мне, заботливо укрывал одея?лом, подавал пить. Я бесконечно благодарен судьбе, что свела меня с такими прекрасными людьми и художниками, как Володя Стожаров и Игорь Попов.
Теперь немного о самом озере Галич. Озеро довольно мелководное, шесть километров в поперечнике и двадцать пять километров в длину, на проти?воположный берег ходил небольшой паромчик - своеобразная переправа, и мы на тот берег ездили писать, там тоже было интересно. Сам Галич - не?большой городок, районный центр, одна из улиц которого шла вдоль озера. Здесь находился рыбацкий колхоз со всей своей отлаженной инфраструкту?рой - лодками на берегу, мостками, где разгружали и сортировали рыбу, за?таривали в большие бочки; тут же можно было увидеть кошек в ожидании рыбных подачек, склады и развешенные на кольях, закрепленных в воде, ры?боловецкие сети.
Вся наша основная работа, все самые интересные сюжеты были именно на этом берегу. И самые яркие впечатления - тоже. Озеро всегда было красивым, в самых разнообразных состояниях: то серебристо-волнистое - в ненастье, то си?нее-синее - в солнечную ветреную погоду, то серое, спокойное, но всегда живопис?но-притягательное. Если отплыть на лодке от берега на какое-то расстояние, то глазу открывалась великолепная панорама: большие деревянные дома на ка?менных подклетях, а рядом дома поменьше, тут же огороды, лодки на берегу - все это смотрелось очень величественно. Мы все писали эти дома, а Володя Стожа?ров прямо с лодки писал этюды к своей картине "Галич. Уха". А еще он здесь на озере подглядел интересный сюжет: панорама рыбацкой слободы сквозь расстав?ленные для просушки сетей колья с усевшимися на них воронами. Потом в мастер?ской он написал по этим этюдам впечатляющую картину "Галич. Рыбацкая сло?бода". А Попов с Новотельновым предприняли еще одну поездку в Галич, в резуль?тате которой Игорь написал ряд портретов местных рыбаков. Один из портретов находится у нас в Ярославле в художественном музее, а одним из лучших произве?дений автора по праву можно назвать картину "Рыбаки из Галича".
Хотелось бы еще несколько слов сказать о местных рыбаках. Когда бри?гада собиралась на лов или же возвращалась с рыбной ловли, мы любовались эти?ми крепкими мужиками, сильно отличающимися от других и своим поведением, и манерами, и чувством собственного достоинства, и одеждой - брезентовы?ми робами и ватными фуфайками, высокими рыбацкими сапогами с загнутыми голенищами, и обветренными лицами, и огрубевшими руками. Ну и, конечно же, все они - любители хорошо выпить, благо рыбной закуски было в изобилии. Рыбу в основном ловили мелкую, так как другой у берега не было - озеро здесь про?мерзало. Эту рыбешку солили и вялили, вкуса она была необыкновенного, и мы перед отъездом купили ее целый мешок - вяленой, а потом разделили. Я свою долю дома положил в деревянный шкаф, аромат стоял от этой рыбы в шкафу еще долго после того, как мы ее съели. Водилась в озере рыба и покрупнее - лещи, щуки и прочие. Наша хозяйка готовила нам рыбу, жарила каждому по большо?му лещу, и мы потом перед едой разыгрывали - кому какой достанется. Лещ - рыба очень костлявая, но Игорь Попов умудрялся так съедать леща, что весь скелет рыбный оставался неповрежденным, целым, хоть сдавай в зоологичес?кий музей, а мы всё плевались косточками.
Вообще поездка в Галич была незабываемой, и я всегда с удовольствием вспоминаю те времена. Из Галича все мы привезли много этюдов, в том числе и творчески удачных. К сожалению, сейчас уже от этих этюдов мало что у меня осталось.
IMHO
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Вот он, Игорь Попов (слева) среди рыбаков
Вложения
И Попов1965-1.jpg
И Попов1965-1.jpg (387.24 КБ) 10592 просмотра
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Ник писал(а):Вот он, Игорь Попов (слева) среди рыбаков
Спасибо за фото.
Значит приезжал в Галич не один раз. К сожалению, фото его работ в интернете не могу найти, кроме одной, которая храниться в Киевском музее.
Вложения
Галич. Рыбаки 1965г.
Галич. Рыбаки 1965г.
Galich Rybaki1965.jpg (72.63 КБ) 10487 просмотров
IMHO
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Есть книга. Автор В. Манин "Игорь Попов", издательство Художник. Года издания не помню, но где то конец 60-х начало 70-х годов. Там много репродукций с картин как живописных, так и графических, сделанных в Рыбной слободе. Правда, в основном они чёрно-белые. Там же приведён полный каталог его работ и где они находятся.
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Ник Спасибо.
IMHO
Аватара пользователя
maksim
_
_
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 09:42
Откуда: местный

Сообщение maksim »

Нашел интернете две работы Вологжанина Н.Н.
Николай Николаевич Вологжанин - учился в художественном училище им. Калинина, затем на художественном факультете МТИ. В выставках участвует с 16 лет - в Московской области и в Москве. В дальнейшем участвует во всех выставках разного ранга бывшего Советского Союза, а также в запрещённых тогда квартирных выставках. С 1976 г. - член Горкома графиков (на Малой грузинской). Участник многих международных выставок, в частности "Москва-Лондон", "Выставка Авангарда" (Нью-Йорк), а также в Вене, Париже, Будапеште, Венеции, Бонне, Копенгагене. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья.
Вложения
Галич. Озерные затоны.1973г. Гуашь
Галич. Озерные затоны.1973г. Гуашь
Galich.Ozernye zatony 1973.jpg (63.7 КБ) 10429 просмотров
Галич.Вид на озеро.1973г. Гуашь
Галич.Вид на озеро.1973г. Гуашь
Galich.Vid na ozero 1973.jpg (68.39 КБ) 10429 просмотров
IMHO
Аватара пользователя
AN
_
_
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 13:01
Контактная информация:

Сообщение AN »

Потрясающе!
Ответить