Реинкарнация Буйской АЭС

обсудим новости, актуальные темы...

Как вы относитесь к возобновлению строительства Буйской АЭС?

Опрос закончился 23 июн 2008, 09:28

Положительно
8
44%
Отрицательно
10
56%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

А как Галич?

Сообщение Mikhail »

Некоторое удивление вызывает то обстоятельство, что в средствах массовой информации не отражено участие и позиция администрации Галича и Галичского района в выработке решения о возобновлении строительства АЭС. Формально это вроде бы не касается Галича – площадка-то в Буйском районе. Но поселок Чистые боры расположен на реке Тебзе близ села Борок – практически на западной границе Галичского района, и в 30-километровую зону вокруг АЭС попадает значительная часть района – почти всё, что западнее железных дорог Галич-Кострома и Галич-Буй. Если же учесть то, что ветры в основном дуют западные, а Чистые Боры расположены точно на Запад в 40 км от Галича и в 30 с небольшим км от Галичского озера – строительство АЭС даже в большей степени затрагивает Галичский район, чем Буйский. В случае возможной аварии её последствия скажутся в первую очередь на Галичском районе, а возможно даже и на Галиче. Немаловажное значение имеет и то, какие последствия для экономики района будут иметь экономические ограничения в 30-километровой зоне вокруг АЭС - а это значительная часть территории Галичского района, а также соседних Судиславского, Сусанинского и, конечно, Буйского районов.
Думаю, что галичане, администрация города и района, должны активно участвовать в принятии решений, связанных с возобновлением строительства. В том, что такие решения будут приняты и уже принимаются, у меня почти нет сомнений. Если и возникнет небольшая задержка, то только, возможно, в связи с недавней гибелью В. А. Шершунова. Сейчас, когда вступает в должность новый губернатор, жители и администрация Галича и Галичского района могут и должны заявить о своём праве участвовать в принятии решений по строительству, а также по контролю хода этого строительства на всех его этапах. Тут, думаю, также важно иметь по этим вопросам контакт и общую точку зрения с администрациями всех территорий, которых прямо касается это строительство (входящих в 30-километровую зону). Вопрос очень важный и прямо затрагивающий экономические интересы Галичского района и, если планы по строительству будут выполнены, способный кардинально изменить экономическое положение района уже в недалеком будущем - до 2020 года. И важно сделать так, чтобы это изменение было не в худшую сторону.
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

В случае возможной аварии последствия почувствуют за Уралом. При "удачном" стечении обстоятельств даже больше, чем Галич. В Ленинградской области заражены радиацией Кингессепский, Сланцевский районы. Даже некоторые льготы имеют за вредность. Но повинна в этом ЧАЭС, а не ЛАЭС.
Но, тут Вы правы - смотря какая авария. У нас в области самый спокойный фон в Сосновоборском районе. Буквально у стен станции. Выхлопы периодически происходят, но чувствуют их соседи. Счётчики хрустят у них.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Хочу сказать своё мнение по строительству АЭС в Чистом Бору. Я против. Так я голосовал на референдуме, так голосую и сейчас. Дело в том, что площадка выбиралась в советское время, когда на людей было плевать. Как показали "зелёные" площадка выбрана на разломе.Потом, зачем она нужна в полуторо сотне километров от Волгореченской ГРЭС, которая работает в пол силы. Вся западная часть Костромской области может быть обеспечена электороэнергией от этой ГРЭС. В то время, как электроэнергии не хватает в северо-восточных районах области. Там разворачиваются новые промышленные объекты. И там надо искать площадку под АЭС, там доказать людям, что это будет безопасно. А то у нас будет, как всегда. Например, построили в Галиче птицефабрику. А где рынок сбыта? И дерёт Комисаров по 30 р. за десяток яиц с галичан, а в Москве продаёт в два раза дешевле. Вот и гадай, что же имеют галичане от птицефабрики? Так и от АЭС будет. Соседи будут подешовке покупать электроэнергию, а костромичам останется атомная грязь.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Вот теперь и я созрел, для того, чтоб оставить свой голос в нашем импровизированном таком "референдуме"...
Чего то действительно тревожно на душе становится :eek:
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Птица Ксеникс писал(а):Костромская ГРЭС часть энергии тратит на обогрев водохранилища, то бишь просто греет атмосферу
Любая электростанция обогревает атмосферу, т.к. тепловая мощность выше генерируемой электрической примерно в три раза.
Тут совсем другая политика. Как известно, Костромская ГРЭС работает в основном на газе и на мазуте. И чтобы раскрутить ее на все 3600 мегаватт нужно очень много газа. А зачем его переводить на электричество, которое все равно дорого не продашь, и обогрев атмосферы, если можно продавать за границу - это гораздо выгоднее. Для этого и существует программа развития атомной энергетики. Во всем мире атомная энергетика после Чернобыльской аварии остановила свое развитие - новых мощностей не вводится, новых разработок не ведется. Так что прогресса тут особого нет - работающие ныне реакторы разработаны даже не в 60-е - а, в основном, в 50-е годы. Но перспектива тут ясная - поменьше жечь в стране газу, жить на атомной энергии, а когда газ кончится - то можно будет и электроэнергию продавать за границу. Это, конечно пока не так выгодно, т.к. электроэнергию труднее транспортировать, чем газ и нефть, и потери большие. Но, возможно, со временем эта проблема будет как-то решена.
Думаю, против мы АЭС или нет - фактор не решающий, что доказали, хотя бы, прошедшие выборы. Если решение будет принято, оно будет осуществляться несмотря ни на что. Тут, мне кажется, главное, не теряться, и постараться как можно больше выгоды получить для района от ситуации. А упереться - мы против и всё - недальновидно и бесперспективно.
Лично я не могу проголосовать ни за АЭС, ни против. За не могу, поскольку не живу в Галиче и не могу решать за галичан. Против - не могу тоже, т.к. понимаю, что в этом деле есть перспектива, а не только одни плохие стороны. Все зависит от того, как всё будет сделано, как будет эксплуатироваться, и куда будут деваться радиоактивные отходы - а для этого нужен контроль, если не со стороны общественности, то хотя бы со стороны (всех!)заинтересованных администраций.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Ник писал(а):Так и от АЭС будет. Соседи будут подешовке покупать электроэнергию, а костромичам останется атомная грязь.
Согласен, что на сегодняшний момент такое возможно. И надо все силы приложить, чтобы было не так. Атомная станция - это риск в первую очередь для тех, кто живет рядом. И выгоду от такого соседства они должны получать соразмерную с риском. Вот это я считаю конструктивной позицией. А позиция - не хотим и всё - неконструктивна, её очень легко оспорить, создав негативный образ того, кто этой позиции придерживается - мол эгоисты, дальше своего носа не видят, меньшинство против большинства и др. По радиационной безопасности рекомендую очень интересные, честные и компетентные книги Г.У.Медведева
http://library.narod.ru/tetr/tetr.htm,
а по концепции развития атомной энергетики там же
http://library.narod.ru/tetr/tetr8.htm.
Надо иметь ввиду, конечно, что уже 15-20 лет прошло с момента написания этих книг, многое изменилось, но опасности атомной энергетики остались теми же, а некоторые пункты даже усугубились, такие как физический износ оборудования многих АЭС, снижение компетенции и уровня заинтересованности эксплуатирующего и обслуживающего персонала АЭС и др.
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Я считаю что постройка Буйской(Костромской) АЭС необходима. Взять хотябы возникшие при возобновлении строительства новые рабочие места, а касательно экологической безопасности АЭС стоят на первом месте(я имею в виду штатный режим работы), оставляя позади ГЭС и ТЭС (вспомните Францию где АЭС вырабатывают толи 50 или более % электроэнергии насколько я помню). Так что и к возобновлению строительства я отношусь положительно.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Для информации:
http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&ge ... &z=10&om=1
Приблизительно 30 км зона вокруг стройплощадки Буйской АЭС.
http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&ge ... &z=11&om=1
Зона Чернобыльской АЭС.
http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&ge ... &z=13&om=1
Калининская АЭС (Удомля) - пока ближайшая АЭС.
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

АЭС строить может и надо. Но прежде чем их строить надо находить для них такое место, при котором при нештатных положениях был бы минимальный ущерб. Это и геологические и гидрологические исследования, это удалённость и количество населения, хотя бы в 50-ти километровой зоне отчуждения, возможность подвести железную дорогу и идеологическая подготовка населения.
Ещё раз хочу задать вопрос. Зачем Буйская АЭС? Когда-то выбранная площадка, без ведома населения, по сговору партийных шишек, на Сусанинских болотах, на разломах.
Если дальнейшее энергоёмкое производство планируется строить на северо-востоке области. Зачем тянуть туда многосоткилометровые линии электропередач. Или на этом кто-то хочет погреть руки?
Если Костромской области так нужна АЭС, то строить её надо на северо-востоке области в малонаселённом районе. А работать на АЭС должны вахтовым методом, чтобы не строить там всю бытовую инфраструктуру
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Нет, место выбрано не случайно. Главное тут наличие дорог и мощная ЛЭП-500 рядом - есть куда передавать электроэнергию. А обслуживать АЭС вахтовым методом не принято - слишком велика роль человеческого фактора, нужно, чтобы работники были привязаны к АЭС, и жили рядом - в этом случае выше ответственность и мотивация не допускать неосторожного обращения с радиоактивными веществами. А что касается разлома - что это за разлом? Вот Сан-Андреас - это разлом - там часто происходят землятресения, некоторые даже весьма разрушительные. Он проходит через всю Калифорнию и дальше, им образован Калифорнийский залив в Мексике. И тем не менее, в Калифорнии работают несколько АЭС.
Udaff79
-
-
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 18:24

Сообщение Udaff79 »

Вообще-то ЛЭП-500 специально и строили для станции уже после начала строительства последней, сейчас по этой ЛЭП эл. энергия идет с Костромской ГРЭС в Киров (насколько мне известно). Насчет разлома согласен, была такая версия аварии на ЧАЭС по причине землетрясения, лет 12 назад были дискуссии, но все оказалось проще - причинами аварии стали : человеческий фактор+особенности работы реактора. К тому же по некоторым данным вместо старого проекта с реакторами РБМК-1500*2 новая станция с другими реакторами будет перенесена с разлома, на котором должна была располагаться старая станция.
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Всё же атомная бомба под боком - не особо весёлая тема. Хоть и экономически полезная стройка. Даже если всё будет хорошо работать, не возникнет ли ситуация как с кожзаводом, когда отходы сливали в ближайший овраг. Ведь как всегда деньги на утилизацию украдут, и закопают ядерные отходы на ближайшей свалке. А если нет АЭС, то и вероятность появления ядерных могильников снижается (но не исключается на 100%).Бережёного Бог бережёт!
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Дак я уже писал выше, что по ходу дела Костромская область и без того огромный могильник всякой дряни ,так как забетонированных ракетных шахт тут немерянное количество.
Вот и решили сверху, что АЭС уже погоду не делает... :eek:
Аватара пользователя
Reality
_
_
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 20 май 2007, 10:46
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение Reality »

Тоха писал(а):Костромская область и без того огромный могильник всякой дряни ,так как забетонированных ракетных шахт тут немерянное количество.
Вот и решили сверху, что АЭС уже погоду не делает
Только нам и нашим детям жить с этой атомной станцией...
Наш мир - Наши мосты!
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Костромская область - волшебная! :luck:
Какбы её ни захламляли.
Есть такая проблема - населённые пункты при АЭС сразу становятся одними из самых благоустроенных в области (это видно почти везде в России) - туда сразу стягиваются люди, люди притяшивают новые предприятия - и в итоге АЭС обрастают огромным городом, так ещё и этот город будет высасывать последнее население из сельской местности. Некому станет разводить прекрасных коров костромской породы... Это я утрирую, но проблема такая стоит: самые неблагополучные объекты натягивают больше всего людей. Это нехорошо.
Впрочем, при штатном режиме АЭС и правда гораздо безобиднее ТЭС и универсальнее ГЭС, и требует мало топлива. Но отходы. При взгляде "сверху" на Костромскую область её, как регион с чрезвычайно низкой плотностью населения, и впрямь нередко рассматривают как полигон для выселения/захоронения/... чего-либо. Я уже писала об этом. Так что есть некоторые сомнения и касательно судьбы отходов.
А ещё, справедливости ради: в Галиче почти все ТЭЦ на угле. Так вот, шлак на самом деле тоже радиокативный. Конечно, не так сильно, но тем не менее, это известный момент. И в Гадиче этот шлак не пускают в дальнейшее производство и не утилизируют - им посыпают зимой улицы, чтобы не скользко было. А по весне, естественно, никто его не собирает, и все дышат этой пылью... Неизвестно, где и от чего беречься.
Не одна дорога ведёт в Рим...
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ксения, проблема кадров наипервейшая. Я наблюдал, как строился крановый завод. Со всех деревень на стройку кинулись люди. Обезлюдевшие деревни свезли бульдозером в рамках укрупнения центров колхозов. Численность работающих на заводе довели более чем до полутара тысячь. А потом - перестройка. Рабочих стало менее 800. Вот и доживают лишние люди, лишившиеся работы, потерявшие свои дома в деревнях в малосемейках, как лишние люди. Я разговаривал с некоторыми. Они с радостью вернулись бы в свою деревню, в свой дом, но их уже, увы нет. АЭС действительно оголит оставшиеся деревни и отходы будут валяться у нас. Это видно по бумкомбинату на Байкале. Пытаются его закрыть лет 15, но он продолжает гадить Байкал, как и гадил.
Вот и с АЭС будет также. Ну вымрем мы все, не будет потомков меря - привезут китайцев, завоз уже начался.
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Озеро сдохнет, АЭС построят, город заселят китайцами, чего еще для счастья надо...?
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Отставить! :judge:
Тоха, меня тоже часто посещают декаданские настроения, и всё же нельзя опускать руки - так, хотя бы, веселее :)
А вообще думала было тебя утешить, что мы до этого не доживём - и засомневалась... :hmmm:
И всё равно хорош хандрить!

"Пусть лучше мир прогнётся под нас"...
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
Тоха
Администратор
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:31
Откуда: Галич

Сообщение Тоха »

Птица Ксеникс писал(а):И всё равно хорош хандрить!
Ксюша, да я же в шутку :P
Ты же вроде успела заметить что я последний недобитый оптимист :-P
Радуюсь каждому дню и каждой минуте и каждому киловатту энергии :-D
Ник
_
_
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 23:59
Откуда: Галич

Сообщение Ник »

Ребята, я тоже оптимист и хочу, чтобы мои внуки жили в нашем Богохранимом крае. Но... Допустим, что АЭС проработает лет 50, больше металл не вынесет, пусть даже реакторы сделают с приличным запасом прочности. Где будет могильник для них? А это не только реакторы, а их меньше четырёх не будет, это ещё и весь первичный контур. Благо были бы скальные породы у нас, закопали бы это всё на сотни лет радиоактивного распада. Забетонировали. А унас же закопают в болото или построят саркофаг, который и 20 лет не стоит. Чернобыль показал. А то, что реакторы далеко не повезут, это факт. Их просто не начем везти, да ещё излучающие 1000 рентген. А 50 лет жизни человека - это миг! Поэтому, прежде чем начинать стройку АЭС, надо прежде построить хорошие, надёжные могильники, чтоб туда не попали грунтовые воды и не мог попасть ни зверь, ни человек. Эта земля на сотни лет будет выкинута из оборота. И как жить рядом с таким могильником? Вот и будь после этого оптимистом. А у нас как всегда, лишь бы построить, закопать и поживиться на те деньги, что дадут на стройку. Потом все начальники уедут из этих мест, что строили АЭС, а там, хоть трава не расти, плевать им, что будет через 50 лет.
Ответить