Последний просмотренный фильм!!!

смотрим и обсуждаем...
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

mastersovka65 писал(а):Мне, например, и тот и другой нравится!
В том-то и дело. Только Толкиен - творец, а Перумов - графоман. К сожалению, не все чувствуют разницу, хотя она и огромна.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Mikhail писал(а):
Alon ! писал(а):теперь таких аватаров будет как сериалов
Не думаю.
Надо только отличать оригинал от подделки.
Тот, кто не путает, скажем, Толкиена и Перумова, понимает, что я хочу сказать.
Фэнтези-это Джон Рональд Руэл Толкин без сомнений. :)
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
mastersovka65
_
_
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:26
Откуда: Галич

Сообщение mastersovka65 »

Alon ! писал(а):Тот, кто не путает, скажем, Толкиена и Перумова, понимает, что я хочу сказать.


Фэнтези-это Джон Рональд Руэл Толкин без сомнений.
Оба - фэнтези! :D
Только не обращал внимания, на то, что Перумов графоманит у Толкиена!
В своё время Толкиена прочитал на одном дыхании! Но примерно в тоже время прочел и книгу на картинке ниже - понравилось и то и другое безумно! Но продолжение вышло слабее, а про мечи и вообще ничего не скажу - не дочитал, не смог - скучновато как то показалось!
Но про графоманство - трудно сказать - все таки Толкиена мы читаем в переводе.... А графоманство идей - в этом можно упрекнуть добрую половину российских авторов! Извините, что не в теме!
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (190.01 КБ) 4722 просмотра
Тот, кто считает себя мастером - ещё не мастер. (Восточная мудрость)
Аватара пользователя
Алексей
_
_
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 17:55
Откуда: Петербург

Сообщение Алексей »

mastersovka65 писал(а):Перумов графоманит у Толкиена!
Вы, по всей видимости, путаете понятие графоманства с плагиатом. Михаил в явном заимствовании у Толкиена Перумова вроде как не обвинял.
Аватара пользователя
mastersovka65
_
_
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:26
Откуда: Галич

Сообщение mastersovka65 »

Алексей писал(а):Вы, по всей видимости, путаете понятие графоманства с плагиатом. Михаил в явном заимствовании у Толкиена Перумова вроде как не обвинял.
Вы правы! И на старуху как говорится.... Что то с понятиями у меня туго. Видимо Михаил прав, спорить не буду - не так много я Перумова и читал!
Тот, кто считает себя мастером - ещё не мастер. (Восточная мудрость)
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

mastersovka65 писал(а):Что то с понятиями у меня туго.
Да нет, все правильно, графоманил Перумов по мотивам Толкиена.
Что касается перевода, рекомендую В.Муравьева и А.Кистяковского - его надо читать! Перевод не то чтобы классический - но, наверное, самый образный и живой. По другим - и впрямь от Перумова отличить трудно!
Толкиен не был профессиональным литератором - он был профессором филологии, и всегда интересовался фольклором, причем не только английским, но и европейским вообще, знал древнескандинавские языки и эпос. Он был в самом лучшем смысле фанатом древней европейской истории, в которой переплелись факты и вымысел, и само повествование было сказочным по форме. Но этого ему было мало - он сконструировал свой собственный сказочный, но очень логично, хотя и фантастично устроенный мир и написал его историю в форме древнего эпоса, населил его разными сказочными народами, и для каждого из народов сочинил язык, письменность, историю, предания. Это был огромный труд, в котором как бы преломилась и была художественно и фантастически осмыслена древнеевропейская история и филология. Но это была только предыстория самой книги Властелин колец. Книгу он писал в то время, когда порядок, сложившийся в Европе за много веков рушился - это были годы революций, прихода Муссолини и Гитлера, мировых войн, в одной из которых чуть не погиб сам Толкиен, а во второй воевал его сын - самый любимый, которому он адресовал этот свой великий роман.
Толкиен, хотя и в сказочной форме, писал о том, что он реально переживал - за занимательностью сюжета скрывается глубокий драматизм переживаний представителя европейской элиты, интеллектуала в самой высокой степени, которы видел, как легко растаптываются вековые европейские социальные завоевания, рушится общественное устройство - это он наблюдал и в самой Англии - и как потом мир вдруг нашел в себе силы справиться с этой напастью, ценой огромных, неприемлемо огромных для самого Толкиена жертв. И при этом мир изменился, может быть стал лучше, но не для Толкиена - отсюда трагизм и безысходность книги. Лучшие герои уходят, умирают, уплывают туда, откуда нет возврата и т.д. Там далеко не хэппи-энд, а безысходная грусть - слишком многие погибли, их не вернуть.
Книга эта очень, даже может быть слишком глубокая. Именно поэтому в советское время она полностью не переводилась и не издавалась - боялись заложенных в ней идей абсолютной ценности свободы и справедливости, несовместимых с социалистической действительностью.
А вы говорите Перумов. Да я сомневаюсь, что это имя прилично даже упоминать в одном ряду с Толкиеном - слишком уж несопоставимый масштаб.
И если вернуться к теме - фильм "Властелин колец" смотрел не раз. Но - фильм слишком плоский и однолинейный в сравнении с книгой - этакий иллюстративный ряд с выделенной одной-единственной сюжетной линией, тогда как в книге этих линий - десятки! В фильме опущены целые главы, ярчайшие персонажи типа Тома Бомбадила.
Образы эльфов в фильме - неудачные. В книге они - ключевые, в фильме - только вспомогательные.
Фильм абсолютно неудовлетворителен по сравнению с книгой, но в рамках кино вряд ли можно сделать что-то лучше.
Про Аватара же, с которого я перепрыгнул на Толкиена, могу сказать следующее. Этот фильм тоже событие, и тоже великий труд - Кэмерон делал его 15 лет. Он тоже сконструировал новый фантастический и удивительно красивый мир. Это первый за много лет фантастический фильм, который не вызвал у меня неприятия. Он вполне заслуженно заработал свои миллиарды. Этот фильм уже вошел в историю, стал этапным, его уже изучают все те, кто занимается или собирается заниматься кинематографом - от него, хочешь или не хочешь - уже так просто не отмахнешься. Он уже в одном ряду с величайшими шедеврами кинематографа, и, как мне кажется, не только кинематографа.
Можно сколько угодно рассуждать о плоском сценарии, о засилии технологий - когда смотришь фильм, на это не обращаешь внимания. Это как песня - если песня получилась, уже никто не обращает внимания на погрешности текста или неоригинальность музыки - главное результат. Результат Аватара налицо, и дело даже не в громадном количестве денег, которые он собрал - дело в том, что он несет в себе нечто, близкое огромной массе людей из самых разных стран, что-то общечеловеческое. Возможно, это же самое и рождает у многих отрицание ценности этого фильма, этакий антиглобализм. Но и это только лишний раз доказывает его неординарность и значение, окончательно определить которое можно будет только со временем.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Михаил, я вот читаю ваши сообщения и задался таким вопросом: вы книги не пишете? Как то легко вас читать, это как та песня про которую вы говорили.
Аватара пользователя
Кудесница
_
_
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 10:58
Откуда: Племя Меря

Сообщение Кудесница »

Согласна, АВАТАР - это уже отдельный саможивущий прекрасный фантастический мир, наверно примерно такой же, как и фантастические миры братьев Стругацких.
Помните, экранизацию Тарковским "Пикника на обочине". Наверно, уже тогда при минимуме технологий удалось показать что-то, что находится где за нашим горизонтом восприятия. Хотя в самой повести этот выдуманный мир выглядит более захватывающим и человечным. А "Обитаемый остров", в который было вложено Бондарчуком куча денег, почему-то так и не отложился в памяти как планета, куда хочется вернуться снова.
Я не волшебница, а только учусь.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Yuri писал(а):задался таким вопросом: вы книги не пишете?
Спасибо за хорошие слова. Писать приходится, правда, не книги. Для книг надо много времени и здоровья, боюсь, не хватит либо того, либо другого. Но, может, придется и этим заняться, хотя труд этот в основном неблагодарный, и редко кому удается прожить литературой.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Ребят, вы кого уговариваете ? Мне кажется что самих себя, ну вот так мне кажется :) В любой сфере , кино, литература, театр все сюжеты обыграны на все лады, НОВОГО нет ничего, всё движется по спирали и если есть мужество это осознать, то так придётся осознать и то, что технологичность это ещё не последнее слово, вспомните Титаник ( мне подсказали товарищи и мы вспомнили это грандиознейший фильм ) Вот тем и игра и эффекты и драматичность и всё что хочешь, а самое гдавное это фильм серьёзный, отложившийся в памяти надолго у многих людей в мире. Какой уж тут аватар нафиг :)
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Alon ! писал(а):Ребят, вы кого уговариваете ? Мне кажется что самих себя, ну вот так мне кажется :) В любой сфере , кино, литературе, в театре все сюжеты обыграны на все лады, НОВОГО нет ничего, всё движется по спирали и если есть мужество это осознать, то так придётся осознать и то, что технологичность это ещё не последнее слово, вспомните Титаник ( мне подсказали товарищи и мы вспомнили это грандиознейший фильм ) Вот тем и игра и эффекты и драматичность и всё что хочешь, а самое гдавное это фильм серьёзный, отложившийся в памяти надолго у многих людей в мире. Какой уж тут аватар нафиг :)
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Yuri
_
_
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 10:14
Откуда: здешний

Сообщение Yuri »

Alon ! писал(а):Ребят, вы кого уговариваете ? Мне кажется что самих себя, ну вот так мне кажется
Если ктото не видит грандиозности грандиозного, стоит задуматься, а может ли он вообще что то увидеть? это же к тебе не относится?

Конечно мы уговариваем самих себя, потому как Серегу никто уговаривать и не собирался, ведь он конечно же все понимает, просто делает вид, чтобы показать себя особенным, не такам как все, обсирая труд Кэмерона. Лукавите любезный.

И давай Аватара оставим в покое, а то еще пара твоих низких упоминаний о картине, и я буду уверен что ты без ума от Аватара.

Это как маленькие мальчики обзывают девочек, именно тех, которые им очень нравятся.
Аватара пользователя
Mikhail
_
_
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 13:58

Сообщение Mikhail »

Alon ! писал(а):Ребят, вы кого уговариваете?
Да уж конечно не дуроломов, которые раз и навсегда для себя все решили.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Yuri писал(а):
Alon ! писал(а):Ребят, вы кого уговариваете ? Мне кажется что самих себя, ну вот так мне кажется
Если ктото не видит грандиозности грандиозного, стоит задуматься, а может ли он вообще что то увидеть? это же к тебе не относится?

Конечно мы уговариваем самих себя, потому как Серегу никто уговаривать и не собирался, ведь он конечно же все понимает, просто делает вид, чтобы показать себя особенным, не такам как все, обсирая труд Кэмерона. Лукавите любезный.

И давай Аватара оставим в покое, а то еще пара твоих низких упоминаний о картине, и я буду уверен что ты без ума от Аватара.

Это как маленькие мальчики обзывают девочек, именно тех, которые им очень нравятся.

Макар не дерзи (с) :-)
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
Alon !
_
_
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:49
Откуда: Галич

Сообщение Alon ! »

Mikhail писал(а):
Alon ! писал(а):Ребят, вы кого уговариваете?
Да уж конечно не дуроломов, которые раз и навсегда для себя все решили.
А такие тут есть ?
Возжелай необходимого-ниспошлётся требуемое.
Аватара пользователя
санёк
_
_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:59
Откуда: Галич
Контактная информация:

Сообщение санёк »

Вчера по ОРТ посмотрел "Апокалипсис 2011".Очень не хотелось бы смотреть продолжение.
А вот Артём Драгунов говорит,что надо чего то ждать 22 марта,что ж вторник покажет.
Почитайте
http://slf.comunita.ru/blogger-artem-dr ... e-vperedi/
Аватара пользователя
СЕРЕГА-А
-
-
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 08:51
Откуда: Галич

Сообщение СЕРЕГА-А »

санёк писал(а): чего то ждать 22 марта,что ж вторник покажет.
"Чего-то" и так каждый день происходит. :)
Аватара пользователя
Alekcei
-
-
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 23:00
Откуда: Галич

Сообщение Alekcei »

посмотрел "ученик чародея". понравился.
Аватара пользователя
Птица Ксеникс
Администратор
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 22:11
Откуда: извне

Сообщение Птица Ксеникс »

Это с Николасом Кейджем? Да, он неплох, хотя и всё равно "современный классический блокбастер", но зато с прекрасной музыкой и потрясающим эпизодом про танцующие швабры! (позаимствован сюжет из стихотворения Гёте "Ученик чародея", а позже Дисней его нарисовал в прекрасном мультфильме "Фантазия" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Фантазия_(мультфильм) - тут можно про него почитать, и очень советую посмотреть, особенно после этого фильма, а лучше - до.)
Не одна дорога ведёт в Рим...
Аватара пользователя
СЕРЕГА-А
-
-
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 08:51
Откуда: Галич

Сообщение СЕРЕГА-А »

Еще с Кейджем "Время ведьм" ничего.
Ответить